Rilona
(участник)
22/01/2006 17:29
как отучить от соски?

нам более года. но мы сосем сосу. Есть ли вред от нее? и как нам отучиться от неет. Сосет ночью, днем редно.. крайне..
ПАСИБА


Olejkina_mama
(активный участник)
22/01/2006 17:44
Re: как отучить от соски?

Присоединяюсь к вопросу. Нам скоро 2 года .....:-(((((( Сосем......

Оливка
(гость)
22/01/2006 18:11
Re: как отучить от соски?

нашему карапузу 1,5 и мы сосём соску даже на улице, мне стыдно до ужаса бывает.А что делать - если не дать то будет орать как резаный. Знакомая отнимала у своего, так малыш стал ногти грызть.
Мне кажется, пусть сосёт,если хочет, а тем более такой маленький (если всего годик). И тем более на ночь, это же их успокаивает.


Тихоня
(активный участник)
22/01/2006 18:24
Re: как отучить от соски?

Знаю, что от соски может быть неправильный прикус в итоге, стоматолог говорил. От бутылки поэтому отказались в 1,8.А соску сосали до 1,1, пока в итоге не згрызли, но она у нас единственная была с рождения. Подруга, просто начала ее по чуть-чуть срезать, в итоге сам отказался.

lilu-kiss
(участник)
22/01/2006 18:28
Re: как отучить от соски?

мы тоже сосали до1.2 , и это была ужасная проблема, потому как привыкли к определенной форме, потом после пластики верхней уздечки нельзя было, и как то очень легко от нее отказались, можно малышу сказать что киска, птичка унесла...просто нужно самим родителям принять это решение..как то в топиках читала, что соску прибивают к стенке или мажут чем-нить горьким, вам лучше знать что подействует в вашем случае

Alich
(активный участник)
22/01/2006 18:54
Re: как отучить от соски?

Мы особо не отучали, просто давали все реже и реже.Днем засыпала, я ей соску не даю (только если сама настойчиво попросит),ночью сначала только с ней засыпали,потом она выпадет, я ее не даю(опять-таки только если очень попросит)в общем через несколько недель соска была забыта, без слез и стрессов!Удачи

Superginger
(старожил)
22/01/2006 19:00
Re: как отучить от соски?

Мы сосали до 1и4 только ночью,и иногда днем,так вот я когда решила что хватит(просто Рита уснула однажды без нее,значит может спать и так),я соску отнесла к соседке,что бы не было соблазна ночью дать когда запросит,поплакали пару ночей,и ВСЕ забыли)
УДАЧИ


lubov
(участник)
22/01/2006 21:46
Re: как отучить от соски?

Нам тоже скоро 2 года и то же с соской.Ему с ней спокойней - значит пусть будет.Мне гораздо проше дать ему соску , чем выслушивать его скандалы.Придёт время сам бросит

ПоКАМОНша
(старожил)
22/01/2006 22:06
Re: как отучить от соски?

Цитирую:

Нам тоже скоро 2 года и то же с соской.Ему с ней спокойней - значит пусть будет.Мне гораздо проше дать ему соску , чем выслушивать его скандалы.Придёт время сам бросит



ППКС как говорится!
Мелкому уже два года, спать ложится с соской, спокойнее ему с ней. А от бутылки не давно отучила, из-за боязни кариеса, он на ночь с бутылкой кифира ложился


Rilona
(участник)
22/01/2006 23:52
Re: как отучить от соски?

Цитирую:

спать ложится с соской, спокойнее ему с ней. А от бутылки не давно отучила, из-за боязни кариеса, он на ночь с бутылкой кифира ложился




блин, ну один в один. У меня тоже все с бутылкой кефира ложится. Когда зубки вылезли. У нас между передними зубками щелочка. ни у мужа ни у меня нет..А малыша есть. говорят от соски. Волнуюсь...


Anja Amati
(участник)
23/01/2006 00:31
Re: как отучить от соски?

Мы тоже долго не решались отобрать соску, пока в один прекрасный момент она не потерялась.....(нам было 1г. 10 мес) Честно признаюсь искали весь вечер, но не нашли.... Дочка заснула спокойно, но вот ночью просыпалась, плакала и так всю неделю. Потом долго скучала , во сне причмокивала.

Я читала, что, действительно, соска влияет на прикус, на формирование зубов, поэтому к двум годам, когда зубки активно формируются, растут, лучше отучать.


Irina_1
(участник)
23/01/2006 12:50
Re: как отучить от соски?

Днем не пользуемся никогда, и вообще никогда не пользовались, а ночью она с сосой засыпает, и если крепко спит, то соса и не нужна. Отучать не буду, со старшей было то же самое, в 3 года стала засыпать сама без соски и без всяких истерик.

violet
(элита)
23/01/2006 13:34
Re: как отучить от соски?

Нам 2и2, соску используем только при засыпании, отучать пока не буду, так как будет истерика и спать откажется, думаю в саду научат засыпать без соски или сам бросит.

lilia**
(участник)
23/01/2006 17:07
Re: как отучить от соски?

старшая бросила сосать соску в 2,5 года, сгрызла ее до пластмаски, поспала еще 2 ночки с колечком на пальчике, а потом бросила в угол за кроватку-вот и все
Прикус нормальный, говорит отлично с 1,5 лет


scout
(элита)
23/01/2006 19:52
Re: как отучить от соски?

А мы вот от бутылки отказались, а от соски нет... При засыпании очень нужна.

Chucha
(участник)
23/01/2006 20:07
Re: как отучить от соски?

А мы вот вчера начали отучаться. Нам 1г 11 мес. Прикус уже плохой да и время пришло, даже раньше надо было, с духом собиралась. Соска нам тоже нужна только на сон, заснет, вынимаю. Отрезыли мы кусочек соски. Я ей дала, она минуты 3 сосала, потом вынула, посмотрела -дырка говорит и палец туда засунула . Потом снова в рот и спать. Это на дневной сон было. Вечером еще кусочек отрезали и тут началось: сосать трудно, соска вываливается, только засыпает, соска падает, она в рев, и так 1.5 часа, в 12 уснула. (раньше положишь в кровать, через 10-15 минут сама засыпает). Сегодня днем бабушка укладывала, говорит сначала помучилась, потом соску рядышком на подушку положила и под сказку уснула. С ужасом жду вечера.
Совсем забрать соску у нас было нельзя, была бы длительная истерика и вообще не знаю чем бы закончилось, я бы не выдержала думаю. А так, жалко ее, конечно, но, надеюсь справимся и встретим двухлетие бессосочными


Ириишечка
(старожил)
24/01/2006 02:07
Re: как отучить от соски?

по поводу неправильного прикуса (как человек в одно время близкий к стоматологии и имеющий там ооочень много друзей) - гы гы гы , чушь это все, особенно если посмотреть на меня и мужа, оба соску не сосали ни секунды, плюнули и устроили истерику (о какие мы одинаковые ), у меня прикус не правильный, но увидит только специалист, у мужа откровенно ....
Еще из сборника цитат моего педиатора, ответ на вопрос "... а надо ли отучать?..." ..."... ну отберешь ты соску, начнет сосать в тихую палец или одеяло, оно тебе надо????..." подумала, не надо, т.ч. ночью спим с нею и релаксируем с нею, ничего страшного по моему, на улицу не берем


Малена
(элита)
24/01/2006 02:15
Re: как отучить от соски?

Мы тоже сосем последнее волевое решение было принято когда папа сказал что соса теперь ЖИВЕТ только в кроватке

Настя_Хоффманн
(старожил)
24/01/2006 02:42
Re: как отучить от соски?

А вы знаете (всем), что есть соски от 18 месяцев? Сама такую купила на прошлой неделе. Невропатологи РЕКОМЕНДУЮТ соски гиперактивным, перевозбужденным деткам. Эрик успокаивается за секунду. Пусть хоть засосется, если это помогает ему успокоить свой пыл, ради бога. Насосется- вышвыривает ее подальше сам, отворачивается и засыпает.
Не надо отучать, если ребенок так нуждается1 Главное, сократить. Чтобы сосал в крайнем случае, когда ничего не помогает. А потом он уже сам откажется. Мой стал сосать намного меньше, максимум 5-10 минут в день.


Chucha
(участник)
24/01/2006 09:29
Re: как отучить от соски?

Цитирую:

по поводу неправильного прикуса (как человек в одно время близкий к стоматологии и имеющий там ооочень много друзей) - гы гы гы , чушь это все, особенно если посмотреть на меня и мужа, оба соску не сосали ни секунды, плюнули и устроили истерику (о какие мы одинаковые ), у меня прикус не правильный, но увидит только специалист, у мужа откровенно ....
Еще из сборника цитат моего педиатора, ответ на вопрос "... а надо ли отучать?..." ..."... ну отберешь ты соску, начнет сосать в тихую палец или одеяло, оно тебе надо????..." подумала, не надо, т.ч. ночью спим с нею и релаксируем с нею, ничего страшного по моему, на улицу не берем





А у нас у всех правильный прикус, кроме ребенка и соска, думаю, этому способствует. А насчет пальчика, не все же дети после соски сосут пальчик. Мы вот ушко теребим, успокаиваемся. Всяко лучше, чем соска.

Цитирую:

так в топиках читала, что соску прибивают к стенке





Цитирую:

Нам 2и2, соску используем только при засыпании, отучать пока не буду, так как будет истерика и спать откажется, думаю в саду научат засыпать без соски или сам бросит.




Нам тоже осенью в сад, еще и поэтому решительно отучаю. Зачем ребенку дополнительный стресс?


GJulia
(элита)
24/01/2006 10:59
Re: как отучить от соски?

Мы от соски отказались с самого начала,не хотел...
А вот моя знакомая,намазала чем-то не вкусным.Так отучила и от соски и от груди...


Ириишечка
(старожил)
24/01/2006 13:51
Re: как отучить от соски?

Девочки, ну каждому свое, все мы разные, одним мамам не нравится соска и они готовы терпеть дитячьи вопли, истерики, слезы и т.п., ну соска им больше не нравится, другим мамам не нравятся вопли - и фиг с ней с соской....
И если маме легче оправдать себя под вой, издаваемый детем по поводу отсутствия соски, что мол у ребенка за то прикус будет правильным - пусть она себя утешает этой сказкой.
В этой истории меня умиляет не это, а то, что когда приводят к стоматологу детя лет 5 с неправильным прикусом, первый вопрос - соску сосал? если положительный ответ - заумный вид и важное кивание головой "вот видите".
Мне всегда интересно наблюдать, когда мама в ответ говорит "ну что Вы, доктор, он у нас даже бутылочку в рот не брал, от поильничка шарахался, только грудь и чашка", как наши доктора начинают выискивать другую причину:)))))


sonata
(элита)
24/01/2006 14:22
Re: как отучить от соски?

Мы тоже сосочники...
Пока отучать не думаю, тк иначе в рот пойдут более опасные предметы(все тянет в рот),
и засыпает только с ней...


Chucha
(участник)
24/01/2006 14:36
Re: как отучить от соски?

Цитирую:

И если маме легче оправдать себя под вой, издаваемый детем по поводу отсутствия соски, что мол у ребенка за то прикус будет правильным - пусть она себя утешает этой сказкой.







Да, надеюсь, 3 дня мучений и воя (у нас правда только лишь время засыпания на полчаса увеличилось, так что не у всех все так плохо проходит )и не буду через несколько лет выкладывать несколько тыс. у.е для исправления прикуса мучать ребенка скобами и брэкитами и кусать локти, что не верила в сказки...ну хотя бы сделаю все что в моих силах, что бы это предотвратить.
зы Читайте тему.


violet
(элита)
24/01/2006 15:41
Re: как отучить от соски?

Каждому свое, как говорится, согласна с Ириишечкой. У кого-то на пол часа укладывание удлиннится, а у кого-то 2 часа воя и долой дневной сон, я думаю, лучше дневной сон и спокойный ребенок.
У меня есть племянник, ему 7 лет, соску не сосал вообще, а прикус неправильный, ему сейчас будут ставить сьемные брекиты, так вот никакие тысячи уе они не стоят, вполне реальные цены, это так для справки.

Цитирую:

У нас между передними зубками щелочка. ни у мужа ни у меня нет..А малыша есть. говорят от соски. Волнуюсь



А вот это полная ерунда, у нас тоже щель между зубами у ребенка, были у стоматолога, так она сказала это уздечка верхней губы очень плотная и вплетается между зубами, ее нужно будет подрезать лет в 6 и между постоянными такого не будет.


Ириишечка
(старожил)
24/01/2006 16:05
Re: как отучить от соски?

по поводу плотной уздечки, у мужа эта самая щель в детстве была, потом зубы разраслись и сдвинулись, т.ч. может ничего делать и не придется, у дочки тоже щель - не волнуюсь по этому поводу, т.к. не от соски точно:)

Chucha
(участник)
24/01/2006 16:18
Re: как отучить от соски?

Цитирую:

У меня есть племянник, ему 7 лет, соску не сосал вообще, а прикус неправильный, ему сейчас будут ставить сьемные брекиты, так вот никакие тысячи уе они не стоят, вполне реальные цены, это так для справки.




К этим реальным ценам надо прибавить еще ежемесясное посещение врача и т.д. в течение года-двух.


ViGli
(участник)
24/01/2006 17:08
Re: как отучить от соски?

у нас тоже небольшая щелочка и у друзей наших, но соску не все сосут.
Моя дочь тоже только во сне с соской. Я немного волнуюсь конечно, но пока не отнимаю, т.к. недавно только от груди отучились.

Вика и Василиса


Yona
(гость)
24/01/2006 17:13
Re: как отучить от соски?

А мы просто потеряли... Я была в шоке, думала - Боже, как же я уложу дочку спать??? Она же не заснет без соски??? Заснула. Вообще без вопросов Второй день у нас такой праздник

Duseniza
(участник)
24/01/2006 17:53
Re: как отучить от соски?

Цитирую:

Девочки, ну каждому свое, все мы разные, одним мамам не нравится соска и они готовы терпеть дитячьи вопли, истерики, слезы и т.п., ну соска им больше не нравится, другим мамам не нравятся вопли - и фиг с ней с соской....
И если маме легче оправдать себя под вой, издаваемый детем по поводу отсутствия соски, что мол у ребенка за то прикус будет правильным - пусть она себя утешает этой сказкой.




От очень уважаемого мною и известного в городе стоматолога, нашего приятеля тоже слышала что длительное сосание соски НЕ способствует формированию хорошего прикуса.
К вопросу нравится или не нравится маме соска - по - моему лучше смотреть по своему ребёнку - кому - то в силу особенностей нервной системы стоит оставить её на какое - то время, а если ребёнок уже её "перерос" и это только привычка, вполне можно и расстаться с ней и без всяких последствий, в смысле без замены на сосание пальца.

Абсолютно согласна Chucha совмещать поход в садик и отучение от соски - дополнительный стресс для ребёнка.


Машутка
(элита)
24/01/2006 17:55
Re: как отучить от соски?

А мы ближе к 2м, летом (когда в сад неходил) начали отучать. Просто в один прекрасный день сказали, что соску (ми-ми) отдали маленькой кисоньке, т.к. она совсем маленькая и постоянно плачет! Он поверил! Неделю попереживал и все!))) А про киску до сих пор вспоминает)

ZhookElena
(участник)
24/01/2006 20:24
Re: как отучить от соски?

И для нас это животрепещущая тема. Вот теперь уже нам 2 и 2. В год и 10 пошли в ясли, в этот момент отучать не захотела, и так стресс. В саду на удивление спит без соски, я ее просто не давала, а дома, особенно когда болеем даю, хотя уже надо отучать.

Olwer
(старожил)
24/01/2006 21:14
Re: как отучить от соски?

я сразу после нового года отобрала соску, начались проблемы с засыпанием(истерики при засыпании), прошло 3 недели вроде все нормализовалось. Но считаю что надо было раньше решать этот вопрос.
Бутылочку не даю - но по утрам из чашки-непроливайки авентовской кефир пьем.


Annaliza
(участник)
24/01/2006 22:34
Re: как отучить от соски?

Машутка!и У нас с вами один в один! Нам 2 и 3, в 2 пошли в сад, там через месяц она сгрызла соску до основания , и я не стала приносить новую. Она там прекрасно засыпала, а дома требовала соску. Однажды около 1.5 месяцев назад я не дала соску вечером, она заснула, но ночью была ТАКАЯ немотивированная ничем истерика , она не просила соску, просто кричала ужасно. Я не выдержала и дала соску обратно, она молча вырубилась. После этого я решила, что нам ещё рано, пусть лучше у меня будет спокойный ребенок , а не невростеник из-а соски.Самое ужасное было, что она на какое-то время совершенно перестала нам верить и не отдавала соскуЮ только сама ее прятала. Смотреть на всё это было ужасно. В общем, я плюнула, несмотря на укорительные взгляды подружек и родственников. Неделю назад я увидела, что она играет соской (ночью) и вообще она ей мешает. на знаю, как это обЪяснить, но почувствовала, что пора. А до этого у нас по утрам был ритуал, папа говорил ей , что соски по утрам улетают в тёплые края. Она уже привыкла и сама прятала под подушку или давала папе спрятать. И тут я вечером ей сказал : знаешь, соске пора лететь в теплые края. К моему удивлению, Лиза подошла к окну и САМА выкинула соску в темноту. Я с ужасом ожидала истерики. Но она поплакала недолго, заснула, и нчью не проснулась. ПотомЮ правда был наш родительский прокол, за который я очень себя виню - она случайно нашла в коробке свою старую соску, и тут я уже подумала, что не буду е переламывать и если она не захочет расстаться с ней, то пусть ещё пососёт. но она к моему несказанному удивлению, сказала, что и ета соса полетит в края, подошда к окну, потребовала его открыть и выкинула. Потом слегка поплакала и все. Около недели она вспоминала потом про соски, но без истерик. Засыпает, конечно, похуже сейчас, но вообще всё нормально. Я думаю, что если у ребенка нормальная мама, и соска - это не замена общению и занятиям с мамой, то можно и пососатью Если всё нормально, то ребенок отучится.

Rilona
(участник)
25/01/2006 20:09
Re: как отучить от соски?

ладно подуспокоили меня что ли. пусть пока сосет мой. Вроде ортопедическая соска. Надеюсь проблем с прикусом не будет.

mamsel'
(элита)
25/01/2006 23:30
Re: как отучить от соски?



http://www.nanya.ru/opit/8127 - Соска- испытание на прочность

http://www.nanya.ru/opit/7769 - Соска - души отрада

http://www.komarovskiy.vostok.net/forum/viewtopic.php?t=69 - примеры отучения


Sandy220
(участник)
30/01/2006 14:45
Re: как отучить от соски?

А мы отучились две недели назад, просто она сама потеряла обе соски к вечеру. Искали честно два часа, пришлось так укладывать, вроде все нормально было. А недавно, стала плакать много по поводу и без, засыпать ужасно по 2-3 часа, ночью просыпается. Не знаю что теперь делать, не покупать же новую соску, дело к двум годам идет, и так уже все зубы кривые. Может к невропатологу сходить?

ASYKA
(активный участник)
30/01/2006 16:36
Re: как отучить от соски?

Мы отказались от соски в 1,9. Я тут уже хвасталась:
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...rue#Post2077095
Я видела, что у нас не очень хорошие зубки вырасли. Читая форум, видила, что многие живут с соской и, как и многие, ничего не делала.
Да, помучились мы 3 ночи засыпая. Зато все 2 месяца жизни без соски радуюсь, что смогла отучить.
Ничего он теперь не сосет, ни палец, ни игрушки. Думаю, что сосательный возраст далеко позади. Хоть мы почти с рождения жили с соской, но палец он сосал почти постояно месяца в 2.
Лично мне кажется, что мой ребенок стал спокойнее как раз когда мы отказались от соски. Теперь спит намного крепче.
Я лично, постараюсь, не приучать следующих детей к соске вообще. Либо отучу их как можно раньше.


katyaandnatascha
(частый гость)
30/01/2006 16:57
Re: как отучить от соски?

Ой а мы только что отучились! Нам 1,3. С соской засыпали (только если дома, на улице в коляске без проблем без нее обходились). Не знала, что и делать. Дочка соску именно просила, без нее заснуть не могла. Я не была готова слушать плач... Но тут как раз она соску раскусила! мы целый день вокруг неее ходили, бабушке-маме-папе рассказывали, что случилось. И говорили, что Катя стала взрослой, и теперь как большая будет засыпать без соски. Смотрели на картинку, где у мамы-кенгуру мелкий с соской в сумке, а вокруг бегают побольше детки без сосок. (На всякий случай папа был послан в магазин и купил соску-таки). Когда настало время засыпать, вот тут держитесь! Катя плакала, показывала себе в рот. Я показывала соску и говорила-говорила... Засыпали час! Трудно - но выдержали. На следующий день соску торжественно сама Катя выбросила в мусорное ведро! И вечером засыпая, попросила уже всего пару раз. На третий день не просила. Засыпать стали дольше, правда - но вот уже неделю без соски живем! Гордимся!

kasja
(участник)
30/01/2006 17:10
Re: как отучить от соски?

А мы от соски в два и шесть только отучили.
А так все время засыпал только с ней (и днем и вечером). Причем в яслях с года и трех спокойненько засыпал без нее родимой, а вот дома... Если не давали - колбасились с ним по два часа.

Причем, от нашей сосы осталось толкьо колечно и миллиметров восемь самой соски, но все равно вставляли ее в рот, придерживали рукой или нижней губкой, и только так засыпали... В общем, ужас какой-то был.

А на НГ праздники уехали к свекрови и муж забыл взять с обой нашу любимейшую сосу. Я его пилила два дня.
А потом все как-то само собой разрешилось. Канешно было не без долгих засыпаний и всхлипываний во сне, однако все прошло более или менее гладко, не травматично для деткиной психики.


Александровна
(элита)
30/01/2006 17:32
Re: как отучить от соски?

Цитирую:

Причем, от нашей сосы осталось толкьо колечно и миллиметров восемь самой соски, но все равно вставляли ее в рот, придерживали рукой или нижней губкой, и только так засыпали... В общем, ужас какой-то был.





Этот ужас и нас ждет. У нас одна соска с 6 месяцев - другие не признаются и сосками не считаются .


Chucha
(участник)
01/02/2006 13:38
Re: как отучить от соски?

А мы вот уже неделю без соски, сначала пытались обрезать, непрокатило, тоже рукми держала и сосала, пришлось "забыть" у бабушки. Истерики не было вообще!!! Просто, как я уже писала, стали подольше засыпать и позднее ложиться. Теперь и не вспоминаем, поменяли соску на сказку на ночь. Не думала, что так все будет просто, надо было раньше начинать! ( соску сосала с рождения, тоже другие не признавала, у нас было 3 экземпляра)

Иринка
(участник)
08/02/2006 01:10
Re: как отучить от соски?

Вы знаете, когда нашей доче исполнилось 2г3мес., нас с мужем просто начало раздражать, что она сосет соску. В результате мы отучились от этого вредного занятия за 1-2 дня: муж купил самую противную горчицу, и мы ей намазали соску. Так она сказала: "соса - кака, не хочу". Способ, конечно, хоть и "зверский", но зато быстрый!!!

Vikusha_Blondy
(ветеран)
08/02/2006 09:51
Приложение
Re: как отучить от соски?

Наша старшая дочка сосала до 2,5 лет. Не могу сказать, что у нее это отразилось на зубах...Отучали, я помню-несколько раз-и собачке отдавали, и мышка уносила...Плакала, но пошла на 2 месяца в сад-и за неделю ей объяснили, что у НИХ соски не сосут...-поняла! младшая соску вообще не сосала А когда мы на новогодних праздниках были в гостях у Санта-клауса, в Лапландии, увидели, как детки привозят свои соски и отдают ему...Эта коробка стоит на почте у Санты, и даже у него в кабинете, где он "принимает гостей"... Так что надо вам к Санте ехать!

Sandy220
(участник)
08/02/2006 11:28
Re: как отучить от соски?

Оригинально! Но зачем так далеко ехать, можно наверное на ближайшей елке в ДК отдать штатному, так сказать, Деду Морозу. Главное, чтобы эффект был! :-))