Iriha
(участник)
18/03/2006 23:15
Про аква-марис

Я тут покупала в аптеке аква-марис. И попыталась узнать у продавца - бывает ли он в виде спрея для детей? Она мне сказала, что спрей - это только для взрослых, что это единственное отличие детского аква-мариса от взрослого. Что ребенок может задохнуться что-ли при впрыскивании... Что-то я так и не поняла. Я наоборот предпочитаю спрей. Заставить Алену что-то накапать ей в нос очень трудно. А "фонтанчики" проходят на ура. В любом случае я же только в одну ноздрю впрыскиваю - как она может задохнуться? Вобщем, может кто-то может мне попонятнее объяснить - действительно ребенку спреем нелязя пользоваться?

Надежда и Ярослав
(активный участник)
18/03/2006 23:19
Re: Про аква-марис

Незнаю... состав вроде один и тот же. Нам тоже каплями не удобно, мы спреем пользуемся, да и "Ирс19" например тоже спреем, но там для деток использовать можно.

pmar
(наш человек)
18/03/2006 23:21
Re: Про аква-марис

нам говорили что спреем нежелательно для мелких пользоваться потому-что можно попасть в какие-то точки.. честно, я не поняла о чем ерчь, но мы пользуемся каплями, правда у меня ребенок обожает процедуру закапыванья в нос.

Лиза
(элита)
18/03/2006 23:22
Re: Про аква-марис

мне тоже говорили, что спрей для взрослых, вроде там дозировка больше впрыскивается , как то так мне объяснили...

Pogoda
(старожил)
18/03/2006 23:28
Re: Про аква-марис

А мне объясняли по-другому. Речь шла о вреде спреев для горла (может задохнуться), а для носика нам ЛОР советовал спрей, когда мелкому был 1 месяц. Горлышко мажем раствором , а в носик спрей

Romaschka
(активный участник)
18/03/2006 23:35
Re: Про аква-марис

Девочки в аннотации Аквамариса написано, что спрей можно применять детям с года.

Эллина
(элита)
18/03/2006 23:51
Re: Про аква-марис

До года Аквамарис нам был и не нужен совсем,а после пользовались спреем и еще Салином,он тоже спрей.

bubus
(элита)
19/03/2006 00:19
Re: Про аква-марис

В месяц пользовалась салином, а это спрей. У новорожденных спрей не рекомендуют.
Сейчас пользуюсь виброцилом в случае необходимости - тоже спрей.


Транжира
(элита)
19/03/2006 00:22
Re: Про аква-марис

Спрей идет у дочки на ура, она сама мне напоминает иногда, если забуду, что надо пшикнуть.
Пользуемся уже с года


Кармен
(наш человек)
19/03/2006 00:55
Re: Про аква-марис

спрей лучше. но зачем вам аквамарис?

Иринка
(участник)
19/03/2006 01:03
Re: Про аква-марис

Вот-вот, салин куда лучше аквамариса, кот. нам совсем не помогает. А вот как детки начнут часто чихать, я им тут же спрей салина в носик - и все в порядке. Салин-спрей использовала, когда сыну еще и года не было - и ничего, только помогало! А ваша доча уже совсем большая (я имею в виду автора топика), уж ей точно можно.

Медвежонок
(старожил)
19/03/2006 08:49
Re: Про аква-марис

Цитирую:

спрей лучше. но зачем вам аквамарис?




Как мне сказала педиатр -спрей лучше промывает (состав одинаковый, но за счёт того, что он именно спрей вымывает глубже).

Зачем -используется как промывание носа -мы использует при насморке,когда нужно удалить всю слизь или почистить нос (закапываю, а мелкий потом всю гадость вычихивает).


Мариванна
(элита)
19/03/2006 09:25
Re: Про аква-марис

Нам педиатр говорила, что у детей в носу множество акупунктурных точек, и если спреем на какую-то из них неудачно попасть, то можно вызвать даже остановку дыхания. У взрослых тоже точки есть (вспомните, как больно стукаться носом!), но угнетение жизненных функций с помощью воздействия на них спреем вызвать уже сложно.

Джулиана
(старожил)
19/03/2006 09:49
Re: Про аква-марис

И еще спреи не советуют часто использовать у маленьких детей,т.к.слуховая труба,которая соединяет нос с ухом,короткая и широкая,инфекция может быть занесена из носа в ухо.А концентрация солевых растворов везде одинаковая.

MamaVani
(частый гость)
19/03/2006 11:30
Re: Про аква-марис

Для нас Аквамарис - палочка-выручалочка. Пользуемся с 1,5 мес, когда у ребёнка был насморк дней 10, називин не помогал, а аквамарисом вылечили за 1 день. Так ЧТО НАМ ОН ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПОМОГАЕТ. С года пользуемся спреем. Гораздо удобнее и дешевле.

iceway
(старожил)
19/03/2006 11:55
Re: Про аква-марис

Нам недавно ЛОР советовала спреем.
Но я не салином, а бутылочкой из под салина пользуюсь, туда заливаю внутревенный раствор (тоже самое, а дешевле...).
Стараюсь прыскать на выдох, чтобы хоть не вдохнул микробов (правильно или нет?).
Хотя что каплями, что спреем ребенок отбрыкивается...


leana
(ветеран)
19/03/2006 12:08
Re: Про аква-марис

ну все уже сказали - действительно аквамарис спрей - для деток от года, отличается от капель только упаковкой и объемом.
а что за зверь салин?
аквамарис хорош тем, что не возможа передозировка - и обычно мы используем его просто чтобы освежить носик.


Mariness
(участник)
19/03/2006 12:20
Re: Про аква-марис

Не знаю, насчет носа (хотя наверно одно и тоже) а в горло рекомендуют прыскать только на выдохе (попадет ли туда лекарство вот вопрос) так как микрочастицы могут попасть в легкие и вызвать ОТЕК или что еще.
Мне врач это говорила отностительно маленьких детей до года.

А мы пользуем физраствор - прыскаем из шприца без иглы, а то был у нас один аквамарис, так даже не соленый


bubus
(элита)
19/03/2006 15:23
Re: Про аква-марис

Салин - это по сути физраствор, который промывает нос . От аква-мариса отличается несущественно.

Ямся
(элита)
19/03/2006 17:53
Re: Про аква-марис

Цитирую:

а что за зверь салин?





Раствор хлорида натрия, то бишь соли повареной. За почти 100 рублей флакон.

Аквамарис тоже солевой раствор, только соль - морская...


marA
(ветеран)
19/03/2006 17:57
Re: Про аква-марис

Цитирую:

Раствор хлорида натрия, то бишь соли повареной. За почти 100 рублей флакон.




А зато у них флакон удобный, можно и как спрей, и как капли, и струей использовать


Orhidea
(старожил)
19/03/2006 19:28
Re: Про аква-марис

Мы аквамарисом только и пользуемся и только спреем

Мама Толика
(элита)
19/03/2006 19:32
Re: Про аква-марис

спреем мы после года стали пользоваться,а отличие как кто то правельно сказал в дозровке....

НИК
(старожил)
19/03/2006 22:35
Re: Про аква-марис

Мне про спрей врач сказала, что можно после года. А до года детки вдохнуть могут неправильно.

Marita
(элита)
19/03/2006 23:29
Re: Про аква-марис

Цитирую:

спрей лучше. но зачем вам аквамарис?



странный вопрос...
С нашим центральным отоплением он всем нужен, иначе слизистая пересыхает.
По теме - после года пользуемся только спреем.


ЛенкаА
(ветеран)
19/03/2006 23:44
Re: Про аква-марис

и я до года капала капельки, а сейчас пользуюсь тем, что есть, обычно - спреем