Mama Olya
(участник)
20/03/2006 08:57
поделюсь радостью, вроде читает :-)

Сегодня Таня сама прочитала слово!!!! Идем в садик, мимо туалета, она и говорит
-Ой, буквы знакомые!
-ну и какие же?
- Т-У-А-Л-Е-Т
- и что получилось?
- ТАЛЕТ!
вроде похоже :-) все-равно молодец, обрадую сегодня папу, что его старания дают плоды :-)


tutta_carlson
(элита)
20/03/2006 09:55
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

Молодцы! И Танюша, и папа!

Глафира
(частый гость)
20/03/2006 10:01
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

а с какого возраста вы буквы учите, если не секрет? Моя вот просто буквы отказывается воспринимать. Не знаю как приобщить к чтению...

ПоКАМОНша
(старожил)
20/03/2006 10:14
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

ОГО! Молодцы! Большое достижение

Счастливая
(участник)
20/03/2006 10:21
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

Поздравляю! Нам 1,9 и мы пока только буквы знаем, но, чувствую, читать еще ой как не скоро будет.

Tau
(элита)
20/03/2006 10:38
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

Здорово!

Mama Olya
(участник)
20/03/2006 10:58
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

когда Тане было 10 мес. папа подарил ей магнитную азбуку и к году выучили букву А, а в 1 г. 6 м. уже знала все буквы, к 2 годам поостыла к буквам (не заставляли, просто играли в буквы), ну а в 2,5 как-то опять интерес проснулся. Надо сказать что младшей 11 мес. и у нее никакой тяги к знаниям пока не обнаружено, так что если ребенок не хочет, заставлять не надо, ну а если интересно, то поощрять

Nadya A.
(ветеран)
20/03/2006 10:59
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

Я выяснила, что мой читает, когда появились вопросы о неприличный надписях на стене

Mama Olya
(участник)
20/03/2006 11:06
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

я вот тоже автоматически подумала, что теперь начитается в саду, вернее на стенах его чего неприличного, каждый год закрашивают и молодежь активно расписывает садик заново, правда особо неприличное закрашивают сразу же..

Vajen
(частый гость)
20/03/2006 13:56
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

Моя дочь тоже все буковки довольно рано выучила, тоже с помощью магнитной азбуки, но как выучила - поостыла к этому делу, пытаюсь ее читать научить, но интереса явного я у нее не вижу. Может занимаюсь не так? Подскажите пожалуйста как ваш папа занимался...

Mama Olya
(участник)
20/03/2006 14:05
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

без принуждения, играют они так. Слоги учили на кубиках, например. МА, М заменяют на П, получилось ПА и так с каждой согласной, потом меняют гласные. Не за один день все, конечно. Потом слоги складывали. Вообще-то это их любимое занятие, складывать-вычитать, буквы писать, т.е. во все тонкости не вникаю (надо будет папу расспросить). Я пыталась покупать НАучи меня мама, все закончилось тем, что Таню интересовали наклейки, расклеим все и никакие буквы цифры не писала, в общем не пошло,а может потому что она знала эти буквы и ей было просто неинтересно целый вечер про букву А все изучать.

Mama Olya
(участник)
20/03/2006 14:06
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

ой, что-то я про вычитать поспешила... ПОКА только складывают

vvvasilisa
(ветеран)
20/03/2006 14:32
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

Молодцы уже какие! Пора в школу!

Кармен
(наш человек)
20/03/2006 14:44
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

Молодцы. И мы буквы знаем, пока нам нет 2 лет

PartizanKa
(активный участник)
21/03/2006 16:38
Re: поделюсь радостью, вроде читает :-)

Саше год и пять, она пока только 10-15 букв знает. Точно сказать не могу, потому как все это очень зависит от настроения. Иногда мне кажется, что она какую-то букву не помнит, а через неделю вдруг сама ее показывает и называет. Когда из них сложены знакомые слова (мама, папа, Саша, кака , му), то она их узнает и произносит. Не знаю, можно ли считать это чтением. Возможно, она их воспринимает целиком, как иероглиф, но стараюсь поддерживать и развивать.
Причем, изучение букв было инициативой ребенка. Она с года во все тыкала пальчиком, чтобы я называла, что это, и в том числе в буквы (на манеже надписи, на книжках заголовки). Мне надоело повторять, что это "буковки", и я стала их называть. Через несколько дней она бегала вокруг манежа, тыкала в него пальцем с разных сторон, и повторяла: "А! А!" И тут я с изумлением поняла, что она не просто так тыкает, а именно буквы А находит... Ну и стала ей и другие буквы показывать.
Мы обычно играем с буквами, когда рисуем. Я ей что-нибудь рисую, и печатными буквами подписываю. И еще несколько букв у нас есть в ванной из такого материала, как рамки-вкладыши делают. А магнитную азбуку на холодильник только собираемся купить.

В общем, мне кажется, если ребенку интересно, начинать никогда не рано и никогда не поздно.