Pobedka
(ветеран)
06/02/2006 00:31
Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Моему малышу - год. Совсем недавно - стал жутко капризным, постоянно устраивает истерики, пытаясь этим добиться того, чего хочет. Стал очень плохо есть - все выплевывает, а потом ходит по квартире и орет, что есть хочет, сушки просит.... А мне так жалко и его, и продукты переведенные. Бешусь!
Лезет туда, куда нельзя - объясняешь , что нельзя - не понимает, шлепаешь по рукам - по фигу, по попе - то же самое! Упертый, как баран! Если что-то хочет сделать - сделает это по любому!
Иногда мои нервы не выдерживают. Уже несколько раз ловила себя на мысли, что хочется ему вмазать! Но пытаюсь себя сдерживать. Но пару раз не сдерживалась..
Самой страшно. Не хочется бить ребенка, но он меня доводит! Еще я не высыпаюсь постоянно, оно ночью ужасно спит. Помощи от бабушек - нет.
Короче, успокойте меня, что я не одна такая сумашедшая мамаша, у которой не хватает терпения и нервов на ребенка.
А вы иногда поддаете своим чадам? Страдаете от этого потом, или считаете, что это норма?
Я не имею ввиду реальное избиение малышей, упоси господь!!!!!!!!!!!!!!!

Вика.


Zaja
(элита)
06/02/2006 00:46
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Честно? Пару раз шлепнула по памперсу - реакции ноль
Зато нашла реальный способ свести на ноль и капризы и одновременно отвлечь ребенка от мысли нашкодничать. Беру под мышку (здесь идет минута голосовой атаки ) и отношу в другую комнату. Ксюха тут же перекидывает свое внимание на другой предмет


Elsi
(ветеран)
06/02/2006 01:02
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

У меня тоже упрямый как баран стал. Выхожу из положения тоже упрямством. Например: прошу собрать игрушки, он ни в какую не собирает. После 10 настойчивых просьб оставляю его в покое. Затем через пару минут он обращается ко мне с какой-либо просьбой или вопросом. Я ему говорю "Ты меня не слушаешь и я тебя не слышу. Подними игрушки, потом поговорим." Когда все уберет очень его хвалю за такую помошь маме. Руку на него не поднимаю. Меня бабушка в детстве лупила. Когда я подросла стала давать сдачи...

Kate_Dima
(частый гость)
06/02/2006 01:35
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

У нас в годик было тоже самое, сплошные капризы. Потом прошло, вместе с очередным кризисом. Из своих детских воспоминаний вывела правило : детей бить нельзя.Мама постоянно нас с сестрой гоняла, бабушка же даже голоса не повышала. Результат - маме вчера было50, никакого желания поздравлять, бабушка же самый дорогой человек на свете. Ребенка можно воспитать без насилия!

nadja
(участник)
06/02/2006 01:51
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Моя на улице снимала варежки и сколько я ей не объясняла и не одевала их обратно результат один - варежки или потеряны или у меня в кармане, а руки красные и распухшие - пока не дала по рукам.
Мучилась, переживала, но теперь думаю что это как с лекарствами - если польза преревешивает вред то и не совсем вредно.
Я не помню, что бы мама меня сильно гоняла, но помню, что бабушка безумно баловала и мне все родственники до сих пор не забывают об этом напоминать ( говорят-была исчадьем ада), конечно к бабушке я всегда рвалась больше чем к маме.
Причем я очень хорошо понимаю, как тяжело без бабушек, а если еще муж приходит домой только ночевать и так 6 дней в неделю, то что бы никогда не повышать голос и быть всегда спокойной, веселой, любящей и т.д.- мне кажется нереально. (или нужно сидеть на лошадинных дозах успокаивающих).
Хотя после того как срываюсь и накричу на мелкую, ругаю себя самыми последними словами и даю зарок - никогда больше, все повтаряется опять. УЖАС.


Jinny
(элита)
06/02/2006 02:15
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Смотря что считать насилием. Нет ничего плохого в том, чтобы после 129 объяснения слегка шлепнуть по шаловливым ручкам.
А вот избивать ремнем так, что ребенок (правда не в год, а впять) лезет под стол, а бабушка и дедушка, до того почти друг с другом не разговаривавшие (сваты друг другу) с разных сторон дружно оттаскивают разъяренную мать - это уже совсем другое дело. Вряд ли допустимое и точно не нужное.


Superginger
(старожил)
06/02/2006 02:18
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Ну по попе мы получаем иногда,но ооооочень редко,и это скорее всего даже не по попе ,а так "погладить"
Как то,давно,сорвалась,и получилось больно ударила по попе,так моя кронюшка,так плакала,мне стало аж плохо,нет все с тех пор никаких шлепков,особенно,когда чувствую ...доводит.
Словами пытаемся,плохо получается,но мы стараемся.Она же моя девочка малюсенькая такая,жалко,даже когда вредничает


_Пух_
(элита)
06/02/2006 02:47
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Цитирую:

Причем я очень хорошо понимаю, как тяжело без бабушек, а если еще муж приходит домой только ночевать и так 6 дней в неделю, то что бы никогда не повышать голос и быть всегда спокойной, веселой, любящей и т.д.- мне кажется нереально. (или нужно сидеть на лошадинных дозах успокаивающих).





Странная вещь. Вот пока у нас с папой была такая ситуация, я много раздражалась на обоих, и ворчала "займись сыном, мне нужно от него отдохнуть, я устаю" и т.д.
Сейчас он ушел, мы с сыном одни, никто не помогает.......и я стала как вы пишете всегда спокойной, веселой, любящей и т.д. Перестала ругаться, если он плохо ест, ездим везде вместе, принимаем гостей, ходим в гости, начала ему сама готовить и таки уже высаживать на горшок ........
(ТТТ)
ЗЫ: А вообще, такую тему в этом форуме поднимали еще совсем недавно.


Элена
(элита)
06/02/2006 02:48
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Как раз в эти дни эта тема ("телесные наказания") обсуждается в "Обо всем остальном". Возможно, Вам будет интересно почитать, что мамы деток разных возрастов говорят В ПРИНЦИПЕ о битье. Может что новое узнаете.

А вообще, конечно, достают, и устаю я очень, и не слушаются, бывает. В последнее время очень плохо едят. Но нужно держать как-то себя в руках. И еда, которую жалко - это такая чушь по сравнению с тем, какой вред можно нанести ребенку насилием. Считайте до 10, потом гнев пройдет. А то можно и загубить все на корню. А ещё после шлепков ребенка становится очень жалко и стыдно, хочется пожалеть и тогда все ваши усилия в воспитательном процессе идут насмарку, а шлепки перестают нести тот смысл, который вы вкладываете и не достигаются цели.

Но для меня, ИМХО, ударить годовалого ребенка, каким бы он "противным" на данный момент не был - ужасно, непозволительно и непростительно.


Настя_Хоффманн
(старожил)
06/02/2006 03:45
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Успокойтесь, Вы не одна. У меня такое же чудо. Только у меня хлеб ест вместо сушек. Все, как с моего списано. Только ночью спит, единственная радость. А днем НЕТ!!!
Я уже просто игнорирую, тк бить по памперсу нет смысла . Просто громко говорю "не трогай!" и все. Понимает, после пяти раз не поймет- шлепну слегка по пальцам. Но что-то не больно ему
Знайте одно- что бы не трогал ребенок, все его развивает. Кроме, конечно розеток, ножей, чайников и тп.


ЮЛЕН
(частый гость)
06/02/2006 08:36
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Моя красавица отвратительно ест, очень часто доводит меня до белого коленья, но по попе я не шлепую, она девушка впечатлительная, будет потом плакать долго, все равно буду успокаивать и целовать : смысла ноль. Я, когда она особенно доведет, в раковину все ложки повыкидываю (через всю кухню), вроде полегчает. А вообще Вика, мне кажеться у Вас просто накопилась вся усталость и за день и за ночь бессонную, лучше переключиться на что-нбудь для себя приятное: с друзьями встретиться, стрижку поменять или по магазинам пройтись. Мне хватает даже таких небольших отвлечений, потом какое-то время можно без нервяков и все капризы выдержать и ночью не поспать (мы тоже плохо спим). Удачи и терпения!

Irene
(ветеран)
06/02/2006 09:48
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Я иногда даю по рукам, если уж совсем не реагирует на слова, по памперсу получал пару раз, очень сильно обижается, но иногда продолжает шкодить.
Но нам уже 2,,1 и вредными мы стали совсем недавно. Раньше все больше шкодили из любознательности.


VikaC
(участник)
06/02/2006 10:17
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

У меня с моим тоже было похоже, вплане еды и сна. Нервы не выдерживали и очень хотелось поддать, но пыталась себя держать в руках. Только вот дети такие существа интересные, они всегда знают, что делают плохо, даже когда вы думаете, что они ничего не понимают. Они просто состояние мамы тоже чувствуют, если маму что то не устаивает, ребёнок ведёт себя соответственно А по поводу еды умные люди пишут, что не надо заставлять ребенка есть, он должен думать, что это он хочет есть, а не вы хотите его накормить. Пусть ест сушки, у меня так же было, теперь ничего прошло ему 1 год и 7 месяцев и ест нормально. По попе тоже бывает поддам и до сих пор переживаю по этому поводу. Хоть говорят, что если что то делаеш в воспитании надо это делать уверенно. Считаеш,что надо по попе дать, дай и не жалей не о чем. Дети очень чувствуют не уверенность в своих дкйствиях и силах со стороны родителей. Но только легонько, я не имею ввиду пороть, это помоему перебор и действительно унижает ребёнка. Ну и действительно отвлечься тебе надо (естественно если есть такая возможность). Я вот на работу вышла, зато в выходные так приятно мелкого видеть и кармить и спать укладывать, хоть он и отбиваеться до последнего и вскакивает попить раз 5 за ночь бывает Но всеравно такой вредный но такой любимый

------------
Мама Вика и Данилка-мурзилка


Александровна
(элита)
06/02/2006 10:54
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Попробуйте найти книгу Мурашовой ЕИ "Ваш непонятный ребенок" (на Озоне можно заказать). По другому начинаешь смотреть на детские капризы.
Почитайте тут: http://gaverdovskaya.ru/public/child/story189.htm


AB_INIT
(ветеран)
06/02/2006 11:14
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Мы не поднимаем руку, никогда. И страшно мне, что это тема все еще актуальна. Меня никогда не трогали...
Если Вас не били, как приходит в голову бить ребенка, а , если били, неужели не было в детстве мысли, что никогда своих детей не трону.


hasya
(активный участник)
06/02/2006 12:13
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

AB_INIT, ППКС!

Кроме того, бить по ручкам годовасика, рассчитывая, что он что-то поймет, кроме того, что мама его ударила - это как-то за гранью моего понимания...


ZETTA
(элита)
06/02/2006 13:58
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

нет, не поднимаю, хотя иногда очень даже доводит максимум могу развернуть на 180 градусов и сказать: "Свободен.......... " )
я просто не вижу смысла бить детя, проблема всеравно не решиться таким образом, ну если только мама пар выпустит
ну так пар я выпускаю по другому
честно, например могу по стене ногой врезать или кулаком (но это уже не относительно детя ) Ну а так мне кажется, что до детя шлепок по попе дойдет не эффективнее чем 101 просьба или разговор
А вот на подсознание боюсь заложить боль и недоверие к маме (ну или папе )
И еще я уяснила уже давно-давно (своего еще не было даже тогда ) надо быть последовательным в своих запретах и разрешениях и не только маме, но и папе, бабушке, дедушке, тетушке и т.д. и детю будет тогда просто и понятно
Удачи Вам и послушного детЯ


CHyJIb
(старожил)
06/02/2006 16:10
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Кусаю за попу иногда, когда меня достает, что он к компу лезет. Иногда сам руки распускает - бывают у него моменты агрессии из-за усталости - хочет меня по лицу шлепнуть, причем просто отведение рук, закрывание лица и "маме больно мама плачет" не помогает. А вот щелбан - сразу успокаивается с каким-то удовлетворением - как будто только этого и ждал. А вообще в последнее время очень понятливый стал - все чаще и чаще с ним можно договориться. Слово нельзя тоже усвоил (хотя я его нечасто употребляю). В общем - растет лапочка...

Кейтрин
(элита)
06/02/2006 16:37
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Я не бью и руку не поднимаю, а муж бывает даст по рукам , но только за что-то опасное для Данькиной жизни.
Ни к кому конкретно, я тут на развивалках увидела маму которая своего сына щипает, кусает и пинает. То есть сначала он что то сделает, а она в ответ ему пинка, потом через минуту целует его, ит.п. А потом удивляется типа что за наказание у нее сынишка, я под впечсетлением до сих пор нахожусь всякое на свете бывает


MamaDashika
(участник)
06/02/2006 17:50
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

раньше, бывало, шлепала по попе-не помогает. теперь самое "страшное" наказание для ребенка -это угол. Причем ставим-то крайне редко, в основном это просто предупреждение- "вот сейчас я тебя в угол поставлю"!!! но нам 1 год и 7 мес.-уже можно договориться...

Paulinka
(элита)
06/02/2006 19:02
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Ну извините, избивать и шлепнуть - разные все-таки вещи...

Я вот, каюсь, стала шлепать иногда. По рукам, если сорок восемь раз подряд пытается нажать кнопку на компьютере... По попе, если сильно вредничает - если именно вредничает...

Ударить сильно, чтобы больно было - не позволю себе никогда... надеюсь. А шлепнуть слегка - это больше психологическое, знак, что мама доведена до ручки...


CHyJIb
(старожил)
06/02/2006 19:07
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Да-да-да.... Вот так и получаются страшные моральные уроды....

lubov
(участник)
06/02/2006 19:17
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

И даже не иногда.В последнее время сын стал ну просто очень самостоятельным.И это порой не лезет не в какие ворота , так что волноваться вам не о чем.Вы такая "сумашедшая" мамаша не одна.Конечно потом жалею , хотя получает за дело.

Teresa
(участник)
06/02/2006 19:28
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

тогда почему этот самый годовасик резко перестает делать то, за что два раза получил по рукам? Если он не понимает.

nanny_goat
(ветеран)
06/02/2006 19:34
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Я сейчас уже совсем не шлепаю, а где-то с года до полутора бывало. Но всегда обдуманно, а не "в запале" (хотя желание такое и появлялось, но я не позволяла себе его реализовать). И не сильно шлепала, просто "плюхала" рукой, чтобы было только обидно. Если накатывал приступ упрямства, слова не помогали, а отвлечь не было возможности. Сейчас, когда другие слова не помогают, достаточно угрозы "по попе!", чтобы дите обдумало свое поведение.

Один раз в жизни, правда, шлепнула ее ощутимо, и к тому же инстинктивно, не успев включить голову. Дело было так: моя красавица, обиженная какой-то несправедливостью, залезла, хныча, ко мне на руки, попросила сисю и... изо всей силы ее укусила. Вот тут она и получила "сгоряча", не в полную силу, конечно, но больно. Я потом ужасно мучилась, но виду не подавала: раз уж так получилось - пусть хоть с пользой ... Возможно, опыт запомнился, т.к. больше сисю никогда не обижала.

Но с тех пор я жестко контролирую свои телодвижения, несмотря на то, что несколько раз моя мадам неожиданно делала мне реально больно. В глаз с размаху тыкала, вилку на ногу бросала...


Lihun
(участник)
06/02/2006 22:05
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Я просто увурена что годовасик не понимает за что конкретно его ударили, по этому и смысла не вижу в этом . Конечно доводит иногда, все дети такие, им же все ужасно интересно и необходимо, а как же, он же мир познает.
Когда совсем доведёт и хочется треснуть , хватаю и крепко-крепко целую, и тут же злость проходит и пупс переключает своё внимание на мои сумашедшие ласки . Ну или просто привлечь его внимание чем-нибудь другим интересненьким, слава богу переключается быстро! Не лупите деток, они же маленькие и они это не со зла


Poki
(гость)
06/02/2006 22:49
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Наш годовасик тоже жуткий капризуля стал. Бить не бью, но иногда так разозлюсь, что не разговариваю с ним. Он понимает и не сидит тихо пока не я отйду. По рукам шлепаю , т. к сильно стал вырывать мои длинные волосы!!! Но ему это до лампочки. Держитесь, вы не одна!!!

hasya
(активный участник)
06/02/2006 23:13
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Teresa
потому что его запугали и он боится это сделать, а то мама опять побьет
а почему это не надо делать - не понимает


danuta
(ветеран)
06/02/2006 23:27
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Действительно часто поднимаемая тема.

Мне либо повезло - малыш спокойный, либо я к этому по-другому отношусь.
Вы не пробывали, когда он начинает капризничать, просто отвлечь его: игрой, коробочкой с разными вещичками, которые можно перебирать, сменить обстановку - перейти в другую комнату с ним или на кухню - придумать какое-нибудь занятие.
Годовалый ребенок не понимает Вашей реакции - раздрожения и, как следствия, повышенного тона и шлепков. Он же мир исследует.
Лезет туда, куда нельзя - объясняешь , что нельзя - не понимает
Ну как он может понять - ему же только годик.

Часто родительская усталость вот так вот печально "выплескивается" на ребенка.
Вы извините, что я тут умничаю, но по-моему тут проблема больше не в Вашем "капризуле", а в Вашей усталости.


Skorpio
(участник)
07/02/2006 00:31
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Вика, привет! Я тебя понимаю. У нас такие же проблемы -после года стал очень капризным и требовательным. Если что-то не разрешаешь - обязательно сделает наоборот, такой упрямый. На легкие шлепки по попе или не обращает внимания или обижается. А если шлепнуть посильнее - вопит Да и я потом очень переживаю, вот и приходится по хорошему договариваться. Я в такие моменты, когда чувствую, что на грани - отдаю его папе и ухожу чем-то своим заняться. Очень помогает!!!!!

lekidebu
(частый гость)
07/02/2006 00:31
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Я думаю, что речь не отом ,что мама бьет ребенка или пытается его побить, а просто КАК научить ребенка делать то , что не ХОЧЕтся , что бы он это делал, у меня двое детей одному 15 лет, другому 1 год с небольшим:хрчу сказать ДЕТИ сейчас ДРУГИЕ:раньше можно было отвлечь игрушкой , сейчас ,вряд ли: сейчас есть реклама (раньше не было), сейчас вообще другие игрушки: компьютеры, пульты от телевизоров, сотовые телефоны, да и дети соовсем другие-на самом деле раньше и шлепали (молодые были) и наказывали(опять же ,молодые были) ,НО ОНИ ПОНИМАЛИ, сейчас, то ли время такое(" время всегда одинаковое"-как к фильме), то ли люди0 мы с вами другие -не знаю-но дети ТОЖЕ другие: младшего не наказываем-ребенок всегда добивается чего хочет-старший: обожает маму,т.е меня-уважает(мое мнение самое-самое),хотя (опять-же и наказывали и ругали и шлепали по попе-ну ,конечно, никто, никогда не бил)-поэтому даже сей

lekidebu
(частый гость)
07/02/2006 00:34
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

почему то выбросило : поэтому даже сейчас НЕ ЗНАЮ : как лучше: но как-то надо научить :ЧТО нельзя, а ЧТо можно.

Pobedka
(ветеран)
07/02/2006 00:36
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Девочки, почему вы многие пишите, что годовалый ребенок не понимает слова"нельзя" и когда его бьют по рукам????
У всех моих знакомых девочек, у кого детки-ровесники - прекрассно дети (годовасики) все понимают, особенно слова "нельзя", "не надо" .
И врач мой педиатр, она же и детский психолог - тоже говорила, что в год дети уже все прекрассно понимают. Просто у них тоже характер, они тоже личности, как и мы, взрослые, - вот и проявляют свой характер!
Но как-то надо ведь ребенку объяснять, что можно , а что нельзя?! Мой то не слушается ВООБЩЕ! И не реагирует ни на какие запреты, или уговоры, или объяснения.

Я не бью ребенка. Я считаю тоже, что этого делать нельзя, ну только если нет очень очень веской причины ( я имею ввиду более старший возраст, когда начинаются серьезные проблемы с подростками). Меня в детстве били, иногда по делу, иногда - не очень по делу. Но сейчас я понимаю своих родителей, и не держу на них обиды. А в детстве конечно было обидно. Но я была врединой и врушкой, за что и получала! Тогда мне казалось, что я никогда не ударю своего ребенка. Но на деле получается не совсем так!
Да, наверное некоторые правы, что проблемы не в моем капризуле, а в моей усталости. И я пытаюсь, отдыхать, отвлекаться, но все равно - нервы - не бездонная бочка.
Когда шлепну по попе, и если понимаю, что больно - то рыдаю потом и прошу у пупса прощения. Совесть мучает ужасно! Но иногда просто не сдержаться.
За посоветанную литературу - спасибо. Поищу, почитаю.

Ох, непростое это дело - воспитание детей!

Вика.


Inna & Lerochka
(активный участник)
07/02/2006 00:50
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Честно говоря,иногда так трудно сдержаться....
Особнно когда стоит и щёлкает выключателем.
Меня не вкл. выкл. раздрожает,а вдруг током ударит.Страхи.
И когда говоришь нельзя,нет надо по своему сделать.Да с такой улыбочкой вреднющей
Тогда и приходит мысль шлёпнуть.
Незнаю,надолго ли терпения хватит.
меня детсве лупили так...Всё равно родителей люблю,но как вспомню,не по себе становиться.
Было очень обидно,что не сдерживались и даже по пустякам.


hasya
(активный участник)
07/02/2006 02:33
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Pobedka, годовасик понимает, если ему сказать нельзя и объъяснить, почему нельзя. К примеру, у меня ребенок ни разу не попытался выключить лежащий на полу в свободном доступе "пилот". А если по рукам бьют - он поймет только то, что мама его ударила и что маме лучше бы не доверять.

Inna & Lerochka
(активный участник)
07/02/2006 13:14
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Может посоветуете как объяснить,что током может ударить.
Я пытыюсь,что больно будет,нельзя.
А ручки всё равно тянет.Тем более видит,что маме то можно
Передайте свой опыт,плиз


Teresa
(участник)
07/02/2006 16:11
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Цитирую:

Pobedka, годовасик понимает, если ему сказать нельзя и объъяснить, почему нельзя. К примеру, у меня ребенок ни разу не попытался выключить лежащий на полу в свободном доступе "пилот". А если по рукам бьют - он поймет только то, что мама его ударила и что маме лучше бы не доверять.



вах, какие загадочные эти дети. И вербализированую логическую цепочку они понимают, и будучи наказанными, немедленно выносят матери вотум недоверия.
если у вас ребенок действительно НИ РАЗУ не проявил интереса к выключателю пилота, это значит, что данный выключатель ему неинтересен. Вот если бы он один раз попробовал, услышал "нельзя" и больше не прикасался ни к каким выключателям, тогда можно было бы говорить о логических умозаключениях.


pima
(старожил)
07/02/2006 17:37
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

И поднимаю руку и опускаю!
Иногда оччеень отрезвляюще действует и без лишних слов.
Разумеется он прекрасно понимает "нельзя", поэтому и лезет!


GJulia
(элита)
07/02/2006 18:30
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Я только слегка могу шлепнуть по попе и немного повысить голос,когда капризничает,просто не могу этого выносить.Даже когда не было своего,когда видела капризных детей,меня это очень раздрожало,особенно,когда видела как родители или родитель попрекают этому.Поэтому у меня с этим строго.И ТТТ,действуют мои несильные порицания.

Катя и 6 неделек
(элита)
07/02/2006 18:32
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

нам почти 3, НИКОГДА не поднимала на нее руку и не собираюсь!!!
Все путем объяснений и переговоров, капризы - нужно разобраться в их происхождении, (недавно очень хорошую ссылку на статью давала Mamsel' - респект!)
Для меня любое рукоприкладство - это унижение, для Вас ведь нонсенс, если вас, например, начальник на работе за непослушание по попе шлепнет А чем ребенок отличается от взрослого?
а у вас вариант другой - если плохо ест, нужно проверить, Нет ли проблем со здоровьем, потом еще очень помогают совместные обеды-ужины, чтобы ребеныш видел маму-папу за едой... Ну и обычный вариант - вам успокоительных и проще относиться к переведенным продуктам!


Teresa
(участник)
07/02/2006 19:03
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Катя, а если в розетку ножик сует, горячую духовку открывает, собаку за хвост тянет? и смотрит еще так ехидно = мол, что, мама, вопить будешь, да, или разъяснительную работу вести? в таких ситуациях ведь отвлекающие маневры не помогают, пока ты его отвлекаешь, он об духовку-то обожжется.

hasya
(активный участник)
07/02/2006 19:10
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Ну, вот пример.
У меня ребенок тянулся к горячим вещам.
Я сказала, что нельзя, всегда говорю "горячо", один раз позволила дотронуться до лампочки, чтобы было горячо, но не очень. Слово горячо усвоено.

Что током может ударить? Розетка? У меня ремонт "под ребенка", если бы было не так, я защитила бы розетки затычками, которые продаются в детских магазинах. Не дома - схватили ребенка в охапку, перенесли в другое место.

Насчет пилота. Да нет, ей интересно. Он, знаете, красненьким светится. Она пыталась тянуться. Я несколько раз объясняла, что это мы не трогаем, переносила ее в другое место. Все. Не трогает.


hasya
(активный участник)
07/02/2006 19:19
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Один раз обожжется и больше не тронет.
Задача мамы - сделать так, чтобы обжегся в тот момент, когда духовка нагрета не настолько, чтобы вызвать ожроги третьей степени.


*Нарва*
(участник)
07/02/2006 19:41
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

А наш и духовку трогал,и шкаф для обуви на себя ронял,после мы садились напротив друг-друга и я поясняла что нельзя, там горячо ,там бух,или вава,плакать будешь.Теперь его туда магнитом тянет,а по попе??? нас спасает,говорит что ай я яй,и больше не лезит туда.Один раз слегка шлепнула - запомнил,вот!


Teresa
(участник)
07/02/2006 22:04
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Цитирую:

Один раз обожжется и больше не тронет.
Задача мамы - сделать так, чтобы обжегся в тот момент, когда духовка нагрета не настолько, чтобы вызвать ожроги третьей степени.



специально подводить, что ли? тогда-то точно поймет, что маме доверять нельзя.


anny
(участник)
07/02/2006 22:49
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Нет, специально заставлять трогать горячий чайник, например, не надо. Достаточно поднести руку так, чтобы чувствовалось тепло: "Горячо! Опасно!". С моим подействовало, слово "опасно" понимает на раз.
Но вот по 10-му разу выключенная кнопка телевизора и по 100 раз сказанное "нельзя".... телевизор-то не опасен, только вот мои нервы летят

Срываюсь, и попе, и по рукам, и за ухо оттаскиваю... Надеюсь, как-то компенсируется столь негативный опыт, все-таки детки многое могут компенсировать, урода-то морального никому не хочется вырастить.


Pobedka
(ветеран)
07/02/2006 23:18
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Девочки, дорогие, я объясняла, подводила - давала горячее потрогать, пыталась отвлечь... Ну короче и по-хорошему, и по-плохому - да ему все по барабану!!!
Видимо, есть детки очень понятливые и послушные. Но это не про моего "баранчика". Он очень своенравный и упрямый, и если что-то надумал сделать и куда-то залезть, например, то будет монотонно и долго идти к своей цели, и пока не сделает - не успокоится. (Весь в папу..)
Надеюсь, что во взрослом возрасте - эта черта характера будет очень даже полезна, но сейчас - мама сходит от всего этого с ума.
Сегодня прочитала в детско-родительском журнале статью, что у деток случаются возрастные кризисы: с 9-14 мес, потом в 3 и в 7 лет. Так что мы как раз, я так понимаю, попали в первую группу. Там так и написано, что ребенок вдруг постоянно устраивает истерики, начинает плохо есть и спать, пытаеся всего добиваться слезами. И совет: и в коем случае не потакать его истерикам, не бить, не ругать, не повышать голос, не запирать на время в комнате. Надо просто спокойно переждать истерику НИКАК НЕ РЕАГИРУЯ. И не в коем случае не говорить, что ты успокойся, а я дам тебе конфетку. Ребенок очень быстро поймет, что мамой можно манипулировать.
Ну будем пытаться. И ждать, когда этот кризис пройдет.

Вика.


Inna & Lerochka
(активный участник)
08/02/2006 01:25
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Горячо мы усвоили.
Но бывает же так,что не можешь ты выключатели убрать.Бывает !когда не в своей квартире живёшь и т.д.
вот и нахожусь в постоянном страхе,а малявка это за игру принимает.Вот и думаешь,как же объяснять


hasya
(активный участник)
08/02/2006 01:47
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Не понял, телевизор включает? Дык из сети вынуть. Выключает? Если честно - вообще не вижу проблемы, сама у бабушек заставляю телек выключать, когда ребенок в комнате.


Сейчас сижу и пытаюсь сообразить, что ребенок такого делает, что теоретически могло бы вызвать у меня такую реакцию. Ничего не нахожу. Ну, дергает она меня, когда я сижу за компом долго - так это мать-ехидну надо по рукам бить, что вместо общения с малышом за комп засела. Просится на руки, когда я что-то делаю - сажаю в слинг. Тянется к запрещенным предметам - 3 раза скажу "это мы не трогаем", на четвертый раз уберу из пределов досягаемости.

Какие еще ситуации, где родитель может в приступе педагогического бессилия поднять руку на ребенка (в частности - годовасика)?


Ириишечка
(старожил)
08/02/2006 16:05
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

не прочитала пока все, пойду читать, пока по теме вопроса - поднимать руку и орать бесполезно, проверяно, к моему стыду, опыным путем, в начале зажимается испуганно, потом истерика на полчаса, проще отвлечь, заболтать или обнять - тишина наступает гораааздо быстрее

Teresa
(участник)
09/02/2006 02:23
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Цитирую:

Ну, дергает она меня, когда я сижу за компом долго - так это мать-ехидну надо по рукам бить, что вместо общения с малышом за комп засела. Просится на руки, когда я что-то делаю - сажаю в слинг. Тянется к запрещенным предметам - 3 раза скажу "это мы не трогаем", на четвертый раз уберу из пределов досягаемости.
Какие еще ситуации, где родитель может в приступе педагогического бессилия поднять руку на ребенка (в частности - годовасика)?



ой, я мать-ехидна. Я работающая мать. Я не общаюсь с ребенком круглые сутки, я деньги зарабатываю на жизнь. За компьютером...
из личных примеров, за что ребенок был шлепнут: !. кусался, 2. складывал игрушки на плиту (только не предлагайте мне перестать готовить в присутствии ребенка, у меня нет выбора), 3. хватал режущие предметы со стола, 4. бил собаку. Причем все это проделывалось с учетом моей реакции: сделает, посмотрит, после слова Нельзя повторит снова и снова смотрит искоса, словно проверяет: ну что, мама, делать будешь, орать?..
ну не могу я убрать плиту и собаку из пределов досягаемости!..
в результате - десять раз подряд сказано "Нельзя, прекрати!", на одиннадцатый подкреплено шлепком. Все. Вопросов больше не возникает. И даже слез и обид не было ни разу. Видимо, делался вывод, что действительно нельзя.


Olesha
(активный участник)
09/02/2006 14:57
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Я, наверно, тоже мать-ехидна Но ребенка уже не шлепаю: практического смысла нет, а срывать раздражение на ребенке - постыдно.
Бросает еду - еда убирается, младенец спокойно спускается на пол со словами "Ты уже наелся". До следующего приема пищи - никакого "кусочничества".
Бросает игрушки - это его комната и его игрушки, пусть хоть вверх дном перевернет все (и переворачивает!).
Балуется с пультом - батарейки из пульта - долой!
Лезет в ведро с водой - вот тебе тряпка, вот тебе ведро - мой пол! (я уже топик такой вывешивала где мы пол намывали)
К коту пристаешь? Осторожнее, кот за себя постоять может! Пара царапин - и вопрос решен.
В общем, я за здоровый пофигизм! Стояние на ушах и шилопопство меня из себя не выводят, опасные предметы из обихода удалены или спрятаны. А если деть маму раздражает тем, что хлопает дверцей шкафа, то это, моё глубочайшее ИМХО, проблемы нервов мамы, а не степени послушания ребенка.


Teresa
(участник)
09/02/2006 15:48
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Olesha, меня тоже не раздражают хлопающие дверцы. Но когда речь идет о действительно опасных вещах... Предположим, моя собака моего ребенка не укусит, что ребенок с ней ни делай. Но соседская собака совершенно не обязана моего ребенка любить и не обижать, она и тяпнуть может.
и вообще, у меня создалось впечатление, что из здесь присутствующих одна я хожу с ребенком в гости и в магазины. У моих друзей, например, квартиры под младенцев не заточены, розетки открыты, безделушки по полкам расставлены, шнуры болтаются. Не сунет пальцы в розетку дома - сунет в гостях... Или вот в соседнем топике про курение на детских площадках обсуждается поедание хабариков на улице. Тоже ситуация не от матери зависит...


Olesha
(активный участник)
09/02/2006 17:38
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Ну от собаки, положим, можно просто унести.
В гости к друзьям ходим спокойно. Я предупреждаю, что деть еще маленький и все, что дорого как память, прошу убрать. Но как-то проблем никогда не возникало.
В любом случае спокойная фраза "Никита, отойди пожалуйста" на моего детя действует лучше, чем окрики и шлепки.Он понимает слова "горячо", "опасно", "положи это кака". В физическом воздействии нужды нет.


Иришкин
(ветеран)
09/02/2006 18:14
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

danuta, hasya - давайте дружить семьями!

я вообще этого не понимаю - "поднять руку" на ребенка?!
а на что маме мозги? ну на крайняк любящее сердце?
старалась не хамить, не знаю может кого обидела...

мое убеждение, если ребенок начинает вредничать - 100%
ему не хватает внимания, либо устал... и то и другое мама в
состоянии исправить без рукоприкладства и диких оров
а свои нервы лечить надо - малыш не виноват


Teresa
(участник)
09/02/2006 18:16
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Olesha, а Вас когда-нибудь били VHS-овской кассетой по голове? Не со зла. Просто разыгравшись.
может, и правда тут дело в нервной системе, но я, дважды получив острым углом по скуле, на третий дала по рукам... С той поры ребенку точно известно, что после словосочетания "Нельзя, больно!" - надо остановиться.
а одна девушка в нашем дворе уже год мучается - сын выдирает ей волосы. Буквально: подбегает, хватает, рвет и с вырванным клоком убегает. А она, проглотив слезы, ему постоянно говорит: "Ванечка, ай-ай-ай, нельзя так, маме больно..." А Ванечке пофигу, что маме больно. Зато ему весело. Не знаю, я бы такое терпеть не смогла. Мать-ехидна.
а скорее всего, просто от детского темперамента все зависит. Одному ребенку достаточно строгого окрика, другого это только раззадорит.


Teresa
(участник)
09/02/2006 18:21
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

irishenka, а ребенок не вредничает. Он так играет. Сам с собой, упоенно. Игра такая: "Закинь плюшевого медведя на горящую газовую конфорку, пока мама отвернулась". Или "Вынь коту глазки" тоже ничего себе игра. Не говоря о только что приведенном примере "Оторви маме косу".

Olesha
(активный участник)
09/02/2006 18:40
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

У нас тоже милые игрища - "брось книжкой в папу", "оторви коту хвост", "загляни в горящую духовку", "скушай мусор из ведра" ... Тока я одну весчь заметила - у нас такие игрища в ходу чаще всего в тот момент, когда деть предоставлен сам себе и не знает чем заняться.

Teresa
(участник)
09/02/2006 18:59
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Olesha, так если есть папа - почему ребенок предоставлен сам себе?
"Загляни в горячую духовку" было нашей любимой игрой целых два дня. На третий день оказалось,ч то и правда горячо.
а у меня вот в доме ни папы, ни бабушек, ни няньки круглосуточно, а жить надо - и работать надо,и готовить надо, и убирать надо, и вообще много чего надо, я не могу себе позволить 12 часов заниматься исключительно ребенком, поэтому ребенок волей-неволей предоставлен сам себе. И потом, даже если я в кухне чищу картошку, а ребенок сидит рядом и читает книжку - это совершенно не гарантирует того, что через секунду ребенок не шваркнет этой книжкой в проходящую мимо собаку.


VikaC
(участник)
10/02/2006 09:38
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

А я могу сказать одно дети все разные, и характер закладывается, на мой взгляд, еще в животике. Некоторые дети от того что дадут по попе успокаиваются (Мама, которую я очень люблю кстати, говорит, что со мной по другому было никак, зануда я была страшная и хулиганка, доводила её по страшному, а дашь по попе сразу все хорошо и иду песни пою, а до этого то не так это нетак). А так я вообще тоже за осмысленный пофигизм. Правда не всегда получается, вплане мы со свекровью живем, я то за пофигизм, а она то нет. Вот что бы не было скандалов, в некотором приходиться то её то ребёнка ущемлять, а что делать. Была бы моя мама, я бы с ней разобралась, а так вроде жить еще вместе придется. У меня сестра учитель и психолог в одном лице, она говорит, что надо думать чего ты хочешь добиться (и что ты можешь получить), когда что то делаеш с ребёнком и что надо запрещать то что действительно опасно для ребёнка. Вот я и стараюсь жить по этому принципу, но в наших конкретных условиях, это не всегда получается.

_Полина_
(участник)
10/02/2006 09:56
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Моему доставалось рукой по попе только пока он отказывался идти на горшок и тут же писался в штаны или стоял в кроватке когда я просила его лечь. Как только он сам стал переживать что он описался (года не было еще), я его наоборот стала гладить, жалеть и утешать.
С едой мы решили вообще кардинально. Ну не нравится нам капуста в супе. Я спрашиваю "рассказать тебе сказку"? - "Да!" - "Тогда кушай". И начинаю болтать на любую тему лишь бы ему интересно было. Сказка про капусту, машинку, нашего любимого медведя и т.п... И съедает все, ведь интересно что мама расскажет. Но это где-то с 1,5 лет. До этого иногда стихи проходили... А так я разрешала не есть, если мы не хотели. Но и не кормила до следующего приема пищи.

Очень переживала пока приходилось наказывать. НО как ни странно именно в этот момент мы очень привязались к маме, даже папа удивлялся... До 1,5 лет мы были абсолютно "папиным" ребенком (пока в 1,5 пошли в сад), до года считали маму просто всегда существующим приложением к Мишуте.

Я считаю, что как только малыш понимает объяснения, наказывать его бесполезно однозначно. А пока не понимает - наказывать жалко, и физическое наказание может быть крайней мерой, естественно чувствительной, но не особо больной.
Теперь вообще не наказываю (с 1,5 лет наверное), как-то договариваемся мы во всем... И мне иногда приходится уступать в непринципиальных вопросах...


annatel
(активный участник)
10/02/2006 10:31
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Я шлепаю по попе когда уже доведена до предела и ставлю в угол. Постоит в углу поплачет, потом приходит и целоваться лезет.
Взяла моду после прогулки падать в коридоре на пол и орать, просто валяется и орет. Вот здесь мои нервы и не выдерживают.
Не жалею и мук совести потом нет.
Считаю , что сейчас у нее " переходный возраст" ей 2,5 и у нее стали появлятся диктаторские замашки типа все должно крутится вокруг нее ( в том числе и мама с папой), поэтому приходится напоминать иногда кто "в стае хозяин."


Марийка
(старожил)
10/02/2006 12:43
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

А вот такая ситуация: на площадке около дома гуляют две мамы-подруги со своими детьми, одному 2и 8, другой два года. Девочка очень хорошенькая, никто с виду и подумать не может, что она искусала уже всех детей наплощадке, мы гуляем вместе и все друг друга знаем, теперь знаем. У моего сына на щеке остался шрам от ее укуса. Все мамы старались уводить деток подальше от этой кусаки, а ее мама только орала на дочь страшным голосом, когда она подходила к очередной жертве. Это не имело на девочку никакого воздействия. Пока однажды она не покусала того самого мальчика, сына подруги беззаботной мамаши. Та, не долго думая, схватила эту девочку за грудки и хорошенько встярхнула ее, потом надвала по попе и отправила к маме, мама девочки отреагировала абсолютно спокойно и дочь жалеть не стала. С тех пор ребенок никого не кусал! Я даже не поверила, что она нормально играет с детьми. Петька от нее до сих по привычке шарахается. Я думаю, что это как раз та ситуация, когда применение силы оправдано. Ну что делать еще в подобной ситуации? Вроде, ребенок, а не собака, а все ее боялись, именно, как собаки.
Сама иногда даю сыну по губам, если плеваться начинает где-нибудь в магазине в проходящих мимо, или других детей обижает-получает по попе. Не считаю, что это совсем уж неправильно. Ну, в год, конечно, никакой силы к ребенку не применяла категорически.


Ольга и Никитка
(активный участник)
10/02/2006 12:58
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Девочки, вот читаю и удивляюсь. Закрыть розетки заглушками, телевизор отключить и пр. - это НЕ решение проблемы. Ребенку надо объяснять, что это нельзя трогать. Все розетки в городе вы заглушками не заткнете, найдется одна открытая и деть с любопытством сунет туда пальчик. У нас старая квартира, на всю комнату 2 розетки, мы НЕ МОЖЕМ их заглушками закрыть. Соответственно, ребенку объясняется, что их трогать НЕЛЬЗЯ! А если я вижу, что коварный деть уже к ним подбирается, я буду спокойно ему объяснять, мол, не подходи, милый, это опасно? Нет. Я сначала оттащу (я не говорю, что делаю это грубо), а потом объясню, что это опасно, кака, трогать нельзя и т.д. Но если ребенок что-то делает в надежде на реакцию мамы ( наш чертенок так обои в квартире рвал. Раз сказали спокойно - нельзя, два, три, четыре, двадцать четыре. А он мило улыбается и ... раз, обоина поехала в разные стороны. Был поставлен в угол (со шлепком и грозной интонацией). Это развлечение ушло в историю.
Можно, разумеется, возразить: обои приклеить можно, это не страшно. Но ребенок должен понимать, что можно делать, а что нельзя. Убрать раздражающий фактор - это не решение проблемы. Впрочем, как и физические наказания. Нужно искать золотую середину.


Teresa
(участник)
10/02/2006 13:17
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Кирюшка , вот именно.

давайте все-таки оговорим, что мы называем физическим воздействием: шлепок по руке или порку офицерским ремнем...


Olesha
(активный участник)
10/02/2006 14:24
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Я согласна, что все не заткнешь, не выключишь, и не закроешь. Но если я могу объяснить ребенку, что утюг, плита, батарея и чашка с кипятком это "горячо", и попробовав раз, он больше не пытается, то как объяснить опасность розетки или телевизора? Шлепком по руке? Тогда розетка будет не опасным предметом, а предметом, вызывающим мамино недовольство. Мама отвернулась, и.... Каждый сам решает, мое решение - убрать опасное, если я пока не в состоянии объяснить ребенку, в чем вред. Если я скажу, что розетка "бо-бо", Никита НЕПРЕМЕННО полезет проверить, где же это "бо-бо"

Mashechka
(элита)
10/02/2006 16:49
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Цитирую:

а Вас когда-нибудь били VHS-овской кассетой по голове? Не со зла. Просто разыгравшись.
может, и правда тут дело в нервной системе, но я, дважды получив острым углом по скуле, на третий дала по рукам... С той поры ребенку точно известно, что после словосочетания "Нельзя, больно!" - надо остановиться.
а одна девушка в нашем дворе уже год мучается - сын выдирает ей волосы. Буквально: подбегает, хватает, рвет и с вырванным клоком убегает. А она, проглотив слезы, ему постоянно говорит: "Ванечка, ай-ай-ай, нельзя так, маме больно..." А Ванечке пофигу, что маме больно. Зато ему весело.




надо объяснять ребенку, что он делает. Вы можете расплакаться и причитать как мамочке больно. притом плакать до тех пор, пока ребенок не обратит на
Вас внимание, потом потребовать у реьенка извинений и чтоб малыш Вас пожалел. и объяснить, что кассетой бить больно. в конце концов отобрать у него кассету и слегка ударить ею. пусть поймет что такое больно.
и все
а орать смысла нет. и бить тем более, тем паче, что В утверждаете, что он не нарочно, а разыгрался.
и что мешает Вам успокоить малыша, не доводя до состояния невмняемости?


Mashechka
(элита)
10/02/2006 16:59
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Цитирую:

как объяснить опасность розетки или телевизора?




да так же
лезет, сразу громко причитать, что там сидит ток, он очень сильно кусается. а потом еще и страшно пугаться когда папа подходит к розетке, ругать его вместе малышом и говорить, что будет "бо-бо", что там сидит ток и очень сильно кусается.
для наглядности можно показать какую нибудь старую болячку, изобразив что укусил ток, когда подошла к розетке ну и т.д.


Teresa
(участник)
10/02/2006 18:52
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

что мне мешает не доводить ребенка до разыгрывания? например, отсутствие времени. Если я буду прыгать вокруг него 12 часов в сутки, через месяц нам будет нечего жрать, потому как работать я при таком режиме не успеваю. Так что пусть учится развлекать себя сам - по возможности, без особого ущерба для окружающих.
повторяю еще раз НЕ ДЕЙСТВУЮТ ПРИЧИТАНИЯ


Mashechka
(элита)
10/02/2006 19:59
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

а я не про причитание. я имела ввиду разугрывание некоторой сценки, чтобы дать ребенку понять что так и эдак плохо. а некоторая театральность как раз для того, чтобы заострить внимание малыша к теме.

а еще совет: если Вы уделите малышу чуть больше времени, он гораздо дольше времени будет занят собой потом. точно. проверено временем


Pobedka
(ветеран)
11/02/2006 00:05
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Все хорошо, конечно, а вот если не всегда есть возможность уделять много своего внимания малышу. Не судите строго, но я с утра до ночи делаю работу по дому: стираю, убираю, готовлю, мою, и т.д. Мне никто не помогает, ни бабушки, ни няни. Муж очень требовательный и избалованный чистотой в доме и ужинами вкусными. и я считаю не правильным расставлять приоритеты, кто для меня важнее: муж или ребенок (ну типа, забить на мужа и все свое время посвещать ребенку). Так вот, для меня одинаково важны оба моих любимых человечка. И никогда я не забью, ни на одного, ни на другого. Поэтому, ребенок требует сейчас все мое внимание (наверное возрастной период такой), а я не могу все 24 часа проводить с ним. Да и вообще, приучаю его иногда быть самостоятельным, и иногда поиграть самому.
Это не значит, что я совсем не провожу время с ребенком. Нет. Я пытаюсь успеть и там, и там.
Поэтому я и создала топик, где (в самом начале) написала, что я уставшая (но счастливая!!!, что не маловажно), нервная иногда, и легко срываюсь, и доводит меня ребенок не тем, что требует внимания, дергая за штанину. А тем, что не хочет есть, спать, одеваться, слушаться.

А то мы с вами плавно перешли немного в другое русло.

И у конечно речь на идет об реальном избиении детей. Именно о ладошке по попе и рукам.


nadja
(участник)
11/02/2006 03:05
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?...

Может быть это не совсем по теме.
Я переодически читала этот топик и у меня созрела бредовая идея - когда мелкая меня довела я не ругалась и не поднимала руку, а просто ушла от нее в другую комнуту и и пока успокаивалась останавливала ее по пути ко мне на растоянии вытянутой руки и спокойным голосом говорила "Ульяна не подходи пожалуйста к маме, маме надо успокоится", у ребенка начилась форменная истерика - причем все это длилсь минуты 3. Лучше бы я в сердцах шлепнула по памперсу, а она ваозмущенно на меня посмотрела и мы продолжили наши прения.