Atusya
(частый гость)
07/02/2006 20:33
Не хочет мыться - что делать?

Вот такая проблемка нарисовалась. Орет мой мальчик как резаный, как только в ванную зайдем и все время, пока мою его. Что ему собственно не нравится, я знаю - вода в глазки попадает (он из не зажмуривает) и дело не в шампуне. Мучаемся мы около месяца, до этого не было такой антипатии к мытью, до полугода вообще в большой ванной с пребольшим удовольствием плавал. Все мои уговоры, объяснения, игрушки и пр. не действуют. Что подскажете?

lubov
(участник)
07/02/2006 21:46
Re: Не хочет мыться - что делать?

У нас была похожая ситуация.Решили просто - не мылись с неделю ( нам как раз делали компресы) потом как рукой сняло.Да ещё завлекла игрушками.

Atusya
(частый гость)
07/02/2006 23:06
Re: Не хочет мыться - что делать?

Мы и так большие перерывы делаем - по 3-4 дня, не хочется насильно мыть малого. Я надеюсь, что перерастет, но не будет же грязным ходить

Манон
(элита)
07/02/2006 23:33
Re: Не хочет мыться - что делать?

К нас тоже была точно такая же ситуация. Думала все, поростем грязью. Нашла выход - стали мыться вместе в ванной, теперь за уши не оттащить ,прям рветься в ванную и с радостными визгами бежит туда мыться, скоро буду его одного там мыть, хотя мытье головы, все так же не любит, как раз из-за попадания воды в глазки, но тут главное скорость.

Малена
(элита)
07/02/2006 23:37
Re: Не хочет мыться - что делать?

Ага, а еще у нас недавно пошла такая тема - ПОШЛИ МЫТЬ ЛЯЛЮ заодно и себя с головой ну с папой купаться - прям радость и еще девочки писали, можно в ванной начать с рисования а закончить помывкой

Atusya
(частый гость)
07/02/2006 23:44
Re: Не хочет мыться - что делать?

Цитирую:

Нашла выход - стали мыться вместе в ванной, теперь за уши не оттащить ,прям рветься в ванную и с радостными визгами бежит туда мыться



Ежли б нам так. Тоже вместе с ним залезала в ванную, но был спокоен, пока мыть не начинали


Радистка Кэт
(элита)
08/02/2006 00:04
Re: Не хочет мыться - что делать?

Дайте ему в руки душ . Включенный. Что он будет делать?
А нельзя попробовать помыть его так, чтобы лицо и голову не мочить вообще ?


Inna & Lerochka
(активный участник)
08/02/2006 01:30
Re: Не хочет мыться - что делать?

Знакомая ситуация!
только вчера принесла Леру в ванную,а она в крик.
Так и не поняла,что это было.
Может когда то вода была горячая?Вспомнила?
Сегодня не купала,посмотрю завтра.


ledoc
(активный участник)
08/02/2006 09:09
Re: Не хочет мыться - что делать?

И у нас последний месяц такое, раньше мылись с удовольствием, а тут ни в какую..

pima
(старожил)
08/02/2006 13:18
Re: Не хочет мыться - что делать?

Было. Не помогало ничего - ни душ в руках, ни игрушки, ни поливание из кувшина... Потом также резко прошло.
Бзик какой-то возрастной.Ждите, перерастет!


Ravilna
(старожил)
08/02/2006 16:41
Re: Не хочет мыться - что делать?

Ага, перерастают это дело, тут главное найти адекватную замену и не настаивать на нелюбимом варианте мытья. У нас были периоды "только в полной ванне", "только под краном", "только под душем", "душ только в руках", "мало воды в ванне" и "только не душ". Все это перемежалось с периодами самостоятельного залезания в ванну по несколько раз в день и требованием игр в воде.

Сейчас у нас очередной мрак - сколь угодно в воде будет плескаться, сама намыливается, волосы "шампунит", душем разрешает быстренько ополаскивать тело, но любое утреннее умывание и мытье рук - катастрофа с истерикой. И ведь не заменишь и не отменишь - возраст не тот, требуется соблюдения четких правил. Только уговорами да хитростями, иногда силой справляемся.
Волосы споласкивать ОЧЕНЬ не любим, но тут в несколько заходов из бутылочки поливаю во время водных игр.


iceway
(старожил)
08/02/2006 18:49
Re: Не хочет мыться - что делать?

Мы тоже медленно, но верно зарастаем грязью...
В ванной стоит...вода по колено, а под душем в крик....даже купание с мамой ситуацию не спасает.


ЛенкаА
(ветеран)
08/02/2006 23:16
Re: Не хочет мыться - что делать?

О! и мы к вам!
Мы орем, как только налитую ванну увидим (пусть даже с игрушками). Обострилось после болезни (перед новым годом), когда был длительный перерыв в купании. Мою раз в 2-3 недели, остальное - умываю или влажные салфетки. Голову мою без шампуня - не успеваю, слишком громко орет.
Надеюсь, перерастем.
Вот старшая Настюшка в субботу попросила - мама, давай сегодня голову помоем..


Оксана и малыш Даня
(участник)
08/02/2006 23:39
Re: Не хочет мыться - что делать?

мы это проходили, прошло. Теперь сам еще ванная не набрана, просится купаться. И с папой купались, и под душем. Все это пройдет - даже не заметите. Просто малыш чего-то испугался. Пусть забудет

Мишкина мама
(участник)
09/02/2006 00:51
Re: Не хочет мыться - что делать?

Забавно, мы тоже в ванной только стоим, сесть - ни за что!
Вместо купания получается скоростное обливание из кувшина.
Видно, у тех, кто 13-го - 14-го октября родился, такой фирменный стиль купания...


irinaak
(элита)
09/02/2006 01:01
Re: Не хочет мыться - что делать?

ой, а у нас с точностью до наоборот - ребенок обожает мыться... ее бы воля - вообще бы из воды не вылезала...
первой в ванную бежит, на стульчик свой показывает и требует полную ванну...
а мы, такие плохие, всячески его (стульчик) игнорируем, прячем...


Atusya
(частый гость)
09/02/2006 20:01
Re: Не хочет мыться - что делать?

Ой, девочки, спасибо большое - почитала ваши ответы и немножко успокоилась.
Конечно, мыть раз в две-три недели - это не по мне, я сегодня придумала такой способ: порыскала в инете, нашла картинки разные-всякие, где малышей в ванночке купают. Показала Макару со всякими объяснениями и комментариями , обратила внимание на то, что детка глазки закрыла и ей теперь не щиплет. Потом говорю "мы теперь тоже пойдем купаться и глазки зажмурим и не будет больно" и быстренько набрала воды в ванночку и пену сделала. И мы таки помылись, без криков!!! Даже не очень пищал, когда голову мыла.