ksankinn
(частый гость)
27/05/2005 01:23
Статистика имен деток по списку д/р 2002-2004гг.

Итак, предлагаю вашему вниманию спонтанную статистику имен наших деток 2002-2004 гг. рождения , основанную на списке дней рождений от 22 мая сего года. Заранее прошу прощения у всех кто в список не попал , т.к. записался позже. Всего обработано было 663 имени, многие в уменьшительно-ласкательной форме - список для статистики не предназначался. О том, что Саша- это Александр я догадалась, но загадкой так и остались полные формы имен Саечка, Устик, Мурочка (Мария?), Санчо (Александр?),Сева (Всеволод? Севастьян?), Лисёнка и.т.д. А также неясна половая принадлежность некоторых Саш и Жень. В общем, за математическую точность не ручаюсь, все приблизительно, ведь цель этой статистики- узнать наши предпочтения в именах, а не количество Саш на 663 ребенка.
Удалось выяснить:
•Десятка наших самых любимых имен для мальчиков ( в порядке убывания, цифры приблизительные):
1. Александр - 30
2. Артем- 18
3. Даниил/Данила 12
4. Андрей, Григорий, Михаил – по 11
5. Дмитрий , Максим – по 10
6. Никита – 8
•Второй эшелон любимых ( по 6 имен): Арсений, Георгий, Илья, Кирилл и Олег,Тимофей,Федор.
•Десятка наших самых любимых имен для девочек: ( в порядке убывания, цифры приблизительные):
1. Анна 20
2. Екатерина 19
3. Анастасия 18
4. Полина 18
5. Елизавета 16
6. Мария 16
7. Алиса 14
8. Ксения 13
9. София 13
10. Дарья 12
•Второй эшелон любимых имен для девочек:
1. Вероника 9
2. Ирина 7
3. Алена, Виктория,Маргарита, Яна, Юлия

Александр и Анна – вечная классика , Андрей и Дмитрий не сдают своих позиций с времен нашего детства ( которое проходило, я думаю, у всех нынешних мамочек в 70-ые -80-ые годы 20 века), а вот Артем, Даниил, Григорий, Михаил, Никита- уже веяния забытого прошлого, времен наших прадедушек .Кстати, списки имен девочек сильно обновились за 30 лет , гораздо больше мужских. Может сказывается то, что мамочки видят в дочерях свое продолжение, и возможность сменить свой образ необычным именем дочери? По официальной статистике записей Дворца Малютки в 1976 году (это я нашла в книгеВ«О русских именахВ» Сперанской) самыми популярными именами для девочек были: Елена,Ольга, Наталья,Татьяна и Светлана. В нашей статистике я нашла всего одну Леночку, три Татьяны, две Светланы и четыре Наташи. И ни одной Ольги.
Иногда дается шанс именам наших мам: Тонечка-1, Тамара -1, Лидия -4. Не помню ни одной сверстницы с такими именами, зато очень хорошо знаю тетю Тоню,маму Тамару,тетю Лиду.
В общем, тенденция такая - вспоминаем былое в поисках нового. И это понятно. Не имя красит человека, а человек имя. Все, кто как-то мог очернить имена наших предков своим неприглядным поведением остались в прошлом и нам незнакомы. Начинаем историю с чистого листа.Потихоньку набирают свои обороты: Глеб, Константин, Леонид, Матвей (по 4 имени).Появился и весьма прыток Ян,(5 имен) (может благодаря своей однозначно яньской энергии?).Всё ниже спускаются имена наших одноклассников: Вовки, Владики, Вадики и Лёши( по 4 имени).Девочки блещут иностранной экзотикой: Милана -4, Диана- 3, Ева- 3, Карина -3,Дарина-2,Ангелина-2, или же русской : Варвара-2, Василиса-2, Аксинья -2.
Ну, и, под занавес, пионеры нашей статистики - те, кто в оказался в единственном числе :
• Знакомые имена наших знакомых: Инна , Леночка, Нина , Вера , Нелли, Лилия, Линочка (Лина?), Олеся.
• Русская экзотика:Аглая ,Адриаша (Адриан?), Анфиса, Асканий, Валентин,Дуся (Евдокия?), Макар, Климентий, Игнат,Назар, Родион, Савелий, Святослав, Севастьян,Семен,Степан,Ярослава, Яша(Яков?)
• Зарубежная экзотика: Аврора, Агата, Алрой, Анна-Мария, Виолетта, Герман, Дарий ,Дина, Инесса, Лео, Максимиллиан, Марьяна, Рената, Руслан, Сандра, Тимур ,Эвелина, Эльза, Ясмина, Эмилия.

В общем, еще есть возможности для расширения нашего списка имен как вглубь так и вширь. Попробуем?
Попробую приложить список имен по алфавиту с никами мам и годами рождения, а также список в порядке убывания.