Nujta
(участник)
09/03/2006 17:45
Дети с разницей в два года.

Девушки, у кого есть детки с разницей в возрасте в 2 годика? Расскажите, пожалуйста, о всех трудностях беременности и взрасления. У меня скопилось много вопросов: как влияет на беременность старший малыш, он же еще много просит внимания - на ручках там поносить? новорожденные требуют почти все время мамы, а тут еще и другой тоже не отсает? как гулять вместе, один ребенок хочет спать и много на улице, другой быстро устает (а если это зима - быстро замерзает)? И вообще как гулять маленький в коляску, а старший как? Болезни опять таки. И может еще чего-то я не знаю. Расскажите о всех возникших проблемах.


pogranec
(участник)
09/03/2006 17:57
Re: Дети с разницей в два года.

Всё, что Вы написали относится и к детям с разницей 3 года. Старший у нас в садик не ходит, а ещё 3 раза в день - выгул собаки ( не говоря о стирке-уборке и т.д.), честно скажу - без бабушки бы не справилась. Конечно, все дети разные - мои сами себя занять ну никак не могут, обоим нужно много внимания + ревность старшего...

Kond_
(элита)
09/03/2006 18:56
Приложение
Re: Дети с разницей в два года.

с удовольствием с вами пообщаюсь.
Только когда старшая с рук слезет

Все не катастрофично И даже хорошо

У нас ревность бывает лишь когда Маруся хочет спать, есть или устала, т.е. в принципе капризничает.
А вообще, говорит - "люблю анетьку".

С бабушкой хорошо. Но ее вполне может заменить муж, если он умеет с детьми управляться.

Главное - чтобы старший на ночь хорошо ложился спать, самостоятельно засыпал, и днем тоже. - Это ключевой момент.

Гулять с двумя не сложно. Если вам далеко ходить не надо на площадки и по паркам - можно сажать старшего сверху на бампер коляски малыша, или на капюшон - был топик с фотками - надо найти. Или можно разориться на коляску паровозиком (мы так и сделали).

поищите поиском - погодки - там много информации, я на нее ориентировалась.

про беременность - я старшую до последнего таскала, но вам в конце все же не сильно советую. Я была готова еще недельку походить, но начали отходить по чуть-чуть воды - сказали из за нагрузки в т.ч. правда, у меня обе девочки на 39-й неделе родились

Беременность вторая лучше чем первая в плане болячек. Роды такие же, а послеродовое состояние гораздо лучше.

И вообще - это совсем не так трудно, как вас будут пугать окружающие. Особенно, если младшенький (-ая) вам достанется спокойный и понятливый

Мы Маню постоянно хвалим, говорим, как ее любим, как ее любит Анечка.
Из роддома принесли ей от Анечки подарок - пупса с ванночкой. Т.е. как у мамы.
Анечка Машеньку "целует" и гладит - с согласия, естественно. И мы тоже Марусю не дергаем - отойди, не трогай, - такое говорить лишний раз нельзя. И каждое ее движение к малышке поощряем, какая Марусенька у нас помощница, что бы мы без нее делали.

Вначале мы спали все в одной комнате, Маруся на своем месте, малышка с нами в кровати. Потом, когда все пообвыклись - Маруся плавно переехала к бабушке в комнату. Но только несколько дней как ее укладывает спать бабушка - раньше только я, намерено, когда она стала к этому готова.

Ничего такого особенного в двухлетках. Почти как погодки, только, наверное, уже чуть более самостоятельные, и можно уже вести какой-то диалог.

Спрашивайте, отвечу с удовольствием.
Вот фотки, правда, не в лучших нарядах, но душевные.
Если Маруся Аннушку обнимет, то отдавать не хочет - сильно упрашиваем.


Lubik
(старожил)
09/03/2006 20:14
Re: Дети с разницей в два года.

какая фотка чудная

lentol
(старожил)
09/03/2006 23:07
Re: Дети с разницей в два года.

Ну и мы присоединимся!
Сейчас младшему 2 года, и у нас проблем вообще никаких. Режим уже один и тот же, игры все совместные.

Про беременность - старшего поднимала, как без этого, но на прогулке уже домой на руках не несла, как ни уговаривал-плакал.
Младший родился ночью, мы дома с мужем сидели, пока старший на ночь спать не лег, потом рожать поехали.

Про коляску - как описывали выше - младший лежит, старший сидит на бампере коляски. Очень удобно
Потом вытаскивала коляску и велосипед, потом 2 велосипеда - 3-колесный и 4-колесный

Про прогулки - первый год был ужас-ужас. Сначала пыталась гулять хоть раз, но с двумя. Потом у старшего сон был 1 раз в день, у младшего 2 раза в день. Я гуляла целый день, сначала с младшим, потом со старшим, потом опять с младшим. Спасибо бабушке (84 года), она спящего детя дома сторожила.

Без бабушки-няни практически не реально справиться, особенно если муж работает до поздна
Болезни - чаще всего оба ребенка заболевают


julenka
(ветеран)
10/03/2006 00:02
Re: Дети с разницей в два года.

Цитирую:

Без бабушки-няни практически не реально справиться, особенно если муж работает до поздна



Ой.... Это про нас.. И бабушки теоретически есть, но вообще редко.. А подскажите, пожалуйста, какие функции выполняет няня в такой ситуации? Возможность вроде есть ее нанять, но как мы все вчетвером будем толкаться (особенно в однушке)?? или чтобы она гуляла?


Tanya
(старожил)
10/03/2006 09:21
Re: Дети с разницей в два года.

Да, не бойтесь Вы!
Тем более старшая дочка, она же помогать будет.
А с няней надо попробовать, как Вам будет удобнее: можно приглашать ее для прогулок или наоборот, чтобы по дому помогала.
Мы тоже живем в однокомнатной квартире. Со сном были сложности: мелкая спала 2 раза, старший 1 раз в день. Пока кто-то спит в комнате, с другим ребетенком на кухне играешь (заодно и еду приготовить можно). Потом младший ребенок спал на улице, когда старший гулял.
Удачи Вам!


Nujta
(участник)
10/03/2006 09:38
Re: Дети с разницей в два года.

Спасибо, всем за ответы.
А что такое бампер коляски (объясните тупой, пожалуйста)


esi
(старожил)
10/03/2006 09:45
Re: Дети с разницей в два года.

Цитирую:

Цитирую:

Без бабушки-няни практически не реально справиться, особенно если муж работает до поздна



Ой.... Это про нас.. И бабушки теоретически есть, но вообще редко.. А подскажите, пожалуйста, какие функции выполняет няня в такой ситуации? Возможность вроде есть ее нанять, но как мы все вчетвером будем толкаться (особенно в однушке)?? или чтобы она гуляла?



Да ерунда, простите! Это же не трое одновозразтных деток! Я тоже присмотрела няню, но она заболела. Чужого человека брать не захотели. Справились, даже с учетом моей природной лени. Ведь старшая уже ходит!!!
Не пугайтесь! Трудно с первым, а потом всё ерунда

Моя старшая каталась сверху на лежачей коляске, а в прогулочной они вместе ездили


Пампучка
(ветеран)
10/03/2006 10:40
Приложение
Re: Дети с разницей в два года.

На Бампер- это когда старший садится на подставку для ног или то место, куда можно сесть в ногах маленького. Мы сначала ездили так. А потом пересели на прогулочную; маленькая - на верх, на капюшон, а старший вниз, он потяжелее. Затем старший садился на багажник сзади. А потом у меня лопнуло терпение от препирательств, кто куда сядет, и я купила 2-х местную трость.Но когда оба ребёнка хорошо ходили, ведь в лифт разложенная она не входит. Вот такую:

Пампучка
(ветеран)
13/03/2006 12:24
Приложение
Re: Дети с разницей в два года.

Вот ещё так ездим, старшему 4,5 доче 2,5.

Астра
(ветеран)
13/03/2006 13:21
Re: Дети с разницей в два года.

А, у нас по всякому бывает, и ревность и жадность и любовь безумная, конечно тяжело морально, но мне труднее было с первым, а сейчас уже все попроще.......

Пампучка
(ветеран)
13/03/2006 14:15
Приложение
Re: Дети с разницей в два года.

Да уж, сейчас легче, играют вдвоём вовсю. Я их и не вижу: закроются в комнате и безобразничают.

Настассья
(старожил)
13/03/2006 18:44
Приложение
Re: Дети с разницей в два года.

Цитирую:

Да уж, сейчас легче, играют вдвоём вовсю. Я их и не вижу: закроются в комнате и безобразничают.



Ага


Пампучка
(ветеран)
13/03/2006 21:07
Приложение
Re: Дети с разницей в два года.

Мы тоже обниматься любим...

Смушка
(старожил)
13/03/2006 22:23
Приложение
Re: Дети с разницей в два года.

Ну и нас с разницей в 1.1 сюда же, за компанию!
Советую всем мамам запастись терпением и подождать, когда младшему исполнится 3 года. И считайте, что все проблемы у вас к тому времени закончатся.
Младший будет уже почти дотягивать до уровня страшего, одни книжки, длинные беседы, одни игры (хоть ролевые, хоть компьютерные), вместе на одни и те же кружки-секции, - словом, УРА!!, мы этого ДОЖДАЛИСЬ!


TPati
(активный участник)
13/03/2006 22:24
Re: Дети с разницей в два года.

Ой, мне кажется все от детишек зависит и от атмосферы и воспитания в семье...
У меня просто 2 разных примера, деткки одинакового возраста. В обоих случаях девочки старшие, мальчики младшие. одни живут прям не разлей вода, а во втором случае жуткая ревность и неприятие младшего, она его просто не видит, может сесть сверху, толккнуть и с мамы теперь не слезает!
Так что все в руках родителей мне кажется...


lentol
(старожил)
13/03/2006 23:57
Re: Дети с разницей в два года.

Пампучка, а что это за кровать у Вас такая? Может всю сфоткаете? А то мы уже давно 2-хэтажку присматриваем!

Смушка - как Вам удается водить детей в одинаковые кружки? Для меня это большая проблема... Ведь в одну группу детей не отдашь, 2 года разница, время-то разное у разных возрастов
Хореография, опять же, в разные дни

А если у одного в этот день хореография, а у другого развивалка?
Я с ужасом жду, когда младшему будет 3,7 и у него начнутся кружки

Если только бассейн...


Смушка
(старожил)
14/03/2006 00:43
Re: Дети с разницей в два года.

А у нас не 2 года, у нас - 1 , и оба ребенка осенние. В садике они в одной группе уже 2 года. Сашка там самая младшая, но она не сильно отличается от остальных. Зато какой для нее кайф - всё время общаться со старшими ребятами! Проблема только одна: успеть домой на сон (до 15.00), потому что она еще спит, а Коля так просто валяется.
А любые занятия мы строим так, чтобы они оба могли этим заниматься. Объясняем ситуацию, что дети не разлучаются, ну и идут нам навстречу.


Иринка
(участник)
14/03/2006 00:45
Re: Дети с разницей в два года.

У наших деток разница в год и 7 мес. . Я старшую носила очень много на ручках влоть до самых родов (еще и коляску сней на 3-ий этаж поднимала) . Думала, что рожу раньше срока, но наоборот, еще и неделю переносила. Да, я еще и за ней на разные высокие горки забиралась, да чего только не делала... Так что на беременность старшая никак не повлияла. Просто, конечно, совсем неудобно, ухаживать за ребенком, имея при этом большое пузико... , но ничего, справилась. Когда родился сын, то младшего на ручки, а со старшей мы и книжки тем временем читали, и рисовали (опять - таки неудобно). А у нас еще он такой неспокойный был: спал за весь день от силы часа 3 (это в первые-то мес. жизни), аночью в 2 часа укадывался. Вот мы натерпелись-то, даже вспоминать страшно... Но все дети разные...А гуляли мы первые три мес. вместе с моей сестрой (благо отпуск по учебе на работе дали - на защиту диплома), а потом она уехала, и все, стала гулять одна с двумя. Но опять-таки младший и на улице спал мало и все орал, просыпаясь. Так что коляску надо было всегда возить или уж качать. Вот я и разрывалась между коляской и старшей, но опять-таки справилась. Мой вам совет: лучше приобрести коляску для детей-погодок (www.deti-pogodki.ru), тогда гулять сразу легче станет, а вот я этого не сделала. А про болезни - то уж тут никуда не деться. У нас если у одного насморк - тут же у второго, тут никуда не денешься. Сейчас старшей 3 года, а младшему год и 5 мес. - стало значительно легче, и вообще, чем старше дети, тем легче (это моя точка зрения). Единственный пока неразрешенный вопрос: это катастрофическая нехватка времени у меня, т.к. не имею почти возможности с ними заниматься - играют всегда сами. А вообще важен положительный настрой и вера в себя, что вы все сможете и преодолеете! Удачи вам!

IrinaB
(участник)
14/03/2006 01:01
Re: Дети с разницей в два года.

У нас ситуация покруче. Старшей 4 года - она неходячая ДЦПешка, младшей 2 года. Но я справляюсь ОДНА! Папа много работает, но по вечерам очень помогает. Гуляем в "тандеме" АВС-Design - мощная прочная суперманевренная коляска. Я с ней даже в метро ездила.

+ Нам ведь надо старшую лечить, младшую на всякие развивалки водить - справляемся, правда иногда и бабушка подсобит.

Беременность прошла "на ура", несмотря на неходячую старшую, но с беременностью у меня проблем нет вообще.

В смысле ревности - было одно время (месяца 2-4) младшая старшую колотила, но это прошло (она и родителей колотила - становление характера). Теперь маленькая двухлетка насмотревшись, как мама делает старшей ЛФК, стала делать ей пальчиковую гимнастику! Так что ваш двухлетка будет Вам помощником, не сомневайтесь! Главное не оттолкнуть!


IrinaB
(участник)
14/03/2006 01:12
Re: Дети с разницей в два года.

P.S. Единственная проблема - в два раза больше разбросанных игрушек ))

Пампучка
(ветеран)
14/03/2006 08:46
Приложение
Re: Дети с разницей в два года.

О, да-а-а, игрушек в два раза больше, особенно если дети разнополые. Хотя наша Вася куклами почти не интересовалась, играет с братом в машинки.
Lentol, вы про кроватку спрашиваете, я ничего не перепутала? Где-то был топик про кроватки для 2-х детей, я туда скидывала фотку, но могу ещё раз кинуть. Вот, кровать со встроенными шкафами, ужас бабушек-дедушек:


Настассья
(старожил)
14/03/2006 12:14
Re: Дети с разницей в два года.

Кровать у вас классная!Очень удобно,что закрыта стенка в нижней кровати.У нас там все обои ободраны.А вообще я чего-то хочу 2 диванчика купить им... Так неудобно заправлять верхнюю кровать А еще неудобно на ночь сказки читать,т.к. упираешся головой в рейку

Пампучка
(ветеран)
14/03/2006 14:23
Re: Дети с разницей в два года.

Ну, я со своими метр с кепкой, никогда никуда не упираюсь.

А в этой кровати тоже есть минус, решаемый, наверное. Иногда что-нибудь падает за кровать на 2-ом этаже. Достать очень трудно. Заваливается за стенку первого этажа. Можно повесить коврик потолще, чтобы щель убрать, но нам нельзя так поступить - астма.


lentol
(старожил)
14/03/2006 14:49
Re: Дети с разницей в два года.

Спасибо за фото!
Удобно!
Но боюсь, что у нас для такой места не хватит.


Ensenada
(участник)
14/03/2006 15:04
Приложение
Re: Дети с разницей в два года.

У нас старши долго висел на коляске со всех сторон, даже младшего на руках держал. Потом наш папа протаскал то старшего, то младшего всю неделю на руках по "всей Европе". И мы купили платформу для второго. Радость у всех.

Ensenada
(участник)
14/03/2006 15:10
Приложение
Re: Дети с разницей в два года.

А до покупки поездки часто выглядели так.

Mery_Li
(элита)
17/03/2006 09:11
Re: Дети с разницей в два года.

Извините, а где такие подножки продаются?
Они универсальные или только к определенным моделям идут?

Че-та не охота покупать еще пару-тройку колясок


maray
(элита)
17/03/2006 11:20
Re: Дети с разницей в два года.

Мы вот тоже планируем такую в будущем купить. А со скольки лет вы на нее деток перевели?

Юнёва
(участник)
17/03/2006 12:28
Re: Дети с разницей в два года.

Да, с двумя действительно легче. Старшей 2,4 а младшему 10 мес. Она его за ровесника правда держит и иногда силу не расчитывает при играх. Пройдено всё-и любовь и ревность. Главное, как уже было сказано выше не оттолкнуть и привить любовь детей друг к другу. А вообще они на родительские отношения ориентируются...
Удачи вам