Лиана 80
(старожил)
28/02/2006 09:26
И сново про горшок?

Знаю,что приучить детя делать в горшок свои дела не просто,хотя может у кого-то с этим проблемы не возникло.
У нас время еще есть,но хочется уже начать приучатся.Проблема вот в чем:
везде пишут о проблеме,что деть сидит на горшке,а свои дела туда не делает.У нас проблема в том,что мы даже садится на горшок нихотим.
Только посажу,сразу в слезы.Я уже и куклу сажаю,как научить детя хотя бы сидеть на горшочке?


ZhookElena
(участник)
28/02/2006 09:58
Re: И сново про горшок?

Так вы же еще крошечки совсем. Сейчас во времена памперсов не стоит заморачиваться с этим. Когда малыш будет готов и поймет что от него хотят, все и случится. Правда надо выдержать гнет старшего поколения, у которых все ходили на горшок по команде и чуть не с рождения. Я до года и 7 месяцев не торопилась, дождалась лета. (Чтобы не холодно было, если вдруг мокро станет) Сама морально стала готова постирать издержки, отказавшись от памперсов. И если до этого доча садилась на горшок и ничего не происходила, просто играла с ним, складывала в него игрушки , то как-то посадив ее после сна, дождалась, пока она туда впервые пописала. (Похвалила). И она только тогда поняла, что от нее требовалось. И за недели 2-3 полностью это дело освоила. Так что не торопитесь, всему свое время.

Алыча
(участник)
28/02/2006 10:29
Re: И сново про горшок?

Подождите, пока деть дорастет. Мы доросли до горшка только к 1.8 г. А до этого также не хотели даже садиться. А вот старшая у меня уже в 10 мес сама просилась на горшок. Все дети разные. Ничего страшного, если она будет что-то делать позже других. Попробуйте некоторое время даже не вспоминать про горшок, потом ненавязчиво предложите посидеть, а если не захочет, опять уберите в сторону, но так, чтобы она его видела. А вдруг ей самой захочется на нем посидеть, чтобы смогла подойти и сесть, даже в штанишках. Моя любила в неиспользуемый горшок складывать игрушки и катать их по комнате. Все прошло и горшок стал выполнять назначенную функцию. Удачи.

GJulia
(элита)
28/02/2006 10:46
Re: И сново про горшок?

Масенький еще совсем
Не переживайте, и не усложняйте себе жизнь.
Придет Ильюшено время


Ravilna
(старожил)
28/02/2006 11:17
Re: И сново про горшок?

Можно успокою или расстрою?
С 5,5 месяцев (как стали самостоятельно садиться) пытались познакомить девочку с горшком. Но увы! Сидеть на нем НИКТО не желал. Категорически! Ну где-то раз в 2-3 недели свершались новые "заходы" - бесполезно. Горшок все время был а виду. Горшок убирали из виду. Когда девочка подросла, стали показывать на примерах других товарищей (брата, подружки, мамы, кукол, мишек и пр.), как замечательно можно сидеть на горшке. Приглашали знакомых детей и проводили мастер-классы - бесполезно!!! Меняли горшки, сажали на унитаз - та же история. Не то что пописать, и пары минут посидеть не жалела. Правда никаких нервов на это не тратили - не хочет, ну и ладно, значит не время еще. В год и восемь (в Крыму) был куплен "трон", в который юная наследница влюбилась и пыталась даже затащить к себе в кроватку, чтоб не раставаться даже во время сна. Согласилась на нем сидеть (ура!!!). Но не более того. Этот горшок мы привезли с собой.

Потом девочке исполнилось два года. С тех пор сама ходит на свой горшок, иногда под настроение на унитаз, в гостях у бабушек спокойно использует горшки других конфигураций, в общем-то использует по назначению. Через 2 месяца стали и спать без памперса (проколы бывают несколько раз в месяц, ну и ладно). Только вот на улицу и в общественные места ходим в памперсе - до сих пор проситься не научились, ребенок привык самостоятельно садиться на горшок. Ждем тепла, чтоб приступить к последней стадии приучения.

Вот такой у нас длинный роман с горшком.

P.S. Научившись "правильно" сидеть на горшке, сразу же нашли ему другое применениие: "Не хочу спать, хочу писать". В подтверждение этого может просидеть и полчаса на горшке, лишь бы в кровать не ложиться.


vvvasilisa
(ветеран)
28/02/2006 14:34
Re: И сново про горшок?

У нас проблем с сидением не было, писаем и ... в горшок с 9,5 мес, высаживали с 7-8 по-немногу. Сейчас просится. Бывают детки, кот. категорически не любят горшок, ну и не мучайте тогда дитё.

fleur
(участник)
28/02/2006 15:57
Re: И сново про горшок?

И у нас, и у нас так же!!! Ну оччень похоже! Скоро будет Принцесске 2 года, памперс сняли месяцев с 10 (только на прогулку и на сон одевали), потом всё лето без памперсов вообще, но...увы, не хотела девочка проситься на горшочек. И никакие мокрые колготки её не смущали. А теперь, какать просится, писать не отказывается, если предложить во время. А если не предлжить, то ножки по-шире расставляет (чтобы в сандалики не попало) и... У нас такой роман... Я лично жду 2 года, когда исполнится, уверовала я, как многие здесь пишут, что именно в 2 годика и происходит это волшебство

Vajen
(частый гость)
28/02/2006 17:51
Re: И сново про горшок?

Прочитала где то статейку про то что детки к 27 месяцам обычно сами начинают на горшок проситься, а до тех пор их мучать не надо, так как они физиологически могут не чувствовать что кое что сделать хотят. Моей дочке сейчас 2года 3 месяца, и проситься она начала ровно 3 недели назад, а до тех пор ничего не помогало, ни примеры, ни похвала (если что то случайно получится). По-большому стала ходить сразу и без "промахов", а по маленькому иногда казусы случаются, но я рада хотя бы только от того что процесс пошёл!

Малена
(элита)
28/02/2006 18:35
Re: И сново про горшок?

Аналогично... нам 1,7 .
Я за естественное приучение у горшку, так как с 9 мес пытались сажать - дите отрицательно реагирует, вырывается


ZETTA
(элита)
28/02/2006 19:21
Re: И сново про горшок?

У нас проблема была один в один Писали c 1.6 г. стоя "на машинку" (на горшке нарисована , т.е даже не нарисована, а типа машинка за львенком спряталась и смотрит как Слава хорошо писать умеет ) Сели на горшок буквально накануне 2-летия Помогли - шахматы
Реально помогли
Ни книжки любимые, ни машинки ничего не помогало
Вот так неожиданно мы нашли свой способ сидеть на горшке Теперь проблемм с этим делом у нас вообще нет
п.с.
Вам однозначно рано заморачиваться на тему горшка


vetas
(частый гость)
28/02/2006 20:15
Re: И сново про горшок?

У нас до сих пор просится через раз, с то и через два. Часто если сам не посадишь, то стиркой обеспечены.
Памперсы мы вообше не носим, даже ночью. Бросили, когда был 1г. 8м.


NAT&KIR
(частый гость)
28/02/2006 23:02
Re: И сново про горшок?

У нас все было один в один, при виде горшка ребенок исчезал из поля зрения надолго. Садиться не хотел, если пробовали усадить, начиналась истерика. Горшок остался стоять на видном месте, поначалу ребенок не реагировал, потом стал проявлять к нему интерес, а потом я застала его спокойно на нем сидящим, правда в штанишках. Сейчас нам 1 год и 4 м., знаем куда надо писать, но предпочтение отдаем штанишкам.....Мне кажется главное в этом деле терпение, ждемс....

LELETA
(частый гость)
01/03/2006 01:25
Re: И сново про горшок?

а где взять терпение если дома все описано?горшками кидается ,писает в штанишки ,приучали с 6 месяцев -сейчас 1год9м.,он даже слышать про горшок не желает.

Мома
(участник)
01/03/2006 08:59
Re: И сново про горшок?

Вы же еще малыши По статистике в год и 8 месяцев ребенок начинает проситься. Мы до 1 года и 5 месяцев ходили (точнее носили малыша) писать в ванну. (У нас мальчик.) А горошок носили исключительно на голове. А потом начал садиться, и в 1 год и 8 месяцев начал проситься . А может это садик подействовал (мы туда с 1 года и 4 месяцев ходим).

Лиана 80
(старожил)
01/03/2006 09:40
Re: И сново про горшок?

Делаю вывод:
1.Отстать от детя до лета или 2-х лет (пристаю очень редко)
2.попробовать поменять горшок и пункт 1.

Вчера мы были в гостях у 2х летнего мальчика.Он ходит дома без памперсов,а писает в штаны и не просится.Вот этого боюсь.
Мы пробовали дома ходить без памперсов,смысла в этом неувидела.Это прибавляется стирки,это описан диван,ковралин,а главное Ильюхе все равно,что он мокрый,сидит играет дальше.


Мома
(участник)
01/03/2006 10:56
Re: И сново про горшок?

Наш вот где-то только в 1 год и 4 месяца начал осозновать ,что он мокрый. Вот наверно с того возраста и начинать можно будет с горшком.

Lucky_7
(старожил)
01/03/2006 11:15
Re: И сново про горшок?

Цитирую:

Вчера мы были в гостях у 2х летнего мальчика.Он ходит дома без памперсов,а писает в штаны и не просится.Вот этого боюсь.





вот и я теперь боюсь. У нас приучение шло себе планомерно, ребенок нормально писал по часам, если бегала без штанов по квартире, могла сама подбежать к горшку, сесть на него и пописать, периодичсеки просилась словами. А последнюю неделю просто кризис какой-то Только снимаешь с нее памперс - писает, где стоит На горшок категорически не усадить, никаких намеков на "попроситься" . Не знаю, что делать - может, опять памперс одеть и забыть про горшок???


LELETA
(частый гость)
02/03/2006 02:21
Re: И сново про горшок?

мой Сенька осазнает что мокрый,снимает штанишки достает сухие и просит одеть,иногда показывает что хочет писать или говорит пи-пи на мою просьбу сделать это в горшок говорит нет,а усадить против воли невозможно -выгибается,орет и ...Семену 1год9м.

LELETA
(частый гость)
02/03/2006 02:25
Re: И сново про горшок?

будем ждать 2лет и прогресса,у многих наших знакомых он начался как раз в этом возрасте,поэтому от ребенка отстали ,только иногда напоминаем про горшок и зачем он нужен

Paulinka
(элита)
03/03/2006 04:00
Re: И сново про горшок?

Вот нам почти два, мы дома без памперса и не просимся... Увы. Правда, на диван он писает ну ооочень редко, для этого дела слезает на пол , да и вообще он на диване редко сидит - на полу интереснее . А ковров и ковролинов у нас нет.
С горшком борьба - сидеть на нем не хочет. Жду. В общем-то пока не психую особо... Жду прогресса.


_Ksusha_
(старожил)
03/03/2006 09:01
Re: И сново про горшок?

А чот нам делать мы в сентябре идем с ясли,а к горшку не приучины,переодически высаживая,но результата почти нет,что же насильно приучать,в садике то никто памперс менять небудет.

Bossic
(старожил)
03/03/2006 10:51
Re: И сново про горшок?

Советую не мучить своих детей и отстать от них с горшком до 2х лет. Я тоже до года пыталась приучить дочу к горшку, потом летом (за 3 месяца до 2х лет) бабушки старались сделать это. У бабушек почти получилось Но зачем все это? Если где-то в 2.1 доча сама стала проситься на горшок. Сейчас в 2,6 проблем нет. Сама подходит к горшку, снимает штаны, писает, одевает штаны. Делать это начала сама. Вот так.
Кстати в садике воспитатели отлично приучают к горшку. Там дети друг на друга смотрят и повторяют


TPati
(активный участник)
03/03/2006 12:57
Re: И сново про горшок?

У нас такая же проблема...Нам всего 1,2 конечно, я не настаиваю на горшке, но он даже присаживаться не хочет - сразу рев и выгибается как только посадишь. Когда он бегает без памперса, то после пописанья подходит ко мне и говорит определенным тоном "мама"..Эх, жаль что это не перед тем как...

TanjaSha
(активный участник)
03/03/2006 13:15
Re: И сново про горшок?

Девочки, у меня тоже на горшок садилась через раз, посидит-попыхтит вхолостую, писала в штаны. А в последнее время вообще отказывалась на горшок садиться. Но вот где-то в конце февраля у ребенка что-то в голове щелкнуло, и она теперь в горшок писает , главное сажать почаще, чтобы момент не упустить, потому что сама не просится. Посикает, соскакивает с горшка радостная, идем с ней вместе содержимое горшка в унитаз выливать.
Я когда по хозяйству закручусь, могу забыть, что ребенка надо бы уже на горшок посадить, так доча в штаны писает.
Вот теперь будем ждать следующего витка в развитии, когда ребенок начнет проситься сам.
Присоединяюсь к тем, кто за то чтобы на ребенка в плане горшка особо не наседать и дрессурой не заниматься.


Persona
(частый гость)
03/03/2006 13:21
Re: И сново про горшок?

Моей дочери 2 года и 2 мес. просится на горшок с 1,8 г. И ночью и днем. Когда холодно на улице на прогулку одеваем памперс, на всякий пожарный, так она все равно в памперс писать отказывается.

Bepa
(гость)
03/03/2006 13:23
Re: И сново про горшок?

У меня подруга есть, она сажала на горшок и давала дочери бутылочку, чтобы отвлечь, и она спокойно без слез писала..., а у меня дочь ходит в саду без памперсов...там за ними смотрят и сажают на горшок в определенное время, а дома когда как...когда говорю мол" Лиза, писать будем???" идет и писает, иногда даже в памперсе подходит и говорит -"мама писать!!!"... Ей скоро два года... я тоже лета жду, думаю получится!!!

Katari
(участник)
03/03/2006 13:58
Re: И сново про горшок?

Мне сказали в яслях, что никаких памперсов!!! И очень спокойно отреагировали на то, что ребенок не ходит на горшок. Сказили что научим. Я очень надеюсь что за лето мы перешагнем через эту проблемму (сейчас нам 1,6, а в сентябре как раз будет 2года).
И вообще говорят, что в яслях ребенок быстрее учиться и на горшок ходить (все сидят, а почему он не сидит ) и самостоятельно есть.
А сейчас мы ходим по дому в штанах, писаем в них, спокойно идем переодевать мокрое (подходит и говорит что он пись-пись), понимаем что надо на горшок, но сидеть нивкакую не хочет. Я к нему сильно не пристаю, хоть и каждый раз говорю что писать надо в горшок.


Bepa
(гость)
04/03/2006 15:54
Re: И сново про горшок?

Цитирую:

Мне сказали в яслях, что никаких памперсов!!! И очень спокойно отреагировали на то, что ребенок не ходит на горшок. Сказили что научим. Я очень надеюсь что за лето мы перешагнем через эту проблемму (сейчас нам 1,6, а в сентябре как раз будет 2года).
И вообще говорят, что в яслях ребенок быстрее учиться и на горшок ходить (все сидят, а почему он не сидит ) и самостоятельно есть.
А сейчас мы ходим по дому в штанах, писаем в них, спокойно идем переодевать мокрое (подходит и говорит что он пись-пись), понимаем что надо на горшок, но сидеть нивкакую не хочет. Я к нему сильно не пристаю, хоть и каждый раз говорю что писать надо в горшок.



Да в садике высаживают всех на горшок в определенное время... все сидят, всем весело играют и т.д. это хорошо, а дома если не доглядеть, то все, штаны мокрые .....


Mariness
(участник)
04/03/2006 16:39
Re: И сново про горшок?

Мы тоже к двум годам это дело освоили
На даче бегал - писался- подходит - "пс,пс", типа я уже
Я ему - показываю на колготки - мокрые - "кака"- просись раньше- я сниму колготки
Писали только стоя

И главное - как только сам понял - никаких высаживаний, только по "личной просьбе"

А то мы с дачи вернулиь и заботливые бабы-деды стали ребенка водить в туалет, а он и просится забыл, ни к чему стало. Около месяца учили заново, вместе с бабыдедами