Елпидифоровна
(элита)
17/09/2004 11:30
Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Вчера вечером отказалась одевать памперс наотрез просто. Все уговоры, что мол Ксю маленькая и не умеет ночью не писаться не помогли. Вид памперса вызывал жуткий вой и истерику.
Короче, легли без памперса. Постелили клеенку, решили с мужем установить дежурство и высаживать эту мартышку каждые три часа.
Высаживали. Она каждый раз писала. И еще два раза умудрилась написать в кровать.
Сегодня в садике спросила, оказывается они ее днем тоже без памперса кладут и тоже бывает, что она мокрая просыпается.

В связи со всем этим у меня вопросы:
Что теперь делать-то? Боюсь, что уговорить одеть памперс уже не получится. Как учить ее не писать в кровать? Вставать каждый час что ли??? Или пить не давать перед сном? Но если дите пить хочет - как не дать...
Как вы сами (в смысле ваши дети ) начинали спать без памперса?

Ба-тюш-ки... это ж простыней не напасешься...
Да, днем мы давно уже без памперса, всегда писаем в горшок, в штаны не писаем.


Okeana
(активный участник)
17/09/2004 11:55
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Мы сейчас примерно в том же положении, что и вы. Мой ребенок тоже месяц назад отказался надевать памперс (вернее, он его просто стал с себя снимать).
Сейчас ситуация такая: во сне он практически не писается, максимум раз за ночь, да и не каждую ночь. Может описаться, если проснется ночью (а просыпается он практически каждую ночь, иногда и не по разу, а чаще), и только в этом случае муж ему предлагает пописать (мы это делаем в ведерко, не выходя из кроватки).
Считаю, что как-то приучить не писаться невозможно, тем более днем он сам на горшок не просится, все время контролирую сама, высаживаю. Просто смирилась со сменой простыней, тем более, это у нас происходит не каждую ночь. Думаю, когда научится проситься на горшок, вообще проблем не будет.
Т.е. какой вывод я сделала: чтобы не писаться ВО СНЕ, на мой взгляд, должен созреть мочевой пузырь (так, что ли?), т.к. во сне ребенок себя не контролирует. Чтобы не писаться НЕ ВО СНЕ, должен созреть ребенок (морально).
Добавлю, что пьет он и на ночь, и ночью, нам от этого не отказаться.


mamamasha
(элита)
17/09/2004 12:08
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Мы сначала высаживали детей 2 раза за ночь (в 2 года), но иногда они все равно писались, потом перешли на 1 раз (2,5). Сейчас им 2,10, они больше не писаются (где-то с 2,8).
Не давайте пить перед сном, а если ОЧень просит, то совсем капельку.


Филифьонка
(наш человек)
17/09/2004 12:37
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Я Егора стала укладывать без памперса на ночь этим летом (то есть в 2 с копейками). Однозначно -меньше давать пить. Перестали пить на ночь - 1-2 прокола за неделю. Но мы ведь старше чуть ли не на год!!

Ксюша пьёт из бутылочки? Если да, то попробуй наливать по минимуму, мл 50. Типа больше нет. Или вообще давать в чашечке- пить труднее, утомится быстро и выпьет точно столько, сколько на самом деле хочет.

Или класть спать без памперса, а потом, когда в первый раз проснётся, незаметно памперс надевать.

То, что ты описываешь- легче сразу застрелиться. И ей тяжело столько раз просыпаться , и тебе , и мужу (а тебе особенно). Пожалей себя!


Ani_Baldwin
(старожил)
17/09/2004 13:07
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Конечно нужно постараться давать поменьше пить на ночь, и пред тем как лечь спать сказать что нужно пописать.
А вообще нужно расслабиться, серьезно . Ребенок не будет писаться долго - точно вам говорю, если днем она уже проситься, то и ночью будет просыпаться сама. Со временем престанет пить так много на ночь и все само собой разрулится.
Моя стала спать без памперса в год и 10. Правда она от него не отказывалась я сама сняла. Она у меня постоянно просыпалась по ночам, и я никак не могла понять, почему она все время просыпается... хнычет и плохо засыпает, а все просто оказалось, она просыпалась от того что хочет писать Я стала ее сажать на горшок., она писала и тут же засыпала. Постепенно стали меньше пить, просыпается 2 раза за ночь писать. Но я и сама, хоть и не пью на ночь все равно 2 раза встаю.
Удачи Вам!


Аленушка К
(наш человек)
17/09/2004 15:23
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Девушки, мне пора к врачу или как - Андрюша (ему 3 и 1) до сих пор ночью спит в памперсе. При наших попытках его будить и высаживать он начинал страшно кричать, всех будил и валился в кровать. Писать отказывался. Мы решили повременить, потому как у него сейчас и так сложный период (садик). Только этим летом научился днем спать и не писаться. Что делать-то? Ждать до школы?

Джейн
(элита)
17/09/2004 16:07
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Не надо ждать до школы. В одно прекрасное утро ребенок проснется с непострадавшим памперсом . С моими именно так и происходило. Просто раз и все, памперсы сняли ночные. Зато спят всю ночь и в туалет не бегают, поскольку мочевой пузырь сам научился справляться с ночным объемом жидкости.

А по теме автору: может предложить дочке на ночь не памперсы, а "взрослые" трусики , я имею ввиду трусики - подгузники.


Саша
(старожил)
17/09/2004 16:57
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Давайте пить не перед самым сном, а пораньше, где-то за час до сна.
Если просит пить в кровати - объясните, что те, кто спит без памперса - не пьет ночью


Филифьонка
(наш человек)
17/09/2004 17:02
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Я где-то читала, что мальчики имеют право писаться ночью до 4-х лет, так что время ещё есть.

Ani Baldwin правильно заметила. что после отмены памперса ребёнок сначала писается, а потом это сходит на нет само собой. Чессслово, так и было. Как только мы отменили памперс, он писался 2-3 раза за ночь. Но было лето, жуткая жара (втч и ночью) -не в Питере дело было
Потом как-то сам собой перестал писаться, стал терпеть. Писал редко, чаще всего под утро. Сейчас, даже если пьёт немного перед сном, всё равно сухой.

Зато какая экономия! Наконец-то высвободившиеся 500 рэ ежемесячно могу потратить на что-попало


Xis
(активный участник)
17/09/2004 17:18
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Проблемы одинаковые, мы днем уже месяца 4-ри без памперса, проколы бывают, но редко. Ночью одеваем, через раз просыпается с пустым, а здесь несколько раз просыпается в одно итоже время, со слезами писять, сажаем и она продолжает спать, но пока в памперсе, вот и задумались может пора....

Лизанька
(наш человек)
17/09/2004 17:24
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Я мать-ехидна. Но стала бы надевать памперс даже через скандалы. Ночью спать надо... Это ж кошмар какой-то у тебя получается...

Лизанька
(наш человек)
17/09/2004 17:29
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Это девочки ндо 4, мальчики аж до 5

Toughmama
(элита)
17/09/2004 17:33
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

А мне что делать? У меня дочь ночью просится на горшок! 1 или 2 раза. (ей 2 г 11 мес) НО!!! Без памперса не ложится! Если забываешь надеть - скандал! Она, мне кажется, боится описаться. Вообще очень болезненно к своей гигиене относится. Не знаю, почему так. Никто вроде никогда ее не ругал и не стыдил ни за что такое...Вчера села на горшок (днем), увидела, что трусики по шву чуть-чуть порвались. "Дырка" говорит. И в слезы. Сняла, другие надела.

Verche
(ветеран)
17/09/2004 23:33
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

В общем понятно одно - все детки разные. Вот ваша на года младше и сама не хочет в памперсе спать, а я моему сняла в 2 года - ему было просто неудобно спать. Но у моего мочевой пузырь видимо очень крепкий, еще летом (в 1,6) гуляли по 2 часа - сухой был (хотя писать тогда еще и не просился). Поэтому когда стали спать без памперсов (а до этого отучила от ночной и вечерней бутылочки - выпивал до литра за ночь!) - иногда писается 1 раз. Причем, ворочается, ворочается, поплачет - подойду - "давай пописаем" - "нет, не хочу", дальше спит, потом подойду снова - мокрый. А иногда неделю может сухой проспать. С чем связано - не понимаю. На ночь выпивает на донышке сока или компота - это ритуал. Старший сын писался во сне лет до 5.
Думаю, хорошая идея предложить вместо памперсов памперсы-трусики - мол, они для больших деток. Иначе действительно тяжко вам всем. В принципе научить-приучить к этому по-моему, нельзя. Время придет - будет все меньше и меньше, реже и реже.


Innochka
(частый гость)
18/09/2004 00:36
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Я своего перестала одевать в памперс на ночь примерно с года, может немного попозже. Просто одевала непрмокаемые трусики, а в них вкладывала сложенную пеленку. Ребенок ночью писается, ему мокро-он просыпается, т. е. вырабатывается рефлекс, жидкость впитывается в пеленку и постель сухая Просто ночью меняешь ему пеленку и все, снова в те же трусья и спать. Зато теперь (нам 2 года) мы уже с полгода спим не писаясь, просыпаемся 1 раз за ночь на горшок. Проколов за все время 5-6, не больше

Лизанька
(наш человек)
18/09/2004 09:50
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Меня бы ваш вариант вполне устроил, я бы просто ждала...

Катя
(наш человек)
18/09/2004 19:19
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Ой, какие вы ранние . Мы только этим летом отказались от ночного памперса. Пытались отказаться раньше, пришлось пойти на хитрость и заменить памперсы на трусики хаггис . Окончательно сняли, когда стали просыпаться в неописанных. Ночью никогда не высаживала, представляю какой был бы скандал.
Сейчас спим без памперсов, иногда, правда, бывают проколы, но редко.


Тритониха
(наш человек)
18/09/2004 19:28
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Я бы не дала много пить, пока памперс не наденет, двухлетние дети это уже вполне способны понять. Как-нибудь бы договорились.


Еще вариант - когда заснёт, тогда, сильно не кантуя, аккуратно надеть памперс.


Вообще сейчас я уже плохо представляю, как это - постоянно бегать высаживать детей. Со старшей побегала и с меня хватило навсегда. Это же с ума сойдешь от переутомления и очень быстро.


По мне так пусть они писают сколько хотят, лет до 5 точно не стоит волноваться. Всё равно наступит момент, когда сами перестанут.



Елпидифоровна
(элита)
18/09/2004 19:59
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Сегодня одели памперс ночью.
Так ведь проснулась в 7 утра и потребовала снять. Морда.
И откуда у нее такая идея? В садике что ли насмотрелась... Да там вроде половина группы в памперсах... Не понятно.
Про трусики это вы хорошо придумали. Только они на памперсы больно похожи. Согласится ли???


Olunchik
(элита)
18/09/2004 21:14
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Я сняла памперс после того как ребенок МЕСЯЦ просыпался стабильно сухой без проколов. Это было где-то в 2,5. Поэтому мы ночью не просыпаемся, не встаем, не писаем. Но она у меня в целом мало пьет, перед сном последний раз часов в 8 актимеля 100 гр, а спать ложится в 11. Наверное, если бы она больше пила, я бы так легко не отделалась

Lulu666
(элита)
18/09/2004 22:16
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Сочувствую... нас минула эта чаша.... Как только перестали одевать памперс в 1.8 вроде бы...то Ника перестала просыпаться ночью и писать.Стараюсь, конечно, на ночь не поить...но она всегда,когда ложится, то просит водички, но делает всего один глоток...это скорее ритуал некий, чем желание пить. Если захочет писать ночью, то просыпается и зовет меня, но это бывает, к счастью, ооооочень редко
А вам желаю набраться терпения... все пройдет.


ZIZU
(элита)
18/09/2004 22:40
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

вам в садике разрешают памперс???
у нас никто не носит. и , как это не странно, почти никто не писается ( возраст от 1г и 5 м, до 2.4). ну может раз в неделю, а то и реже.


ZIZU
(элита)
18/09/2004 22:43
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

а еще, мне кажется, что это особенность организма. мой уже в год перестал днем в сон писаться, а ночью очень редко. памперс очень часто сухой с утра, но пока не снимаю. и днем очень редко писается, может раз в 3-4 часа.

Musya
(активный участник)
18/09/2004 23:16
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Я, столкнувшись с ситуацией категорического непринятия памперса на ночь, движимая любовью к непрерываемому сну, стала надевать памперс спящему ребенку. Через минут 20 у него наступает такая фаза сна, что можно кантовать как угодно - не просыпается. В этот момент надеваю памперс и все спят спокойно всю ночь. Хорошо, что утром ему уже безразлично, есть памперс или нет.

Елпидифоровна
(элита)
19/09/2004 16:13
Re: Спасайте. Как приучить дите ночью без памперса спать и не писаться???

Разрешают. Я и не думала, что может быть по-другому... они ведь такие мелкие еще. У нас в группе одному вообще 1,3.
А про особенность организма... я тоже пришла к такому выводу. Ксюха вообще много пьет и много писает. Если несколько часов не писает это странно. Я сама несколько раз за ночь встаю, хотя с почками все в порядке.

Сегодня эта мадам вскочила часов в 5. Пока памперс не сняли - не успокоилась.