Linny
(старожил)
13/02/2006 16:35
ГВ после года. Нужен совет.

Малышу 1,1. Собиралась кормить как минимум до 2 лет, но что-то у меня начало пропадать молоко. Не знаю уже, что делать. Лактавит пью, молоко с орехами тоже, ночами кормимся... днем маловато, конечно, раза 2-3. Может, из-за этого? Посоветуйте, что делать! Как вернуть лактацию на прежний уровень? Сцеживаться? Так тогда ребенку не хватает молока. Помогите, пожалуйста!

ЮЛЕН
(частый гость)
13/02/2006 19:17
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Почему Вы думаете, что пропадает, малышу просто меньше нужно, она же у Вас по прикорм уже должна многое есть. Я еще кормлю и ночью и один раз днем и грудь у меня так уж сильно наполненной уже не бывает. Если волнуетесь пейте побольше жидкости.

Аришка_LAV
(участник)
13/02/2006 21:12
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Не волнуйтесь, если молоко есть, Вы хотите кормить и деть хоть немного сосёт - всё будет хорошо! Молока будет всё меньше и меньше, но оно никуда не денется. Его и должно уже быть меньше. У меня в самом конце выделялось капельками, а сын не прикладывался иногда по несколько дней! Потом вспоминал и что-то там сосал. Ему три года тогда было.

Мариванна
(элита)
13/02/2006 22:10
Re: ГВ после года. Нужен совет.

А в чём недостаток молока выражается?

Кудряшка Сью
(ветеран)
14/02/2006 00:17
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Нам сейчас 1,6 и мы на ГВ по требованию. У меня молока достаточно (примерно в том же количестве, как на первых месяцах ГВ), но моя доча отказывается кушать общую пищу. Все застолья для нее, не больше чем игра... моя сися для неё основное блюдо.... (это притом, что старший сын был искусственник. Молоко пропало в 1,5 мес.)
Но я не считаю, что для Ники моё молоко полезней, чем разнообразие взрослой пищи, т.к. при её активном грудном вскармливании, я вижу, что моя доча голодает...
И мое личное мнение, если Ваша малышка сведет ГВ только на Ваши ночные кормления, никто не пострадает.... не Вы, не она. И Ваши тесные взаимоотношения с ней сохраняться такими же, как и прежде.
Ну а по существу, чем больше ребенок сосет, тем больше молока приходит. И если Вы заметили спад в притоке молока, значит, Вашей малышке достаточно тех порций, которые она получает на данный момент. Пейте побольше жидкости и почаще предлогайте доче грудь.
Если у Вас есть желание, значит, все будет хорошо!


garris
(участник)
14/02/2006 01:41
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Наверное, молока все же столько, сколько нужно. Ну не может же быть его столько же, сколько в первые месяцы. Нам год и 10, кормимся ночью и перед дневным сном. Ну иногда еще раз-другой - если выпросит. Никакого присутствия молока я давно уже не чувствую, но детеныш что-то там глотает и безмерно счастлив. А в вашем возрасте, не помню точно, вроде 2-3 раза в день и кормились. Тогда у нас было 2-2,5 "человеческих" еды. Сейчас их где-то 3-3,5 (половинка - это то, что то есть, то нет, а если есть, то что-нибудь совсм символическое). Так что у вас все шансы до 2 лет дотянуть, если хотите. Это же нормально, что если ребенок ест всякую другую пищу, то молока ему меньше надо. Главное - не волноваться.

Paulinka
(элита)
14/02/2006 04:56
Re: ГВ после года. Нужен совет.

У меня давно уже нет чувства наполненности груди, и если ребенок забывает днем приложиться, то у меня молока и нет... Но ночами он по-любому прикладывается, и молоко появляется... Не волнуйтесь, это вам кажется, что молока стало мало, его просто стало столько, сколько нужно малышу. Ведь он же у вас и другую пищу ест?

Linny
(старожил)
14/02/2006 12:37
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Цитирую:

А в чём недостаток молока выражается?




Ночью она грудь теребит и нервничает, то одну возьмет, то другую. Такое ощущение, что кушать хочет, а нечего. Хотя, может, я и ошибаюсь. Пробовала покормить кефиром или йогуртом - не пьет. А грудь ну совсем пустая.


Linny
(старожил)
14/02/2006 12:40
Re: ГВ после года. Нужен совет.

"Взрослую" пищу мы, конечно, тоже кушаем. На ночь тоже хорошо кормимся кашкой, но в 12 просыпается и начинает просить грудь, даю, и потом уже до утра прыгаем, то поспит, то опять пососать...

Alishka
(частый гость)
14/02/2006 13:27
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Мой (нам 1.9) и ночью, и днем то одну грудь возьмет, то другую, то повозиться, потеребит их... При этом, молока у меня достаточно.
На мой взгляд, вообще, молочка у мамы вырабатывается столько, сколько ребеночку нужно (при кормлении по требованию, при отсутствии экстремальных ситуаций).


Голосок
(активный участник)
14/02/2006 19:41
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Галь, у нас тоже самое про прыгать-сосать. Но это был такой период около месяца. Мне кажется, ее просто беспокоили зубы (или еще что-то). Уже несколько ночей (ТТТЧНС) спит часов по 6 точно без просыпа. Невропатолог выписывала нам таблетки, но не помогало, я бросила их давать. Молока я тоже не ощущаю, просто есть ночи, когда она сразу успокаивается, когда грудь берет. а иногда нет.
Вот сегодня псоле 6 утра и высосанной груди она заснула у меня на животе. О, как!


Кудряшка Сью
(ветеран)
15/02/2006 10:22
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Цитирую:

Ну не может же быть его столько же, сколько в первые месяцы.



Утверждаю, что именно так и никак иначе! Все физиологические ощущения, как в первые месяцы. Каждый приток молока ощущаю (5-6 раз за день), при нажатии на грудь бьют хорошие струйки, а после того, как Ника откушает, пробовала сцедить остаток, то примерно около (+ -)15 мл сцеживается, но ужо по капельки. Может быть мой случай, это исключение.... не в коем случае не хвастовство. Для меня самой это оч странно, т.к. повторюсь, старший сын был искусственник и в этот раз мой цикл (мес.) восстановился на третьем месяце после родов при активном ГВ.


Nush
(участник)
15/02/2006 13:27
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Я после введения прикормов купила молокоотсос. Когда у Данилки по плану была каша или творожок я сцеживала молоко и замораживала. Так молоко и не пропадало. Ну и конечно побольше жидкости. Некоторые советуют Млекоин, но я не пробовала, ничего на этот счет сказать не могу.

PartizanKa
(активный участник)
15/02/2006 18:23
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Саша тоже ест в основном по ночам, а днем - редко.
Зато ночью - сначала засыпает, повисев на сисе пол часа или час, потом каждые полтора часа прикладывается.
У меня тоже редко бывает чувство наполненности груди, и я думала, что молока мало.
А один раз по независящим от меня обстоятельствам вечером вернулась домой на полтора часа позже обычного времени укладывания спать - так грудь чуть не лопнула. Просто организм уже приспособился к привычному режиму и вырабатывает молоко по расписанию.
И днем бывает, что Саша требует то одну сисю, то другую, но по ней видно, что это больше для контакта, чем для еды.
В общем, я решила после года расслабиться и получать удовольстве от ГВ. Когда закончится, тогда и закончится.


ЮЛЕН
(частый гость)
15/02/2006 19:38
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Если Вы все еще беспокоитесь на счет малого количества молока, я вспомнила, что пила "апилак" (это какой-то там продукт пчеловодста), стоит около 10р. Мне помогало пару раз, причем уже через пару дней был заметен значительный результат.

*Нарва*
(участник)
15/02/2006 20:03
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Пейте перед кормлением горячий чай ,желательно зеленый.А еще мне помогали процедуры под душом,но это днем.

ViGli
(участник)
15/02/2006 21:17
Re: ГВ после года. Нужен совет.

Грудь набирает столько сколько малыш съедает. Зачем вам чувство переполнености?
Если день не покормите, грудь начнет разрываться! - это точно. У меня так было. Когда кормила, казалось мало, а когда день перерыва сделала, думала разорвет .