toshka
(активный участник)
14/09/2004 00:17
Снова о драчунах

Просто не знаю как себя вести Сынуля стал очень больно хватать за лицо, волосы и лупить меня да и всех членов семьи. Пытаюсь делать строгие внушения, какое там!!! Он хохочет и снова хватает больно прибольно Делаю вид что плачу, в глазах недоумение и снова хватает... Как правильно реагировать на такие поступки, чтобы не вызывать смех (он видимо думает, что это игра такая), объяснить, что так делать нельзя, отучить в конце концов? Как бороться с маленьким "садистом"?

Катя и 6 неделек
(элита)
14/09/2004 01:07
Re: Снова о драчунах

Делюсь, как это было у нас - прошло после одного внушения!
Где-то месяц назад Даша увидела. что ее ровесник бьет маму по лицу. спине и т.д. Решила попробовать дома на мне - разыгралась и принялась бить меня по лицу... Я мягко убрала ее руки и сказала. что если она так будет делать, то играть мама с ней не будет, вообще уйдет из комнаты. и Даша будет играть одна... Естественно внушение не подействовало, Даша через минуту попробовала ударить по лицу еще раз, тогда я сказала "Я же говорила. что если ты будешь так делать, то мама уйдет", встала и вышла из комнаты... ДАша прибежала за мной на кухню, обняла коленки... Спрашиваю "ТЫ будешь хорошо себя вести?" Вернулись, помирились, начали снова играть, через несколько минут все повторилось... Я снова встала, вышла из комнаты, Даша прибежала за мной с улыбкой, на что я ей сказала " Я же говорила. что если ты будешь так делать, мам уйдет", вернула ее в комнату "Поиграй одна, если тебе это больше нравится", вышла и закрыла за собой дверь... Выслушала вопли в течение минуты ( на большее не хватило), потом вернулась, обняла и еще раз объяснила, что драться нельзя - мама уйдет и придется обходиться без меня... Еще добавила. что маму надо гладить, погладила ее, показала. как надо гладить маму... Все, ДАша все прекрасно поняла, иногда когда в игре пытается замахнуться, я сразу говорю, что если она будет драться. то мама уйдет... ЗАмах сразу меняется на поглаживание...
Может я и не права, и это несколько по-садистски звучит, но по-другому я не видела выхода - были улыбки в ответ на запреты. разговоры о том. что маме больно и возгласы Ай-ай-ай... Однако еще все зависит от возраста ребенка - нам было около 1,3-1,4, то есть причинно-следственную связь Даша улавливает уже очень четко...
Удачи Вам!


toshka
(активный участник)
14/09/2004 15:27
Re: Снова о драчунах

Спасибо большое! Ппробую пойти Вашим путем

toshka
(активный участник)
16/09/2004 13:07
Re: Снова о драчунах

упс! не получчилось я объясняю Саше, что маму бить и кусать нельзя (понимания естественно не встречаю), оставляю его одного играть в комнате и.... он играет без меня... Может конечно повозмущаться пару секунд, а может и не возмущаться. А когда я вхожу в комнату он помнить не помнит за что его оставили играть одного и было ли это наказанием... В общем, не знаю, что теперь предпринять... т.к. "нападки" со стороны ребенка переодически возобнавляются, оставление его на время помогает лишь на время (он отвлекается и успокаивается). Буду конечно продолжать попытки объяснить, вразумить. Может быть еще что-нибудь посоветуете?

Elenochka
(наш человек)
16/09/2004 14:19
Re: Снова о драчунах

Мы пробовали и вышеописанную методику, и объяснения, и разговоры "строгим голосом" - не действовало . А потом, похоже, просто переросли это (ну или совокупность всех методов дала результат).

toshka
(активный участник)
17/09/2004 00:15
Re: Снова о драчунах

остается надеяться, что и мы перерастем! А как долго вообще этот период у Вас продолжался (в смысле период драчливости)?

Джейн
(элита)
17/09/2004 06:11
Re: Снова о драчунах

Я думаю, что нужно пойти другим путем. Попробуйте наооборот эмоционально не реагировать, просто отводить его руку, говорить, что нельзя (все это совершенно спокойно, дабы не "развлекать" малыша) и тут же чем-нибудь отвлекать. Я думаю, должно получиться, только не сразу. Но, самое главное, до сознательного возраста, когда ребенок будет отлично понимать, что он делает, что при этом чувствуют другие и научится контролировать свои эмоции, он может возвращаться к такому поведению, тогда нужно вести себя в соответствии с возрастом ребенка, может как Вам уже советовали. А сейчас, видимо ребенок просто еще мал, и его замечательно "развлекают" Ваши эмоции после его действий. К тому же Вы написали, как ребенок быстро отвлекается на игру, когда Вы его оставляете комнате.
Вывод - лишите его этих "радостных" эмоций и воспользуйтесь его способностью быстро и хорошо отвлекаться.
Я со своей такой же в свое время дочкой именно так действовала. Помогло.
Успеха.


toshka
(активный участник)
17/09/2004 18:25
Re: Снова о драчунах

Вы совершенно правы видимо это получается далеко не сразу... т.к. я с самого начала так и делаю... только не реагирует он на мои спокойные убирания рук и попытки отвлечь! я уж и не знаю как можно сильнее его "не развлекать" своей реакцией, он видимо вообще у меня такой самостоятельный ему моей реакции и не нужно, его само действо забавляет А вот если оставить одного, то он обижается буквально на мгновенье и отвлекается сам... Вот правда понимания конечно нет, что его оставили играть одного за то что он дерется или кусается... Будем ждать должен же он когда-нибудь это понять, ну или просто повзрослеть Это ведь с возрастом должно проходить?

Катя и 6 неделек
(элита)
17/09/2004 21:27
Re: Снова о драчунах

Так или иначе - цель-то достигается, Вы выходите - деть отвлекается на другое и забывает, чем он занимался до этого... Думаю, если так и будете продолжать, и не будете на этом особо акцентировать его внимание - все сойдет на нет... Просто у нас это получилось быстро, у вас - займет чуть больше времени! Удачи Вам!!!

toshka
(активный участник)
18/09/2004 01:23
Re: Снова о драчунах

Спасибо! Действительно цель достигается но хотелось бы чтобы он понимал, что драться это плохо... Или я слишком многого хочу?

Джейн
(элита)
18/09/2004 10:13
Re: Снова о драчунах

Пока вы от него многого хотите . Подождите, подрастет сынок и начнет понимать. И чем дальше, тем больше понимать будет.

toshka
(активный участник)
18/09/2004 12:41
Re: Снова о драчунах

значит будем ждать