Miss Frizzle
(участник)
22/02/2006 09:08
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания)

По-моему, есть сотня способов правильно мыть посуду, и примерно столько же способов вырастить хороших здоровых детей.

Мне кажется, тут проблема не в том, кто прав, а кто неправ. Ваша задача скорее в том, чтобы принимать замечания мамы спокойно и с достоинством, не портя себе нервы.

Скажу честно, я сама в этом деле "еще не волшебник, а только учусь", и все равно часто расстраиваюсь.

Но могу сказась что по мелочам хорошо подходит техника "передайте, пожалуйста, хлеб". Т.е. что бы тебе не говорили, киваешь головой, улыбаешься, и переводишь разговор на нейтральную тему. При этом в голове четко осознаешь, что делаешь это не как забитая жертва, а как воин, вооруженный намерением.


Что-то похожее описано у Кастанеды в виде рекоммендации Дона Хуана по тому, как общаться с "мелкими тиранами". Я не имею в виду ни в коем случае, что Ваша мама -- мелкий тиран, просто такая техника помогает сохранять душевное равновесие и на самом деле в итоге лучше понять другого человека.

Если же дело перешло на личности и страсти накалились, то можно в принципе твердо, но спокойно сказать что-нибудь типа: " Я своего ребенка воспитываю так как считаю нужным. Твое, мама, мнение я очень ценю и если у меня возникнет серьезный вопрос, то я конечно поспешу к тебе обратиться. Однако, то что она плачет иногда, на мой взгляд, настолько несущественно, что давай не будем даже это обсуждать и портить себе нервы."

В теории вроде как так.

Удачи Вам,