pmar
(наш человек)
15/02/2006 20:23
как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Даже и не знаю как себя вести в такой ситуации.
Например, вчера я пошла к гинекологу, папка остался с ребенком сидеть в коридоре, но как только я скрылась за дверью, дочка заплакала. Врач сказала чтоб я взяла дочку с собой. Ну в кабинете, пока врач мне вопросы задавала, дочка сидела спокойно, но стоило мне залезть на кресло, дочке стало жалко маму, она заплакала. Я попросила вывести ее в коридор к папе, но врач сказала акушерке чтоб та дала дочке карамельку. Дочка, конечно, счастлива, а я даже и возразить не смогла.
Едем в маршрутке, дочка жует билетик, добродушная тетечка говорит, мол не надо каку кушать, вот я тебе лучше кофетку дам, и быстренько дает А мне говорит что это же карамелька!!! Я возразить не успела, дочка уже конфетку схватила, если отобрать то будет такой вой.
Как вести то себя? С одной стороны, мы изредка даем сладости, но мне не нравится, что дают чужие люди.
Кто-нить с таким сталкивался?


nikolika
(старожил)
15/02/2006 20:38
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

точно также как дома "репетировали":
шаг 1: довольно громко(впрочем, как обычно): у нас еще не все зубы вырасли - вот вырастут, тогда и будем конфеты есть/зубы портить, а пока - ни-ни! маленьким детям конфеты низзя - это для бабушки (тети, дяди, больших ребятишек...)
шаг 2: скажи спасибо (повтори вышесказанное) и ОТДАЙ ОБРАТНО

пока работает и с Машей, и с Дающими


irinaak
(элита)
15/02/2006 20:50
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

я вообще никому не разрешаю давать конфеты ребенку... даже бабушкам
это касается и прочих гадостей-вредностей... типа копченой колбаски-ветчинки...

то есть, мне пока удавалось пресекать до того, как конфетка оказывалась в руках... но если вдруг что - попытаюсь отвлечь чем-то фф\

ПС: но иногда она сама себе добывает


Ириишечка
(старожил)
15/02/2006 20:50
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

У нас такого пока не было, то ли мелкие еще, то ли я злобная, мне только советуют дать, но сами давать бояться.
Олин способ очень понравился возьмем на вооружение.
А по поводу дающих - хамство и бескультурие, по моему, а если у ребенка алергия на сахар, а если ... ну не буду продолжать страшилки, неужели об этом подумать нельзя!!!


pmar
(наш человек)
15/02/2006 20:54
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Оль, спасибо! Буду заучивать! Сама бы я ни за что не догадалась!

oksanka
(участник)
15/02/2006 20:58
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Нам скоро три, а конфеты для нас открытый неизвестный космос.
Если кто-то предлагает, я просто говорю, что мы их не едим.
Домашние бабушки и прочие родственники у нас дрессрованые. Без маминого разрения никогда ничего.
И ребенок приучен без разрешения не брать.


JulikK
(элита)
15/02/2006 21:03
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Марин, я как Ира, ничего и ни за что!!! И другим не разрешаю. Говорю, что нам нельзя. Сразу все попытки пропадают. На вопросы говорю -аллергия. Пусть и неправда, но отстают. Будет Лиза старше, буду ее учить саму отказываться.

Медвежонок
(старожил)
15/02/2006 22:16
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Нам предлагали печенье, когда мы с мелким ездили на автобусе.Мало того, что предложили, так по-тихому,(пока мы с Егором смотрели в окно на достопримечательности), вложили прямо в руку! Ребятенку,ес-но.

Сказала, что зубов нет -грызть нечем.
-отдала обратно.

_________
Буду учить отказывать,не брать, и уж за конфетку или сласти(или игрушки) никуда не идти с чужими незнакомыми людьми.


Julyasha
(элита)
15/02/2006 22:52
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

У меня ребенка почему-то сама не берет, когда дают незнакомые люди. Нам однажды в метро предложили, так не взяла. А вообще проблемы пока нет, т.к. она просто не знает, что такое конфеты - мы ей никогда не давали. Она видимо думает, что это игрушка просто. Вот недавно дедушка принес - "специально для нее", я ему сказала, что не едим, он - ну как же так?, а Марьяша и правда повертела и бросила. Если бы она брала, то своих бы я попросила не приносить, а вот с чужими сложнее.

tutusya
(участник)
15/02/2006 23:41
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

У нас тоже бабаулька которая с коляской гуляет вечно чупа-чупс нашим деткам уже бегающим приносит. Один раз и Таське моей всучила. В общем бабка знакомая, поэтому отдавать назад не удобно. Положила к себе в карман, типа дома съедим, а дочку чем-то отвлекла. Если повториться, то придется поговорить, что мы такое не едим!!! Шоколадкой я ее иногда балую, но он для зубов не вреден, а вот чупа-чупс с одной химией. Никогда своему ребенку не куплю и естьне дам. ВОт!
Ну а если посторонние, то и правда можно всегда на аллергуию списать и отдать обратно или просто пресечь.


Кайман
(элита)
16/02/2006 00:04
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Я беру, несмотря даже на наш опыт, когда нам всучили надкусанную конфету. Валя не умеет их разворачивать, а Федя говорит, что съест дома, когда вымоет руки (ему я конфеты и сама даю) Просто стараюсь не обижать дающих отказом...

Snork
(ветеран)
16/02/2006 11:10
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Я всегда в таких ситуациях обаятельно улыбаюсь, и говорю, что у дочки кариес и стоматолог запретил есть сладости.

EMA
(элита)
16/02/2006 11:16
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Пресекаю любые попытки дать ребенку еду криком: "Нам нельзя, у нас аллергия!" А уж есть она или нет - никто не проверит. Зато и Ваш отказ никого не обидит.

Lenushka
(участник)
16/02/2006 12:23
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

У посторонних бабушек - говорю :"Спасибо, она после съест", и сую к себе в карман, где конфета благополучно теряется. Если свои, то могу разрешить ребенку конфету, могу нет. Аллергий и тп не придумываю.

Татьяна
(активный участник)
16/02/2006 12:27
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Я по большей части на юге с этим столкнулась, когда к бабушке дите отвезли. Там все соседи по даче его выглядывают, чтобы угостить чем-то. Я сначала ругалась на них, а потом оказалось, что Игнат конфеты сам не ест - развернет и выкинет. В общем и ему приятно подарочки приучать и нам польза - мы эти конфеты потом сами с чаем съедали. И соседи довольны - у самих внуков нет, нравится им с малышом пообщаться. Ну а если фрукт или пирожок дадут, так и ладно, пусть ест. Незнакомые люди там же на рынке если чего давали - не отказывалась, но потом выбрасывала. Дома ему хороший шоколад изредка даем, поэтому что попало не ест, а карамельки - вообще для него отстой

ZETTA
(элита)
16/02/2006 12:28
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Нам никто не предлагет
Деть в свои 2 года не знает что такое конфеты-шоколад и прочие вкусности Из чужих рук ничего не берет.
Реагировала бы так же как ЕМА
У нас действительно аллергия, поэтому приходя в гости куда либо, я сразу ставлю всех в известность (особенно на малышковых ДР) что нам много чего нельзя, поэтому прошу моего ребенка ничем не угощать, я сама его накормлю


MIR
(элита)
16/02/2006 12:30
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Два года так и делала - у нас аллергия. Работало ...
Какая же для меня это больная тема ... аллергия то на сладкое есть
После 2,5 ВСЕ окружающие пытаются дать кофеты, всякую гадость из ларьков... Сил нет. И бабушки туда же - "Чего ты ребенка моришь, большая уже - не помрет от одной канфетки. А щеки красные - это от мороза "


shvednata
(ветеран)
16/02/2006 12:33
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Всегда говорю, что нельзя аллергия.
Мы в приницпе конфет не едим, никто.


Claire
(гость)
16/02/2006 13:06
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

А я прямо в лоб говорю: Детям до школы конфет нельзя, очень действует (не знаю может мой вид или тон которым это говорю), но предложенное забирают.

pima
(старожил)
16/02/2006 13:42
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

А мой деть сразу на меня смотрит и ждет разрешения. А я говорю: тыж сам знаешь - зубы повавыливаются. Он тогда серьезно так говорит: мама не разрешает!
И вопрос сам собой отпадает.

Правда "добрые" знакомые либо это вообще игнорируют, либо втихоря подсунут (!!!), чем портят весь педагогический процесс!!


Nikusjaka
(элита)
16/02/2006 14:03
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Мы в карман складываем, со словами "дома съедим" То же самое с яблоками, мандаринами и т.п. Часто угощают, но он уже привык, что на улице не кушаем. Да и к конфетам он спокойно относится, т.к. мы их не даем.

pmar
(наш человек)
16/02/2006 21:54
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Вообщем я поняла, я изначально еще сглупила, позволяя ребенку что-то брать у чужих...блин, как же теперь переучивать то

Claire
(гость)
17/02/2006 13:31
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

подумай, что ребенок больше всего не любит (мы, например, понимаем что помойка - это ФИ ), я бы сказала, что чужие люди дают конфеты и т.п. из помойки.

Anja Amati
(участник)
17/02/2006 23:33
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Если предлагает малознакомый человек, говорю:
"Спасибо большое, но на сладкое у нас аллергия", а если в гостях, то одну конфетку разрешаю.


Belikova Olga
(старожил)
18/02/2006 00:05
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

А у нас попробуй отними, я всегда прошу делится с мамой, в таком случае у дочи 1/10 конфеты!
Здесь все в Топе не дают, Я ,ЧЕСТНО, пишу про нас у нас в семье даёт бабушка и прабабушка!!! ТТТ Аллергии не было!!!
Но пресечь пока не могу, только по братски Делю !!! Мы Обожаем шоколад!!! ...А нам всего 1год и 4 мес!!!


pmar
(наш человек)
18/02/2006 00:52
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

вот-вот и мы даем, аллергии вроде нет, поэтому она знает что такое конфетка и сразу хватает, потом уже и не уговорить поделиться с мамой у меня была мысль подменять конфеты сухофруктом, то есть предлагать помочь распечатать, и выдать вместо конфеты чернослив, дык просекла..теперь орет, мол мама, не трогай конфетку Юли

Kolbaskin
(старожил)
18/02/2006 00:55
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Цитирую:

я бы сказала, что чужие люди дают конфеты и т.п. из помойки.




Ой, я бы так не стала говорить . Представляете, что ребенок о людях будет думать , уж лучше пусть зубы бережет, которые могут "повываливаться" . ИМХО .


Manique
(элита)
18/02/2006 18:20
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Злобно рычу.Не помогает!!
КАЖДЫЙ считает своим святым долгом впихнуть в ребенка чупа-чупс, шоколадку...и т.п.Папа, бабушка, подружки, все, кто имеет доступ к ребенку.С чупом ее познакомила девочка из маршурутки
Приходит бабушка, я ей жалуюсь, что диатез проявился снова.Она поахала и они ушли гулять.Возвращаются, в руке-конфетина огромная(типа миллер)!я- что это???? она- а я решила, что диатез только от шоколада
Папаня (который муж) если не купит конфету, то чипсы (хрен редьки не слаще)...так и живем
Чем старше, тем хуже в этом плане.Как это не дать ребенку сладенького.У нас диатез проявляется, когда атака вредностей чересчур...и то доугощаются.
Сорри, я другого этажа, но не смогла сдержаться, оч актуально для меня это


julenka
(ветеран)
18/02/2006 18:29
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Мы тоже на сладкое реагируем шершавыми щеками. Сашуле только бабушка - консьержка все время пытается конфетку вручить. Я честно говорю, что нам нельзя - мала еще. Бабуля нас теперь яблочками угощает. Наши бабушки никогда конфету Саше не дадут, инструктаж проведен.
Марин, моя тоже у незнакомого может все что угодно взять, я пока не заморачиваюсь, будет постарше - объясню..


beat
(активный участник)
18/02/2006 18:39
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

А у меня Ваня сегодня подавился конфетиной Леденцовой
Думала все, еле откачали, попала в горло, хорошо хоть дышал
Вот получили оба урок!
А все консержки с дома виноваты, ходим два раза гулять и каждый раз он заходит к ним за своей порцией.
Нет конфетам, будем теперь учиться отказываться


JulikK
(элита)
18/02/2006 18:55
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Надя! Какой кошмар!

Jolochka
(активный участник)
18/02/2006 19:19
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

а я лет до трех примерно (+/-) реально посторонним людям (знакомые - это другое) говорила "спасибо, нам не надо" обижались? удивлялись? может быть. потом малявке объяснила, что брать можно только у знакомых, либо только в присутствии мамы, папы, бабушки с нашего немого согласия, и НЕЗЗЯ брать у чужых если нас нет рядом, а паче идти куда-нить за оными. это одно из тех нельзя, которые нельзя и все. страшными историями пока не пугаю

Астра
(ветеран)
19/02/2006 00:40
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

У меня старший сразу говорит: нет спасибо у меня диатез , что вызывает гомерический хохот, а его это подстегивает, а вот малая .........

MIF
(старожил)
19/02/2006 01:37
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Нам посторонние ни разу не предлагали. А вот свои, каждый пробовал дочке дать конфетку-шоколадку. Но я пресекала эти попытки, говорила, что мы еще это не едим. Никто со мной не спорил и с тех пор не дает. Наверное, я с очень суровым видом это говорила

pmar
(наш человек)
19/02/2006 02:46
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Ой, Надь, ужас какой, расскажу нашему папке, может леденцы давать перестанет!!! Сегодня купил дочери шоколадное яйцо Я тут распинаюсь что чужие люди сладости суют, а тут он

garris
(участник)
20/02/2006 02:23
Re: как Вы себя ведете, если Вашему ребенку предлагают кофеты?

Как я ненавижу этих предлагающих!!! И вообще вмешивающихся в наши с ребенком диалоги. Однажды молодой солдатик отломил годоваломы ребенку полшоколадки. Слава Богу, детка не успел понять, сто произошло, как я, отъехав метров 10, изъяла и спрятала. Еще какие-то добрые люди пихали ребенку конфеты в карман - после того, как ему протягивали, а он не реагировал. Вообще обычно говорю, что мы этого не едим, а если все-же пихают, забираю и прячу. Наверное, нас спасает то, что мы вообще не едим конфет, поэтому ребенок просто не успевает сориентироваться.