mimirka
(участник)
05/02/2006 15:09
Когда отучать от бутылочки?

Собственно назрел вопрос
Когда отучить дочу от бутылочки? Нам уже почти 1,2 и всё ещё пьём... До какого возраста это нормально?


Juls&Polly
(элита)
05/02/2006 15:15
Re: Когда отучать от бутылочки?

Вопрос тоже был актуален до недавнего...но мне дало сменить бутылочку на другую, т.к старая уже была не в лучшем виде, а ребенок просто взял и отказался из нее пить, в отчаяние, чтоб хоть как-то напоить я дала из чашки, и она стала пить, теперь не хочет даже старый рожок.

ЗЫ: нам 1 и 3.


mimirka
(участник)
05/02/2006 15:29
Re: Когда отучать от бутылочки?

Дело в том, что я так пробовала делать , а она всё равно стала пить. И ещё - она у меня на ночь засыпает с бутылочкой, т.е. пьёт кефир и под это дело засыпает, впрочем днём тоже с бутылём сока тока укладываемся.

Juls&Polly
(элита)
05/02/2006 16:19
Re: Когда отучать от бутылочки?

Ну тогда я думаю еще рано видимо, мы-то с сисей укладываемся, тоже что и бутылка практически.

Natalia N
(гость)
05/02/2006 17:01
Re: Когда отучать от бутылочки?

Нам 1г6мес то же сосем бутылочку и очень уважаем сосу, думаю придет время и сама бросит.

Ikorka
(старожил)
05/02/2006 17:06
Re: Когда отучать от бутылочки?

Хм...))
Нам вот 1 год и 11, еще попивает из бутылочки...


mimirka
(участник)
05/02/2006 17:50
Re: Когда отучать от бутылочки?

В общем я поняла... особо волноваться нечего.

Marita
(элита)
05/02/2006 22:59
Re: Когда отучать от бутылочки?

Гы.... отучать....
Мы тут отучаемся от груди, я мечтаю ПРИУЧИТЬ к бутылочке )))


marA
(ветеран)
05/02/2006 23:43
Re: Когда отучать от бутылочки?

Нам год и 10 - на ночь ОЧЕНЬ любит пить молоко из бутылочки. Пробовала поить из чашки - не хочет. Продолжаю время от времени предлагать...

PSVETAA
(элита)
05/02/2006 23:43
Re: Когда отучать от бутылочки?

Мы где-то в 1год и 2 мес плотно приступили к отучению от бутылок. Мальчишки быстро перешли на поильники.

Лизу отучали очень долго. В 1и 6 она заболела, и бутылку пришлось вернуть, чтобы пила больше. Отучили только в 1 год и 7 мес, уехали на дачу и бутылки не взяли. Пришлось пить из чашки.

Есть знакомые, которые в 2 года, еще пьют из бытулки и , кажется, не планируют отказываться от нее


Иринка
(участник)
06/02/2006 00:04
Re: Когда отучать от бутылочки?

Моя дочка отучилась от бутылочки только в 2 г 7 мес. Вообще, это надо было сделать давно, просто я все как-то боялась этого. А вы еще совсем маленькие, чтобы отвыкать. Единственный минус долгого сосания из бутылочки - это формирование неправильного прикуса. Можно попробовать дать ей чашку-поилку, есть ведь разные модели, может и понравится ей что-нибудь.

Sandy220
(участник)
06/02/2006 00:22
Re: Когда отучать от бутылочки?

Мы к году уже пили только из непроливайки. Прошло все очень безболезненно. Теперь пьем из обычной чашки. А вот от соски отучились 3 недели назад. И все зубы уже кривые.
А в садик пойдет тоже с бутылочкой? Не серьезно, чем раньше отучите, тем легче пройдет этот процесс. Только непроливайку подобрать нужно. Сейчас продаются к одной кружке несколько насадок для постепенного отучения. Но мы и так справились. Удачи!


mimirka
(участник)
06/02/2006 13:31
Re: Когда отучать от бутылочки?

Непроливайки она у меня все выкидывает, из чашки пить отказывается - пузыри пускает. Пьёт только с ложки, а засыпает только с бутылочкой.
Значит пока будем пить из бутылочки.


olgamalysh
(частый гость)
06/02/2006 21:54
Re: Когда отучать от бутылочки?

Мы тоже сейчас в процессе отучения от бутылки.Нам 1 год и 3 мес.,характер у нас тяжелый.Из кружки пьет,но только из большой(взрослой) кружки и под настроение,непроливайки мы не признаем(вариантов было много).Единственное чего я добилась,это перевела на стакан с трубочкой Disney днем,а засыпаем через раз с бутылкой.Но я настроена решительно против бутылки,т.к. у нас верх.4 зуба уже поражены кариесом и серьезно,лечить предлагают под общим наркозом как только позволит возраст(1,6-1,8г.)Отучайтесь,не ждите проблем с зубами!

Elsi
(ветеран)
06/02/2006 22:52
Re: Когда отучать от бутылочки?

Хотите я вас совсем успокою... Нам 2 и 7, а мы на ночь пьем молоко только из бутылочки. Иначе спать отказывается. Летом хотим уехать в деревню и бутылочку не брать.

tasha_78
(участник)
06/02/2006 23:50
Re: Когда отучать от бутылочки?

Нам было 2 и 1, когда мы отучились. Также укладывались на сон дневной, ночью молочко из бутылочки. Пришлось убрать бутылочку, т.к. ребенок наедался ночью молоком (ничего другого ночью не пил), а если не даю молока - такие крики были. Но прошло успешно, просто давать стала из кружки, про бутылочку не напоминала, убрала их подальше, чтоб дите на глаза не попадались.И молоко стех времен не пьем в таких количествах. Удачи вам.

Снежная королева
(активный участник)
07/02/2006 13:14
Re: Когда отучать от бутылочки?

Подождите подождите, здесь что все груднички? А как же искусственников отучать от бутылки? Я имею в виду, когда смесью прекращать кормить?!

Sandy220
(участник)
07/02/2006 14:44
Re: Когда отучать от бутылочки?

Смесью с года уже можно не кормить. Заменять обычным молоком, если нет аллергии, или кефиром.

Chucha
(участник)
09/02/2006 14:26
Re: Когда отучать от бутылочки?

А мы вот все пьем из чашки, а молоко только из бутылки, ни из чашки, ни через трубочку не хочет ни в какую. Молоко пьем на полдник, после сна, и что делать пока не знаю, так как вообще убирать молоко я бы не хотела. Нам завтра два года.

MarishaT
(ветеран)
09/02/2006 15:31
Re: Когда отучать от бутылочки?

Вот мы тут самые старшие с Лениным Максимкой (Elsi).
До сих пор уважаем бутылочку!
Три раза в день из нее пьем смесь.
Пробовала давать из чашки, но сына чуть не вырвало.
Видимо им молочко вкуснее из бутылочек.
Я надеюсь на то, что мы вот-вот начинаем в сад ходить. Там и отучится.


pogranec
(участник)
09/02/2006 15:32
Re: Когда отучать от бутылочки?

А мы - рекордсмены, торжественно спрятали бутылочку на Новый год ( 3 года 4,5 мес.). Он искусственик, засыпал всегда с бутылочкой и ночью подсасывал. Днём - только из чашки. Ещё месяца 2 потом вспоминал, как сосал соску, но говорил "Я уже большой, Дед Мороз рассердится". А вообще, как говорила моя мама - "К армии научится".

MarishaT
(ветеран)
09/02/2006 15:37
Re: Когда отучать от бутылочки?

Да, еще за границей видела, что детки лет 4-х еще ездят в коляске и СОСУТ бутылку!
И никто не напрягается там у них. Надоест - сам бросит, видимо.


мама Насти
(участник)
09/02/2006 15:58
Re: Когда отучать от бутылочки?

А мы днем пьем только из чашки, причем из любой. А ночью просыпаемся пить 1-2 раза и нужна только бутылка. Если предлагать из чашки - сначала крик , а потом гулянка часа 2-3.... Так что пусть уж пьет и спит...

Марийка
(старожил)
09/02/2006 17:19
Re: Когда отучать от бутылочки?

Мы тоже в число рекордсменов, нам 2и 8, засыпает на нчоь только с бутылкой, и еще раз встает за ней ночью, знает, что она на комоде стоит и там всегда есть кефирчик.По поводу прикуса не переживаю, это не самое страшное в жизни, главное - нервы ребенка, я тоже думаю, что придет время-сам откажется. В садик ходит и там нормально пьет из чашки и засыпает сам.

Малена
(элита)
09/02/2006 19:46
Re: Когда отучать от бутылочки?

Думаю когда нашей надоест она сама ее бросит... Пьем из бутылочки кефир йогурт на ночь молочко и иногда сок... Но в основном сок - через трубочку или из чашки Нам 1,6

VikaC
(участник)
10/02/2006 08:54
Re: Когда отучать от бутылочки?

Я когда отучала от груди стала давать бутылочку. Данька теперь и из кружки пьет и бутылочку уважает(И мне спокойно, а то с этой кружкой, все время весь мокрый). Не знаю правильно это или нет, но у меня племянник до 3,5 лет пил преимущественно из бутылочки и сосал соску ночью. С прикусом проблем нет. Только логопед сказала, что как то некоторые звуки хромают, наверно долго соску сосал, на что ей ответили, что он вообще-то и до сих пор сосет. Она была крайне удивлена, но сказала чтоб всетаки лучше отучали. Ему все объяснили и он стойко отказался от всего сразу. Самое интересное, что он стал меньше пить, видимо ему сосать нравилось, больше чем пить хотелось. Поэтому я даже не заморачиваюсь особо, придет время или сам бросит или объясню что пора завязывать

ASYKA
(активный участник)
10/02/2006 10:51
Re: Когда отучать от бутылочки?

Я вот тоже хочу давно отучить от бутылки. И зачем приучала???
Но в 1,6 мы еще вообще из кружки не пили. Он почему-то не мог глотать, когда пил из кружки – давился. Сейчас пьет немного, но очень обливается. Кефир наливает себе в кружку и ест чайной ложкой.
Что делать? Как научить именно пить из кружки???


Baz
(частый гость)
10/02/2006 23:55
Re: Когда отучать от бутылочки?

а я сознательно приучила пить из бутылочки в год и 4 мес. не нарадуюсь. сейчас 1г8м. до этого - только поильник, чашка и сися до года. так вот невозможно же дать дитю нормально попить из чашки или поильника. прольет то на себя, то на диван, то просто прикольно ему как компотик разлетается из поильничка, когда им размахиваешь. из чашки удобно переливать сок в какую-нибудь свою кастрюльку, поставив ее на кровать, ну и т.д. а сейчас всегда на столе соска с кефиром, соска с компотом. захотелось - пей. Кефирчик, правда, несет мне, садится на колени, головушкой прильнет, соску мне в руку - наслаждается.

Irina S.
(частый гость)
11/02/2006 17:42
Re: Когда отучать от бутылочки?

Наташе 2г 10мес. Очень любит молоко. Пьет из из бутылки, в которой у соски срезан верх, получилась большая дырка, так что дочка не сосет, а пользуется бутылкой как поильником. Может выпить молоко и из чашки, но бутылка ей родней. Мне удобнее пользоваться бутылкой, т.к. из нее молоко не проливается, как из чашки. Прикус, надеюсь, такой соской не испортим. Все остальное пьем из чашки, поэтому наличие бутылки меня не беспокоит.

изюминка
(активный участник)
17/02/2006 11:25
Re: Когда отучать от бутылочки?

мне честно было проще с бутылочкой, но отучать надо было(2года и2 месяца) и мы уже месяц без бутылочки: лучше это делать зимой, летом не стоит. сначала я проводила воспитательную работу: мы играем типа кукольный театр - беру мишку и вроде он разговаривает примитив конечно, но ей нравится и мишка (и прочие игрушки) стали спрашивать а что это(бутылочка), а зачем, фу, такая большая, а пьешь как маленькая, а я из кружки, наступил момент, когда она отбросила бутылочку. В дневной сон я ее не дала, через пару дней, она плакала я предлагала чашку, отказывалась, уговаривала, отвлекала - надо приготовить новые игрушки или развлекухи, может пару дней не будете днем спать, на любое отучение отводят психологи 2 недели, но мое мнение - если через 3-4 дня все также тяжело как в первый значит попробуйте через пару месяцев, а если отучитесь от дневной, то через месяц и от вечерней уже без таких проблем

Snork
(ветеран)
17/02/2006 11:29
Re: Когда отучать от бутылочки?

Мы в полтора года отучились.Это была мания какая-то,она СТОЛЬКО пила!!!! У бутылки порвалась соска и я ее не стала менять за пару дней дочь поняла,что пить стало неудобно и от бутылки отказалась.

GJulia
(элита)
17/02/2006 15:07
Re: Когда отучать от бутылочки?

Нам почти 1,8 и тоже пьем из бутылочки,иногда просит чашку,даю.Часть пьется,но в основном все проливается на себя

Мома
(участник)
17/02/2006 15:57
Re: Когда отучать от бутылочки?

А нам 1 год и 10 месяцев мы на ночь пьём молоко из бутылки. От соски отвыкли месяц назад и кстати довольно безболезненно.