Катя и 6 неделек
(элита)
01/02/2006 15:27
Хвасталка - Даша умеет считать!!!

вчера выяснила, что после недельных занятий папы с ребенкой (они в течение недели примерно каждый вечер учились считать, отнимать и складывать), она очень легко может посчитать количество предметов в пределах 6, дальше, правда. иногда путается, но до 13 доходит - это пока максимум А также может производить простейшие вычисления (прибавить один или два, отнять один... ) Я если честно, в изумлении!!! И вчера Даша самостоятельно весь вечер все считала и просила меня, чтобы я ее спрашивала, сколько предметов нарисовано или лежит и т.д.
Это я от жизни отстала? Но мне кажется, что рановато (хотя, если мы азбуку выучили до того, как фразами говорить начали) Или наши ровесники уже умеют это делать?


Gonza
(элита)
01/02/2006 15:41
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

Катюшка, какая Дашенька умница!

Мы считаем хуже Вас.
Но мы будем тянуться к Вашему уровню


Nadishka
(элита)
01/02/2006 15:55
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

Катюша, давно тебя не видно было!
Очень я рада за успехи твоей Дашутки, и прямо таки укорила сама себя за то, что мы еще не умеем складывать и вычитать, просто считать Ксеня умеет, а вот математические действия - это КРУТО!!!
Молдец Дашутка!


tutta_carlson
(элита)
01/02/2006 17:38
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

Это круто!

Вычитать мы точно не можем , а вот складывать умеем. Дашь ребенку три мармеладки, а она говорит: "дай еще одну, хочу 4". В общем, в пределах пяти по единичке прибавлять умеем , а вот с вычитанием никак - ни за что ничего не отдаст и не скажет, сколько будет, если отдать, потому что не отдаст и все


Lanella
(элита)
01/02/2006 18:05
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!


Прикольно! Молодец.
Мы считаем тоже до 13 где-то (в смысле цифры перебираем по порядку). А считаем так. Например, 4 лапки у кошки - он считает до 4 и идет по кругу 6,7,8,9,10... Но это, конечно, не счет. А у вас счет!


ola
(ветеран)
01/02/2006 18:09
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

Здорово, молодцы !
Мы вычитать еще не очень, ну разве что 2 - 1 = 1.
Складывать - да, я все думала. что в пределах трех-четырех, но с вариациями (1+1+1, 2+1, 3+1, 2+2).
А тут ребенок попросил очередную розовую сумочку и на бабушкино возражение: "у тебя их уже штук 6", выдвинул контраргумент: "а мне нужна седьмая"


MIR
(элита)
01/02/2006 20:29
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

Точно знаю что моя умеет сказать, что ей надо три штуки и если дашь меньше, то не согласится. Но если честно, даже не думала ее уже сейчас учить делать такие операции.

Со счетом мы тоже еще путаемся - семь, десяцть - это у нас любимый ответ на попытку посчитать


Вы с Дашей молодцы!


mamsel'
(элита)
01/02/2006 21:42
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

Ух ты! Класс!
Поздравляю.
У нас пока только "один, два, четыре, пять", и дальше до 10.

ОФФ: Деть сегодня порадовал рассказом:
"Зайчик непослушный. Не слушался маму. Ушел в лес. Там его волк съел. ОТГРЫЗ лапку".


ЛенкаА
(ветеран)
01/02/2006 21:53
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

У моей подруги сын года в 2 изобразил следующее.
Его специально вроде не учили считать. Но когда мама спросила его - Мишенька, тебе какую машинку - эту, эту или эту? Мишеннька ответил - все три, мамочка.
Вот такие они дети

А Дашка моя, конечно, считать не умеет, но зато очень любит "подражание счету" - повторяя за Настей, надевает на пирамиду колечки и говорит - три, четыре, пять! А если сказать ей раз-два-три - закончит четыре-пять


Катя и 6 неделек
(элита)
02/02/2006 13:12
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

Ух, ну спасибо, успокоили:) просто мне все кажется, она такая еще маленькая, а оказываются просто детки-то уже подрастают:) Эх, оглануться не успеем, уже в школу отдавать надо будет:)

Fluffy
(ветеран)
02/02/2006 16:50
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

Мы знаем 20 букв (проверяли совсем недавно) . Считать по пальцам умеем до 5. Прибавляем по 1 в этом же диапазоне. Отнимать не пробовали. Знаем форму круга, овала, квадрата - узнаем, называем, реже узнаем и называем треугольник.

Mafia
(ветеран)
02/02/2006 17:51
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

А мы пока только считаем. А складывать пока не поняли как Считаем до 10..

Кармен
(наш человек)
02/02/2006 17:56
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

невероятно! это вундеркинд! мы считаем до 10 (иногда теряем при этом цифру 3 почему то частенько) Но вот прибавлять и складывать и отнимать. это класс! да я не учила....

Valeru
(активный участник)
05/02/2006 02:26
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

Вы молодцы! Мат. действия - это сильно Вот поле деятельности для нас Будем стараться
Федор считает до 10 без запинки, иногда может и больше, но путается. Двузначные цифры различает до 19, то есть называет так "один, три - тринацать" "один. сесть - сеснацать" и т.д. После 19 - толко по одной и чаще наоборот, то есть например написано 35, Федор читает "пять, три"
Считаем так:
Я: Сколько машинок?
Ф: "один, два, три, четыре, пять" (показывает на каждую пальцем
Я: Сколько всего?
Ф: три! (тут возможны вариации, независящие от реального количества
Складывать и вычитать в принципе пока не умеем, хотя "два" и "три" знает, по виду что-ли проверено на печенюшках, если взял две, так и скажет "У Феди две печенюшки", если три - скажет "три печенюшки"


Lanella
(элита)
05/02/2006 20:21
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

На вопрос: "Сколько Женечка будетпеченюшек, три или пять (пять или семь и т.д.) ?" Даже не сомневаясь называет большее число

Маняша
(ветеран)
05/02/2006 21:10
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

Мы тоже хорошо считаем до 10, знаем круг треугольник, квадрат и ромб, практически весь алфавит, а вот мат. действия не осилили еще!

bubus
(элита)
05/02/2006 21:22
Re: Хвасталка - Даша умеет считать!!!

нам есть за кем стремится. Какие молодцы