Pobedka
(ветеран)
07/02/2006 23:18
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Девочки, дорогие, я объясняла, подводила - давала горячее потрогать, пыталась отвлечь... Ну короче и по-хорошему, и по-плохому - да ему все по барабану!!!
Видимо, есть детки очень понятливые и послушные. Но это не про моего "баранчика". Он очень своенравный и упрямый, и если что-то надумал сделать и куда-то залезть, например, то будет монотонно и долго идти к своей цели, и пока не сделает - не успокоится. (Весь в папу..)
Надеюсь, что во взрослом возрасте - эта черта характера будет очень даже полезна, но сейчас - мама сходит от всего этого с ума.
Сегодня прочитала в детско-родительском журнале статью, что у деток случаются возрастные кризисы: с 9-14 мес, потом в 3 и в 7 лет. Так что мы как раз, я так понимаю, попали в первую группу. Там так и написано, что ребенок вдруг постоянно устраивает истерики, начинает плохо есть и спать, пытаеся всего добиваться слезами. И совет: и в коем случае не потакать его истерикам, не бить, не ругать, не повышать голос, не запирать на время в комнате. Надо просто спокойно переждать истерику НИКАК НЕ РЕАГИРУЯ. И не в коем случае не говорить, что ты успокойся, а я дам тебе конфетку. Ребенок очень быстро поймет, что мамой можно манипулировать.
Ну будем пытаться. И ждать, когда этот кризис пройдет.

Вика.