Loza
(участник)
06/03/2006 14:58
К саду НЕ ГОТОВ!!! Что будет?

Вот мы и решились пойти в садик. на собрании нам сказали - готовьтесь к саду - к горшку приучайте и к пище - самим кушать.Мы пытались, но увы - хватило нас не на долго.В горшок только писаем и только когда мама предложит, а уж о том что бы ел сам так и говорить нечего - сам только может макароны вилкой и пожевать, все остальное - мама и с ложечки. Причем на то что проголадается и сам поест - надежды никакой.... увы...не готовы мы в сад. А надо. Что будет?

Морская
(активный участник)
06/03/2006 15:15
Re: К саду НЕ ГОТОВ!!! Что будет?

Цитирую:

Что будет?


Все хорошо будет!

Во-первых, продолжайте и дальше терпеливо обучать детя навыкам самообслуживания, т.е пользоваться горшком, ложкой, одеваться и т.д. Пусть даже на момент поступления в сад он и не освоит их в совершенстве, все же придирок от воспитателей будет меньше , чем если бы он вообще ничего не умел...

Во-вторых, детки подражают друг другу и "за компанию" учатся самостоятельно кушать, жевать мясо , одеваться и пр.

В-третьих, уже многими мамочками на форуме было обнаружено - то, что ваш деть дома сам не кушает, не одевается, не убирает грушки, не всегда ходит на горшок - это вовсе не значит, что он этого НЕ УМЕЕТ
просто дома с мамочкой можно полениться...


pima
(старожил)
06/03/2006 15:24
Re: К саду НЕ ГОТОВ!!! Что будет?

Не волнуйтесь, это они так в садиках шутют!
Научится этому всему и там! Мой там очень даже сам ест, а дома не заставить! А на горшок их вообще по времени высаживают.
У нас как-то папочка за ним заходит и наблюдает картину: сидят мелкие в кругу на горшках! Хочешь-не хочешь - посадят!

Так что не волнуйтесь!


Muha
(элита)
06/03/2006 15:25
Re: К саду НЕ ГОТОВ!!! Что будет?

Да научится, куда денется.
На горшок поведут строем. Уж на что мой страший был неговорящий и то- писался ровно 3 дня. Потом как-то и не успевал описаться, всегда сажали раньше.
С едой - даже не знаю, мои как-то сами есть рано нчинали. Уже с полутора - посадил и ест. Только тарелки меняю. А сейчас сам себе меняет.


tonik
(участник)
06/03/2006 15:27
Re: К саду НЕ ГОТОВ!!! Что будет?

Вообще-то все зависит от садика и от конкретных воспитателей. Некоторые требуют, некоторым хватает, того что ходит сам. Но насколько я знаю, не умение всего этого ничем не грозит. Просто могут вам на мозги капать, что вы ребенка не приучили.

Иринка
(участник)
08/03/2006 00:57
Re: К саду НЕ ГОТОВ!!! Что будет?

У меня дочь не была приучена к еде. Я все надеялась, что в садике от детей эту привычку переймет. Ну и что? Так ничего и не ела! Нет, все же ребенок к садику должен быть подготовлен, и нечего надеяться на других, что кто-то его научит. Вы делаете и себе проблемы, и ребенку, и воспитателям.

Natashka-mamashka
(участник)
08/03/2006 01:05
Re: К саду НЕ ГОТОВ!!! Что будет?

Мы с Егором (1,3) вчера были в саду на празднике у старшей. Так после праздника его посадили в группе кушать вместе со всеми. И сын, который дома вообще плохо ест, съел порцию супа САМ! За компанию,скорее всего.
А на горшки их действительно по времени высаживают. Но у нас в саду таких требований мне не высказывали. Ни с первым ребенком, ни при зачислении второго.
Я бы не переживала.


Hanuma
(участник)
09/03/2006 15:20
Re: К саду НЕ ГОТОВ!!! Что будет?

Мой старший пошел в 2, 5 года в сад. Просился на горшок, а есть сам умел только кашу. Первое время стеснялся проситься на горшок и постоянно писался. И ничего, постепенно научился всему! Такой прорыв самостоятельности осенью был, что я нарадоваться не могла! А сейчас научился хитрить. В садике все делет сам, а дома ничего не желает: мама покорми, одень и т.д. Особенно умилительная картина бывает, когда мы сидим за столом и младший (ему 1,9) ест сам, а трехлетний старший канючит: "Мамочка, покорми меня, пожалуйста". Все дети разные, главное - психологическая готовность к саду, а не умение есть или одеваться. Конечно, мне постоянно воспитатели что-то выговаривали, а потом перестали, ведь сын многому научился, да и они сами видели, как он старается. А может, просто надоело выговаривать В общем, приучать к самостоятельности надо, но все равно ребенку придется многому учится и ничего смертельного ен будет, если он чего-то не умеет.
Удачи!


*Нарва*
(участник)
09/03/2006 16:29
Re: К саду НЕ ГОТОВ!!! Что будет?

Как хорошо что я нашла топик, сама хотела завести.Мы тоже оформляемся в сад,и большая проблема,горшок .Кушает вроде бы сам а писает в штанишки.Что будет?Сама знаю что у них там коллективизм и что будут делать другие ,то будет делать и он,но у нас такой характер,все делает наоборот.Бедные воспитатели.Придется им за вредность приплачивать молоком.

Юджин
(активный участник)
10/03/2006 12:00
Re: К саду НЕ ГОТОВ!!! Что будет?

Все намного проще, чем вам кажется. Судя по возрасту вы записаны в ясли? Там регулярно высаживают детей на горшок (если я не ошибаюсь, каждые полчаса), и кушать помогают, не переживайте, на то они и ясли. А ежели описается, переоденут.
Это они так пугают, но поверьте, ваш ребенок не единственный, кто не писает (или не какает) в горшок, не ест ложкой и не одевается самостоятельно. Тем более до садика еще 5 мес, многое может измениться! Мой в 1 и 10 еще писал в штаны, а в 1 и 11 уже на горшок просился.
Так что не переживайте.


Lenushka
(участник)
10/03/2006 12:09
Re: К саду НЕ ГОТОВ!!! Что будет?

Когда в прошлом году по весне мы записывались в садик, моя красавица горшок не признавала категорически. Я не особо настаивала и волновалась. Летом, буквально за неделю, ребенок сам стал проситься на горшок. К концу лета отказались даже от ночных памперсов. В садике с сентября описалась только 1 раз. Так что, не волнуйтесь, у вас еще уйма времени.

Natella
(элита)
11/03/2006 01:20
Re: К саду НЕ ГОТОВ!!! Что будет?

Ну, ничего страшного.
В садике посмотрит, что все так делают и тоже будет!