Пани Кася
(элита)
30/09/2005 10:19
Re: Вседозволенность или метод воспитания? Как Вы воспитываете?

Да, распорядок дня - это святое и деть это уже понимает, в противном случае были бы вечные проблемы как уложить ребенка спать и т.д. А так он уже хочет спать в определенные часы, встает примерно в одно время. С едой - стараюсь не злоупотреблять легоминками, ибо лучше поесть нормально за обедом-ужином и т.д.

Конечно если ребенок швыряет что-то об пол и хулюганит злостно - получает по попе.

НО разрешаю собирать мусор и выбрасывать в мусорку, относить посуду к раковине - пока ничего не разбили, но если разобьет - плакать и ругать не буду. Потому что если не позволять ребенку пробовать - его потом не заставишь. Меня бабушка в детстве ни к чему не подпускала, слишком оберегала, ну и в результате лет в 14 мне заявили: "ты нам не помогаешь" А почему? Да потому что выхватывались веники, отбирались тарелки, потому что однажды не очень ловкие пока ручки не донесли ее до стола.

Вобщем короче - запрещаю баловство опасное для окружающих, себя и т.д., убегание, вырывание руки когда переходим через дорогу и т.п. вещи. А что касается его игрушек - тут полностью его дело что с ними делать.