Sandy220
(участник)
01/02/2006 18:38
Когда начать чистить зубы?

Здравствуйте. Подскажите когда вы начали чистить зубы своим деткам. И как это у вас происходит. А то я заметила, что стал присутствовать запах изо рта, и налет на зубах. Но как чистить ума не приложу, маленькая еще, да и пасту будет глотать, а мы аллергики, боюсь, это же химия. Как вы справлялиь с этой проблемой?

Tolstya
(участник)
01/02/2006 19:02
Re: Когда начать чистить зубы?

Месяцев в 8 - силиконовым напалечником и водой, месяцев с 11 - детской щеточкой и водичкой. где-то в 1и3 пасту купила, но она так, "для вкуса", я ее даже не выдавливаю, а щетинку чуть в ней мажу. Чистит сам, любит это дело, потом я дочищаю, отвлекая стишками. В большинстве случаев все проходит мирно. если вдруг отказывается чистить - ну значит в другой день. А. чистим по утрам, вечером если только сам повозит по зубам.

Svetulya
(ветеран)
01/02/2006 19:38
Re: Когда начать чистить зубы?

мы чистили как только 4 зуба стало.сначала марлечку/бинтик на палец,никакой пасты.а теперь резиновой щёточкой с чуть-чуть пасты,иногда обычной детской щёткой,но она плохо подлазит к верху верхних зубов :-)))мне стоматолог объяснал что надо чистить обязательно.так и видно же когда зубки грязные,с чистыми то приятнее и полезнее...

SvetEva
(участник)
01/02/2006 19:39
Re: Когда начать чистить зубы?

Мы начали приучать сразу как полезли зубы, поэтому никаких протестов сейчас нет, даже наоборот, сам просит. Пасту покупаю специально для тех, кто не умеет полоскать, ее можно спокойно глотать, фирмы Chicco. Правда у нас уже умеет полоскать и пасту даже иногда сплевывает правильно. Дочищаю ему всегда сама. Сын аллергик, на эту пасту проявлений нет, хотя она и фруктовая. Фирма все-таки хорошая.

Марийка
(старожил)
01/02/2006 19:48
Re: Когда начать чистить зубы?

Как только появился первый зуб в четыре месца так и начали чистить, сначала силиконовй счеткой, потом просто детской. Теперь сам просит чистить, паста у нас фирмы Глорион, 200 рублей стоит, но она специально для детей, чтобы можно было глотать. И для десен полезна. Чистим утром и вечером обязательно. Полоскать рот научился сам.

Tinkin
(старожил)
01/02/2006 19:54
Re: Когда начать чистить зубы?

зубную щетку купили где-то около года, с пастой или без-решать вам (у стоматологов на счет пасты единого мнения нет, кто что говорит), мы пользуемся зубной пастой R.O.C.S. от 0 до трех, её можно глотать.
ИМХО в 1,8 пора чистить зубы не для чистоты даже больше, а для научения, ознакомления так сказать.
неужели ваша малышка до сих пор неинтересовалась когда вы чистили зубы и не просила у вас зубную щетку??
или она не ходит с вами в ванну? просто личный пример он самый лучший, тем более в таком возрасте, они же подражульки


Sandy220
(участник)
01/02/2006 21:14
Re: Когда начать чистить зубы?

А что такое силиконовая щетка. Я так понимаю, с нее нужно начинать? Или все равно?

Tinkin
(старожил)
01/02/2006 21:45
Re: Когда начать чистить зубы?

ИМХО опять же, вам уже нужна обычная зубная щетка (естественно хорошая, вашей возрастной категории)
силиконовый напалечник выглядит так


да и даст ли вам малышка в таком возрасте залезть себе в ротик без последствий?
нужно ей уже самой приучаться чистить зубки, и пускай поначалу она будет делать это некачественно, сначала она сама, потом вы ей дочистите, и так постепенно придете к самостоятельной нормальной чистке, не сразу конечно


Sandy220
(участник)
01/02/2006 21:53
Re: Когда начать чистить зубы?

Спасибо, просветили.
А то мы сами (взрослые) чистим электрической щеткой. Детям наверное так не чистят? А что значит ХОРОШАЯ щетка?


mushka
(участник)
01/02/2006 22:20
Приложение
Re: Когда начать чистить зубы?

Чистим зубки всегда вместе С этим у нас строго. Ребенок спуску не дает, и все то у нее под контролем Даже когда нехочется , плетусь за ней в ванную

vvvasilisa
(ветеран)
02/02/2006 00:17
Re: Когда начать чистить зубы?

Тоже сначала чистили "щеткой на пальце", сейчас приучили к нормальной - сам "жует" ее ходит утром и вечером. Приучается. Пасту еще не используем.

Мама Человека
(активный участник)
02/02/2006 00:20
Re: Когда начать чистить зубы?

Я как раз на днях у стоматолога была, ну и спросила у нее, когда начинать. Сказала примерно в 1,5 года. И обязательно. Но как-то внушить, что это ему надо, рассказала про своего 9-летнего племяннмка, который чистить-то чистит зубы, но только если мама над душой стоит. Про пасту я тоже поинтересовалась. Сказала, что хорошая паста "Чебурашка". Ее Москва делает. Но что-то я ее пока нигде не вижу. Ну и не только Чебурашка конечно, но чтобы с кальцием была. А на блендамед она покривилась.

Anja Amati
(участник)
02/02/2006 04:04
Приложение
Re: Когда начать чистить зубы?

Мы с 1,4 чистим, поначалу наносили совсем капельку зубной пасты (по совету педиатора), а чтобы было интресней и веселей я пела песенку Красной Шапочки "А-а, в Африке горы вот такой вышины..." На "А-а" надо было открывать ротик. А сейчас после еды и вечером это вошло в правило.

Lubaha
(старожил)
02/02/2006 08:52
Re: Когда начать чистить зубы?

Начинать можно и с самого первого дня, а реально когда начинают резаться зубки - где-то мес. с 3 - тогда ребенку это приятно! Ну или хотя бы когда вылез первый зуб. Мы начали чистить месяца в 3, т.е. сначала, конечно, это был просто массаж десен. С появлением зубов старались чистить всегда утром и по возможности вечером, а сейчас (нам 1,6) сама просит всякий раз, как заходим в ванну! Чиситим пока напальчником, без пасты, но уже собираемся перейти на щетку, а пасту будем использовать наверно только с 2-х лет.
С 2-х лет уже надо чистить обязательно утром и вечером, и с пастой. Если делать это хорошо и постоянно, то есть шанс, что рбенок будет заходить в кабинет стоматолога только на осмотр, и такие примеры есть.


ASYKA
(активный участник)
02/02/2006 09:51
Re: Когда начать чистить зубы?

Sandy220 извините, но мне кажется, что Вам уже позновато щетку на пальчик. Сначала думала, что вам 10 месяцев, а не 1,10.
Наш очень любит, думаю как и все детки, подражать родителям и чиститьзубы своей нормальной щеткой. Правда у нас не электрические. Только вот я заметила, что толку именно от его чистяния нет. Он больше по языку щеткой водит. Так что приходится говорить, что теперь мама тебе почистит. Почти всегда соглашается. Мы уже пару месяцев чистим с детской пастой WELEDA. Раньше продавали только в гомеопатических аптеках, сейчас во многих появилась. Посты кладу совсем чуточку. И стараюсь, чтобы с пастой именно чистил зубы, а не глотал.
Удачи!


Morla
(элита)
02/02/2006 12:55
Re: Когда начать чистить зубы?

Мы начали еще до года, но скажу вам честно, это было как раз проще, чем сейчас. Я уже и не кажый день пристаю с этим, потому что мальчик у нас с рождения не признает никакого насилия. Я уж как старалась в принципиальных случаях настаивать до победного конца, пока не пришла в выводу,что до абсурда тоже доводить не дело. Не дает ни в какую! Сам конечно ходит, жует щетку, попутно мажет ею по всем попадающимся на пути поверхностям, а дочистить не дает. Для этого надо чтобы один скрутил, другой рот насильно открывал и чистил под вой и слезы- я на такое неспособна. Никаких песенок, сказок, стишков ему не надо, сжимает зубы намертво и все.
Я решила, пусть жует пока как может, а настырничать буду когда сможет речь человеческую воспринимать толково.


ASYKA
(активный участник)
02/02/2006 13:08
Re: Когда начать чистить зубы?

Morla: Ой, вы же нас всего на 4 дня младше!
Мы тоже до НГ не любили чистить. Но я ему просто так не давала ходить и играть с щеткой. А потом, он сам смотрит, что мама и папа чистят зубы и сам попросил. И в принципе сейчас никакого насилия. Мы как-то договариваемся, что мама чистит. Ему кстати, очень нравится когда я чищу дальние зубы. Щекотно видимо. Сам он почему то так делать не может. Может по этому и соглашается.


Xanna
(активный участник)
02/02/2006 14:13
Re: Когда начать чистить зубы?

нам 2 года и чистим уже давно, т.к. плохая эмаль на зубах и из-за приема антибиотиков зубки начали портиться. чистим чуть ли не с года зубной пастой. roсks -по моему это единственная паста с 0 до 3 лет (ее можно глотать). она сладенькая такая. в нашей экологич. обстановке и в нашем городе молочные зубы у детей летят со свистом. так что я бы вообще начала чистить с появлением первого зуба. а чищу так- щеткой обрабатываю жевательные поверхности, а потом зубки просто обтираю влажной ваткой, т.к. щеткой мне просто не залезть. вот!

marA
(ветеран)
02/02/2006 14:16
Re: Когда начать чистить зубы?

А вы попробуйте пригласить малыша в ванную, когда сами зубы чистите или папа у нас Даря теперь по утрам иногда чистит зубы с мамой, потом с папой - так ей процесс нравится. Щеточку мы купили ей обыкновенную (не силиконовую) с года, чистим пока без пасты. Самое сложное у ас сейчас - это уговорить ее дать сначала, чтобы мама ей зубки почистила, а потом уже "сама"

М А Р И Н А
(участник)
02/02/2006 15:50
Re: Когда начать чистить зубы?

Нам тоже стоматолог посоветовала пасту R.O.C.S от 0 до 3 лет.У нас тонкая эмаль.Чистим ей.Можно глотать.Не страшно.А чистить надо даже если всего один зубик.

Sandy220
(участник)
02/02/2006 17:54
Re: Когда начать чистить зубы?

Спасибо всем за советы. Сегодня же отправлю мужа за принадлежностями, и начнем. Потом отпишусь, как да что. :-)