Лама-мама
(элита)
05/03/2005 13:26
Re: Вальдорфовские садики

ннп
мне ТАК нравятся наши скорополительные суждения. Куда не кинь - везде секта. Рожана - секта, Берегиня - секта, Радуга - секта, Сохнут - секта, и т.д. Все, что мы не знаем не понимаем, не принимаем - секта. А уже если кто-то считает, что в человеке скрыты какие-то индивидуальные силы (см. таланты) - тут дело явно пахнет оккультизмом. Нам везде мерещатся заговоршики и интервенты.

Вот отрывок из статьи, напечатанной в жкрнале Мама и малыш В№11 2004 г, автор научный сотрудник Института теории образования и педагогики РАО, доцент кафедры психологии развития МГУ:

Основные идеи и принципы работы.
Принципиальным для дошкольной В.П.(вальф. пед.) является положение о том, что детство - это уникальный период в жизни человека, перед которым стоят свои уникальные задачи. К этому возрасту нельзя подходить с оценками и целями, которые присущи более поздним этапам развития ребенка. Чрезвычайно важно дать раскрыться с наибольшей полнотой тем формам, способам жизни и деятельности детей, которые характерны именно для этого возраста. Поэтому В.П. отклоняет те формы работы с малышами и воздействия на них, которые стремятся "ускорить" развитие. Это касается, прежде всего, различных программ интеллектуального тренинга, раннему обучению письму и чтению, призванных ускорить развитие детей.
Сторонники В.П. исходят из того положения, что развитие интеллекта должно быть включено в общее развитие личности - преждевсего психосоматическое, эмоциональное, социальное и практическое.

Основные принципы работы В. д.с.

1. Создание атмосферы, благоприятной развитию
2. воспитание через подражание и пример
3. культивирование многообразных форм игровой деятельности
4. создание пространства способствующего развитию свободной игры
5. организация здорового ритма жизни группы
6. занятие различными видами трудовой деятельности ("педагогика руки") и различными искусствами (живопись, лепка, музыка, исусство движения)



От себя хочу добавить. Я работник дс., не В. Но, я бы с большим удовольствие доверила бы им ребенка, если бы речь шла об необходимости отдать в садик.