Tati
(гость)
08/04/2004 23:39
Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Вот сижу, вся в раздумьях. Собираемся летом вывезти старшую дочку на юг и думаем, брать ли маленькую (год и7).Мама моя отговаривает, мол еще мала, подруга тоже, да и сама читала, что педиаторы против раннего вывоза детей на юга. А так хочется малюську погреть на солнышке( в разумных, конечно, пределах), да в море покупать. У нас, сами знаете, какое лето:день в трусах, неделю в свитере. Поделитесь, кто ездил, какие реальные аргументы за, а главное против.
Тати и две девули.


Yuka
(ветеран)
08/04/2004 23:58
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Аргумент против поездки придумался всего один: в Питере в этом году обещают хорошее лето.
Остальное всВё - только за. В прошлом году ездила подружка с годовасиком, вернулись в полном восторге. Мы бы, может, этой осенью тоже куда-нибудь отправились, да я сама курортный отдых не люблю.


Ma_Lena
(частый гость)
09/04/2004 00:33
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Присоединяюсь к теме.
Хочу съездить с ребенком на море.
Не могу решить куда - на Кипр, в Грецию, Турцию или еще куда?
Посоветуйте (или отсоветуйте)


Masharia
(наш человек)
09/04/2004 00:39
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

У нас в этом плане очень забавный опыт. Мы ездили с Настей на море в один год и в три. Перенесла она обе поездки отлично, ни малейшего насморка. В ее два года я ездила без нее (командировка была в Барселону, никак было не взять с собой). Всю неделю, что меня не было, она тут вяло болела, хотя болеет обычно очень редко. В тот же день, как я уехала, поднялась температура

Еще друзья с нами одновременно ездили, брали с собой 3-месячную малышку, а 3-летнего сына оставляли с бабушкой. Звоню им через неделю после приезда, спрашиваю, как дочка. Сопливая, говорят. Акклиматизация, спрашиваю. Нет, говорят, Егор был такой сопливый, что она заразилась.

Но это наш опыт. Я знаю и неудачные примеры малышовых поездок. Тут статистика ничем не поможет.


Lunna
(ветеран)
09/04/2004 00:41
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Для меня серьезной причиной не брать ребенка, была и есть - супер-активное солнышко. Солнца на море особенно много, что ведет к появлению множества родинок, тем более у "северных", неадаптированных людей.

Еще можно кучу страшилок про инфекции найти...

Я тоже мечтаю о море .....но до трех лет не повезу точно

Едьте сами, лялечка еще увидит это море
Хорошего Отдыха!!!!!!!


Огонек
(элита)
09/04/2004 00:43
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

А я не буду отговаривать. Пусть педиатры против-но все зависит от ребенка( его здоровья и темперамента) и решительности родителей. Меня саму впервые вывезли в 1,3. Сына мы,правда, повезли уже на 3 году,но раньше и возможности не было. Этим летом поедет уже третий раз на море и хочу заметить,что количество отдыхающих с маленькими детьми ( по моим наблюдениям) - оргомное! И прекрасно отдыхают.

mammushka
(элита)
09/04/2004 01:15
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Сами мы отдыхаем у себя в Простоквашино, так и ходим день в трусах, неделю в валенках. А про море я только страшилки и слышала, от подруги - тяжелейшая акклиматизация в Болгарии (!) , в Турции у коллеги по работе ребенок лежал под капельницей. И эти дети старше двух лет были.По себе помню, что с бабушкой сколько не ездили в Таганрог - первые три дня меня нет - я на горшке от их водицы.А потом славно и весело.
Сама бы не поехала. Правда никто и не предлагает.


Lucky
(участник)
09/04/2004 01:52
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Мы с дочкой впервые поехали на Черное море в Одессу, когда ей было 6 месяцев и неделька в поезде 1,5 суток
Перенесла она путешествие замечательно (ела, спала под стук колес и играли в промежутках) Было это а апреле, когда солнце там не палит нежные "северные" телеса, да и выходилимы на прогулки с 8 до 12 дня и вечером после 5. На море выбирались на целыйдень, купались, но не сидели долго на солнце, а были в тенВёчке под деревьями либо под большим зонтиком у воды.
На следующий год опять поехали в 1,5 дочкиных годика
Как пройдет путешествие с сынулей - расскажу когда вернемся

Не подставляйте ребенка прямым солнечным лучам, и всВё будет ок!


Веркис
(элита)
09/04/2004 01:57
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Не могу отговорить! Я всеми лапами ЗА!!! В прошлом году сидели на берегу моря 2 месяца, и домой не хотелось
Вы собрались вывозить старшую на море, а младшую, типа, с бабушкой оставите? Имхо, продолжительная разлука с мамой в этом возрасте вреднее всех вредностей


Веркис
(элита)
09/04/2004 02:00
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Забыла сказать, что нам было в момент отъезда на море почти полтора года, в момент возвращения - почти год и восемь. Ваш возраст

Веркис
(элита)
09/04/2004 02:07
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

От Солнца бывают солнцезащитные кремы Проверено, помогают . И еще можно не лезть на солнышко в полдень. Вполне достаточно часов до 11 и после 16. В это время можно погулять в тенечке, пообедать и поспать

Инфекции - серьезно. По крайней мере - кишечные. Про остальные - лично меня наоборот успокаивает тот факт, что под действием интенсивного УФ излучения микроб дохнет. Я гораздо спокойнее следила за дитем на юге, как он песочек-камушки обсасывает , чем годом ранее - на заливе. Именно у нас я все время боюсь,что деть чего-нибудь подхватит. А от кишечных - руки, фрукты, посуду мыть надо тщательнее. И ранних арбузов не есть


Ani_Baldwin
(старожил)
09/04/2004 09:25
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Конечно нужно смотреть по ребенку, на сколько часто он болеет, как преносит все новое. И тогда уже решать. Про страшилки разные одно скажу: это может случиться где угодно и на море и дома, тут от родителей много зависит от их чуткости и внимательности, не надо ребенка держать весь день на солнце и кормить неизвестной едой. Еще, если ехать, то лучше выбирать бархатный сезон, когда солнышко уже мягенькое или начало сезона когда еще не очень жарко.
О нас. Мы ездили с Авророй в ноябре ей был год и 5 в Египет на 2 недели. Она еще тогда на груди была. Я очень боялась, но доХтор наша наоборот была только за. Аврора аллергик, и море с солнышком ей только на пользу. С собой мы брали молоко козье (не была уверена что смогу его там купить), соки и мяско в баночках. Съездили ОТЛИЧНО просто. Ребенку все очень понравилось, мне тоже. Все что мы взяли из жидкости (это было полчемодана просто ) она осушила еще в первую неделю, потом я носилась по старому городу по магазинам в поисках детской еды и сока, из нормального и извесного нашла только хипп, его и пили оставшуюся неделю. Загорели обе, наплавались в море и отдохнули. Никакой аклиматизации у нас не было ни по приезду туда и не по приезду обратно. Сейчас собираемся поехать в мае.
Меня саму начали вывозить на море с года, правда каждый год на 3 месяца, у меня родители тренера и ездили в спогртивный лагерь в Туапсе. Всегда все было в порядке. Поэтому когда мы с Авророй собрались, мои родители были только за.
Вообщем если ребенок здоровый, то никаких против и быть не может даже.
Езжайте и отдыхайте наздоровье!


Julianna
(старожил)
09/04/2004 09:27
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Я - против, Во-первых маленьких детей нужно вывозить минимум на месяц, чтобы они успели оклиматизироваться и закалиться. Но наш первый выезд на море оказался плачевным. Ребенок простудился по дороге, поднялась температура. Приехав на место мы показали ее врачу, тот ответил, что у дочки красное горлышко и ничего страшного. Выписал нам полоскания. Ночью мой ребенок начал задыхаться и появился лающий кашель.Мы вызвали скорую. Скорая приехала через 2 часа и увезла нас в больницу. Поставили диагноз ларинготрахеит (ложный круп) и стеноз. И мы лежали в больницы, когда все купались и отдыхали. Врачи нам сказали, что это часто бывает у детей, небольшая простуда + алергия на какое-нибудь растение (а на юге много растений на которые у деток алергия) и очень быстро развивается отек гортани и ребенок начинает задыхаться. Это очень страшно. Вот и провели мы отдых - сначала в больнице, а потом дома кололи маленькому ребенку антибиотики. Так что подумайте, надо вам такое или нет.

Olunchik
(элита)
09/04/2004 09:46
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Нужно смотреть по ребенку. Если девочка не слабенькая и не болеет от каждого дуновения, томожно и взять, тем более что расставаться с мамой на столько -очень большой стресс для ребенка, да вы и сами неотдохнете нормально. Мы ездили в 2 года 11месяцев, но на месяц (меньше никак нельзя). Что касается активного солнца, то существует тень (тенты и зонтики есть теперь на любом пляже, даже в Сочи), и кремы (с большим фактором, привезла практически белого ребенка с августовского солнца). По времени безусловно солнце менее активное в мае,июне и сентябре, но в мае и сентябре тяжелее проходит акклиматизация из-за разницы температур здесь и там, а в июне ледяное море и практически нет фруктов ( только клубника и черешня). Конечно с двумя детьми тоже тяжеловато, но лучше когда они под боком, чем один здесь, а другой там. Главное, поехать не меньше чем на месяц, так что мы ЗА!!!

Феечка
(старожил)
09/04/2004 09:56
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Мы ездили в полтора года, но НА ДВА МЕСЯЦА, ребенок у нас совершенно (ттт) здоровый и нам еще повезло: уеэжали-приезжали в одинаковую температуру - из 18-ти С в 18 и из 30 -ти С в 30 С, так что акклиматизация прошла незаметно.

Меньше чем на месяц я бы не поехала.


MaryVV
(активный участник)
09/04/2004 10:48
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

А куда собираетеь? В Египет? Вдвоем с дочкой?
Я тоже хочу с дочкой в Египет в мае.
Мы правда старше - 3,5.
Маша и Настя 3 ,5 года


frolova
(наш человек)
09/04/2004 10:51
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Мы тоже в свое время наслушались педиатров и в первый год не поехали на море. Потом поехали в сентябре на 3 недели в Анапу (опять послушав педиатров, а зря). Обьелись фруктами, назагорались, ребенок не вылазил из моря. летали самолетом. Там было +25. Сюда прилетели в +5. аклиматизации небыло. Даже насморка - просолился :-))). В прошлом году летали дважды в Турцию. Отпимальные вариант - в мае. На майские правздники. Море уже теплое, в жары еще нет. Фрукты там есть в любую погоду. Еды адаптированной для детей много. каши, пюре, мясо, смеси. Немцы приезжают совсем с маленькими. При условии здорового ребенка, я рекомендовала бы отель "Ботаник" в Алании. Для мелочи раздолье. Персонал готов носить на руках мелких. Для них и клоун, и детский гордок, и аквапарк свой с маленькими горками, и бассейны-лягушатники. И фазанов погонять можно. И в отеле много тени. Есть куда укрыться.

Brook
(ветеран)
09/04/2004 11:02
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

А куда вы собираетесь?
Я думаю, что если в Крым в сентябре, то очень даже можно.
Мы в этом году плаинируем такую авантюру. (Владу 2 г.)
А в разгар лета лучше в наших широтах остаться..


мама Лека
(элита)
09/04/2004 11:08
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Присоединяюсь к списку советующих ехать. Мы с Ксюней первый раз в 1,3 года ездили. В этом году уже в третий раз поедем. Даже мысли не было отказаться от поездки. А наш педиатр (уж до чего перестраховщица) просто выпинывает нас на море с Ксюхой .

ИраВ
(ветеран)
09/04/2004 11:23
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Мы первый раз поехали, когда Вере было год и десять в Турцую, дважды летом в июле -августе отдыхали в Сочи. Ребенок( в отличие от меня) переносит все замечательно. На море у нее проходит вся аллергия, насморк, кашель. Наш педиатр пыталась нас даже в декабре выгнать в жаркую страну, т.к было обострение всех наших болячек. Из истории: знаю больше положительных примеров, чем отрицательных. Но если есть возможность, то лучше вывозить на длительный срок. А уж про то, что не надо детей выставлять под палящее солнце, лучше держать в тени, хорошо мыть фрукты и овощи, пить воду из бутылок, и т.д., Вы , наверно, и сами знаете.

Tati
(гость)
09/04/2004 12:36
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

ВсВё внимательно прочитала, спасибо всем большое. Мы собираемся в Крым, пос. Черноморское, рекомендовали знакомые, он достаточно удалВённый от общей курортной зоны, море очень чистое и по обслуживанию дешево ( заграницу нам пока не потянуть ) Вот проблема вся в сроках. Мы можем поехать на 2 недели, максимум 3. Как я поняла, с мелкой не стоит и рыпаться. Оставлять надолго боюсь, да и совсем не хочется. В прошлом году одна из знакомых мамашек отправила дочку(1,5) на полтора месяца на Украину к бабушке. Так, когда встречала на вокзале, ребенок прошел мимо .
Может, если будет теплое лето, то и ничего страшного, если из тепла в тепло.
Тати и две девули


Flower
(наш человек)
09/04/2004 14:06
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

А зачем отговаривать то???
Наоборот агитировать надо!
На юге лучше чем здесь намного! Первое море, второе фрукты, третье на мой взгляд и воздух лучше и много чего хорошего. С Надюхей поехали в Сочи в еВё 10 мес, перенесли и перелВёт и аклиматизацию очень хорошо!!!! В Питер вернулись уже в октябре и многие заметили что Надька стала совсем по другому выглядеть, загорелая была, прям кровь с молоком :-))) Мазали еВё там кремом с хорошей защитой, она не обгорала и жутко радовалась солнышку, мелким камушкам, фруктам. Море нам не пошло, так как Надька испугалась волны, но она и на берегу хорошо развлекалась :-))) Главное чтобы на момент поездки ребВёнок был здоров и у мамы был хороший настрой на поездку
Так что удачной поездки и отличного отдыха!!!!


maxa
(старожил)
09/04/2004 14:18
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Первый раз ездили в пять месяцев.И загорали , и купались.второй- в год и два.Вот месяца через потдтора собираемся опять на юга.Никаких проблем с адаптацией у нас не было.Зато отдохнули и поели фруктов.А еще от перемены места дети развиваться быстрее начинают.

Ksu
(элита)
09/04/2004 14:26
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

НЕ БУДУ!!!!
сколько людей -столько мнений, и опыта, соответственно, тоже.
У нас опыт в возрасте 1,6 - наилучшайший!
больше месяца жили в Крыму в прошлом году.
Понос был один раз (!!!) - и это при том, что у меня по жизни ребенок с дисбаком и до 2-х лет поносы - обычное явление.
Главное, соблюдать элементарные правила гигиены и поведения на солнце!
Кто тут про активное солнце говорил - не правы!
В Питере солнце летом ничуть не лучше, и от него детей также нужно оберегать.
Мы не находились на пляже после 12 и до 16-17 (в этот перерыв, ту же сиесту - мы спали или играли в тени около дома).
на пляже - только под зонтиком или средства от загара.
Ребенок загорел, но без обгораний, ровным загаром от отраженных лучей. Родинок, соответственно, тоже больше не стало.
Они появляются от активных лучей, от которых защищают большинство современных УФ фильтров в кремах и других средствах.
Так что...
думайте и решайте.
Не рекомендуется ехать на небольшой срок (акклиматизация только займет около недели)
Не рекомендуется ехать во влажный климат (если аллергик - гораздо полезнее и легче переносится сухой)
Удачи и хорошо провести лето!!!


Ksu
(элита)
09/04/2004 14:36
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

немного ОФФ о Черноморском.
обязательно уточните, как далеко до моря.
Мы в прошлом году из-за того, что до моря минут 15, а то и больше с мелкой, не поехали туда.
Правда, мы собирались не в частный сектор, а в пансионат - свекрови давали путевки.


Весло
(ум, честь и совесть)
09/04/2004 14:37
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Интесно, а как тут можно смотреть по ребенку??
Митя у меня до моей поездки на юг не болел НИ РАЗУ!!
А на юге то сопли, то понос, то рвота.

Я б отоговаривала всех ехать на юг с детьми до 3х лет, только все равно меня никто слушать не будет.
Так что поезжаете, получайте своий позитивный или негативный опыт. И таких историй много и других.


Bell
(элита)
09/04/2004 14:55
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Привет!
У нас прошлым летом знакомые ездили с лялькой 9 месяцев в Тунис. Вернулись довольные ВСЕ. "Но" одно - размеренный семейный отдых без клубных встрясок и с режимом.


Огонек
(элита)
09/04/2004 17:42
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Хотела добавить к своему предыдущему посту,что у нас был длительно и часто болеющий ребенок,да еще и с неврологией. Врачи не советовали( и солнце ему противопоказано,и акклиматизация пройдет не очень и тп). Но мы рискнули - и не пожалели. Прекрасно акклиматизировался. Великолепно отдохнул. И здоровья прибавилось. Мы в Евпатории были- может там климат такой подходящий?У меня брат врач,так он мне всегда говорит- поменьше врачей слушай

Brook
(ветеран)
09/04/2004 20:39
Re: Отговорите меня от поездки с ребенком на море

Мы как раз собираемся в частный сектор.. Едем целой компанией, в которой несколько детей, даже один годовалок намечается.. Еще и велосипедисты все.. Очень надеюсь, что выгорит..