old_Mary
(участник)
27/01/2006 20:04
инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

заболела моя сашунька поднялась температура 38,2, потом упала, потом ночью опять поднялась, капризничала, больше никаких симптомов, ни соплей, ни кашля, ни желудочных всяких штук нет
я вызвала врача знакомого, она говорит, горло плохое, похоже, что печень увеличена, лимфоузлы тоже, говорит, похоже на инфекционный мононуклеоз
я спрашиваю, откуда? абсолютно домашний здоровый ребенок, никуда не ходим, сын в школу не ходил больше 2 месяцев (гайморит лечили)
в общем, почти никаких контактов...
она назначила антибиотики, если температура еще сутки будет держаться

подскажите, что это вообще такое, я почитала в инете, но не могу понять, что это и откуда берется и будут ли какие-то последствия
и еще вопрос : где анализ крови клинический можно сдать в сб?

а если ничего не знаете, просто поддержите! чего-то я расстроена...


Джулиана
(старожил)
27/01/2006 21:34
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Маша,я не сталкивалась,но в институте когда-то проходили
Это вирусное заболевание,передается чаще при тесном контакте,т.е. если это он,то заразиться ребенок мог от близкого родственника,который его тискал .Причем этот родственник мог перенести скрытую форму и ничего о своей болезни не знать
Антибиотики нужны,если темп. держится,т.к. очень часто присоединяется бактериальная инфекция и получается ангина с налетами на миндалинах,а это уже осложняет болезнь. Пока данных для точной постановки диагноза мало,в идеале делают спец.анализ крови на это заболевание.Но,может быть,это не всегда необходимо,т.к. специфического лечения все равно нет-лечат как обычное ОРВИ.
Вы не переживайте,страшного ничего в этой болезни нет(мммм...насколько я помню ),последствий при неосложненных формах,как правило,никаких не бывает.
Это мои мысли,может,кто-то это перенес и расскажет более подробно,самой было бы интересно.


stnastya
(активный участник)
27/01/2006 21:34
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Почитайте вот здесь о нем.
http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-9.html#0-5

Я так понимаю, что без анализа крови этот диагноз не ставят.
И как-то сомнителен прием антибиотиков.

Насчет анализа - не посоветую ничего. Не знаю, где.

Я сама болела им, в школе. Ничего особо страшного не помню. Вылечили.
Потом только, помню, меня мама постоянно фруктами кормила и на воздух выводила
Да. Еще. Меня лечили антибиотиками. И уже после всех курсов, я помню, что покрылась жуткой сыпью.
(Никогда ни на что никаких реакций не было). Ноги, руки и лицо распухли так, что жутко становилось смотреть.
После тавегила, все сняло.

Не переживайте! Поправитесь! Тем более, еще не факт, что это и мононуклеоз...


Umberto
(активный участник)
27/01/2006 21:49
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Лакунарная ангина или инфекционный мононуклеоз , вот, почитайте, месяц назад тоже переживала, боялась, что ОНО...

hobbit
(гость)
27/01/2006 22:21
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Вам нужно сдать клинический анализ крови на наличие атипичных мононуклеаров,если их больше 5,то врач должен дать направление на специальный анализ крови,где определяют наличие этого вируса в организме.Подруга моя сдавала в Педиатрической академии (542-86-86 или 245-18-64),у нее сын как раз в ноябре этой штукой болел.Специфического лечения нет.Ему давали свечки Виферон,антибиотики тоже давали .Но там какие-то антибиотики,которые сыпь не вызывают.Правда названия не знаю.И для поддержки печенки Карсил.
Но Вы так не расстраивайтесь,может это не он.
Поправляйтесь.


Пипетка
(старожил)
27/01/2006 22:30
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

У меня Ильюшка болел в мае. Мы в больнице лежали с ангиной вроде как, а потом у наз взяли кровь на антитела к вирусу Эпштейна-Бара, который и вызывает этот мононуклеоз. Титр был высокий и диагноз подтвердился. У нас тоже печенка была увеличена и лимфоузлами вся шея обвешена.
Антибиотиками нас кололи из-за ангины, а вот противовирусной терапии особенной никакой не было, пили какие-то иммунные препараты, но я уже не помню какие.
Так что ничего страшного. Это лечится. А потом может ведь и не подтвердится ничего.
Поправляйтесь!!!


old_Mary
(участник)
27/01/2006 22:54
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

sashka, stnastya, Umberto, hobbit, Пипетка - девочки, спасибо вам за советы, ссылки и поддержку!

вы мне рассказали про болезнь понятнее, чем все мед энциклопедии
щас подумала, действительно, диагноз еще не поставлен, а я уже с ума схожу, может рано?

спасибо! потом отчитаюсь, что все-таки с моей бедной девунькой...


TanjaSha
(активный участник)
27/01/2006 23:47
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

У моей подруги доча переболела недавно, в ноябре лежали в больнице, что-то недели две наверное. Сначала ребенок заболел вроде как ангиной, лечили дома. Потом все перешло в отит, стали его лечить, а потом в больницу забрали. Но ребенка, в конце-концов, вылечили. После выписки из больницы у них был месяц карантина: никуда не ходили, ни с кем не общались (на улицу только погулять), т. к. мононуклеоз оч. подрывает иммунную систему, и важно не заболеть в первый месяц после больницы, ну, и дальше по возможности тоже (так сказали доктора).

islandka
(участник)
28/01/2006 07:14
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Крестница в прошлом году тоже недели 2 отлежала в больнице в 1.7.Тоже непонятно было откуда это?Болели тяжело,больница далась нелегко,стресс еще тот,для обетх был...А сыпь тоже была.Переболели в феврале,а в сентябре пошли в сад,хотя педиатр не рекомендовал.Но все хорошо,пару раз сопельки до НГ,и ничего.А пршлый год весь болели,до ИМ.

katyamarch
(участник)
28/01/2006 08:09
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Когда мы лежали в больнице с мононуклеозом и ангиной, то с нами в палате лежал мальчик, которого лечили уже от жуткой аллергии на какой-то антибиотик (сейчас не вспомню как называется, начинается на С). Ему его прописали от бронхита, а у него был мононуклеоз, при котором аллергия на это лекарство - обычное дело. Нам тоже сначала неправильно поставили диагноз в поликлинике, но я успела дать только суточную дозу этого антибиотика, лекарство заменили и мы не покрылись коркой.
Для нас последствиями были: субфебрильная температура (37.3) - держалась всю прошлую зиму и сейчас вернулась, и сопли постоянные.
Иммунитет после этой болячки сильно ослаблен. Желаю вам, чтобы диагноз не подтвердился.


old_Mary
(участник)
28/01/2006 10:34
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

спасибо всем!
сегодня уже не было температуры ночью, может и ничего страшного не будет.
буду разыскивать, где бы сегодня анализ крови сдать


Пипетка
(старожил)
28/01/2006 12:21
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Цитирую:

После выписки из больницы у них был месяц карантина: никуда не ходили, ни с кем не общались (на улицу только погулять), т. к. мононуклеоз оч. подрывает иммунную систему, и важно не заболеть в первый месяц после больницы




Да, иммунитет ослабляется, это точно. Мы через месяц после выписки как раз и заболели бронхопневмонией.

А потом этой осенью мы проходили курс (забыла сразу написать) специфической терапии против вируса Эпштейна-Бара. Нам кололи иммуноглобулины против этого вируса, потому что сам иммунитет с ним не справлялся. Эффект бы потрясающий, хотя я очень боялась побочных эффектов. Но пока (тыщу раз ттт) все хорошо. После этого лечения ничем кроме легких соплей не болели...


Наф_наф
(участник)
29/01/2006 01:41
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Ну и я добавлю.
У меня у старшего года в 3 было подозрение на мононуклеоз. Делали анализ крови - показал повышенное количество этих самых мононуклеадов (сколько, не помню). Для того, чтобы удостовериться, действительно ли это он, нужно было сдавать кровь из вены. НО: у Олежки был в это время герпес на губах, а вирус- возбудитель мононуклеоза принадлежит к той же группе, что и вирус герпеса. И как нам сказал врач, лечение все равно в любом случае одно: свечи Виферон для иммунитета. И все.
А антибиотики, как я поняла, назначают, если воспалено горло, потому что эта болезнь часто сопровождается именно этим. Ну и обязательно увеличены лимфоузлы, особенно шейные. И печень. Еще может быть селезенка.


antibiotik
(участник)
29/01/2006 13:27
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Цитирую:

лежал мальчик, которого лечили уже от жуткой аллергии на какой-то антибиотик (сейчас не вспомню как называется, начинается на С). Ему его прописали от бронхита, а у него был мононуклеоз, при котором аллергия на это лекарство - обычное дело




Этот антибиотик не на "С", а на "Ф" - флемоксин-солютаб, этот феномен появления сыпи на группу аминопенициллинов (Амоксициллин (Флемоксин), "Защищенный" амоксициллин (Амоксиклав, Аугментин), ампициллин, ампиокс) при инф. мононуклеозе до конца не объяснен, сыпь по типу коревой возникает на 7-10 сутки от начала лечения данными препаратами при нераспознанном мононуклеозе.

В инструкциях к этим препаратам в противопоказаниях указан инф. мононуклеоз.
Поэтому если есть подозрение на инф. мононуклеоз, от применения данных препаратов следует воздержаться.

Антибиотики при лечениии ИМ показаны, так как эта вирусная инфекция протекает негладко и почти всегда сопровождается бактериальными осложнениями.
Используются а/б других групп.


TanjaSha
(активный участник)
29/01/2006 13:42
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Вот-вот. Девочку подругину в больницу забрали с жуткой сыпью - аллергия на антибиотик. Ангину лечили, а оказалось - это мононуклеоз.

simurs
(активный участник)
29/01/2006 14:23
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

У нас старший болел осенью.
Врач в больнице сказал, что сыпь еще может быть при инф. мон. от ПЕРЕПЕЛИНЫХ яиц.


umka
(наш человек)
29/01/2006 14:36
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

у моего старшего в прошлом году было подозрение на мононуклеоз, оказалась аллергическая реакция на антибиотик Макропен.
Я чуть с ума не сошла, пока не дождались результатов анализов.


old_Mary
(участник)
29/01/2006 15:28
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

мы сделали анализ вчера, нашли у нас эти атипичные мононуклеары но там стояло число 2, врач сказала, такое может быть и при обычной вирусной инфекции, сказала, раз температуры нет - антибиотики не давать, только виферон, в горло (оно плохое) тантум верде
вчера сыпь появилась...

так пока и лечим, ну радуюсь, что хоть нет температуры, ребенок более-менее веселый и ест!
не знаю, что будет дальше...

спасибо всем поделившимся опытом и сочувствовавшим!


*Евгения*
(участник)
29/01/2006 17:42
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Нам сегодня неотложка тоже поставила диагноз подозрение на ИМ, выписала анализы и антибиотики (РОВАМИЦИН). Сижу и схожу с ума…
У нас t была в пятницу-субботу не больше 38 (даже не сбивали), сегодня t в норме, но зато покраснел язык. Лимфатические узлы на шее у нас увеличены, появилась легкая сыть в паху…
Не могу решиться принимать антибиотики (в середине декабря у нас была ангина с t 40, тогда мы пили антибиотики) … Сейчас t максимум 37,1, ребенок ест-пьет нормально, интоксикации нет… А при лечении ИМ антибиотики не требуются.


old_Mary
(участник)
29/01/2006 18:38
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

да что же это такое? я о такой болезни вообще раньше не слышала, а оказывается, так много детишек болели или болеют (
я антибиотики не даю, но если бы была высокая температура, которая не сбивалась бы (ттт), то решилась бы и на них, нам врач прописывала зиннат или супракс, у ровамицина, кажется, она сказала, нельзя сделать такую маленькую дозировку, на наши бедные капризные болючие 10 кг не рассчитать


katyamarch
(участник)
30/01/2006 03:42
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Спасибо за исправление, значит я "солютаб" запомнила.

Verche
(ветеран)
30/01/2006 12:33
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Мой младший болел мононуклеозом в 2 года. Подскочила резко температура, были судороги, вызвала скорую, соответственно отправили в больницу. Там сначала было подозрение на ангину, но по результатам анализов выяснили, что мононуклеоз. Принимали иммуноповышающие препараты. ТТТ, никаких последствий пока нет (сейчас ему 4 года). После мононуклеоза заболели только через 3 месяца легкой простудой. Потом больше чем через полгода ветрянкой. За прошлый год болели только два раза - опять же простуды.

Masharia
(наш человек)
30/01/2006 13:55
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

Маша, если сыпь появилась, может розеола у вас? Моя младшая так тяжело весной розеолой переболела.

old_Mary
(участник)
30/01/2006 21:27
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

а что это такое?
я звонила сегодня врачу (у левы тоже температура небольшая и горло), она говорит, несмотря на сыпь и то, что нашли мононуклеары эти, все равно это какой-то энтеровирус, а не мононуклеоз, он бы протекал тяжелее (она как-то сопоставила левины и санины симптомы)

пошла читать про розеолу...


old_Mary
(участник)
30/01/2006 21:30
Re: инфекционный мононуклеоз - кто сталкивался?

почитала...тоже вроде похоже, хотя у нас не было высокой температуры, и сыпь обычная такая, уф, не знаю
тоже герпетический вирус вызывает