Весло
(ум, честь и совесть)
04/02/2005 15:52
Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Ситуация такая, Митька очень легкомысленно относиЦа к игрушкам, воспринимает их как данность. Если он сломал, потерял и т.д., я спрашиваю его " ну вот, у тебя теперь нет игрушки такой-то, что будем делать?" Он отвечает "Ну что-что? пойдем и купим новую"
Например, он взял машинку в сад, я специально купила недорогую, и просто подарил ее мальчику Васе. Мальчик Вася обрадовался и возвращать игрушку не собираеЦа. Тогда я сказала Мите "Дорогой, пока Вася не вернет тебе машинку, я не разрешу тебе брать больше игрушки в сад". Прошло много времени, машинка не вернулась к хозяину. А другие дети то таскают свои игрухи, моему тоже хочеЦа, он опять канючил-канючил... И я разрешила таки взять ему одну простенькую дешевенькую машинку. Он(и) сломал(и) ее в этот же день. Это был конеЦ моему терпению. Я не даю больше в сад ничего.
Вчера наша няня купила мальчикам лопатки (юольшие такие для снега). Сегодня утром муж отводил Митю в сад и тот, выпросил у него лопату. Итог: лопата сломана. Митя дал лопату Васе, Вася дал Егору, Егор хотел сделать большую дырку в заледеневшем сугробе - лопата сломалась. Я спрашиваю, Митя, что будем делать ?? он отвечает "Пойдем и купим еще одну лопату".
Меня это убивает. Как так можно относиЦа к вещам?? Я хочу на примере этой лопаты сделать сыну воспитательное вливание. НО!! У меня же не только страший сын, и это вливание отразиЦа на младшем. Т.к. если я не куплю старшему новую лопату, то младший будет находиЦа под постоянным прессингом. Лопату у него будут отбирать, он будет плакать, я буду ругать Митю и так по замкнутому кругу. Мне с одной стороны хочеЦа донести до страшего, что надо бережно относиЦа к вещам, что не все, что он захочет будет покупаЦа по первому его желанию, с другой стороны мне не хочеЦа, чтобы он попал в психологический переплет, где из-за какой-то лопаты между братьями будет разгораЦа войнушка (все это еще и замешано на ревности старшего к младшему)... ЧТо делать?
Похерить? (извините за выражение) Но когда-то же надо начинать уже ценить вещи, родительские усилия по зарабатыванию денег? или наказать таки и не покупать эту дрянную лопату ........??
Люди, помогите, я в тупике....


Черепаха Тортилла
(старожил)
04/02/2005 16:11
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Ань, по-моему, это у тебя проблемы с восприятием. Не вижу ничего плохого, если ребенок подарил товарищу в детском саду машинку. Я обычно, наоборот, радовалась таким вещам. Мне нравилось, что ребенок у меня не жадным растет. К слову сказать, ему уже почти 11 лет - никаких проблем, хороший парень. С вещами у него отношения нормальные. Если что-то сломали, играя дома или в детском саду - тоже не вижу проблем. Сама ж пишешь - простенькую дешевую машинку, а они ломаются мгновенно. С лопатой тож - Егор сломал. А если б Митя сломал, тоже для тебя была бы проблема?
Дети у тебя еще маленькие, особо дорогих игрушек я в таком возрасте не покупала, все должно быть разумно, но и спрошивать с ребенка так строго... Не знаю, я б не стала, купила бы новую лопату, какие проблемы.


MaryVV
(активный участник)
04/02/2005 16:11
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Здравствуйте!
Я тоже столкнулась с такой проблемой. Когда новую красивую книжку (не дешевую) несем в сад, а потом объявляем, что подарили ее всем деткам и книжка теперь будет в группе! Жалко безумно мне. Мы ее и почитать то не успели.
Но если посмотреть с другой стороны. Ребенок готов "дарить"! И это на самом деле - ХОРОШО! Не отбирать с криками ,как не так давно, свои игрушки (были у нас большие проблемы в песочнице, например).
Наш папа похвалил дочку! ).

Может у них принято приносить игрушки и делиться. У меня Настя заявила, что Никита конфетами всех угощал и то она тоже хочет принести.

Ну а уж если сама специально что-то кидает или ломает (у нас не часто), конечно больше не покупаем какое-то время или вообще убираем то, что кинула. Но вам сложнее, у вас 2-е.

Маша и Настя 4 года


frolova
(наш человек)
04/02/2005 16:12
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Аньк, рассказываю по пунктам.
1. в 3 года точно не понимает ценность вещей. взял-сломал= купли новую. У нас понимание деньги-игруха-деньги дошло только к 4 годам. Сейчас за машинку побьет. по поводу закопаной в снегу льет слезы уже пАшти неделю.
2. Если подарил, значит подарил. То, что подарено отбирать нельзя. Здесь тоже моментик такой... хм... сложный. Надо учиться держать слово и понимать, что другой игрухи нет. Мы так пытались подарить велик. Еле уговорила на маленькую машинку.
3. По поводу братской войны. Поищи сказки где брат-брат выручает, спасает, оберегает и прочие. Сказки такие точно есть. На этом примере и обьясняй, что брат - это сила. У меня знакомая так двух парней воспитывает. Сначала ревность была о-о-о-ооооо!
Если интересно, задам ей вопрос о сказках.
Лопату таки купить надо....


Весло
(ум, честь и совесть)
04/02/2005 16:17
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Катя, так длео в том, что это распростроняеЦа и на дорогие игрушки. А ну-ка я швырну машину об стену, ну и что, что ломаеЦа, родители еще купят. Вот логика моего сына.
Я понимаю, что мы покупаем детям игрушки, чтобы они в них играли, ломали. Это нормально. Но я всего лишь прошу относиЦа к игрушкам бережней, а в ответ слышу "ну и что? мама мне еще купит"
Да, то что он подарил машину Васе, меня это взбесило. Я в среду вчером купила ему новую машину, а в четверг утром он отдал ее Васе домой, поиграть. Вася машину не вернул. Честно говоря, я бы срадостью отдала эту машину Никите, чем неизвестному мне Васе.


Bayza
(активный участник)
04/02/2005 16:20
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Меня тоже постоянно напрягает фразочка: "Ну и что....давай новую купим" или "надо купить". Не покупаю, отчитываю.
Я пробовала объяснять, что не всегда есть возможность купить...теперь он меня просит: "купим, когда денюшки будут?..." Но дело-то не в средствах, а в том что не бережет вещи...
С лопатой: я бы купила, но только потому что есть младший (с наставлением: сломаешь - останешься без лопаты совсем, а у Никиты будет)


Лизанька
(наш человек)
04/02/2005 16:20
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

С недорогими игрушками я бы наплевала, мал он еще А дорогие не разрешала бы брать в сад.

Весло
(ум, честь и совесть)
04/02/2005 16:23
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Ань, подарил, это я так выражаюсь. А он дал поиграть домой. Как уж они там договаривались, я не знаю. Но я не сильно настаивала на возврате.

Короче говоря, ты предлагаешь забить? Хорошо, лопата, фиг с ней. Но дальше, тогда как вести себя дальше, чтобы привить эллементарную бережность?


Весло
(ум, честь и совесть)
04/02/2005 16:28
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Понимаешь, я одно время давала дорогую машину. По мне так выгодней. Она хорошая, ее быстро не сломаешь. Так ведь воспитательниЦы попросили забрать, говорят, она тяжелая, если кто-нить по голове кому-нить ... то что буу-у-уиить.
ВОт и получаеЦа, дорогие не приноси, а приносить г...но, но каждый день ... меня убивает. А Митька чувствует, наверное, себя несчастным, ущемленным. Другие то дети носят ...


Кайман
(элита)
04/02/2005 16:28
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Цитирую:

Как так можно относиЦа к вещам??




Как бы я хотела ТАК относиться к вещам! Ведь бывают же люди, которые всю жизнь сохраняют эту легкость: сломал-выбросил-живу дальше А я плачу из-за каждой разбитой тарелки.
Это просто детская легкость и непосредственность! Беспечность! Что тут воспитывать? Учить трястись над вещами? Учить жадничать? Считать мамину зарплату в три года?
Имхо, научить давать, научить делиться гораздо труднее...


frolova
(наш человек)
04/02/2005 16:28
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Смотри, я мамаша кукукнутая и машинки у нас покупаются часто. Для пополнения парка
При этом регулярно вводится "режим жесткой экономии". это когда мы идем в Окей, машину выбираем, но не покупаем по причине "нет денег на машину". Есть еще лайт вариант: "нет денег на дорогум машину". т.е. покупаем в ларьке за 20 рублей. Покупает сам. (ну в смысле деньги протягивает и просит).
Бережность прививается не за один день. и даже не за два Это постепенно и кропотливо.
Кста, еще один хороший момент - "Машинкина больничка". Мы собираем в кучу все запчасти и ремонтируем. Тоже помогает


Лёлишна
(элита)
04/02/2005 16:30
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Анют....
Ну, во-первых, конечно же он еще маленький, но приучать по- тихонечку все-таки надо..
Координально что-то делать??ну, я не даю игрушки в сад.. даже не потому, что мне не хочется:)) Просто, я говорю Настике, что ребята захотят посмотреть, ребят много, а вдруг она (игрушка ) сломается??И Настик сама не берет..
Вообще она очень аккуратная и у нее игрушки не ломаются Вот честно-честно:)) У Сашки- да, ломаются:((но она очень переживает по этому поводу, а потом говорит.. ну, ничего страшного..продолжения обычно нет:))
ЧТО мы делаем- у детей есть копилка, да-да, настоящая копилка, в которую они собирают ВСЮ мелочь в доме.. ну и мы даем, что в кармане дзынькает Раз в год мы идем в магазин и эти деньги(ну, вот в этом году это было 800ре) они САМи тратят..покпают что хотят, я только считаю- что можно на данную сумму купить и сколько денег останется

Значит, если детка хочет подарить кому-то игрушку.Ну, вот был друг в гостях, надо "на дорожку" что -то подарить.. У нас есть правило- Дарить и распоряжаться можно только той вещью,которая сделана СОБСТВЕННЫМИ руками..купленные вещи- это вещи СЕМЬИ и только ВСЯ семья в полном сборое может решить что делать с той или иной игрушкой..
После того, как к этой мысли привыкли, стало намного легче жить..А то я уже думала, что раздарится ВЕСЬ дом

Ну и акцентирую внимание на том, что каждая вещь стоит денег, что деньги зарабатывает папа....ну и прочая чушь
Посему если мы идем в магазин и вдруг чтото приспичило детям купить - ответ прост"у меня нет денег" и больше вопросов не возникает.. или " вот накопишь сама, приходи и покупай"


А про лопату.. я бы купила с условием не брать ее в сад


Весло
(ум, честь и совесть)
04/02/2005 16:32
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Маша, именно так я и относилась к вещам. Пока муж не поехал покупать новый пульт к телевизору... Он оказываеЦа стоит 4.5 тыс. Ничего, так?
Я и призадумалась, что не относись я к пульту так похабно, то 4.5 тыс. могли бы сослужить моим детям другую службу....


GanGa
(активный участник)
04/02/2005 16:38
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Мне кажется, это период такой у них в этом возрасте.
У нас до 5 лет тоже игрушки постоянно ломал (дарить некому было - в сад не ходили, а соседу по площадке спокойно поиграть давал и забывал, я сама потом забирала). И ломал он игрушки преднамеренно, даже не знаю зачем, сломает и оставит.
Мы с мужем купили ему для прикола железный самолет (ОЧЕНЬ крепкий ), такой небольшой, но тяжелый, крепкий и шасси так крепко прикреплены - пусть, думаем, хоть одна игрушка будет в доме целая.
Проходит день, слышу из детской звуки странные (подозрительные), захожу и впадаю в ступор: мой мальчик сидит на полу и долбит об него самолетом (шасси), "Что ты делаешь? ", а он в ответ совершенно спокойно "самолет ломаю, никак не получается! ". При этом я его всегда ругала за преднамеренно сломанные игрушки. Мне кажется, в этом возрасте для них это нормально.
Сейчас нам 6 лет - имеем свой личный ящик (чтобы ни сестра, ни я не лазили), где храним особо "ценные" личные игрушки. Сестру воспитываем, если она что портить надумает

Так что, думаю, все временно и проходящее.


Floresti
(чукотская девушка)
04/02/2005 16:43
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Ань, у нас тоже есть проблема небрежного отношения, и "купи" постоянное... пытаюсь бороться... Например - наломал мелки, разбросал. Пришлось покупать новые. В тот же день идем по Окею, начинает клянчить ананасовый компот. Я говорю - ты мелки сломал, пришлось купить другие, теперь на компот денег нет. Если бы не нужно было купить новые мелки, тогда бы на компот деньги остались...
Работает, конечно, не всегда... но некое осознание появляется...


Кайман
(элита)
04/02/2005 16:47
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Ну так Вам ведь не три года было, когда Вы призадумались Ну, понятно, что вещи надо беречь, никто не спорит!
Я, собственно о том, что занудство в юном возрасте и "тряска" над своими шмотками - отталкивают. Разве Вам нравятся слишком аккуратные и слишком чистенькие мальчики? Палку перегнуть легко... Мужчина должен быть способен на широкие жесты Вначале он научится их делать, а потом их обеспечивать


Кайман
(элита)
04/02/2005 18:02
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

А я вот задумалась: А как Вы себе представляете В«Идеального МитюВ»? Как он себя бы повел в этих ситуациях. Ну, ладно, машину бы не подарил, а дал на время, и стребовал назад. А с лопатой? Не дал бы? Бегал бы и ныл: В«Осторожно с моей лопатой, меня мама убьет, если она сломается?В» Катал бы машинку осторожненько, рукой сильно не надавливал, никаких аварий?
Просто я не могу даже представить, в чем бы у моего сына проявлялось бережное отношение к вещам!


Весло
(ум, честь и совесть)
04/02/2005 19:11
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Я никак не представляю идеального Митю. Он для меня и так идеальный, самый лучший и обожаемый. И дело не в лопатке, которая стоит 15 рублей.
А дело в том, что на мой вопрос "Митя, лопата сломана, что будем делать?", я бы хотела услышать не "Что?что? - новую купим", а что-то из разряда "Мама, так жаль, что лопата сломалась. Теперь мне нечем играть, давай купим новую, я постараюсь ее не сломать". Ведь он реально развит для того, чтобы построить подобную логическую цепочку. Если бы я хоть раз его наказала тем, что он бы временно остался без игрушки(шек), то он бы урок усвоил и понял, что он несет ответсвенность за игрушки. И если он что-то сломал, то у него этого "что-то" больше нет.


Весло
(ум, честь и совесть)
04/02/2005 19:16
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Возможно, я предъявляю своему ребенку слишком высокие требования? Это уже за мной замечено.
Если честно, мне бы хотелось услышатть мнение специалиста. Например, психолога. В каком возрасте ребенок реально может осознать причинно-следственную связь?


Лизанька
(наш человек)
04/02/2005 19:51
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Конечно, Соня на полгода младше, но девушка она вроде разумная Я от нее ничего подобного даже не жду. Максимум, что я получу - "Мамочка, прости пожалуйста, купи мне новую лопатку" При этом никаких оргвыводов Соней сделано не будет и новую лопатку она так же сломает. А на "мамочка извини" я ее надрессировала для утешения

Мне кажется, ты слишком много ждешь от Мити


Весло
(ум, честь и совесть)
04/02/2005 20:32
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Знаешь, Лиз. Он сам меня к этому приучил!! Дело в том, чт попрой такие вещи заворачивает, что волей-неволей начинаешьй воспринимать его как взрослого мальчика. Вот и думай потом, где на самом деле его уровень ....

Лизанька
(наш человек)
04/02/2005 21:13
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Ань, они все такие. Утешила?

Сова
(старожил)
04/02/2005 22:12
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Аня, мне кажется, с детьми главное - не кривить душой. Относиться искренне, с любовью и уважением, а о "воспитательных принципах" думать во вторую очередь. И всё получится.
Что я имею в виду? Если эта лопатка действительно стоит несущественную для бюджета сумму, то надо пойти и купить. Можно при этом отметить: хорошо, что у нас есть деньги на новую лопатку, иначе бы ты остался без нее. Если цена игрушки более существенна для семейного бюджета - объяснить: денег нет. Сейчас. Будут через неделю. А дальше - да, мне тоже очень жаль, что ты остался без машинки, да, скорее бы суббота, когда мы пойдем покупать игрушки... Можно даже календарь нарисовать и зачеркивать квадратики. А может, Митя и забудет на следующий день... Главное - поступать с ним честно. И специального наказания не надо - достаточно дать ему столкнуться с естественными последствиями совершенных действий: отдал, сломал => нету. И сожалеть вместе с ним. И проговорить всё то, что ты хотела услышать от него: правда, жаль, что лопатки нет? правда, она была достаточно хрупкая (можно даже исследовать останки на этот счет)? как думаешь, что надо делать, чтобы новая лопатка не сломалась? Они в этом возрасте высказывают такие перлы, что кажутся ужасно умными и понимающими, но всё же подобные логические цепочки нужно раз за разом проговаривать вслух. И он всему научится.


Весло
(ум, честь и совесть)
04/02/2005 22:34
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Яна, спасибо большое, но вот как быть тогда, когда два брата выйдут на улицу, а я еще не успела купить страшему лопату? Ну, я чисто физически не смогу купить ее завтра же. Просто надо найти время, чтоб дойти до магазина.
Вот мы выходим. Митька точно начнет выдирать лопату у Никиты. Как тогда быть?? мне ведь придеЦа его как минимум останавливать и как максимум наказывать........ Что мне не брать лопату младшему или все таки брать, пусть страший видит, что если бы лопата не была сломана, то он бы играл своей лопатой?


Маша
(элита)
04/02/2005 22:50
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Ань, ну что ты к лопате этой привязалась? Она для того и куплена была, чтоб копать. Они ж не виноваты, что сугроб обледенелый. Мой еще мелкий, конечно, но уже скупердяй. Если что-то хочет взять в сад, я сразу же говорю - это в общий котел. Сразу а место кладет А про то,ч то унесено,я и не вспоминаю. По мне так если есть у меня деньги и желание возмещать сломаное - покупаю. Нет - говорю копай пальцем. Как быть в ситуации с младшим братом, пока не знаю

foks
(активный участник)
04/02/2005 23:01
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Я бы взяла лопату мелкому, а Мите маленькую лопату для песка(грабли), с пояснением , что его лопата сломана и придется играть с такой лопаткой либо меняться с братом. Вообще моя Даша приучена выменивать у Маратика нужную игрушку всячески расписывая достоинства обмена. И Марат всегда меняется, даже если сначала не настроен. А в отношении подарков- мы решили что окончательное слово за мамой(папой). Так же я не разрешаю принимать подарки от других детей не спросив родителей ребенка. И дорогие игрушки(материально или просто сердцу) в сад не носим.

mamki
(наш человек)
04/02/2005 23:03
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Ань, я бы не брала лопату младшему, пока не купишь старшему. По мне фиг с ними, с игрушками, главное, чтобы ревности не было. А в таком возрасте детки еще не привыкли делиться.

Сова
(старожил)
04/02/2005 23:08
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Да, Ань, тогда засада. Но у тебя же не все игрухи - в двух экземплярах? Наверняка же много такого, что у одного есть, а у другого - нет. И как справляешься? Как вариант - взять для старшего другую игрушку, НЕ лопату. На самом деле, для меня это - самая насущная проблема: что нужно одному - то в ту же секунду понадобится и другому. Покупать две лопаты - еще ладно. Две машинки (при том, что у меня одна из них - девочка) как-то странно. А дальше - два телевизора? Два компьютера? Короче, изворачиваюсь как могу. Учу делиться. И учу тому, что они - разные, у одного есть одно - у другого другое, и одному позволено одно - другому другое.

Ольга Степочкина
(наш человек)
04/02/2005 23:21
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Гы! У нас один в один! "Новую купим!"
Ломает все и очень быстро.
НО в последнее время я стала ему постоянно напоминать. "Я куплю тебе эту машинку только если ты будешь играть с ней аккуратно!" И так без конца... "Ну на поиграй этой машинкой, только смотри не сломай!" Он теперь стал играть гораздо аккуратнее. У нас некоторые машины даже с Нового года еще живы Это большой прогресс, т.к. раньше хватало максимум на недалю.
Ну а что касается поломок, то с этим я смирилась, стараюсь покупать КРЕПКИЕ игрушки Если машины - то железные (и то не все, а с особым типом колес, с которых шины не снять ). Лопаты - это "расходный материал" т.е. их лучше покупать подешевле и мелким оптом. Дорогие вещи стараюсь в сад не давать, ну а если все-таки потащил то заранее мысленно прощаюсь с игрушкой За то потом столько радости, если он ее домой принес! Опять же всегда настраиваю играть аккуратно, не ломать, с детками делиться. Если болго вдалбливать, то что-нибудь получится


Весло
(ум, честь и совесть)
04/02/2005 23:46
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Какое верное слово - ЗАСАДА!!
Действительно, им постоянно нужно одно и тоже!! А еще если один из них добрался до чего-то первый, то будет или отталкивать "соперника", которые еще только хочет просто подойти, или начнеЦа драка, визги, вопли. Я вообще в трансе. Если честно, мне уже хочеЦа собрать все!!! игрушки и выкинуть их на помойку. Но тогда они придумают новый повод почесать кулаки.....
Вспоминаю эти умилительные топики "когда детей двое это намного легче, чем один... после исполнения года младшему они так замечательно играют, а я в это время готовлю, смотрю телевизор, ковыряю в носу". Я же, как Мухтар на границе, готова в любой момент кинуЦа, чтобы разнимать дерущихся.


Masharia
(наш человек)
04/02/2005 23:56
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Согласна с Фроловой У нас это понимание наступило резко, ближе к 4 годам. Теперь за вещами следит, расстраивается, если что-то сломалось.

Я, правда, всю дорогу капала на мозги по поводу ценности денег и купленных на эти деньги вещей. У нас обычно есть какая-то дорогая "мечта", которую мы планируем к какому-то сроку купить. И при попытках сломать что-то реально нужное, я объясняю, что тогда на замену потребуются деньги, и меньше денег останется на реализацию "мечты". Значит "мечту" купим позже. Реально, конечно, эта угроза никогда не выполнялась, но как воспитательная мера работает и так. На совсем нечаянные поломки дешевых мелочей просто не обращаю внимания.


Nel
(элита)
05/02/2005 03:57
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Цитирую:

Согласна с Фроловой У нас это понимание наступило резко, ближе к 4 годам. Теперь за вещами следит, расстраивается, если что-то сломалось.

Я, правда, всю дорогу капала на мозги по поводу ценности денег и купленных на эти деньги вещей. У нас обычно есть какая-то дорогая "мечта", которую мы планируем к какому-то сроку купить. И при попытках сломать что-то реально нужное, я объясняю, что тогда на замену потребуются деньги, и меньше денег останется на реализацию "мечты". Значит "мечту" купим позже. Реально, конечно, эта угроза никогда не выполнялась, но как воспитательная мера работает и так. На совсем нечаянные поломки дешевых мелочей просто не обращаю внимания.




А я, в свою очередь, согласна теперь и с Машей. А также и с другими авторами. Ань, истина (как всегда) - посередине. И не покупать игрушки нельзя, и вседозвольничать, конечно, тоже И правильно говорят: ребенок должен знать не только цену вещи, но и заработанным деньгам. Добавлю: а также то, КАК тяжело они, деньги эти, достаются. Что их не просто на карточку 2 раза в месяц кладут.
Мое глубокое ИМХО, но я Тоху к этому уже с 2 лет приучаю...он ЧЕТКО знает, чтобы купить ему что-то, мама должна работать и ей нельзя мешать. И папе тоже, в качестве исключения Зато все остальное время я уделяю ему, он и на кухню со мной идет, и сумку (полегче ест-но ) с рынка тащит, если захочет, и дверь мне в подъезде сам открывает и придержит...видишь, тут даже не в деньгах-вещах дело, а в чем-то более глобальном..
НЕ покупай дорогие игрушки, в этом возрасте игрушки ломают почти все дети, и это нормально. Ценность вещей ребенок начнет САМ осозновать поздней, а сейчас только ты Мите сможешь объяснить все это, а он должен принять с тВОИХ слов. Пока только принять - как данность.
Ох, не легкая эта работа, из болота тащить...короче, быть мамой двух мальчишек почти погодков...сочувствую, но что поделаешь? если нужно - звони, не стесняйся, мне по телефону намного проще дельный совет дать, если честно


Настя
(элита)
05/02/2005 12:24
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Все прочитала, со многими согласна, особенно относительно золотой середины. Но вот что хочу добавить. У тебя они маленькие еще, а вообще мальчики - это что-то совсем не то, что девочки. Они не ЛОМАЮТ, они просто хотят посмотреть, что внутри. У нас до сих пор машинки, которые не простые, а с моторчиком, ну, с чем-нибудь внутри (т.е. как раз дороже ) разбираются незамедлительно, ну, может, через неделю. Потому как надо выяснить - как это все устроено. Я уже плюнула...

Да, в качестве профилактики покупаем больше конструкторов и сборных машин-самолетов-пр. То, что собрали сами, разбирают реже. Хотя бывает, конечно!


AnnaBukina
(старожил)
05/02/2005 12:32
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

У меня детей двое, и это действительно легче, чем один. НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У моих разница 4, 5 года.
Как вы справляетесь с разницей в 2, я представляю себе с трудом.
С ревностью проблем не было, как я считаю, потому, что старшему сразу дали понять, что с него спрос-то, конечно, больше, но и позволено ему тоже намного больше, чем мелкому.
Вообще, на мой взгляд, при маленькой разнице в возрасте старший находится в очень невыгодном положении.
Чаще всего получается так, что "кнутов" перепадает старшему больше, а "пряники" делятся пополам. И избежать этого очень трудно.


@pavlova
(старожил)
05/02/2005 14:44
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Ань, забей, ИМХО.
Я тут попыталась проанализировать, и у меня создалось впечатление, что хуже всего бывает, когда думаешь о воспитательном моменте, то есть: хрен с ней с лопатой, но вот принцип! сегодня - лопата, а завтра... и т.п.
Все поймет со временем, сама говоришь - умный ведь, а у тебя же не последний шанс его воспитать с этой лопатой?
А на прогулку возьми ему что-нибудь другое, ну, машину какую-нибудь, или "забудь" Никитину лопату дома?


Маева
(старожил)
05/02/2005 14:59
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

ННП
Ань, у меня разница 1,8 и они еще и разнополые, т.е. реально - разные интересы у детей.
дерутся они до сих пор. периодически. думаю, что драки прекратятся не скоро.... или если третьего родим...))) (эх, мечты, мечты....)
но я отношусь философски - слопана лопата у одного - стали постарше - стали ходить гулять с одной лопатой - но тут уже надо было научиться просить лопату у хозяина... были маленькие - не ходили вообще с лопатами, пока не покупалась вторая.
в три года ждать ответственного отношения к игрушкам наверное не стоит - у нас папа просто удивлялся, если какая то игрушка жила дольше, чем неделю - да и фиг с ней, на самом деле. В садик игрушки не давали или давлаи такие которые сломать ооочень сложно.
сейчас уже стали появляться игрушки над которыми они трясутся.... до этого дорасти надо - ИМХО


Tulip
(активный участник)
05/02/2005 18:01
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Аня, я где-то читала, что ребенок воспринимает свои игрушки как СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ВЕЩИ (что, в общем-то логично). Т.е. вы ему ее купили-подарили, теперь это ЕГО вещи и он делает с ней то, что он ХОЧЕТ. Т.е. распоряжается по-своему усмотрению. Соответственно, ругать, что он ее уому-то отдал или подарил, на мой взгляд, не стоит.

Увы, больше ничего пока присоветовать не могу. Деть у меня один, младше, да еще и не говорит ничего, так что опыта у меня маловато...


Cheburan
(элита)
05/02/2005 21:47
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Прочитала тут про то, что нужно дорасти до того, чтобы ценить вещи (деньги). Уже не уверена, что моя точка зрения не будет жестокой, но мне кажется, самое действенное - поменяться ролями. Не по-настоящему, а для наглядности.
Например, вы подарили ребенку игрушку: "На, солнышко, я дарю тебе игрушку. Она досталась мне непросто, но я так хотела сделать тебе приятное". Проходит время и игрушка ломается. если малыш сам ее сломал, то, дождавшись от него подарка вам (какую-нибудь поделку), вы через короткое время говорите, что поделка сломалась, и просите, чтобы он сделал вам другую. Если сразу не поймет, повторяете. А когда увидите, что он расстроен, покажите ему поделку (через нек. время), скажите, что она нашлась (починилась), и поговорите с ним о причинах его расстройства, переведите ситуацию наоборот.
Если его игрушки ломают другие, можно поинтересоваться, почему ему не жаль, когда ломают они и жаль, если это случается с вами?


Солнечные-очки
(старожил)
05/02/2005 23:10
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Цитирую:

Вспоминаю эти умилительные топики "когда детей двое это намного легче, чем один... после исполнения года младшему они так замечательно играют, а я в это время готовлю, смотрю телевизор, ковыряю в носу". Я же, как Мухтар на границе, готова в любой момент кинуЦа, чтобы разнимать дерущихся.



я думала, что это только мне не стало легче, и только мои дети не знают, что после года они должны мирно и тихо играть друг с другом, а не сражаться
Кстати, вместо сломанной лопаты я купила деревянную, она существенно крепче.


Masharia
(наш человек)
06/02/2005 01:29
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Не, Люда, в том возрасте, когда им не жалко своих игрушек, поломка собственной поделки огорчит еще меньше. Тут-то они четко понимают, что можно легко снова сделать. Они же все поделки с удовольствием делают. Моя, по крайней мере. Будет потом еще тебя упрекать, что ты сама тоже что-то сломала-потеряла, а его за это ругаешь (см. топик "...А ваши дети учат вас жить?"). Мне кажется, жалость к игрушкам и к собственным поделкам одновременно наступает. Или даже к игрушкам пораньше.

Cheburan
(элита)
06/02/2005 20:56
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Опа, сколько ньюансов... Ну тогда стоит прислушаться к советам бывалых мамочек...

Весло
(ум, честь и совесть)
06/02/2005 23:12
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Цитирую:

Аня, я где-то читала, что ребенок воспринимает свои игрушки как СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ВЕЩИ (что, в общем-то логично). Т.е. вы ему ее купили-подарили, теперь это ЕГО вещи и он делает с ней то, что он ХОЧЕТ. Т.е. распоряжается по-своему усмотрению. Соответственно, ругать, что он ее уому-то отдал или подарил, на мой взгляд, не стоит.




Я это прекрасно понимаю. Сама еще полгода назад злилась на своего свекра, что тот накричал на Митьку, когд увидел, что какая-то там часть машины уже отломана.
Я терпеливо жду. Жду, когда же это начнеЦа? когда придет понимание того, что вещи надо ценить? жду, когда появиЦа это понимание причины и следствия "сломал машину -> нету больше у тебя машины". Причем, он совершенно сейчас не имеет желания играть в покоцаные машины. Т.е. нет шины, колесо на месте, но не крутиЦа и т.д. Ему надо исправные машины....
Раз вы советуете подождать требовать чего-то в этом направлении, то я подожду. Что мне еще остаеЦа.........


Ольга Степочкина
(наш человек)
07/02/2005 00:47
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Ждать не надо надо методично капать на мозги "Смотри не урони, а то сломается!" " Я тебе ее куплю, только если ты мне обещаешь не ломать!"
Честно, стало помогать, правда совсем недавно, но все-таки прогресс


BHelen
(участник)
07/02/2005 18:13
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Прочитала отзывы и поняла, что мальчики это так трудно. У меня девочка, она и так то не очень что ломала. А из садика всегда все игрушки принесет, а уж подарить или отдать свою "дочку", или своего "котенка" и т.п. - никогда. Это же ее "дети". У нас беда в другом. Показать игрушку покажет, но потом обязательно заберет обратно. Правда, чужие игрушки тоже берет редко. Чаще просто говорит, чтобы купили ей игрушку как у подружки, типа она ей очень понравилась и ей тоже такую хочется.
Но я наверное нетипично подхожу к проблеме игрушек - мне жуть как нравиться покупать дочери всякие забавные игрушки, прото так - увидела и купила. Пускай порадуется. Детство ведь такое короткое. А бережливости стараюсь учить на других вещах - одежде, обуви, различной технике дома. Но что такое деньги - она очень хорошо понимает. В основном стремлюсь объяснять, что смотри как мама устала после работы - т.е. деньги зарабатываются трудом и не просто трудом, но отказом от удовольствий и отдыха. Понимает. Уже построила логическую цепочку: мама работает - у мамы есть деньги - есть деньги можно сходить в магазин - в магазине можно купить много интересного.

Хотя, возможно я и не права. И в 4 года нагружать ребенка проблемами зарабатывания денег и не стоит.


ежик
(ветеран)
08/02/2005 01:18
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Привет! енто старый ежик (мама Лерика) ........ Тебя можно поздравить со вторым!!!!!!!!!! Бегемошику привет, и усем остальным тоже....

Olga_M
(участник)
08/02/2005 01:35
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Искренне желаю Вам много-много терпения, потому как имея одно такое сокровище (кстати, ровесник Мити), которое в ярости может швырнуть что-нибуль ценное об стеночку, догадываюсь как же это классно в двойном размере.
На моего действуют лёгкие угрозы, причём именно намёк на предстоящий мамин-папин-бабушкин гнев, а не он как таковой - тут мы на принцип идём и уже из вредности расшвыриваем всё, что попадается.
Ещё я спокойно и методично какое-то время (около 3-х месяцев подряд) убирала наверх на шкаф все брошенные на пол машины - помогло! Их он больше не бросает
Про дарение , если оценивать глобально, то щедрый мужчина - это же находка Но...а что , если просто не давать ему в сад то, что Вам особенно жаль?


МамаИнна
(активный участник)
08/02/2005 08:54
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Знаете, я недавно общалась с психологом примерно на такую же тему и она сказала, что у ребенка должна быть своя собственность. Необходимо выделить ребенку часть игрушек, которые вам не жалко и разрешить ему делать с ними все, что он захочет - дарить, ломать, терять, менять - все, абсолютно! Вы можете только поинтересоваться судьбой этих вещей, но не более. Ни о какой ругани или упреках не может быть и речи.
А про те игрушки, которые дорогие и имеют для вас большую ценность сказать, что их вы даете ребенку для игры и он не может ими распоряжаться по своему усмотрению.
Это очень-очень важно иметь свою собственность, чтобы впоследствии не возникла проблема воровства. Ребенок будет стремиться завладеть хоть чем нибудь, чтобы это было только его и он мог этим распоряжаться, как хочет.
А еще, необходимо твердо опредилить какие игрушки ни при каких условиях в сад не понесутся и обговорить это с мужем, чтобы он по незнанию эту игрушку не позволил взять.
А еще мне видится, что у вас славный мальчик, добрый и не жадный, а цену вещам он еще не может понять, поэтому и воспринимает все без переживаний.


mam
(участник)
08/02/2005 12:19
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет!

Помню, когда-то я прочитала эту статью, написанную психологом Михаилом Бородянским. Может что-то в ней не совсем по теме, но мне кажется, кое-что интересное тоже найти можно.

Про самых маленьких
Когда в нормальной семье рождается ребенок, любые проявления его активности воспринимаются родителями с необычайным восторгом. Что бы он ни делал - ласково улыбался или бил ножкой маму по лицу - к нему не предъявляется никаких требований: он пока еще ничего не должен, и может делать почти все, что ему захочется. Затем проходит много месяцев, ребенок начинает произносить первые слова, среди которых слово В«дайВ» - психологически самое важное слово, отвечающее за денежную гармонию. У ребенка до 3-х лет главная потребность в жизни - это брать и получать от жизни все, что хочется: родительскую любовь, внимание, игрушки и вкусности. Если в этот период он не сталкивается с осуждением такого поведения, и его не стыдят за проявления подобного В«эгоизмаВ», то в дальнейшем вырастает человеком, умеющим брать от жизни все ее радости, в том числе, и деньги. А значит - иметь высокооплачиваемую работу, выигрывать или даже просто находить значительные суммы и т.д.
Но В«правильныеВ» родители, не желающие воспитать ребенка-эгоиста, не долго получают удовольствие, глядя на его единоличные наслаждения жизнью. Они стремятся пораньше привить ему некоторые правила культуры, поэтому скоро в безоблачной жизни малыша начинают появляться воспитательные В«тучиВ», а именно фраза: В«Надо делиться!В». Если бы вы только знали, сколько удачливых и обеспеченных людей могло вырасти на планете, если бы не эта фраза, прозвучавшая слишком рано. А дело все в том, что у ребенка до 3-х лет НЕТ психологической потребности делиться, как нет у него в это время, например, коренных зубов. В этом возрасте идет как раз-таки формирование навыков В«братьВ» и В«получатьВ». Хорошие детские психологи знают, что если ребенок в 1,5-2 года активно делится чем-то, то он или редкий акселерат (что далеко не всегда хорошо), или просто В«выдрессированВ» родителями вести себя В«приличноВ». Ни в коем случае не пытайтесь привить ребенку навык В«отдаванияВ», пока ему не исполнилось 3-х лет. Этим вы не просто нарушите нормальный порядок его психологического развития, но и заложите основы денежного неуспеха в дальнейшей жизни.
От трех до семи
Допустим, родители, с трудом держа себя в руках, дождались трехлетнего возраста своего чада. И вот оно, долгожданное: В«Мама, хочешь? На, возьми!В» Редкий жест ребенка вызывает столь искреннее умиление у родителей, как первые предложения поделиться с мамой или папой самым вкусненьким. Да, настал тот самый возраст, когда ребенку действительно хочется поделиться. Эта потребность обычно формируется с трех до семи лет. Если первую фазу (В«полученияВ») ребенок прошел нормально, то и фаза В«отдаванияВ» обычно приходит вовремя. Но если до 3-х лет ребенку насильно привили навык делиться (не потребность, а всего лишь навык — почувствуйте разницу), то и все дальнейшие фазы могут пойти наперекосяк. Но вернемся к родителям: они пока все делают правильно, поощряют попытки ребенка поделиться с близкими мороженым или конфетой. И вдруг случается неожиданное: доброе чадо дарит свою дорогую игрушку приятелю в детском саду. Просто так, по доброте душевной. Тут уже терпение родителей не выдерживает, и они устраивают ребенку настоящий скандал на тему В«сбережения личного и семейного имуществаВ». Маленький ребенок искренне не понимает, почему вещь, принадлежащая ему, не может быть бескорыстно передана кому-то другому, ведь мама с папой всегда так радовались, когда он делился с ними самым вкусным. Да и мультиков о том, как зверюшки просто дарят друг другу что-нибудь хорошее, просмотрено было не мало. Если вы хотите предохранить своего ребенка от будущих материальных трудностей, постарайтесь решать такие проблемы очень тонко, не обижая его, потому что базовое психологическое умение отдавать не менее важно для гармонии с жизнью и с деньгами, чем умение брать.


От себя: мы сами тоже постоянно сталкиваемся с проблемой "Ничего страшного, новую купим!". Стараемся очень аккуратно объяснять, что новую игрушку мама с папой могут купить не всегда, что игрушкам больно, когда их бьют о стенку. Но в нашем случае, воспитательный процесс не ограничивается наличием "младшего брата" у которого всегда можно необходимую игрушку забрать.