Lanka
(частый гость)
26/04/2004 21:41
Малыши, которые еще не ходят после года.

Моему чуду уже целый год и даже 2,5 месяца, а ходить он еще даже не собирается. Все в округе знакомые ровестники и даже младшие детишки бегают...! Очень переживаю. Врачи, говорят, все в норме. Кто-нибудь есть еще такой?

katechka
(старожил)
26/04/2004 22:52
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

У моей подруги дочка - год и месяц, не ходит. Зато очень ловко ползает. Видимо, считает что такой способ передвижения удобнее :-)

Лизанька
(наш человек)
26/04/2004 23:08
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Соня пошла в год и месяц. Причем до того как пошла без поддержки не стояла, за ручки не ходила. Ругалась и подгибала ноги.

Огонек
(элита)
26/04/2004 23:32
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Мы пошли в год и четыре.

Лена и Гришка
(наш человек)
26/04/2004 23:42
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Мы наверное. всех переплюнули. Мы делали периодические шаги в год и 3, а реально пошли толкьо в 1,5.

Lunna
(ветеран)
26/04/2004 23:49
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Мы, без поддержки, пошли в год и 4 мес., до этого бодро ползали

genie
(элита)
27/04/2004 00:14
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Ну и мы не ходим, а нам скоро год и два (а главное, что даже не собираемся - зачем - ползать же удобнее и быстрее )

Леночка
(элита)
27/04/2004 01:07
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

И мы не ходим (правда после 10-ти месяцев в гипсе от нас этого никто и не ждет) - нам не надо. Нам и так хорошо !

Леночка и Димка-Бурундук (18.02.2003 г.)


mama_Alina
(активный участник)
27/04/2004 11:17
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Моя пошла в год и месяц. В любом случае надо на ребенка смотреть. Если все остальное хорошо, проблем с ногами никогда не было, значит просто время не пришло. У нас во дворе одна девочка стала ходить в 1,6, но у нее дисплазия была.

Полька
(частый гость)
27/04/2004 11:46
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Мы тоже не спешили вставать на ноги, сделали это примерно в год и 2 месяца. Но зато, когда пошли очень быстро освоились через месяц- два уже бодро бегали. А сейчас я вообще не могу от ребенка на улице отвернуться ни на секунду: или убежит куда-нибудь со скоростью света или залезет на лестницу или горку какую-нибудь.
Не переживайте, ребенок сам поймет,что передвижение на двух конечностях дает больше свободы и быстренько встанет на ноги.
А еще нам очень помогла научиться ходить большая машинка с ручкой, за которую удобно держаться.


Касторка
(элита)
27/04/2004 15:15
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Мы пошли в год и 2 месяца, причем сразу уверенно и практически не падали . Так что ИМХО в позднем хождении есть масса преимуществ . Не волнуйтесь, пойдете - никуда не денетесь .

Ольга Машнина
(элита)
27/04/2004 16:32
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Мой в год и три пошел, я тоже все убивалась-переживала. Сейчас просто летает уже Зато заговорил в год и шесть, с тех пор рот не закрывается
Не переживайте, пойдет.


frolova
(наш человек)
27/04/2004 16:56
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Санька не сидел и не ползал до 8 месяцев. Я таскала его по врачам, а врачи смотрели на меня и отвечали с улыбкой "мамаша, голову лечить надо. причем свою." Если врачи говорят, что патологий нет, то не переживайте. Проверено на собственной шкурке :-) Удачи.
(Потом еще вспомните светлые денечки, когда дите только за ручку топает)


Lanka
(частый гость)
27/04/2004 22:00
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Всем большое спасибо за поддержку!
Буду стараться не придавать этому обстоятельству большого значения, и вообще, поменьше думать на эту тему. Только вот окружающие меня люди и многочисленные родственники, мягко говоря, достали вопросом: "Вы еще не пошли?"

Еще раз спасибо.


Вероника
(элита)
28/04/2004 00:51
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Ну раз уж врачи говорят, что все в порядке - тогда точно переживать не стоит
А вообще до 1 и 4 считается вариант нормы не ходить.
Мы пошли в 1 и 2

А еще можно массажик сделать для очистки совести - очень хорошо стимулирует деток на новые подвиги


Mariel
(элита)
28/04/2004 13:21
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

У меня дочка пошла в год и месяц, а девочки обычно шустрее мальчиков. Ничего страшного. Ползком быстрее. А еще в старину "перерезали " невидимые "путы "между ног ребенка, и он шел. Мы так сделали ...и пошли. Когда ребенок стоит на ножках, его кто-то манит к себе, он тянется, делает движение вперед, а второй родитель как-бы вождух разрезает м/у ног у ребенка, около пола, ножницами. И все.
Это ненаучно, конечно,но помогает.


Elenochka
(наш человек)
28/04/2004 13:29
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Мы пошли в год и месяц, но до этого ОООчень активно и быстро ползали и ходили за руку. Я несколько беспокоилась, показывались врачам, но нас успокаивали, что все в пределах нормы. Пошли без поддержки буквально за один день, теперь бегаем
Но теперь я волнуюсь, что мы не говорим Повод для беспокойств всегда найдется.


Jolochka
(активный участник)
28/04/2004 15:50
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

А кто сказал, что ребенок должен ходить в год? Человек рассплатился свой спиной получив массу ее заболеваний за то, что встал на ноги. Ходит человек всю жизнь, а ползает только в младенчестве - крепче и ровнее спинка будет, а забегает еще за голову схватитесь.

Vinmy
(гость)
28/04/2004 17:04
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Здравствуйте! Мы новенькие, но с такими же переживаниями в прошлом. Мой малыш пошел в 1 и 3. Очень волновалась, особенно на реплики:"вы еще не ходите? А наш пошел в 8 (9,10 и т.д.) месяцев!" А потом мне очень старая бабушка, которя всю жизнь проработала остеопатом сказала, что очень хорошо, когда ребенок дольше ползает, меньше проблем с позвоночником будет в будущем. Так что все хорошо!

birdy
(активный участник)
28/04/2004 18:46
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Нам бабушка тоже "путы"разрезала Помогло!

------------------
ольга и пария(26.08.02)


elfy
(элита)
01/05/2004 17:41
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Нет, не всех! У нас все было так же. Зато Поля, помнится, почти не падала. И ОЧЕНЬ шустро ползала! Нам повезло с умной и опытной участковой, которая говорила: пойдет, никуда не денется, у вас все в порядке.

Nadishka
(элита)
01/05/2004 21:01
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Мы не ходим, такое чувство, что даже не собираемся...
Порой мне кажется, что она вообще никогда не будет бегать как другие детки в ее возрасте - глупо, конечно. Но за последние пару месяцев в плане хождения нет НИКАКИХ новых навыков. Вот как она научилась вставать и ходить в своей кроватке, как двигает ножками, когда ее за ручки ведешь - все! Ни малейшего сдвига, все на том же месте. Ее все устраивает, а меня - нет! Хочу пригласить массажистку, думаю, это как-то должно повлиять. Долго не могли заняться массажем из-за плохой экземной кожи.
В общем, умом понимаю, что у всех детей индивидуальное развитие, понимаю, что во всех других направлениях ребенок далеко не отстающий, но ХОЧЕТся, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ , чтобы она скорее ПОШЛА!!!!


iva_bi
(активный участник)
01/05/2004 23:45
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Мы тоже не ходим, уже замучилась от всех родственников на сообщение об этом слышать растерянное ААА?..., и утешительное : Ну ничего, всему своё время, может он у тебя вундеркиндом вырастет... (Где они про такую связь прослышали?)
Я сначала нервничала, а теперь не мучаю себя, деть рад, ползает, встаёт у опоры, ходить не хочет, значит ещё набегается потом, попозже.... И я за ним


genie
(элита)
02/05/2004 16:38
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Надя, не переживай. У нас уже 4 месяца никаких сдвигов нет. И после курса массажа тоже
Я уже расслабилась. Мне очень хочется чтобы она хотя бы до дачи пошла, а то я там с ползющим ребенком вымру как мамонт


KusinaMama
(элита)
02/05/2004 18:21
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Оль, а мой пошел в 7 с небольшим месяцев, а говорить не хочет до сих пор. Так, типа "мама-сися".

KusinaMama
(элита)
02/05/2004 18:22
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

А нифик родственников и знакомых. Нечего мамашкам нервы мотать.

Lora
(старожил)
05/05/2004 23:32
Re: Малыши, которые еще не ходят после года.

Мы пошли ровно в 1,4, я тоже никак не могла дождаться пока он наконец пойдет, так как все ровесники уже чуть ли не рысью носились по площадке. . Скоро нам полтора, отлично ходит уже, правда бегать еще не умеет. но какие наши годы... Так что не переживайте, пойдет!