Кармен
(наш человек)
28/02/2006 15:24
Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса или рыбы? А если ест меньше нормы, но каждый день. Нужны ли вегетарианские дни и недели?

Irene
(ветеран)
28/02/2006 15:45
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Я даю где-то 2 баночки по 125 г. в день, но мы не пьем молоко.

Vajen
(частый гость)
28/02/2006 15:50
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Здравствуйте Сеньора Алёна!
Данные из инета ( откуда именно, уже не помню).
Мяса суточная норма до 3-х лет 85г., вместо мяса несколько раз в неделю надо давать рыбу (моей дочке
2,3 - я ей 2 раза в неделю даю отварную треску), суточная норма рыбы - 25г. И еще где то читала, что один день в неделю можно сделать вегетарианским, я просто вместо рыбы и мяса даю несколько вареных перепелиных яиц.
А по поводу того что ест меньше нормы... Говорят заставлять ребенка нельзя.... Я вот с этим никак справиться не могу, всё время волнуюсь что ребёнку каких нибудь витаминов не хватит, и в итоге процесс принятия пищи у нас растягивается на час, зато почти всё в рот заталкиваю, рассказывая всякие байки


Пани Кася
(элита)
28/02/2006 17:04
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

У меня деть обожает супы, а мясо то ест, то не ест. Раньше ел вареную куру - теперь нет. Котлеты любит, но они же не каждый день. Но супы-то на куриных-мясных бульонах . А так очень любит йогурты-кефиры, жда и творожки у нас каждый день. Поэтому я пока спокойна

ЛенкаА
(ветеран)
28/02/2006 17:27
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Дашка ест банку в день (тихорецкого пюре). Иногда в особых случаях даю вторую или фрикадельки.
Настя так же ела, вроде хватало


Морская
(активный участник)
28/02/2006 17:56
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Писала, писала - и пропало куда-то сообщение....

Я тоже волнуюсь, что моя деть кушает мало мяса. Рыбу в супе ест с удовольствем ,а мясо - жует и выплевывает.
Банки пробовала давать - фрикадельки Семпер, Тихорецкое пюре, Лукошко, Хипп - не есть категорически. Ни в 8 мес, ни сейчас.

Я уже стала думать, что невкусно готовлю или измельчаю недостаточно...А вдруг недостаток белков, получаемых с мясом, скажется на ее развитии?

Заставлять ее есть я не умею и не хочу...
Девочки, научите, как сделать, чтобы доча кушала мясо с аппетитом?


Катька
(элита)
28/02/2006 18:39
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

я вот запекла сегодня говядину с сыром.. слопал кусок как у папы

CHyJIb
(старожил)
28/02/2006 19:35
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Хы, а мой сейчас стащил из холодильника остаток папиного говяжьего филе (грамм 300) и сгрыз.

Морская
(активный участник)
28/02/2006 19:46
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Так, мотаю на ус ))))))

Запекли одним целым куском? У меня, каюсь, "руки крюком" - мясо жестковатое получается, дитю жевать тяжело


Пани Кася
(элита)
28/02/2006 20:14
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

А, ну из тарелки слопаем много чего, но по чуть-чуть. Федянька вообще мало ест.

ZhookElena
(участник)
28/02/2006 20:33
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

А у меня мясничек, особенно любит гуляш. Иногда просто поражаюсь, как дите может съесть взрослую порцию. Но я никогда не заставляю есть. Когда захочет есть, голодная не останется, , добьется, чтобы покормили. Суп тоже любит. Бывает времена и не хочет есть совсем, даже мяса. Но это скорее показатель, что не совсем здорова.

TLR
(элита)
28/02/2006 21:55
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Уверена, что отсутствие или недостаток мяса никак радикально на развитии не скажется.
если есть молоко и яйца в рационе -- то все в порядке.


Морская
(активный участник)
01/03/2006 10:14
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Они есть!
успокоилась немного


violet
(элита)
01/03/2006 13:09
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Цитирую:

Запекли одним целым куском? У меня, каюсь, "руки крюком" - мясо жестковатое получается, дитю жевать тяжело




Я когда готовила говядину, то у меня тоже жестковато получалось, а теперь я покупаю свинину не жирную - лопаточную часть, для тушения, можно с овощами, так такая нежная получается, во рту распадается, деть трескает, прям не оттащить.

А мясо нужно обязательно, хотя бы чуть чуть, в нем есть незаменимые аминокислоты, которых нигде больше нет.

Едим каждый день около 100гр. мяса, иногда вместо мяса рыба - треска или горбуша.


Katari
(участник)
01/03/2006 14:20
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

А мой хорошо ест мясо в супе или борьще. Я специально варю погуще и побольше мяса туда. А в последнее время ему очень нравятся котлеты и мысные и рыбные ( я в рыбные добавляю сыр). Особенное ему нравиться их есть с вилки, сам в рот несет только накалывать ему помогаю.
Но поскольку мы едим каждый день 50-70гр творожка и выпиваеим за сутки 300-500 кифира, то я пока не переживаю.
Единственное ситаю, что сосиски надо давать как можно позже, ну и калбасу всякую покупную тоже.
Еще я как то делала вареные яйца обвернутые фаршем свинным. Ребенку понравилось, но очень питательно получилось.


natulkin
(участник)
01/03/2006 14:42
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

А мой пацан с мясом ест ВСЕ! Если в каждой ложке не попадается хороший такой кусманчик мяса - это для него не еда. А девочка почти не ест мяса. И я ее особо не заставляю. В конце концов скп-то на мясном бульоне. Если только курицу иногда. Но я как-то боюсь ее теперь покупать. Хотя, говорят, что вареная курица неопасна. Не знаю.

Морская
(активный участник)
01/03/2006 14:57
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Читаю и роняю слюнки )))))))))))))))))) (Я на работе)

Как готовить, чтобы получилось сочное мяско - я поняла, спасибо большое, девочки!

И еще 1 вопросик не по теме топа - измельчать мясо для тефтелей и котлеток чем?


violet
(элита)
01/03/2006 16:04
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Можно мясорубкой или в комбайне.

Alisande
(ветеран)
01/03/2006 16:14
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Нам гастроэнтеролог сказал, что суточная норма - 60-80 граммов, не больше (можно и меньше, если ребенок не хочет). А я до этого всегда старалась впихнуть больше 100. Раз в неделю можно вегетарианский день устроить.

Только в 2 годика я перестала мясо измельчать, до 2 все молола в комбайне, т. к. ребенок, несмотря на большое количество зубов, ничего жевать не хотел (кроме свежих огурцов). Видимо, действительно впихивала и перекармливала...

Теперь порции меньше и жует все сама, даже мясо, причем с аппетитом и на ура.


Морская
(активный участник)
01/03/2006 16:58
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Цитирую:

Можно мясорубкой или в комбайне.




у меня нет мясорубки, только блендер. Так мясо после него - мало что по стенкам все размазано , так еще и на волокна распадается и деть все равно него не ест.

придется покупать мясорубку, наверно...Обычную совдеповскую...


violet
(элита)
01/03/2006 17:26
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Да, блендер он такой, но у меня комбайн и я рублю мелко насадкой-ножом на маленькой скорости получаются просто маленькие кусочки.

Катька
(элита)
01/03/2006 23:02
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Я просто отрезаю типа отбивной мясо.. тонкий кусочек
отбиваю
соль перец
сверху сыр
и на спец блюдо и вдуховку
чутка молока наливаю на блюдо


дочь Че Гевары
(ветеран)
02/03/2006 08:30
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

а мы в 2 года уже не мельчили мясо. я его куском в супе варила, а потом вылавливала и ножом меленько резала (поперек волокон). вот и все...

Морская
(активный участник)
02/03/2006 13:41
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Девочки, спасибо вам огромное за ликбез !

Как сделать нежное мясо, я уже поняла, осталось вечером на практике осуществить.
Цитирую:

я его куском в супе варила, а потом вылавливала и ножом меленько резала (поперек волокон). вот и все...



Я до сих пор тоже так делала... Если это измельченное мясо я добавлю в тарелку с супом - дочь ест его.
А если в качестве ужина, с гарниром - НЕ ЕСТ

Доходило до того, что она суп 2 раза в день кушала, в обед и вечером....


Bepa
(гость)
04/03/2006 16:01
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

ДЕТИ в основном не едят мяса потому, что его надо ЖЕВАТЬ!!!

YOLLA
(частый гость)
05/03/2006 06:17
Re: Сколько нужно 2-х годовалому ребёнку в день мяса?

Я где-то слышала, что минимум нужно 200 грамм в день. У меня две дочки, получается почти пол кило , эх, разоримся ! Правда, одна, в последнее время, от мяса отказывается наотрез, даже от перемолотого, в пюре . И в кого такая вегетарианка? Зато вторая ест за двоих .