mushka
(участник)
09/03/2006 15:03
Еда в детском саду

Мамочки детсадовских детишек, а вы знаете, чем кормят ваших детей в д/с?
Я узнала (и то случайно) только через полгода! Не могу сказать, что не интеросовалась раньше, но в меню написано то котлетки, то мясо (я то радовалась - какое разнообразие!), медсестра и работники кухни хвастовалась едой. А оказалось, что мясо - это чаще всего тушенка! Я сама ее ем только в походах, за неимением другого, но ребенку ее давать!
Спросила медсестру - как так?
Она в ответ - Какая тушенка??? Ах тушенка! Так СЭС разрешает!

Неужели это так????
Неужели у нас разрешено травить детей???


Золотце
(ветеран)
09/03/2006 15:21
Re: Еда в детском саду

Похоже детей наших решили на диету посадить. На счет тушенки надо будет в нашем саду уточнить ( хорошо няня знакомая есть- все расскажет).
У нас сегодня тоже гастрономическая новость.Хотела топик завести, да передумала. Напишу здесь.
Вижу, что няня идет за завтраком.
- Аня, принеси детям чего-нибудь вкусненького.
-Ага, уже неделю в сад сахарный песок не привозят. РОНО денгьги кому-то или куда- то не перевел.
Каша без сахара, чай тоже- может беспокоятся , чтоббы кариеса не было.


ПоКАМОНша
(старожил)
09/03/2006 15:22
Re: Еда в детском саду

Котлеты из тушенки не представляю как можно сделать А вообще ИМХО я не вижу ничего страшного если ребенка покормить овощами с тушенкой

marA
(ветеран)
09/03/2006 15:48
Re: Еда в детском саду

Ну дак это смотря какая тушенка...В большинстве консервов содержится соя, а она очень аллергичная...
Ну а вот насчет котлет из тушенки как-то не верится, может быть вы что-нибудь не так поняли???


Юля Пчёлкина
(участник)
09/03/2006 15:54
Re: Еда в детском саду

У нас в саду на каждый день расписано меню.
И по наблюдениям, когда приходили во время еды (опаздали на завтрак, забирали сразу после обеда или полдника) всегда еда совпадала со списком. Из мяса у нас в основном котлетки, вполне приличные на вид. Правда у нас группа оздоровительная - питание усиленное.


CEA
(активный участник)
09/03/2006 16:13
Re: Еда в детском саду

Цитирую:


Ну а вот насчет котлет из тушенки как-то не верится, может быть вы что-нибудь не так поняли???




Это вы не так поняли. Автор топика пишет, что в меню "то котлетки, то мясо.... А оказалось, что мясо - это чаще всего тушенка!"


А по теме: мы в садик идем только в этом году, но я ОЧЕНЬ волнуюсь за то, чем будут кормить.
Когда ходили записываться-подавать документы - такой отвратительный запах из столовой все время, запах казенной столовки. Как представлю, что еду отсюда дают детям и что моеу ребенку тоже ее будут давать - дрожь берет.
Даже и не знаю, что с этим делать. Если б можно было, я бы давала с собой свою еду


Смушка
(старожил)
09/03/2006 16:17
Re: Еда в детском саду

Я только знаю, что супы в мунициапльных садиках варят на костном бульоне. Когда в нашем частном саду-школе, который пол-здания в аренду у обычного сада снимает, вопрос питания обсуждали, то детский сад предложил нам свою кухню. Тогда про это "костное дело" и выяснилось.

Кармен
(наш человек)
09/03/2006 16:17
Re: Еда в детском саду

а на какой воде готовят? деньги собирают на привоз. воду? (или все домой повор утащит?) или на фильтры?

Gippochka
(участник)
09/03/2006 16:22
Re: Еда в детском саду

Надо как-то смриться и научиться жить с мыслью, что даже таких крох кормят в саду не фонтанно. Мы из сада сразу после полдника уходим, и придя домой очень редко когда отказываемся от порции обеда (то что на выходных в обед съедает). Говорят кушает хорошо и сам. Но видать не наедается.

mushka
(участник)
09/03/2006 17:12
Re: Еда в детском саду

Цитирую:

деньги собирают на привоз. воду? (или все домой повор утащит?) или на фильтры?




Вы о чем??? Детям чистую воду???
Вряд ли, думаю из водопровода без доп очистки.

Спрашиваю Машу после садика: Котлетки ела?
Отвечает: Нет...

Загадка!

Перед проверкой СЭС меню меняют кординально! (из внутренних источников)


Морская
(активный участник)
09/03/2006 17:17
Re: Еда в детском саду

Цитирую:

а на какой воде готовят? деньги собирают на привоз. воду? (или все домой повор утащит?) или на фильтры?



Цитирую:

супы в мунициапльных садиках варят на костном бульоне.




Когда я думаю об этом, мне аж жутко. Потому что у нас то же самое - тушенка, супы на костном бульоне...

Я не представляю, как моя дочьэто ест, она и дома-то выбирает, что будет кушать, а что - нет
Но как повлиять на рацион в саду - не знаю...Дома ест не очень много


Настассья
(старожил)
09/03/2006 18:15
Re: Еда в детском саду

Да никак не повлиять,если что-то не устраивает надо отдавать в частный сад.Слишком мало выделяют денег на сады,что бы там был порядок.Я не думаю что они это все делают специально...просто выхода другого нет...к сожалению...

medunitsa
(участник)
09/03/2006 19:39
Re: Еда в детском саду

А какой у вас садик, если не секрет?
Интересно, такое "меню" (тушенка) во всех муниципальных садиках? Или всё же есть исключения. И как часто дают вместо мяса тушенку?


Gudya
(активный участник)
09/03/2006 20:17
Re: Еда в детском саду

В саду тушенка, причем как правило и на первое и на второе бывает только после праздниокв первый день, потому что нельзя на праздниках продукты хранить, а так каждый день разное первое второе, раза 2 котлеты, 1 раз рыбная котлета, 1 раз мясо тушеное и 1 раз бигус. Не может такого быть, что часто тушенка. Просто была череда праздников, то НГ, потом 23, потом 8, после них первые дни с питанием скромно в саду, нет еще толком продуктов, и сахар как то помню после 23 на завтрак не успели привезти, так и пили

mushka
(участник)
09/03/2006 22:31
Re: Еда в детском саду

Садик №79.
Как бы нам от туда выбраться???


medunitsa
(участник)
09/03/2006 23:43
Re: Еда в детском саду

Ой, это прямо возле нашего дома.

Татьяна
(активный участник)
10/03/2006 08:32
Re: Еда в детском саду

У меня реенок всегда подтверждает меню, которое висит в группе. Честно сказать, я не помню, чтобы там было мясо - в основном котлетки, и суфле. Но ребенок говорит, что вкусно кормят и к тому же на больничных я мечтаю, когда же он пойдет в сад - там он ест нормально. Дома накормить-жуткая проблема. Да и никогда голодный из сада не приходит - накормить могу только перед сном уже. А, кстати, чем плохи супы на костном бульоне? Тушенка-согласна, дрянь, а суп на костях?

mushka
(участник)
10/03/2006 12:50
Re: Еда в детском саду

Цитирую:

чем плохи супы на костном бульоне?



Просто это очень вредно! По настоящему детский диетический бульен готовится на втором отваре мяса, а первый сливается!
Мороки много, вкуса мяса мало


Ulala
(элита)
10/03/2006 15:07
Re: Еда в детском саду

Я слышала, что в обычных садиках на питание одного ребенка выделяется около 30 рублей в день. И смешно и грустно. Смешно, потому что вообще не знаю, какие продукты можно купить на эти деньги
И воду сомневаюсь, что очищают. Мы дома только бутилированную пьем. В общем, как ребенка отдавать в сад не представляю после таких топиков


arinka
(старожил)
10/03/2006 18:38
Re: Еда в детском саду

Мы и дома кормим обычным взрослым супом на костном бульене. Правда, мясо берем хорошее парное.
От тушенки я , конечно, не в восторге.


Natalisikus
(участник)
10/03/2006 18:55
Re: Еда в детском саду

пишите в каких садиках так кормят

idelena
(ответственный)
10/03/2006 19:24
Re: Еда в детском саду

У нас в саду стоит фильтр для очистки воды, и пару раз мне лично доставался и суп, и второе, и каша, когда я заходила за Олей в обеденное время.

Вкусно.


Смушка
(старожил)
10/03/2006 22:16
Re: Еда в детском саду

Цитирую:

пишите в каких садиках так кормят



ул. Верности д.44 к.4 (номера садика, к сожалению, не знаю). Это у них костный бульон. Наш частный сад делит с ними половину здания по аренде, ну и запахи столовки , как бесплатное приложение.


Морская
(активный участник)
11/03/2006 17:21
Re: Еда в детском саду

Цитирую:

пишите в каких садиках так кормят




И в первых яслях № 202, куда мы с года ходили, и в д/с № 72.

Но я после поcта Gudya стала припоминать - да, действительно, тушенка именно после праздников в меню.
Не часто, в общем.


Бяка
(участник)
14/03/2006 16:04
Re: Еда в детском саду

мы на фильтры деньги сдавали. и вооще у нашей знакомой дочка ходит в нашу группу и ее свекровь работает поваром в этом же саду. так что за какчество отвечает ибо свою внучку кормит. и домой таскают еду. было бы фигово, не таскали.
а воспоминания детства... именно садиковская, супервкусная еда мама в саду работала, я к ней после школы приходила, обедала. хотя не спорю, сад саду рознь.


Морская
(активный участник)
14/03/2006 17:00
Re: Еда в детском саду

Цитирую:

и домой таскают еду. было бы фигово, не таскали.




в наших первых яслях завхоз (или как это называется , кто закупками и снабжением ведает) тащила в огромном количестве масло, соки, молоко. И гордилась, что на продукты их семья вообще не тратится