nadja
(участник)
12/02/2006 22:36
А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Моя доча месяцев с 10 постоянно старается повторять новые слова, повторит 2-3 раза и все как отрезало. Сейчас использует 12-13 полных и обозначающих слов и 4 звука. Хотя знает и может сказать гораздо больше. В обиходе все птички га-га, но если сильно приставать скажет кукареку, кар, кря, чик. Еще, если папа читая книжки затрудняется сразу сказать как это звучит она ему подсказывает.
Подскажите, а как разговаривали ваши детки?
Может быть кто-нибудь знает - нормально это мли нет?


Мрия
(ветеран)
12/02/2006 22:46
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

у нас идут слоги (ма, па, ба, гы, да..), мамкает иногда, но смысла туда не вкладывет
я бы не стала утверждать, что мой деть что-либо говорит


Ronnia
(участник)
12/02/2006 22:49
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Если бы у меня ребенок говорил столько, сколько Ваш, я была бы в счастье. А так все на своем языке. Из слов мама, папа, баба, дай. Остальные "слова" - просто набор букв. Правда, озвучивает многих животных.

pmar
(наш человек)
12/02/2006 22:59
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Звуков животных изображала много, даже таких как белка, слон и обезьянка
До 11-ти месяцев только бубнила, но потом начало вырисовываться: четко мама, иногда папа, бу(бух), гала(глазки), яй-яй, але. Это когда ее спрашивали что такое, или когда себе под нос бубнила.
За неделю до года сказала АФ, когда показала на собаку, после этого уже сама показывала, например, на глазки и говорила что такое.
В 1.2 добавились слова: поезд, вот, ляля, дядя, тетя. Вообщем негусто нормальной речи, но бубнила что-то на своем-детском постоянно.
На самом деле скачок случился в полтора года.


Natashka-mamashka
(участник)
12/02/2006 23:10
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Сыну год и два.
Кроме "мама", "баба" и иногда "папа" слов не говорит.
Все остальное просто набор слогов и звуков, отдаленно напоминающих "оригиналы".
Невропотолог на мой вопрос о развитии речи у детей после года ответила, что до 2-х лет можно не волноваться.А в 2 года заговорит. Ждем-с. На данный момент я не переживаю.Главное все понимает, а речь она с возрастом "придет"., ИМХО.


мама_Данечки
(частый гость)
12/02/2006 23:16
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Можно только позавидовать... Мы не можем похвастаться такой болтливостью. Говорит мама, реже папа и баба, бах(когда что-то бросает), собачек и кошек зовет почему-то одинаково аф, а больше в общем-то ничего. Хотя до года было больше разных звуков.

Olesha
(активный участник)
13/02/2006 00:10
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Мы в 1,2 только мычали, зато очень выразительно, отражая целую гамму чуйств Сейчас (1,4) говорим мама, ать (дать), ня (на!), ачу (хочу), А!а! (собака) ииии! яззз! (и, раз!). Все остальное - по прежнему - Ыыыы!

Marita
(элита)
13/02/2006 00:12
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Если все так, как вы описываете, это круто
Сашка говорит с десяток слов осознанно, иногда собирает их в предложения (типа "мама, дай"). Я страшно горжусь )))
Катерина к полутора годам говорила почти как взрослый человек, но это уникум, на повторение которого не рассчитываю.
Норма в год и 2 - ПОНИМАНИЕ слов, а не связная речь.


FROZEN
(старожил)
13/02/2006 00:17
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

уууууууууууууу а мы до сих пор только КАТЯ (это я ) иногда я бываю МАМА, Постоянно талдычим ПАПА , Иногда (когда припруться раз в месяц так ) БАБА, ДЕДА, .....ДАЙ, НА .....и все.............аааа не САМОЕ ЛЮБИМОЕ ОТСАНЬ (отвали короче маманя )

Orhidea
(старожил)
13/02/2006 01:04
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

мама, папа, баба, да-да-да, аф-аф (собачка)
рычит "мама",


Елена Александровна
(гость)
13/02/2006 06:33
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Во-первых, нужно отметить, что девочки начинают говорить раньше. А во-вторых, нужно учитывать и психологический портрет ребенка - меланхолик будет "молчуном" гораздо дольше, чем сангвиник.
А еще мне припоминаеся случай, который я когда-то вычитала: ребенок не говорил до трех лет, а потом начал сразу "выдавать" предложения. На вопрос родителей, почему он не разговаривал раньше, он ответил:"А зачем? Вы же и так меня понимали."
Мое солнышко говорит немного: дай, бух, а!а! (собачка), т-сь (отстань). Иногда, когда ноет, вспоминает и обо мне: мама.


Linny
(старожил)
13/02/2006 12:03
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Говорим немного: ма (нет чего-либо), ки (киса), уф (ежик), баба, би (машина), не (нет), недавно начала говорить мама, причем осознанно.

Minevra
(элита)
13/02/2006 12:31
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Цитирую:

у нас идут слоги (ма, па, ба, гы, да..), мамкает иногда, но смысла туда не вкладывет
я бы не стала утверждать, что мой деть что-либо говорит




У нас тоже самое!
Бывают прорывы, ходит бормочет что-то, а бывает как то совсем тишина!


enotik18
(участник)
13/02/2006 13:14
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Мы говорим мама, папа, гав, бум (что-то упало), ка (ворона), там (на вопрос где?), ко-ко (курициа) и все.

Но пассивный словарь развит очень хорошо: понимает и делает все, что ему скажешь (если в хорошем расположении духа, конечно).


juliar
(участник)
13/02/2006 13:23
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Ну, это здорово, что у Вас ребенок столько говорит в такие-то годы! Я-то считала, что мой старший просто вундеркинд, когда он в полтора года говорил кучу слов, все простые + типа агодя (ягода), камоня(рукомойник), фафафаль (самосвал), хахаль (трактор), еще был экскаватор (не помню уже как), и выбирал же все посложнее! Ну простые предложения, типа деда касит (красит).
А мелкий совсем не такой. Нам уже полтора, а слов не так много, и если просишь повторить, ни за что не сделает. А тут несколько дней назад я аж прослезилась от умиления - он меня адресно стал мамой звать. Папу так с незапямятных времен папой звал, а к маме не считал нужным никак обращаться, так просто аааа...


Мяо
(элита)
13/02/2006 19:42
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Мы в основном на своем языке болтаем, максимум что выдает ма- ба- па-

anuta71
(частый гость)
13/02/2006 22:36
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

мы говорим мама, папа(давно и первое слово), баба, ав-ав, кока(это кошка), дай, на, муууу -это понятно корова, а остальное -набор звуков, причем весьма ограниченный или свои обозначения, например гага - это "гулять". Вообще я думала что мы немного отстаем в речевом развитии , но невропатолог сказала, что все хорошо .
А сегодня на прогулке познакомились с девочкой, которая в год и 4 в состоянии повторить почти любое недлинное слово (даже с шипящими и Р).


nadja
(участник)
13/02/2006 23:02
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

На самом деле я не ярая фанатка раннего развития и считаю что все раньше или позже начинают говорить, мне просто не понятно почему мой ребенок пытается повторять какое либо слово и когда оно у нее получается использует его по назначению 1- 2 дня и все, даже не вспоминает. Одно время по утрам выкладывая мне под нос мой тапочек, пыталась это озвучить, потом научилась говорить "та-пак", два дня говорила, а теперь просто молча выкладывает, то же самое еще с разными словами. Вроде всегда хвалим за успехи, да и за неучачи тоже.
Самое обидное что с "пи-пи" и "ааа" {туалет} произошло то-же самое.


Nix
(элита)
14/02/2006 10:38
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

"Удержание" слова - функция, которая развивается и совершенствуется весь второй год. "Забывание" слова - нормально. Только нужно иметь в виду, что это не всегда забывание, иногда это просто "неупотребление" - ребенок поиграл со словом, но его не забыл и потом оно всплывает уже просто "по делу".
Вы говорите дастаточно много, по взрасту. Костя говорил значительно меньше (Мама, Але, Ай). Настоящий прорыв случился в два года и месяц. Такое часто описывают для мальчиков. У Вас девчушка, а они чаще идут более плавно, но в целом к двум их речь более развита, чем мальчиковая.
Это я Вам кратко изложила то, что нам логопеды говорили.


ViGli
(участник)
14/02/2006 11:08
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

кажется мы говорим достаточно много , но только отдельные слова, а не предложения:
никак, булка, банан, деда, мама, папа, каля(коляска и кровать), боти (ботинки), пока, на, пи-пи, кака,кукока (куколка). Имена: Катя, Ира, Таня, Боба(Боря), Ена (Лена),Уя (Юля), Мима (дима), Мака (Макар), Аня, Ика (Вика).
Изображает: кар, ко-ко, му, ме, ав, пи-пи-пи (мышь).
Я балдею . Правда предложениями не говорит. И "дай" до сих пор "на".


Inna & Lerochka
(активный участник)
14/02/2006 14:21
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Попробую вспомнить,что мы говорим:
Аф-собачка-сказала в 8 месяц.
Циточ-цветок
Зака-зайка
мама,папа,дай,алё
Куку
Коко-курица,гага-гуси,пу-это му,корова.
М плохо говорит,зато много слов на п
Пупа-пупок
паль-палец
паля-упала
РРРР-тигрёнок:гог-лошадка
Ох всё и не вспомнит.Говорит осмысленно,когда спрашиваешь или видит предмет.
Много повторяет слов,но одноразово.


Xanna
(активный участник)
15/02/2006 08:37
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

а мы говорили в этом возрасте только мама и все, молчали до 1.6 лет, потом начали потихоньку гавкать и мяукать, а в год и 10 заговорили предложениям, пока из 2х слов, но я считаю что после молчания это очень хорошо.

медвежата
(частый гость)
16/02/2006 11:30
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Мишаньке год и 2 недельки. Любимое слово па-па (даже во сне), когда папа приходит, летит к двери и говорит па-па . Думаю, понимает,что говорит. Ма-ма говорит редко. Иногда ба-ба. Кота Гарика зовет "га". При виде машинки "тарахтит" губами. Из слов по-моему все, а так только звуки. К вопросу о понимании: хорошо показывает пальчиком на часы, на лампу, на цветы. А при просьбе показать на другие предметы иногда путается и показывает не на то, на что просят. Я вот думаю, это потому, что он не понимает, или он в данный момент просто хочет показать на глазки, а не на носик, как его просят?

ViGli
(участник)
16/02/2006 14:37
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

хорошо, задатки есть, тем более он еще маленький, в таком возрасте разница сильно чувствуется .... к 1,4 заговорит больше. Моя прямо с каждым днем новое слово выдает. Так приятно и иногда смешно . Василиска кстати, папа тоже раньше сказала чем мама. Вот плата за труд мамин .
А мальчишки вообще не торопятся говорить, лентяи


tutta_carlson
(элита)
16/02/2006 19:03
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Вы оооочень хорошо разговариваете.
У меня сын в 1 и 2 говорил много слов, но по простому, то есть, например, мама, папа, баба говорил полностью, а слова, которые с разными слогами говорил либо по первому, либо по ударному слогу. Было много одинаковозвучащих слов, но я его понимала .

Где-то в 1 и 3 я заметила, что Васька заканчивает простые стишки. То есть говорит последнее слово в строчке .

Сейчас нам почти 1 м 5. Стали проскакивать фразы. То есть я не могу сказать, что он говорит фразами, но то, что он их использует - факт. Часто употребляемые фразы: тяй пить (чай пить), ляля паля (ляля упала - это он себя лялей называет, до сих пор не въехал, что он - Вася ), во де (волк придет, это я Алиске говорю обычно, что если игрущки не уберет, волк придет и заберет), баба бий-бий, неее (баба била-била не разбила), яи пале (яичко упало - из курочки рябы), ам сея (ам и съела - из колобка), дай ко-ко-ко (дай курочку (или подставляет название или изображает другое животное) - это то, что вспомнилось

Еще в этом месяце стал договаривать многие слова: например, было пи, стало пить, было па - стало пале, было не - стало неть и тыды. Слов оооочень много, и потому слова перестала считать.

Дочка в 1 и 5 говорила всего несколько слов, и их можно по пальцам пересчитать . Сейчас 2 и 9 - говорит хорошо. Стишки рассказывает, сказки. Болтает без умолку.

Так что, даже у двух детей, у которых одни и те же родители - все очень по-разному

Цитирую:

А мальчишки вообще не торопятся говорить, лентяи




Девочки, ну что за штампы? Давайте, не будем про лентяев? ОК? А то сначала их все детство называем лентяями, а потом вырастает


ViGli
(участник)
16/02/2006 22:19
Re: А что говорят или говорили ваши детки в 1,2

Цитирую:

Девочки, ну что за штампы? Давайте, не будем про лентяев? ОК? А то сначала их все детство называем лентяями, а потом вырастает



я не имею в виду всех мальчишек ... совершенно точно знаю, что бывает наоборот, например, мой племянник .....
просто говорят, те же врачи, что мальчишки часто позже начинают говорить и это совершенно не значит, что он не знает или не умеет
Все детки хороши!