mushka
(участник)
18/03/2006 23:10
Как же нам покрестить ребенка

Завтра хотели окрестить Машеньку, а крестной нет!
Моя подружка, которую мы считали своею крестной уже с рождения, сейчас мне заявляет, что еще не знает, хочет ли ею быть…

Все остальные подружки, которых бы я хотела видеть крестными Машеньки - не крещеные, а любого попавшегося – не хочется.

Что же нам делать? Так и ходить не крещеными???


Надежда и Ярослав
(активный участник)
18/03/2006 23:16
Re: Как же нам покрестить ребенка

В свое врем, когда меня крестили, у меня была только крестная, а крестного не было. Может быть можно что бы только крестный был...
Я бы на Вашем месте сходила бы к батюшке спросить.


Манон
(элита)
18/03/2006 23:26
Re: Как же нам покрестить ребенка

Цитирую:

Может быть можно что бы только крестный был...




Можно, но это относится только к мальчикам.Можно что бы был один крестный, но для мальчиков это должен быть мужчина, а для девочек женщина.


mushka
(участник)
18/03/2006 23:27
Re: Как же нам покрестить ребенка

То-то и оно, что крестного у девочки может и не быть, а крестную нужно!
Завтра поеду посоветуюсь с батюшкой...

Вспоминая свою крестную, как она меня любила и баловала в детстве (до сих пор балует ), так хочу чтоб и у дочурки было также...


Манон
(элита)
18/03/2006 23:31
Re: Как же нам покрестить ребенка

Может есть родственники, не совсем как сказать "кровные", например ваша тетя или если у мужа есть сестра или жена брата.
У нас тоже один крестный - муж сестры мужа. Крестную я тоже никак не могла найти.


Дашка
(участник)
19/03/2006 00:07
Re: Как же нам покрестить ребенка

У нас было тоже самое. Отказалась в последний момент ("вы не будете растить сына православным, я не возьму за него ответственность перед Богом" )
С нашим Батюшкой посоветовались, он разрешил парнишке только крестную, правда, у нас потом и крестный нашелся.
Кстати, в лавре есть курсы катехизации для будущих крестных. Можно туда отправить ваших некрещеных потенциальных крестных.

Удачи. У нас все в последние дни разрешилось, тоже голову ломали.


bubus
(элита)
19/03/2006 00:16
Re: Как же нам покрестить ребенка

Знаю случай, когда крестного крестили вместе с крестником. Посоветуйтесь завтра с батюшкой.

Настассья
(старожил)
19/03/2006 11:40
Re: Как же нам покрестить ребенка

К сожалению даже лучшие подруги не всегда будут отличными крестными(по своему опыту),я тоже очень переживала по поводу крестной,для меня это было безумно важно...Моя близкая подруга крестная обоих детей,а я крестная ее сына.Но у меня есть чуство вины,когда долго не вижу крестника,а у нее нет...
Очень часто,когда у крестных появляются свои детки,они забывают про духовных.


Mariness
(участник)
19/03/2006 12:24
Re: Как же нам покрестить ребенка

Крестная это весьма ответственное дело. И Вы в это понятие много вкладываете. Не просите кого-то только для галочки

mushka
(участник)
19/03/2006 18:20
Re: Как же нам покрестить ребенка

Цитирую:

Не просите кого-то только для галочки




Если бы нам было все равно, вопроса не возникло бы.
Сегодня съездила к батюшке. Сказал, что я могу быть сама кресной мамой. То есть не только отвечать за ее физическое развитие, но и за духовное.
Моя кресная для меня была как фея из сказки, а у Машеньки


Мама Толика
(элита)
19/03/2006 19:25
Re: Как же нам покрестить ребенка

у нас вот тоже была проблема,крестная отказалась,хотя считалась что с самого рождения будет крестной...папа крестный исчез...3 раза пытались..потом вдруг вспомнила об одном хорошем друге и вот он стал нашим крестным...

для девочек- главное крестная мама,а для мальчиков - папа


Polli
(частый гость)
19/03/2006 22:15
Re: Как же нам покрестить ребенка

Мы крестили крестного вместе с Никитой. Сначала его причем все это быстро минут10, потом Никиту. Нам сам батюшка так и предложил.

ЛенкаА
(ветеран)
19/03/2006 23:41
Re: Как же нам покрестить ребенка

Бабушку вроде можно. У Вас мама крещеная?

Jinny
(элита)
20/03/2006 00:35
Re: Как же нам покрестить ребенка

У моей мамы крестными были родные тетя и дядя.

starko
(участник)
21/03/2006 01:06
Re: Как же нам покрестить ребенка

Мы старшему в крестные взяли двоюродного брата мужа и его жену - свекровь предложила, ну мы и подумали - хорошо, что родственники. Это потом мы узнали, что мужу с женой нельзя быть крестными вместе - примета плохая. Примета - не примета, но про крестника они толком не вспоминали. А сейчас они развелись, крестный папа - наркоманом стал. Живем сейчас по разным городам и никто про Владеньку не вспоминает. Обидно...
Моя крестная - моя двоюродная бабушка - просто замечательная крестная. Когда у меня осенью была операция, она приехала (буквально, примчалась) за 2400 км., чтобы помочь мне с детьми (и это в 64 года). Я хочу такую же крестную своему младшенькому, к сожалению, кандидатур нет - все наши родственники далеко. Батюшка сказал, что можно и самой быть крестной матерью. Не знаю. Хочу покрестить сыночка в следующее крещение. Считается, что крещенный в этот день человек будет очень счачтливым. Если к тому времени не найдем крестных, буду крестить его сама.


Sandy220
(участник)
21/03/2006 08:58
Re: Как же нам покрестить ребенка

А мы дочке нашли только крестного (друг мужа), и после этого его как ветром сдуло. А крестной нет. А можно потом, если найдем крестную, как-то ее в это дело покрестить заново, что ли?

tutusya
(участник)
21/03/2006 10:27
Re: Как же нам покрестить ребенка

На сколько я знаю, можно крестить кресного и кресника одновременно. Но информация не точная. Спросите у батюшки

Jinny
(элита)
21/03/2006 12:09
Re: Как же нам покрестить ребенка

Нет, второй раз крестить нельзя. Иногда это требуют только при переходе из одной конфессии в другую (например, если вы захотите стать старообрядцами).

Настассья
(старожил)
21/03/2006 14:11
Re: Как же нам покрестить ребенка

Цитирую:

На сколько я знаю, можно крестить кресного и кресника одновременно. Но информация не точная. Спросите у батюшки



Это точно можно сделать,недавно читала про это на сайте церковном.


Александра Сергиенкова
(участник)
22/03/2006 11:50
Re: Как же нам покрестить ребенка

Вообще-то отказываться от предложения стать крёстным - грех. Другое дело, что родителям нельзя вот так в лоб предлагать кому-то стать крёстным. Сначала эту тему надо повентилировать, чтобы не получить отказ. Я в крёстные для своего ребёнка (ещё беременная была) выбрала мамину подругу. Руководствовалась : своих деток у неё не получилось, пусть хоть моим ребёнком порадуется; её муж очень тяжело болел - все понимали, что не жилец, и я подумала, что с нами она не совсем одинокой останется; с возрастом она стала без фанатизма верующей - для меня это было самым важным. Крёстного мы так и не нашли - батюшка сказал, что родные отец и дедушка исключены для такого дела. Вот у меня подруга родила неделю назад - честно говоря, даже боюсь, что меня попросит крёстной стать - ну не смогу я много посвятить крестнице - своя дочушка многого требует.

Anastasija
(активный участник)
22/03/2006 12:09
Re: Как же нам покрестить ребенка

У меня была такая крестная, что я ее не видела ни разу в жизни. Маме жалко стало одну из подружек и она попрасила ее стать кресной. Но я и без нее прекрастно вырасла. Когда мы дочь крестили, нам еще бабушки все в один голос говорили, что женщине, если она крестит девочку, надо обязательно сначало крестить мальчика, или если она уже крестила девочку - тогда можно. Это одна из старых примет. Я в это не верю, считаю каким-то бредом, но может я просто чего-то не знаю.

Asya_K
(элита)
22/03/2006 12:30
Re: Как же нам покрестить ребенка

Цитирую:

Вообще-то отказываться от предложения стать крёстным - грех.



Вообще-то нет. Грех будет, если человек, не уверенный в том, что сможет стать достойным крестным все-таки им станет и не будет исполнять возложенные на него обязанности. имхо.


Asya_K
(элита)
22/03/2006 12:32
Re: Как же нам покрестить ребенка

Цитирую:

. Когда мы дочь крестили, нам еще бабушки все в один голос говорили, что женщине, если она крестит девочку, надо обязательно сначало крестить мальчика, или если она уже крестила девочку - тогда можно. Это одна из старых примет. Я в это не верю, считаю каким-то бредом, но может я просто чего-то не знаю.



ППКС. Народные приметы не имеют никакого отношения ни к православию, ни к церкви. тоже имхо.


Александра Сергиенкова
(участник)
22/03/2006 13:21
Re: Как же нам покрестить ребенка

Цитирую:

Цитирую:

Вообще-то отказываться от предложения стать крёстным - грех.



Вообще-то нет. Грех будет, если человек, не уверенный в том, что сможет стать достойным крестным все-таки им станет и не будет исполнять возложенные на него обязанности. имхо.




Так я к тому и вела, что прежде чем предложить кому-то стать крёстным, надо убедиться в его "профпригодности" и в принципе в желании иметь крестника.
Я мамину подругу тоже не от жалости и не под настроение просила "оказать нам честь", в итоге в выборе не раскаиваюсь. Сначала, правда, "Кока" слишком рьяно взялась за свои обязанности, и были у нас споры и по поводу памперсов, и баночного питания, и марких одёжек... Полгода я, при всём уважении к возрасту, не давала убедить себя, что я что-то делаю во вред ребёнку, в итоге Кока согласилась, что я - мать и лучше кого бы то ни было знаю, что хорошо моему ребёнку. Теперь мы ездим друг к другу в гости, Кока в РАЩЕНИЕ моей дочи не вмешивается, зато играют обе просто упоённо: поют, хохочут, цветы поливают, в окне торчат... Я довольна своим выбором.