toshka
(активный участник)
08/12/2004 00:33
Как научить ребенка чистить зубы?

Это просто какое-тонаказание Нет, пока мы чистили зубки резиновым напальчником с щеточкой. все было не так страшно... Но вот уже несколько месяцев мы пытаемся чистить Сашке зубы обычной детской щеточкой. И терпим полное фиаско! И уговоры, и примеры мамы, папы и даже любимого дедушки ничего не дают! Сначала еще давал чистить себе зубы пока елозил моей щеткой мне по зубам, но не долго и хорошо почистить не удавалось, а теперь и так не прокатывает. А зубов то полон рот! Ну что же нам делать? Поделитесь опытом, как вы учились, легко ли далась эта наука и к каким хитростям прибегали? А то у нас это получается обоюдное издевательство

mushka
(участник)
08/12/2004 00:44
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

Мы купили красивую щеточку (меняем часто для поддержания интереса),даем играться, иначе это не назвать, только в ванной.
Сначала Машулька сама зубки "чистит" , потом я щеточкой-мухой, пока зубастая пасть открыта , ну и напоследок резиновым пальчиком- червячком.
Когда отбираю щетку – у нас слезы


Valeru
(активный участник)
08/12/2004 00:47
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

Мы даем Федору щетку в руки, а он сует ее в рот и зубами выдергивает из нее ворсинки Главное во время вытащить у него изо рта эти самые врсинки Конечно, чисткой зубов это назвать нельзя, но ИМХО в таком возрасте, главное даже не вычистить как следует зубы, а приучить малышастого к ритуалу. Стараемся не давать играть со щеткой дольше, чем требует сама чистка, ьл есть я ему рассказываю стишок про зубки, когда стишок заканчивается, щетка изымается. Правда он частенько протестует против изымания щетки

OlgaGerasimova
(активный участник)
08/12/2004 02:30
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

Стишок про зубки в студию!!!!

Marvel
(элита)
08/12/2004 12:50
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

А у нас личным примером получилось.
Томик с 1,5 чистит зубы сам (иногда не плохо) электрической щеткой (простую не признает)
Здесь правда есть одно, но – Томик не дает ему чистить зубы (бывают конечно исключения, но редко)


Draggy
(активный участник)
08/12/2004 12:56
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

у меня тоже Макс сам чистит зубки. мне не дается.
я встаю перед ним на коленки, открываю рот и чищу свои зубы. а он стоит напротив и все повторяет. и так каждый вечер ))


Ani_Baldwin
(старожил)
08/12/2004 13:23
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

У нас до сих пор 2 щетки. Одна у меня в руках, вторая у Авроры. Это очень важный момент , ей всегда важно что бы был выбор. Она выбирает какой она будет чистить, а какой я ей. Чистим поочереди, щетки у нас со зверюшками. Когда она говорила что не хочет, то я объясняла зачем это надо и что будет если зубки не чистить, срабатывало всегда. Но Аврора вообще любит порассуждать и что бы ей пообъясняли .

Nina
(ветеран)
08/12/2004 13:36
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

у нас сам попросил щетку и стал чистить зубки, нагляделся на маму. Ему было где-то 1,5

Valeru
(активный участник)
08/12/2004 14:23
Re: Как научить ребенка чистить зубы?


Чистить зубы нам не лень,
Чистим их вда раза в день.
Чистим зубки дважды в сутки,
Чистим долго - 3 минутки

Щеткой чистой, не лохматой
Пастой вкусной, ароматной
Чистим зубки вверх и вниз.
Ну, микробы, берегись!

Это нам в ящик проспект Колгейтовский что-ли бросали, там стишок был...Правда он длиннее (на 3 минутки примерно но я только это запомнила


Elenochka
(наш человек)
08/12/2004 14:48
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

У нас наоборот - щетку не отнять! По нескольку раз в день бежим в ванную, хватаем щетку, пасту (- это главное, т.к. она вкусная и деть пытается ее съесть под предлогом чистки зубов ) и елозим во рту. Утром и вечером - я помогаю (чтобы все же был толк ).

Feddora
(частый гость)
08/12/2004 14:54
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

Какая правильная идея - две щётки! Ребёнку положено только к 7 годам доверить этот ответственный процесс полностью, я чищу своему зубы сама, он тоже иногда проявляет инициативу -тогда держим щётку вместе и разучиваем движения считая до десяти, результаты гигиены хорошие - только пигментация в фиссурах пятых зубов
Почему он мне дается чистить зубы не знаю, но таких проблем ни разу не было.
Чистить зубы начали как только они появились, стишок тоже хорошая идея.
Электрическими зубными щётками лучше не злоупотреблять - стираемость эмали повышается.


Bell
(элита)
08/12/2004 14:58
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

Мдя-а-а. Проблема.
Я этот вопрос задала на новом "стоматологическом" форуме. Но тема, почему-то не появилась
У нас срабатывает только запугивание тетей, которая будет зубки сверлить ДРЕЛЬЮ!
Но и это плохо срабатывает.
Не знаю, может еще рассказать, что конфеты нельзя будет?
Спокойные рассуждения не имеют действия...


Лизанька
(наш человек)
08/12/2004 15:47
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

Мое имховое имхо, нельзя пугать ребенка стоматологом с дрелью. А то если все-таки будет кариес, и придется лечить, то как потом объяснить, что тетю с дрелью не надо бояться, а надо ротик открыть и дать зубки вылечить?

Анёня
(участник)
08/12/2004 16:31
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

а у нас это любимое занятие, мы еще и десны чешем щеткой, т.к зубов у нас еще не полный рот Я и не жду от Дини, чтобы он как-то правильно почистил зубы, для меня главное, чтобы усвоил ритуал утром и вечером. Я ему даже пока никакой пастой зубной щетку не мажу

Maria_Shakhova
(активный участник)
08/12/2004 17:00
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

И наша Катя зубы чистить очень любит. Примерно с 1,5 лет. У нас другая проблема: она сплевывать не умеет. Я использую совсем немного детской пасты, но она все это сглатывает.
А ваши детки, кто чистит, умеют сплевывать или это нормально?


toshka
(активный участник)
08/12/2004 22:13
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

Ой девочки, спасибо всем большое! Завтра пойду покупать альтернативные щетки, чтобы у человека был выбор А за стишок Valeru отдельное спасибо! Будем учить

umka
(наш человек)
09/12/2004 02:01
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

у нас получилось тоже с личным примером и ежедневным повторением одного и того же ритуала - утром и перед сном. Сначала давали просто щётку (её естессно выбирали вместе с ребёнком в магазине, на его вкус), потом стали на щётку намазывать немножко зубной пасты, теперь совсем по-взрослому - научился по-настоящему полоскать рот и сплевывать.
Кстати, стоматолог посоветовала пользоваться взрослой пастой, т.к. в детскую для вкуса добавляют сладкие компоненты, что не особо полезно. Мы чистим "Жемчугом"


OlgaLS
(активный участник)
09/12/2004 09:39
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

Спасибо, за чудесный стишок. Возьмем на вооружение!
Наш Димок просит зубную щетку каждый раз. когда видит маму или папу, чистящих зубы, отдает с трудом.


hna
(ветеран)
09/12/2004 10:56
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

А можно про полоскать рот и сплёвывать поподробней? Щёткой по зубам елозить мы научились, а вот пасту в ход пускать я пока опасаюсь. Про полоскать рот и тьфу после этого я уже рассказала, мелкий периодически даже тьфу делает, но скорей символически, чем с толком.

umka
(наш человек)
09/12/2004 11:12
Re: Как научить ребенка чистить зубы?

а мы сначала намазывали пасты совсем немножко на кончик зубной щётки, ну чисто символически. Пробовали и зубной порошок для разнообразия. Чистили этим делом зубы. Показывали как делать "тьфу". Пока на первых порах плохо про "тьфу" соображал, смывали зубную пасту вымытой зубной щёткой (т.е. ополаскивали щётку от пасты и уже чистой опять елозили по зубам, снова ополаскивали, снова елозили по зубам ну и т.д., чтобы пасту смыть). Для тренировки пробовали полоскать рот после еды - тут наоборот, без чистки зубов и без пасты, и для безопасности - кипячёной водой (на случай елси наглотается). Ну в общем, где-то за месяц до Глеба дошло что и как, учитывая ежедневный пример мамы и папы. Но я не знаю, как у других детей такое обучение проходит, у нас вышло вот так вотю