Ann
(наш человек)
21/02/2005 10:59
Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Вот такой вопрос. Боря переболел ветрянкой, высыпания начались 14 февраля. При этом дома он сидел (вместе с Юлей, понятное дело) с 4 февраля.

Вопрос такой: как долго Юльку будут держать на карантине - и не пускать в сад?


Катя Б.
(элита)
21/02/2005 11:02
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Инкубационный период ветрянки - до 21 дня, так и рассчитывайте

Ann
(наш человек)
21/02/2005 11:24
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Катя, а с какого момента считать этот 21 день?? Один врач говорит, что Боря стал заразен за 10 дней до появления высыпаний. То есть 14-10 = 4 февраля. То есть Юлин инкубационный период считаем с 4 февраля +21 день = 25 февраля он заканчивается?

Или с первого дня Бориных высыпаний? То есть 14 февраля + 21 день = 7 марта???

Если Юля заболеет, все понятно, а вот если нет??


Asya_K
(элита)
21/02/2005 11:33
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Насколько я знаю, не 10 дней до высыпания, а 2 дня до высыпания и 7-8 дней после, таким образом =10 дней, а 21 день высчитывается вроде бы после контакта с ВОЗМОЖНЫМ больным...

Asya_K
(элита)
21/02/2005 11:37
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Вот некоторые ссылки на ветрянку, там подробнее рассказано...
http://www.malish.ru/ill/ill05.htm
http://varicelia.aptekaonline.ru/
http://www.krugosvet.ru/articles/34/1003402/1003402a1.htm


Ann
(наш человек)
21/02/2005 11:43
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Спасибо за ссылки, пошла читать

Ann
(наш человек)
21/02/2005 12:01
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Почитала. Поучается в худешм варианте так:
14 февраля - 2 дня = 12 - начало карантина для Юли.

!2 февраля + 21 день = 5 марта. То есть с 6 марта, если не заболеет, то идет в сад.

Так?


Джейн
(элита)
21/02/2005 14:50
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Ань, а ты в садик не звонила с этим вопросом? Обычно медсестры в садах это очень хорошо знают.

Ann
(наш человек)
21/02/2005 19:24
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Когда звонила - они точно не могли сказать, а сейчас как-то неудобно

песня
(элита)
21/02/2005 19:53
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Ань, а я бы посчитала начало карантина с последнего возможного дня заражения. Т.е. возьми 5-6 день высыпаний - и вот от него отсчитай 21 день. Т.к. совршенно необязательно, что доча подхватила вирус до высыпаний брата - могла и в последний заразный день.
У нас в школе тоже ветрянка ходит - я вот вся в ожидании - в группе одна девочка переболела, мы с ней тесно общались как раз накануне высыпаний - пока другие дети не заболели.


Ann
(наш человек)
21/02/2005 20:00
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Оооо. Юля, твоя схема просто повергла меня в шок! Начало высыпаний - 14, последние - 15, больше не сыпало. Так что получается? 15+21 = 8 марта? До 8 марта нам дома сидеть? А как же моя работа........ Мы и так с 4 числа дома!

А ведь у Юльки и день рождения пропадет в саду, и праздник мам! А она так готовится... (рыдающий смайлик).


Ann
(наш человек)
21/02/2005 20:02
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Вы в сад ходите, пока ветрянки ждете?

песня
(элита)
21/02/2005 20:57
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Ань, дак мы ж в сад не ходим вообще

песня
(элита)
21/02/2005 21:01
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Ань, схему эту я для ТЕБЯ написала - чтоб ты знала, что в этот срок есть вероятность заболевания. А насколько я знаю, сады на карантин из-за ветрянки не закрывают, так что на твоем месте я бы Юлю дома чуть-чуть подержала, на всякий случай, а на ДР и на праздник обязательно бы отвела, раз она так ждет, ничего страшного - просто сама имей в виду, что высыпать может. А может еще и пронесет.

Ann
(наш человек)
21/02/2005 21:38
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Понятно, я буду знать

Но в саду-то знают, что у Юли брат с ветрянкой. И не возьмут ее в опасный период. Вот мне и хочется рассчитать, когда он должен закончиться - по правилам


Ann
(наш человек)
21/02/2005 21:40
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

А куда ходите? Я прочитала в твоем сообщение - "в группе" - стало быть ты про сад А потом перечитала - "в школе" Не пойму, куда ж вы ходите?

Mumulya
(участник)
22/02/2005 09:18
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Аня, карантин по ветрянке для контактного ребенка устанавливается с 10 по 21 день включительно со дня контакта. То есть, если первого ребенка обсыпало 14, то до 24 вы можете с чистой совестью посещать садик. С 25 вы потенциально становитесь опасны для других детей. Так как за 2 дня до высыпаний ребенок уже считается заразным. Если до 8 марта вы не заболеете, то карантин с вас снимут и вы сможете дальше посещать сад. Заболевший ребенок считается не опасен через 5 дней после последнего вылезшего прыщика, в среднем это 10-11 дней от начала заболевания. Удачи вам. Здоровья.

Ann
(наш человек)
22/02/2005 11:25
Re: Один ветрянкой переболел, сколько дней будет карантин у второго?

Катя, спасибо! Все очень доходчиво

Пару вопросов: ведь Боря стал заразным за два дня до высыпаний - стало быть не с 14, а с 12 Юля могла заразиться? И потенциально опасной она станет с 22 февраля? Так?

Офф: наши младшие - тезки