Dream
(участник)
27/06/2005 00:25
Re: А что заставило Вас отказаться от прививок?

Светлана! Не буду встревать в дискуссию по поводу прививок, поскольку полностью согласна с Вашей точкой зрения и добавить к этому мне нечего. Хотя… возможно, человечество само себе роет яму тем, что пытается спасти ВСЕХ деток и по-возможности оградить их ВСЕХ от многих болезней, тем самым нарушая и принципы естественного отбора и его золотое правило, согласно которому выживает сильнейший. Впрочем, это уже немного другая тема… Так что оставим её, даже не пытаясь развить.
Я же хотела просто Вас предостеречь от возможных ошибок в связи с планируемой Вами пробой Манту. Дело в том, что совсем недавно мы пережили довольно много неприятных минут в связи с этой пробой. Поставили мы ее через 5 дней после ОРВИ (я как-то не думала, что для постановки реакции Манту существует довольно много противопоказаний и сама, по глупости, решила сделать ее до отъезда на дачу, чтобы не мучиться потом осенью перед садиком). В итоге результат этой пробы оказался 15 мм и пришлось нам отправиться в фтизиатру… Не буду вдаваться в детали, поскольку к счастью все обошлось и повторная Манту и Пирке оказались в норме и нас просто отпустили с диагнозом В«поствакцинальная аллергияВ». НО зато за те 4 дня, что мы ждали результатов повторной пробы, я узнала очень много нового и интересного об этой пробе и основное: реакцию Манту НЕЛЬЗЯ ставить в течение как минимум 4 недель после перенесенного заболевания.
Так что Вы поступили правильно, что отложили пробу на неделю, а лучше всего отложите ее на конец лета, когда Ваш ребенок отдохнет и окрепнет. Не случайно в приложении к приказу Минздрава В«О туберкулинодигностике у детейВ», рекомендуется ставить пробы Манту осенью! А у нас в поликлиниках и д/садах считается, что раз проба не прививка, то и особых противопоказаний у нее нет.
Вот Вам выписка из Приложения В№ 1 к приказу В№ 109 Минздрава России от 21.03.2003
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых 53 пробе лиц.
Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям.
Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.
Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого, туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через 1 месяц после прививки.
Рекомендуется проведение туберкулиновой пробы осуществлять в одно и то же время года, преимущественно осенью.
http://www.oblzdrav.vrn.ru/documents/archive/2003/jul/N109_210303_A1-7.pdf •