maxa
(старожил)
04/03/2005 12:15
Re: Вальдорфовские садики

А вы уверены в том что вы понимаете своего ребенка?
Вот у вас ребенок всегда радостно выполняет ваши пожелания? никогда не капризничал?
С моим ребенком занимаються в садике обычными делами: они лепят, рисуют,водят хороводы,играют в игрушки- чем это отличается от другого садика?Еще раз повторюсь- ни мне ни моему ребенку никто систему ценностей не насаждал.Зато я была уверена что мой ребенок досмотрен, накормлен, переодет если что а не ходит в засохших какашах.
Немного отвлекусь: из нашего родного педагогического образования (а не сектстанства или чего еще) известно, что люди деляться на три типа воспрятия: визуалы, аудиалы и кинестетики.Это вам говорю как человек с педагогическим образованием.Как вопринимает мир визуал-например дерево- "я вижу прекрасное зеленое дерево", аудиал-"я слышу шелест листвы", кинестетик-" я чувтсвую похладу от листьев в жаркий день".То есть визуал вопринимает мир глазами, аудиал- ушами, а кинестетик- через переживания.Наша система образования рассчитана на визуалов (картинки, пособия, доска).Аудиал может запомнить урок- но не всегда понять- это зубрилки.А вот кинестетики самые трудные в обучении-к ним не знаешь как подступиться.Онине глупые дети- просто по другому вопринимают мир.Взрослый человек не всегда может разобраться в своих чувствах а уж тем более ребенок.
Приведу еще пример: как одеть визуала?Одень пожалуйста этот красивый свитер- ВИДИШЬ на нем яркие цветочки .Аудиалу-и все буду смотреть и ГОВОРИТЬ какой ты красавец.кинестетику-на улице ХОЛОДНО-оденься ПОТЕПЛЕЕ.Вы думаете много педагогов заморачиваются тем чтобы разговаривать с ребенком на его языке? А если их 30 человек в классе?
Так вот вальдорфская методика рассчитана на кинестетиков так же ка наше образование на визуалов.Они переживают знания.И в школе кинестетики учаться неважно потому, что их воприятие не визуально.Говорю как человек работавший в школе- это самый трудные дети- они вечно витают в облаках.
Я вот визуал.А мой ребенок кинестетик.И я очень долго искада к ней подход.И до сих пор в поисках.Потому как мое воприятие мира отличается от ее воприятия.А в садике с ней общаются на понятном языке.
Я не агитирую за этот садик- просто для кинестетиков это оптимальный вариант.А другим детям эта система может не подойти.