Teresa
(участник)
09/02/2006 02:23
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Цитирую:

Ну, дергает она меня, когда я сижу за компом долго - так это мать-ехидну надо по рукам бить, что вместо общения с малышом за комп засела. Просится на руки, когда я что-то делаю - сажаю в слинг. Тянется к запрещенным предметам - 3 раза скажу "это мы не трогаем", на четвертый раз уберу из пределов досягаемости.
Какие еще ситуации, где родитель может в приступе педагогического бессилия поднять руку на ребенка (в частности - годовасика)?



ой, я мать-ехидна. Я работающая мать. Я не общаюсь с ребенком круглые сутки, я деньги зарабатываю на жизнь. За компьютером...
из личных примеров, за что ребенок был шлепнут: !. кусался, 2. складывал игрушки на плиту (только не предлагайте мне перестать готовить в присутствии ребенка, у меня нет выбора), 3. хватал режущие предметы со стола, 4. бил собаку. Причем все это проделывалось с учетом моей реакции: сделает, посмотрит, после слова Нельзя повторит снова и снова смотрит искоса, словно проверяет: ну что, мама, делать будешь, орать?..
ну не могу я убрать плиту и собаку из пределов досягаемости!..
в результате - десять раз подряд сказано "Нельзя, прекрати!", на одиннадцатый подкреплено шлепком. Все. Вопросов больше не возникает. И даже слез и обид не было ни разу. Видимо, делался вывод, что действительно нельзя.