TylikAnka
(старожил)
02/02/2006 00:12
Ребенок ест масло.

Доча приятельницы начала есть масло, причем жадно, кусками и с огромным удовольствием . Детю 1.5 года. Мама волнуется, что ребенку чего-то не хватает .
Подскажите, это нормально? Или, действительно, чего-то не хватает?
И еще, ест ли какие-то нормы , сколько масла можно пупсу в таком возрасте???

А то я ей даже сказать ничего не могу, у меня деть младше


mamsel'
(элита)
02/02/2006 00:30
Re: Ребенок ест масло.

Масло

Еще один источник жиров в питании малыша второго года жизни - масло. Сливочное масло лучше давать в натуральном виде (например, мазать на хлеб или добавлять в уже готовые блюда), не подвергая термической обработке.

То же относится и к растительному маслу (подсолнечному, оливковому, соевому, кукурузному) Его используют в завершающей стадии приготовления овощей.

Сливочное масло 15-20 г
http://www.babyshop.ru/info03.php

У меня деть с бутера масло съедает просто так. И когда в кашу немножко масло кладу, если оно не успевает расстаять, он его вылавливает и съедает.


Мама Человека
(активный участник)
02/02/2006 00:32
Re: Ребенок ест масло.

Дельного сказать тоже ничего не смогу, но Ваш топик заставил меня улыбнуться - мое семейство до сих пор вспоминает, с каким вожделением я смотрела на масло в младенчестве! И тоже ела его кусками. А когда не давали, то просила "хотя бы посмотреть на маслице". Тоже наверное волновались и много не давали.

Mama7
(старожил)
02/02/2006 12:06
Re: Ребенок ест масло.

если так наворачивает масло (я сама этим страдала) не хватает витамина Д. Эти страдают многие дети северных широт. Знакомые мои, кто рос например в Казахстане, вообще масло не ели, не хотели и все.
Недостаток вит.Д - недостаток солнечного света


ASYKA
(активный участник)
02/02/2006 12:26
Re: Ребенок ест масло.

Цитирую:

Подскажите, это нормально? Или, действительно, чего-то не хватает?



А почему сразу что-то не хватает? А на Вас что иногда не находит и не хочется масло покушать?
Вот мы тут обсуждали недавно: http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...&PHPSESSID=


Superginger
(старожил)
02/02/2006 12:58
Re: Ребенок ест масло.

Моя Ритуля тоже ест масло,прям пальчиком отковыривает и в рот, я поначалу очень удивилась,но смирилась,бывает.Ну может так ей хочется.Ест-но процесс под контролем(чтобы не переела)
Не думаю что есть повод для беспокойства


olka
(элита)
02/02/2006 20:24
Re: Ребенок ест масло.

Ну ест Лизка масло, пусть ест, ей можно:)))
Ань, нормы что-то около 5 грамм на порцию(откуда взяла-не помню)


Кармен
(наш человек)
02/02/2006 20:25
Re: Ребенок ест масло.

был такой топ...
и мы едим


Kai-enna
(элита)
02/02/2006 20:58
Re: Ребенок ест масло.

Значит мы не одиноки... в поедании масла

Tolstya
(участник)
02/02/2006 21:02
Re: Ребенок ест масло.

и мы , если не успело растаить. специально его откапываем и лопаем...
Норму не знаю, но специально отдельно не даю. а так.. ну упсть ест.. и с бутеров слизывает его


beat
(активный участник)
02/02/2006 22:13
Re: Ребенок ест масло.

И мы любим МАСЛО кусками и бутерброд с маслом, но без булки.
Меня если честно воротит от этого зрелища.


Ива
(старожил)
02/02/2006 23:06
Re: Ребенок ест масло.

Ну значит НАДО ребенку!
Мой тоже временами ест масло-прям от брикета откусывает куски. Идет себе к холодильнику, достает и в темноте и одиночестве жует....
Спасибо, что не часто!..


foks
(активный участник)
02/02/2006 23:20
Re: Ребенок ест масло.

Даша очень любила масло раньше, однажды в яслях сьела все масло на группу . Воспитатели отвернулись а масла нет!А сейчас к нему равнодушна.

Marita
(элита)
02/02/2006 23:29
Re: Ребенок ест масло.

такое стремление к сливочному маслу обычно показывает нехватку витамина А.
Но его передоз страшнее нехватки (это я про искусственные витамины)


Tolstya
(участник)
03/02/2006 00:12
Re: Ребенок ест масло.

Ива. про холодильник в темноте - супер. Зрелище. наверное:)

irinaak
(элита)
03/02/2006 01:16
Re: Ребенок ест масло.

Моя тоже начала масло пальчиком ковырять и в рот а когда я делала бутеры ей - она снимала масло и откладывала в сторонку... просто масло из пачки - вкуснее
я в ее возрасте тоже масло кусками ела

витамины даем...


Mayya
(участник)
03/02/2006 12:22
Re: Ребенок ест масло.

Ох, как вкусно рассказывают
Пойду тоже масло пожую (типа толстым слоем на бутерброд)
А ведь тоже с детства привычка и сейчас иногда накатывает, слава Богу не часто
Надеюсь деть не в меня будет!


Tёmina
(частый гость)
03/02/2006 13:18
Re: Ребенок ест масло.

И мой Артемка тоже масло ест с 1,5 лет где-то. Сейчас кладу кусок масла в кашу и обязательно ему кусок в рот, без этого к каше не притронется Говорит, что вкусное оно...

JuliaMix
(активный участник)
03/02/2006 14:48
Re: Ребенок ест масло.

У нас Владька тоже масло очень уважает. Но сам пока не додумался из холодильника таскать. Если увидит на столе, то просит.

dusit
(частый гость)
03/02/2006 15:43
Re: Ребенок ест масло.

У нас тоже обожал лопать - помогал сумку разгружать, как увидит масло - тут же распечатывает и от этого куска отгрызает. Я заметила, что пищевые страсти у него менялись: сначала ОБОЖАЛ сыр, потом вот масло, через некоторе время - сметану лопал по 0,5 л в день
Честно сказать, не думаю, чтобы это было вредно, раз ему так уж хочется. Никак его не ограничивала.


starko
(участник)
03/02/2006 16:26
Re: Ребенок ест масло.

У ребенка недостаток холестерина в крови - бывает (шутка).
Мое богатство тоже на масло накидывалось. Один раз не отобрала - с удовольствием слопал 2\3 пачки и успокоился. А на память осталась видеосъемка - как посмотрю, до сиз пор тошно становиться.


Бяка
(участник)
07/02/2006 18:26
Re: Ребенок ест масло.

тоже любим масло, требует прямо таки. мася паажите. а еще любит ложками сметану трескать, ложку супа заедает ложкой сметаны. может уже беспокоиться начать?

Darusha
(участник)
07/02/2006 19:36
Re: Ребенок ест масло.

Мы тоже обожаем масло сливочное и сметанку тоже уважаем!!!
Наша дочура ест масло в особо крупных размерах, Съест сколько дашь!!!раньше масло таскала по-тихонечку, сейчас на верхнюю полку убираю!!!!Когда намазываю масло на хлеб, хлеб всегда остается, а масло слизывается при этом мы принимаем поливитамины!!!!!
Не скажу, что в поедании масла есть что-то очень хорошее, но и плохого ничего не вижу!!!!


*Нарва*
(участник)
07/02/2006 19:54
Re: Ребенок ест масло.

А мы бутерброд едим так:
1. сыр
2.масло
3.хлеб
При чем я ему кладу это одним бутербродом ,но он все равно разбирает его на части.Ему так нравиться,пусть ест,но это пока.


ЛенкаА
(ветеран)
07/02/2006 19:57
Re: Ребенок ест масло.

Дашка масло не ест.
А Настя, помнится, тоже кусками отъедала,
а как едят бутерброд, поняла только к 4.5 годам До этого разбирала на составляющие.