vetas
(частый гость)
16/02/2006 14:00
Когда ребенок должен знать цвета?

Нам почти 2 года, а цвета - ни в зуб ногой! Как только не пытались: во время игры в кубики и т.д., по одежде (колготочки синие, маечка белая и тд), имеем массу книжек , плюс еще в садике у них занятия, а он ни один цвет не называет, не узнает . Может быть , конечно, просто не хочет, но я начинаю беспокоиться!
Посоветуйте, пожалуйста, что делать!


pima
(старожил)
16/02/2006 14:02
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Нам 2.10. Путает по-черному! Толи специально, толи иправда такой..
Вроде, к 3м должен ориентироваться.


Mafia
(ветеран)
16/02/2006 14:34
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

нам 2 и 10. Путаем цвета. Но иногда и правильно называем..

anuta71
(частый гость)
16/02/2006 14:38
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

нам год и 2 пока только красный знаем. Невропатолог говорит, что к 2 годам должны знать 7 основных цветов без оттенков. но не знаю, наша не хочет учить. показывает красный только в настроении.

anutka
(участник)
16/02/2006 14:43
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

а мы с рождения показывали своему цвета и все знает... главное терпение... дедишки нашего возраста, гуляющие с нами на площадки не знают.... А мы вот просили принести красный совок, дать зеленую тарелку и т.п. попробуйте, может поможет... Сначала вещь изначально была только одна и только такого цвета, а потом усложнили задачу, потом вообще просили рассортировать по цветам и т.п.

Claire
(гость)
16/02/2006 14:49
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

нам 1 год и 6 мес, знаем три цвета... светофора. попробуйте что-нибудь со стихами. когда подходим или подъезжаем всегда расскываем стихотворение (описываем ситуацию: когда машины стоят....едут), но всегда одно и тоже. делаем мы это с тех пор когда начали интересоваться окружающим миром (6-7мес).

ASYKA
(активный участник)
16/02/2006 15:01
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Цитирую:

нам год и 2 пока только красный знаем.



А нам почти 2 и мы знаем, т.е. называем-говорим только КРАСНЫЙ. Но судя по тому как он играет, цвета он точно различает.
Я никак его специально ничему не учу. Само придет, думаю ИМХО


vetas
(частый гость)
16/02/2006 15:16
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Мы по-моему все уже перепоробовали : и светофор, и стишки, и принесение предметов различного цвета (начиная с одного предмета одного цвета!), причем начали в ползательно- слюнявочном возрасте! Были мысли даже о дальтонизме , но я , слава богу, близко знакома с генетикой, все просчитали - не должно быть.
А представляете, что мне свекровь говорит (естесственно начиная со слов: а у меня...)!!!...


bubus
(элита)
16/02/2006 15:18
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

К двум годам желательно знать 4 основных цвета - красный, синий, желтый, зеленый. Насчет 7 цветов невропатолог перестарался . Ну будет знать не в два, а 2,2....не расстраивайтесь.

Mishuk&Co
(активный участник)
16/02/2006 15:26
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

нам 2 и 7. В цветах стали разбираться месяца 2 назад.
Я стараюсь коментировать, какие игрушки берем (по цветам), какое платье на лисичке (в книжке), какого цвета колготки одеваем и пр. И конечно занятия в садике дают о себе знать


Кармен
(наш человек)
16/02/2006 17:22
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

нам год и 10, плохо знает. черный и белый вроде как то
красный и синий иногда путает.
Остальные плохо.

Кстати я заметила начинают учить с красного и синего, а дети лучше черный и белый понимают.
Мы К иС долго учили, а Ч и Б быстро

У ас на развивалках мальчик год и 11 так знает здорово 6 цветов, даже завидно.


Машутка
(элита)
16/02/2006 17:24
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Точно начали отличать после двух! А учили по проезжающим и стоящим машинам на улице + в садике))) Но иногда задумывается все равно)))

pima
(старожил)
16/02/2006 17:26
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

От особенностей мышления наверное зависит.
Я тоже постоянно называла и показывала, но..

Тут моя подруга попыталась исправит положение. Играли в игру на цвета: положить под крышу определенного цвета предметы такого же цвета.
Она ему: крыша красная - повтори (повторяет), берет дпльше мяч - красный - повтори (повторяет).....
В конце концов, после этой красной эпопеи возвращаемся к крыше: ну, так какого цвета крыша - зеленая!

Вот и думай, что у него в голове...


ZETTA
(элита)
16/02/2006 17:44
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Нам почти 2, знаем 10 цветов (не называет т.к. не говорим , а показывает, ошибается редко, скорее просто невнимательность ) Крестнице 3 года, цвера путает (или как подозревают родители - вредничает ) и синий с красным, и желтый с зеленым
Так что все очень индивидуально


Gretta
(ветеран)
16/02/2006 18:08
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Ой, моя Анастасия так с цветами вредничала. Ну не называла, до 2г3мес где-то, хотя говорила очень хорошо. Различала цвета, в посудках ставила синюю чашечку на синее блюдце, туда же синюю ложечку и т.д. Т.е. сортировать могла в 1, 5 года точно. Давала предмет нужного цвета. Зато, если спросить" Каког цвета лопатка?" -Отвечала" Зелененькая" не глядя даже. Если просила внимательно посмотреть, то ответ был "Касненькая" и т.д пока не отстану -угадала. А потом пришло само как-то...

tutta_carlson
(элита)
16/02/2006 18:24
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

мы к 2 г знали: кр, син, зел, желт, фиол, оранж, белый и черный. Cейчас 2 и 9 - я даже не знаю, какие она цвета знает. Вот недавно показывает мне в книжке и говорит: "мама, это не синий, это сизый" Я даже не знаю, где она могла такое услышать Подозреваю, что в какой-то презенташке...

Есть очень хороший стишок у Успенского "Разноцветная семейка" про осьминожков - один из наших любимых, там как раз в самом начале цвета перечисляются

PS: Топик про цвета


dusit
(частый гость)
16/02/2006 19:33
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

У нас в 1 и 11 тоже много цветов знает, точно не могу понять сколько. иногда, правда, путает. И еще - все цвета называет "си-ий", я даже боялась раньше, не дальтоник ли он у нас но оказалось, что любимой воспитательнице на развивалках он все цвета как миленький показывает. Он у нас рисовать любит, все цвета ему комментирую, ну и не только при рисовании.

Кармен
(наш человек)
16/02/2006 20:32
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

у меня ребёнок играет в игру - подбери ключ по цвету к двери.
Просто без ошибок подбирает. А вот назвать путает.


Tory+
(частый гость)
16/02/2006 20:49
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Нам 2 года, с 1г 8мес. знали 4 основных цвета, потом белый и черный - с рожднения я комментировала то, что видели: травка - зеленая, мяч- красный. Сейчас знаем 6 цветов и называем их.

pmar
(наш человек)
16/02/2006 21:53
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Нам 1,7 четыре основных цвета называет, особенно если кому-то демонстрирует, но может вредничать, тогда все цвета становятся красными
в том топике, на который дала ссылку tutta_carlson, я рассказывала как мы цвета учили


violet
(элита)
16/02/2006 23:37
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Цитирую:

у меня ребёнок играет в игру - подбери ключ по цвету к двери.
Просто без ошибок подбирает. А вот назвать путает.





У нас тоже самое, нам 2г и 3м.
6 и более цветов ребенок должен знать ближе к 3 годам, если здесь вообще, можно употребить слово должен, а сейчас достаточно знать хотя бы один цает.


Ириишечка
(старожил)
17/02/2006 02:44
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

я учу на примере пирамиды, по моему безрезультатно, но вот психолог приходила к нам, так говорит знает наша Ася, просто не хочет показывать, но у Аськи очень развита глазная мимика и она в нужную сторону смотрит, а пальцем не показывает ни за что (типа воспитанная), а уж принести - ну не барское это дело, вот памперс выкинуть - она первая...
Т.ч. может психологу хорошему показать, они лучше нас, мам с замыленными глазами, видят


anutka
(участник)
17/02/2006 08:19
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

где-то я читала, что у дети проводят параллель для цветов, т.е. плохим -хорошим... синий - плохой ( т.е. может сказать это синий мяч, если его не любит) и это зеленая, желтая лопатка - если любима...

Maggy
(активный участник)
17/02/2006 09:13
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Нам 2,2 знает красный, синий и зелёный, но иногда их путает. И чувствуется, что специально, чтоб я всё заново рассказывала. Смотрит на красный и игриво так говорит:" Синий " И ждёт, что я отвечу.

mamsel'
(элита)
17/02/2006 09:49
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

ннп
Девочки, а откуда взялось, что ребенок должен к 2-м годам знать 4 цвета.
Вообще-то по "нормам" - к 3-м годам.

"По средним нормативам сенсорного развития в 3 года ребенок должен называть 3-4 основных цвета. Естественно, что возможно некоторое отставание или, наоборот, опережение в возрасте формирования этих способностей."

http://www.doktor.ru/people/femin/pediatr/ASK/10q4.htm


Zelenka
(элита)
17/02/2006 10:04
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Сын знал 6 основных цветов в 2,5 года. Не видела оснований беспокоиться раньше, т.к. у нас все достижения такие - сначала ничего, потом сразу как прорывает. К тому же "нормы" все-таки другие (см. ссылку mamsel')
Сейчас (3,4 года) уже даже не знаю, сколько цветов он различает, не считала. Ну оттенки все, по крайней мере.


Gretta
(ветеран)
17/02/2006 23:15
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

У нас есть комп. игра"Скоро в школу", написано " для детей 5-7 лет", там изучаются 8 цветов, 5 геом. фигур, и т.п....

Медвежонок
(старожил)
17/02/2006 23:19
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

мой иногда показыват,иногда нет (по настроению) - я не могу сказать, что он цвета не знает,но и уверенности в том, что он принесет предмет нужного цвета, у меня нет..
Знаем,различаем -красный,синий,желтый,зеленый и черный (ночь)


Кармен
(наш человек)
18/02/2006 00:36
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Я думаю пойдет само собой, когда поймет , что такое цвет...

вот фигуры знает, это легче понять, наверное, около 8
буквы, почти все знает.


bubus
(элита)
18/02/2006 00:40
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Все очень индивидуально. Кто-то быстро учит цвета, кто-то фигуры.
"Нормы" они все по принципу - "средняя глубина лужи 2 см, а корова утонула..."


Пампучка
(ветеран)
18/02/2006 19:53
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Сын в 2 года называл 10 цветов( вместе с розовым и фиолетовым), а доча, сейчас 2,5, до сих пор может назвать белый красным и т.п. Не могу сказать, что она УО, но цвета - проблема. Но да со вторым ребёнком всё воспринимается легче.

Александровна
(элита)
18/02/2006 22:32
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Цветов 12 знаем точно, но вот желтый и зеленый путаем постоянно.

Мома
(участник)
20/02/2006 12:26
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Купили супер игру(мозайка такая - подкладываеши листочки с разными цветами и малыш ищет соответствующего цвета мозайку) и быстро научился в 1 год и 9

Юля C.
(участник)
20/02/2006 15:54
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Цвета путал долго, причем основные, несмотря на все наши "педагогические усилия", недели две назад -прорвало, и теперь легко отличает оранжевый от желтого, сиреневый от голубого и т. д., так что не теряйте надежды!

Fluffy
(ветеран)
20/02/2006 16:16
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

С года, наверное, пыталась заинтересовать его рассказом о цветах разных - показывала, сортировала, просила мне подражать - никакого толку. К двум годам видела, что цвета он различает, но ни узнавать (показывать нужный по моей просьбе), ни называть их не собирался. Игру "Сортировать предметы по цвету" игнорировал всегда - ну не интересно это ему. В 2 года и 3 месяца резко стал резко распознавать и называть основные 3 цвета: синий, красный, зеленый. Сейчас знает еще желтый, белый, черный. В этих цветах не ошибается почти никогда.

Настассья
(старожил)
20/02/2006 17:05
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Нам 2ги3м-путаемся пока

Ирина
(элита)
20/02/2006 17:18
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

так у Вас сегдня день рождения!!!! поздравляем!!!
У нас Ваня знает цвета( считай, ему 2 года), но я подозреваю, что он их знает лишь потому, что сташий ребенок с ним занимается .... т.е. это не процесс обучения, а просто постоянно так общаемся- белая майка, красная книжка, желтые колготы и т.д...


Hanuma
(участник)
20/02/2006 18:18
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Эх, а у меня старшему скоро 3, а знает он самые неожиданные цвета, какие только можно предположить: черный, белый, серебристый и оранжевый. Другие он тоже знает (судя по тому, что различает одинаковые игрушки разного цвета, которые мы покупаем ему и брату). Если просишь назвать остальные цвета, все время путается. Но я не волнуюсь, все равно всему научится. Зато он может строить сложные фразы и такие слова знает, которые я не ожидала бы от такого маленького ребенка услышать. А младший (ему год и восемь) на любой предмет показывает и спрашивает "какай?", то есть какого цвета, но цвета не называет, да я и не жду этого так рано....

дочь Че Гевары
(ветеран)
20/02/2006 18:21
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

мы 4цвета знаем

vetas
(частый гость)
21/02/2006 14:29
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

Ирина! Спасибо за поздравление!
И огромное спасибо тем, кто откликнулся! Я совсем успокоилась.


Anastasija
(активный участник)
21/02/2006 14:31
Re: Когда ребенок должен знать цвета?

И нам 2,3 и тоже путаем цвета (названия), но выкладываем мозайку по цветам и подбираем цвета без проблем. А вот названия - путаем.