irinaak
(элита)
15/03/2006 00:42
Приложение
маленький ураганчик...

я уже устала прибираться. это просто бесконечный процесс...
она, доча, считает, что правильное место для игрушек - это пол, а не коробки-ящики... за 5 минут все долго убираемое мной оказывается выкинутым на пол... просто берется. открывается ящик и быстренько переворачивается и она двигается дальше...
потом - когда уже пройти по комнате невозможно - падает, разрешает чуток убрать и все опять....

хотя в других отношениях, кроме ее игрушек - чистюля... то есть взрослые шкафы должны быть закрыты, знает, куда надо ставить банки, кастрюли, сковородки... сама туда относит из посудомойки...

у вас также? что с этим делать? убрать большинство игрушек? но она со всеми ими играет...
КАК приучить ее убирать их???


LELETA
(частый гость)
15/03/2006 01:06
Re: маленький ураганчик...

и у нас также,все убирает кроме игрушек,но иногда случается чудо и Сеня помогает мне убрать его игрушки,подозреваю для того,чтоб посмотреть как мама радуется и как меняется выражение ее лица когда все разбрасывается с удвоенной силой

pmar
(наш человек)
15/03/2006 01:35
Re: маленький ураганчик...

Ир, я приучала сразу, еще Юлька совсем крохой была, прежде чем укладывать ее спать, я расставляла игрушки по местам и говорила им пока-пока, и рассказывала Юльке что они спать пошли. Сейчас она сама возьмет игрушку, поиграет и на место положит, если не положит, то можно напомнить-положит. Ну а если и тут не положит, то просто не доиграла ей еще. Если вдруг устроен большой хаос дома, то собиарем уже вместе, я на пол сажусь и даю установки: типа книжки положи на место, теперь маленькие игрушки в тот ящик, большие в тот.. как игра получается

leana
(ветеран)
15/03/2006 01:47
Re: маленький ураганчик...

ящики для игрушек у нас с вами одинаковые. ну и остальная обстановка тоже схожа. и хотя нам еще рановато думать об уборке (маленькие мы) некоторые проблемы уже предвижу...

irinaak
(элита)
15/03/2006 01:59
Re: маленький ураганчик...

видно сразу, точнее с 2-х месяцев надо было приучать...
моя фотка - это еще цветочки, а если сейчас глянуть на комнату... да ну их, все равно бесполезно прибирать завтра с утра тоже самое будет


pmar
(наш человек)
15/03/2006 02:05
Re: маленький ураганчик...

и у нас такие ящики, а там Алискина попа что-ли торчит? Ничего себе какая длинноногая!

Ир,я еще вспомнила, что я все-время занудствую, то есть если Юлька играла чем-то, и захотела книжки почитать, то я ее прошу сначала убрать то, чем она играла, а потом книжки брать.


Фиалка Молчаливая
(старожил)
15/03/2006 08:59
Re: маленький ураганчик...

Я стараюсь не доводить до жуткого бардака, хотя это тоже довольно быстро происходит... Не расслабишься!

Вечером тоже всех методично расставляю по местам, привлекая Вадика, объясняю, что, типа, спасть все пошли в свои домики

А еще помогает : Вадик, давай собирать игрушки, придем на занятия, расскажем тете Зое, какой ты молодец - тетя Зоя похвалит!
Сразу ТАКОЙ энтузиазм!!!

Но это - про уборку, а в процессе так же все раскидывает, но тут только самой следить и просить убирать одну игрушку прежде, чем возьмешь другую - сама и убираю


Lanushka
(хранитель)
15/03/2006 09:13
Re: маленький ураганчик...

Цитирую:

и у нас такие ящики, а там Алискина попа что-ли торчит? Ничего себе какая длинноногая!

Ир,я еще вспомнила, что я все-время занудствую, то есть если Юлька играла чем-то, и захотела книжки почитать, то я ее прошу сначала убрать то, чем она играла, а потом книжки брать.




угу.. только не со всеми проходит номер:(
вот со страшей - пожалуйста. а мелочь у нас точно маленький или уже большой ураганчик.


Тусик
(участник)
15/03/2006 09:22
Re: маленький ураганчик...

Когда мне надоело наблюдать похожую картину, я разделила игрушки на два ящика и один ящик- убрала. Теперь меняю их местами. Во всяком случае убирать стало в два раза меньше, а Алешка каждый раз радуется появлению "новых" игрушек.

scout
(элита)
15/03/2006 10:57
Re: маленький ураганчик...

Я тоже убираю порцию игрушек. Но то что осталось раскидывается с привеликим удовольствием. А убирается только с мамой виде игры и то не всегда.

Настассья
(старожил)
15/03/2006 12:33
Приложение
Re: маленький ураганчик...

Для меня самое сложное-это гости
Вот,когда детей много и у них начанается ,то это вообще


Настассья
(старожил)
15/03/2006 12:34
Приложение
Re: маленький ураганчик...

А это Маруся после гостей убирается...

leana
(ветеран)
15/03/2006 16:26
Re: маленький ураганчик...

вот еще итересный момент - скидывает все убранное мамой с видимым глубоким удовольствием!!! и белье из комода, и книжки с полки, и бумаги со стола и вообще - все, особенно если что-то мама только аккуратно разложила по стопочкам.

Малена
(элита)
15/03/2006 23:32
Re: маленький ураганчик...

Мда,,,,,, узнаю нашу дочу. с упоением раскидывает игрушки и книжки только сложенные мамой. приходит папа и говорит, что у нас всегда бардак

irinaak
(элита)
16/03/2006 00:04
Re: маленький ураганчик...

у нас кто быстрее: мама убирает или ребенок все назад скидывает... эх...
если она поиграла чем-то и побежала дальше, а я начинаю убирать, деть возвращается и начинает все собранное выворачивать, выкидывать...


Малена
(элита)
16/03/2006 00:48
Re: маленький ураганчик...

Ага, знакомая картина

irinaak
(элита)
16/03/2006 00:53
Re: маленький ураганчик...

такс, а какие у нас будут рекомендации по исправлению этой ситуации?
1. убрать часть игрушек?
2. привлекать ребенка к уборке (вот только как?)
3. неделю (или больше) ходить за ребенком и убирать каждую вещь на свое место, глядишь - привыкнет все на место класть?
4. ничего не делать, само пройдет?


PartizanKa
(активный участник)
17/03/2006 15:34
Re: маленький ураганчик...

У нас приучение началось месяцев с 7-8, когда она стала сама вытаскивать игрушки из коробок-мешочков, стали в качестве игры предлагать ей складывать их обратно и бурно радовались, когда она так делала.
Сейчас продолжаю такую же политику. Когда что-то раскидано, предлагаю вместе собрать и положить на место. Если не хочет, собираю сама, Саша не протестует.
Вообще, она уже многое сама на место кладет.
То есть, как многие и советуют, я стараюсь не доводить ситуацию до хаоса, а убираю постоянно по мере раскидывания, и привлекаю к этому ребенка.
Но не знаю, будет ли так и дальше. Она еще маленькая, впереди всякие кризисы самостоятельности и т.п.


Дисана
(элита)
17/03/2006 19:43
Re: маленький ураганчик...

Я вообще убрала все игрушки по пакетам и убрала в кладовку. Периодически достаю поиграть.
Самое раскидываемое - это Лего. Он просто обожает швыряться деталями, желательно попасть в люстру или за диван. Никак не могу отучить. Уже и доставать не хочу его.

Саня убирает игрушки, только если есть мотив: мультик включим, сок пойдем пить, гулять. А иногда и это не помогает.

Сегодня он придумал такое развлечение: печенье кладет на пол и сверху давит ножкой. Крошки кругом.
Вчера решил сварить "суп". Пока я отвечала на телефонный звонок, накидал разных игрушек в тазик с водой (я пыль вытирала) и мешал палкой.

На кровати родителей ничего не должно лежать. Одеяло с простынью и подушками стаскивает на пол.
Если где-то вдруг лежит бумага - она обязательно будет разорвана в клочья и валяться по всей комнате.

Про плинтуса вообще отдельная история. С 8-ми месяцев они ему не понравились (а может наоборот, понравились), до сих пор отдирает их от полов. Парочку даже сломал

В общем, можно продолжать до бесконечности. Он ВСЕГДА придумает, как устроить беспорядок, пока мама занята и не видит.


violet
(элита)
17/03/2006 22:14
Re: маленький ураганчик...

У нас тоже самое, убираюсь дважды в день, во время сна днем и когда на ночь засыпает. Другого выхода не вижу. Сам уберет 1-2 игрушки, потом - "не нада"

Иринка
(участник)
18/03/2006 00:17
Re: маленький ураганчик...

У нас тоже, как и у всех дома почти всегда "нашествие Мамая". Правда, у нас немеренно много игрушек, и львиную их долю, как и предыд. авторы, я тоже убираю в пакеты и кладу их в шкаф на время, а потом меняю. Нашим детям что говори, что ни говори - не понимают, что нужно игрушку на место положить. Так что мы с мужем всегда сами убираем. . За день где-то я раз 10 убираю (т.к. терпеть не могу беспорядка), да еще и папа вечером, перед сном убирает. А так мы все дверцы шкафов повязали веревками, на полках взрослых, куда им можно залезть, все убрано и там теперь лежат их игрушки. Т.е. до родительских вещей им доступа нет, только к своим игрушкам . Зато когда к бабушке с дедушкой придут, то тут держись...

Иринка
(участник)
18/03/2006 00:29
Приложение
Re: маленький ураганчик...

Да, забыла, что пока я готовлю или чем-нибудь занимаюсь, они все сквородки, кастрюли повытащат, тут просто ужас становится, а не кухня. А еще как-то пару раз, пока я была в ванной и там убиралась, годовалый сынишка рассыпал стир. порошок по всей кухне, потом пшено. А на мое день рождения он сделал мне "подарочек": банку с яблочным джемом, кот. я делала по осени с таким трудом, уронил на пол и разбил вдребезги, устроив при этом такое . Вот такие приколы у нас.