Tomka
(элита)
19/01/2006 16:09
У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Девочки, не знаю, что делать... Ребенку 2года и 2 месяца, а весит она примерно 14-15кг., вся пухленькая такая, пузатенькая... Ножки толстенькие, личико круглое

Муж волнуется, что она очень толстенькая. Говорит, что от неправильного питания... Действительно, еда у Полинки получается несбалансированная - днем бабушкины супы не ест, каши клюет по немногу, зато вечером наедается с "нашего" стола всего вредного - картошку жареную, пельмени, колбасы-сосиски-жареное мясо, и прочее...
Постоянно в течении дня хватает всякую соломку, сушки, сыр, печенюшки...
Вечером не засыпает без бутылочки с кефиром - я стараюсь давать 1% жирности, но все же...
Много пьет в течении дня - сок, компот, кефир.

Я конечно обязательно покажу ее доктору. А пока хочется пару вопросов задать на форуме:

1 - сколько должен весить в таком возрасте деть?
2 - может ли избыточная масса обуславливаться тем, что у ребенка порок сердца? И если да, то тогда что - она обречена быть толстушкой?
3 - какой рацион должен быть у 2-х летнего малыша? Какие продукты нужно исключить, чтобы не провоцировать ожирение?
4 - Как у вас обстоят дела с ребенкиным питанием и весом?


shvednata
(ветеран)
19/01/2006 16:16
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Нам 2.1
Весим 12 кг. 500 грамм
Без складок, очень подвижный.
Рацион немного похож на ваш
С утра каша, по разнмоу едим, иногда можем съесть целую тарелку сразу, иногда терзаем ее, с смысле тарелку, и меня заодно до 12. Но я общем придерживаюьс позиции, не хочешь, не ешь.
Любит печенье, но я его прячу, илбо не покупаю.
В общем, ни себе, ни детям.
Никаких конфет, как то получилось приучить. Он их не просит и не пробует, все бабушке отдает. Раворачивает фантик и несется угощать.
На одеб бывает ни есть ничего, довольно часто, после рпогулки сразу спать. Или творог може тсъесть. Суп редко.
После сна ест суп.Вечером у нас подворовывает, но мы никаких колбас, жареного, пельменей, картошки фри не едим вообще.
Привыкли всей семьей во время беременности моей. Так и живем.
Овощи и еще раз овощи, пароварки, микроволновки и другие щадящие способы пригтовления.
Ну а сок у нас в почете.

Может вам ребенка к толковому гастроэнтерологу сводить, мы в свое время в МАПО были на кафедре детской гастроэнтереологии.


Медвежонок
(старожил)
19/01/2006 16:24
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Сколько весит -завист от телосложения малыша..

Нам 1год и 4 мес -весит 13.600...
С утра -каша (+мед+масло слив),сок,кусочек булочки с мал.кус.слив.масла и мал.кус.сыра.
Обед -суп (щи,борщ, куриный),на второе - котлеты паровые,овощи тушеные или/взрослое тушеное мясо,омлет,/салатики -морковь,капуста,тертые..
сок/компот
Полдник -фрукт+творог+печенюшека+сок..

ужин - мясная запеканка с картофелем/ тушеные овощи/..
второй ужин -детский йогурт или кефир..


annatel
(активный участник)
19/01/2006 16:26
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Тамара, у наших дочек разница в несколько дней, моя родилась 4 ноября 2003, а ваша 7 ноября 2003.
Так вот у моей рост 92, а вес 14 500.
И я не считаю,что это много. Все время стараюсь ее подкормить
И у врача мы месяц назад были она смотрела там по какой-то своей таблице и сказала , что рост чуть чуть перебор, а вот вес хороший.
Так , что не волнуйтесь, все у вашей девочки в порядке
Она у вас может быть ростом поменьше и поэтому чисто визуально выглядит пухленькой?


Anastasiya
(элита)
19/01/2006 16:35
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Тома, у меня мальчик и костдявый. Но всё ж скажу. Неправильно , имхо, муж говорит. Он же папа ну какая толстенькая дочь? Да и обеззжиренные или 1% продукты давать деткам нельзя - они растут сейчас.
У меня знакомая есть, её дочурка ровестница Тимику. Лна всё время была эдаким хомячком Ещё недавно была кг 18-19. А вот за пару месяцев вытянулась, скинула 3 кг и стала тростиночкой.
Так что Тома, не груди себя, точее грузи себя, дочку оставь в покое


FLACA
(участник)
19/01/2006 16:36
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Важен не только вес, но и рост Вернее, соотношение этих параметров.
Моя младшая ( полтора года) весит где-то 12500, рост прибл. 85 см. Это вполне себе "средний" ребенок, без тенденциии ни к полноте, ни к худобе. Про рацион ничего не подскажу, у нас с едой отношения сложные...
Еще, естественно, играет роль наследственность. Если в семье есть люди, страдающие избыточным весом, то можно на эту тему думать, а если все в норме - ИМХО, я бы не стала нагнетать.
Пороки сердца - отдельная тема. Тут надо смотреть, что именно, в какой степени и пр. В любом случае только кардиолог даст совет/консультацию.
В любом случае - удачи


Maribel
(ветеран)
19/01/2006 16:40
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Моя Полина старше Вашей на 4 месяца. Сейчас весит 16,3 кг. Я не расстраиваюваюсь, наша педиатр "считала" нас по какой-то таблице, мы на самой верхней границе "нормальных" детей , т.е. ожирения нет. Стараюсь кормить ее правильно, но т.к. сама люблю шоколад, не могу и ей отказать

Советую уменьшать "вредные" перекусы. Т.е. если днем нормально не поест, не давать никаких соломок, печенек и т.д. А пить - сколько хочет. Пару-тройку дней ребенок побунтует, потом поймет, что надо кушать. У нас так, по крайней мере. Ну и конечно, покажите доктору, у них есть специальная литература с этими самыми таблицами, пусть и вас "посчитают".


Кстати, мой муж тоже раньше волновался, но после таблицы несколько успокоился. А когда мы посмотрели Полинкины детские фотки примерно 6 месяцев - там вообще шеи не видно, одни щеки


Tolstya
(участник)
19/01/2006 16:48
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Сыну год и 7. вес около 15 кг. рост 92. Родился 4300 и всегда прекрасно прибавлял. Врачи местные все говорили, что много весит и что надо меньше кормить (ха-ха, это он еще на ГВ был). На вид коренастый мужичок совершенно без полноты. Активно двигается, ест почти замечательно. просто видно крупный в мужа семью. *Насчет еды - стараюсь. конечно кормить не особо калорийным и полезным.. но тут уж как получится -без него ни одна трапеза не проходит. Правда. неедим сладкого, конфеты-печенья-пряники.

TaBu
(старожил)
19/01/2006 16:57
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Тома, привет дорогая!
У меня Денька 1,9 и весит 14,5 кг. Я не считаю, что он толстенький, правда он у нас выше своих сверстников. Но я даже не парюсь этим вопросом. И тоже он у нас со стола таскает сухарики, чипсы, обожает овсяное печенье. И пельмени с сосисками давали
Просто не забивай себе этим голову.


Александровна
(элита)
19/01/2006 17:07
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

О! Моя любимая тема!

В 1,5 веслили 14,5. С рождения с опережением самых крупных сверстников на 2 кг. Был перерыт интернет в поисках причины нашего веса, был поход к эндокринологу (она была в недоумении ). Для себя остановилась на ответе: наследственность (с обеих сторон мелких нет). К 2-м годам ждем 15 кг.

Диеты придерживаемся. Соки исключили - сахара много, даем слабый чай и чуть-чуть протертого варенья (для вкуса), хлеб стараемся ограничивать, картошку тоже. Ужин будем с 20-00 передвигать на более раннее время.

На перекус даем яблоки. Все печенье прячется.

Может я и ошибаюсь, но мне кажется что "культура еды" прививается с детства. У нас вот принято было по вечерам картошку жареную есть, а мне потом всю жизнь с лишним весом приходится бороться.


Alisande
(ветеран)
19/01/2006 17:33
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Нам ровно 2. Рост 90,5, вес 14 с копейками, что, как врач сказал, для такого роста приемлемо.

Полинка у нас не пухлая, обычная, единственная проблема - выпирающий живот. После сдачи анализов, УЗИ и консультации гастроэнтеролога установили, что имеется дисбактериоз и дискинезия ЖВП (желчный пузырь искривлен).

Еще выяснилось, что ребенка мы перекармливаем, что при дискинезии противопоказано. Я чисто на автомате с каждым разом увеличивала порции и в результате к 2 годам ребенок получал блюдо объемом до 450 граммов (врач пришла в ужас). Кормить всегда старались правильно (с нашего стола ничего не ест, все пареное-вареное, без специй, не пересоленное), но беда в том, что у нас сильно сдвинут режим дня, едим на 2-3 часа позже, чем садиковские дети (сами в сад пока не ходим).

Г-энтеролог сказала, что детям нужно обязательно давать суп, кефир должен быть первого дня или вовсе закваску в аптеке покупать и самим делать.


MOTOR
(ветеран)
19/01/2006 18:00
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Нам 2,3 вес 13 кг рост 95 - Доходяга
Я наоборот переживаю, что недокармливаю

Завтрак каша - 200 гр + фрукты +растишка + бутер с сыром
Обед - только суп, но такой что ложка стоит грамм 300-350 + булка или криспы
Полдник - омлет или кефир с плюшкой
Ужин - макароны с мясом или каша с мясом или котлетами.
В промежутках соки фрукты до 3-4 фруктов в день + печенюшки + что-то из нашей тарелки.

А все равно худышкин


mashuk
(старожил)
19/01/2006 18:17
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

У меня так моя старшенькая весила в два. Сейчас ей 4,3, весит 20 кг, но она и достаточно высокая, она не толсиая, она плотненькая. Честно говоря мне кажется что маленький ребенок и должен быть плотненьким, мне не нравится когда кости торчат ( как у нашей младшей.
Я не думаю что ребенок обречен на ожирение. Я сама никогда в детстве тонкой не была, а сейчас родив двух детей и не следя за фигурой 44 размера, что меня вполне устраивает. Мой родной брат тоже пухлик в младенчестве - сейчас очень уж стройный юноша, ну понятное дело студент...
На счет питания, у меня старшенькая питалась правильно, овощи, супчики - не разборчива была в еде, ела все что дают, но это то что полезно.
А мелкая привередничает, мы готовы ее кормить чем угодно лишь бы ела и не толстеет, хотя и на сладости налегает и проч.


scout
(элита)
19/01/2006 18:20
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Нам год с небольшим. Весим 11,5 при росте 77 Упитанные, но подвижные. Помоему так в нежном возрасте ребенок может быть пухленьким, а после трех разрастаются.

Elizabeth
(старожил)
19/01/2006 20:48
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

У меня тоже доча пухлик. 2,2 - все 14 кг.
Меня это никак не расстраивает. Питается она бессистемно в смысле расписания, ест в течение дня немного.
Тома, маленькие девочки - пухляшки, это же такая прэлесть! Не нервничай и любуйси!


Nadin2
(активный участник)
19/01/2006 21:30
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Мы в 2 г. были 14,300 при росте 92 см. Для такого роста вес средний. И у нас было несколько сверстников выше нас и с большим весом (в том числе и девочки). А наш друг вообще в 2 был около 17, при этом он один из самых подвижных (правда сейчас после окончания ГВ сильно схуднул).

Murrenka
(участник)
19/01/2006 22:38
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

у моей знакомой малыш в годик весил 16 кг, сейчас ему 2 года и вес 15 кг. выглядит как 4-5 летний крупнячок
а у соседки по палате в роддоме первый сынок в 2 годика весил вообще 22 кг. она тоже все сетовала, что он выглядит не по годам взрослым.
на вопросы ответить не могу, так как у нас обратная "проблема".


Sunwater
(активный участник)
19/01/2006 23:00
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Хи-хи. Нам 1 и 4, а весим 14 кг. Что будет к 2 и 2?!

Malmala
(активный участник)
19/01/2006 23:00
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Томка!!!! Рост-то какой???? Нам 2,4 мы весим почти 15 кг. Но мы уже больше метра!!!!! Пухленькие, но не толстые...
И потом - как мне сказал ортопед - волноваться надо после 5 лет!!!! А как ребенок двигается???? - у нас очень маленькая жилплощадь, поэтому дома мы в основном сидим, а надо бы бегать.
А кормите совсем как мы... вредно!!! вечером можно ограничиваться фруктовым или овощным пюре... суп однозначно... и каша утром...Слава Богу!!!! Мы не одни такие


София
(ветеран)
19/01/2006 23:29
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Нам почти полтора года весим 14 кг,рост 82 см,но не сказать, что мы толстые (щекастенькие - это да и пузико есть).Кушаем 4 раза в день, в перерывах фрукты лопаем.Мы конечно намного крупнее сверстников ( кто не знает нашего возраста нам 3 года дает), но нам наш вес не мешает- сынуля очень активный.

Belikova Olga
(старожил)
20/01/2006 00:11
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Я переживаю, что у нас не добор!!! в год и четыре 10. 000 и 78 см(надеюсь!)!!!
По-моему лучше быть поплотнее!!!
А питаемся тоже не сбалансированно!!! Мы , поэтому худышки?!


Кармен
(наш человек)
20/01/2006 00:25
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

А у меня в год была 9 кг, рост 73, малюськи. А за этот год набрала много, сейчас 82----83 см. и более 11 кг. весит. Набирает много в весе, а ещё 3 месяца до 2 лет!!!!!! Многие скажут, что худышка. На тело в норме, а лицо по циркулю..... Лучше бы в высь тянулась. я надеюсь, что в один миг вытянется и лишнее уйдет.

едим так утром каша всегда
перед сном творог и фрукты (или что нибудь, но фрукты всегда)
после сна обед суп и овощи с мясом (рыбой, курой) всегда
вечером за 2 часа до сна- или макароны, или яйцо, или кукурузные хлопья или кефир с печеньем или что найду....

в перерывах сок и кукурузные палочки, печенье (но стараюсь не много)


nanny_goat
(ветеран)
20/01/2006 00:43
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Есть таблицы нормативов веса-роста для детей: у меня ссылка не сохранилась, помню ключевое слово - "olgris".
Очень подробные таблицы. По которым моя Юлечка по росту-весу находится даже не в "патологии", а далекооо за крайними ее пределами. Мы около 14,5 кг, 93 см в 1,9.
Я над таблицами-то хихикаю, но с питанием у нас строго: все вредности - только после ребенкова "отбоя", весь день семья поглощает здоровую крестьянскую пищу... Но у нас у детки диатез сильный, нам иначе никак.
Если дите плохо поело суп - все "перекусы" убираются с глаз долой, чтобы не привыкало булками "догоняться".
Едим очень мало жирного, сладкого, мучное умеренно - предлагается во время приемов пищи, соль- по разумному минимуму. Для "перекусов" у нас предоставляются сушеные яблоки и ягоды, свежие фрукты, йогурт.
Конечно, отступления случаются - но тому обычно есть причина. Стресс, болезнь и т.д.

А вообще я наблюдала в течение жизни массу примеров, как тонюсенькие девочки превращаются с годами в упитанных барышень... Обратное тоже наблюдала, правда, реже.
А уж в таком юном возрасте, мне кажется, не стоит искать предпосылки будущего лишнего веса. Правда, насчет сердца ничего не могу сказать... кроме того, что 3 моих взрослых знакомых с пороком имеют умеренный вес, 1 - избыточный.


lubov
(участник)
20/01/2006 00:44
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Да бросте вы.Нормальный вес и рост.Мы в 1.10 весим при росте 86 см - 14 кг.Да есть животик , но это всё пройдет.

Ольга Степочкина
(наш человек)
20/01/2006 01:21
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

ХА! (три раза) Толстый? Просто Вы не видели толстых детей
Витька в 1 год весил 16 кг а у вас 2и2.
В 1и6 он весил 20 кг. Ну погоняли нас к эндокринологу, сдали кровь на сахар, ничего не нашли, посмотрели на нашего папу и сказали обреченно: "Ну значит у вас конституция такая..." Велели есть поменьше жирной и высокоуглеводистой пищи.
А теперь самое интересное - в 1,5 года он был 20 кг, в 2 года примерно 21, в 3 - 22, сейчас нам 4 года вес 23 кг (вес колеблется +-1,5 кг в зависимости от времени года, активности и т.п.). Т.е. набор веса резко сократился сам собой. При этом рост у него всегда был большой, большой и сейчас. По росту он сейчас на 5 лет, по весу на 6. Выглядит конечно не худым, но живот уже плоский, спинка треугльником (настоящий мужчинка ) попка кругленькая. Деть крепкий, но не толстый.
А зачем вам худая девица? Так хоть есть чего потискать, за что пощипать
Так что ИМХО для 2и2 вес ваш вполне нормальный.
Если смневаетесь, сходите к эндокринологу, у них есть куча всяких таблиц.


Кармен
(наш человек)
20/01/2006 01:29
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

http://www.olgris.kiev.ua/ru/msln1_f_0.shtml вот ссылка
даю в очередной раз

мы в норме, конечно! может вы в норме


marys
(участник)
20/01/2006 01:38
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Угу, нам 1 годи почти 5 месяцев....мы 15.,5 кг. Причем, видно, что ребенок не толстый, а просто большой. Родился 4200. По весу вроде как много, а визуально, даже педиатр поругала, что как-то "жира" мало. Откуда вес?
Да и потом, главное, соотношение роста и веса, а не сам вес


xedos
(участник)
20/01/2006 02:50
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

М-да... Посмотрела я эту таблицу.. По ней судя, нам пора скорую вызывать.. Моей 1.9, рост 90, вес 15. И она не выглядит жирной. Большая, крепенькая. Массажистка говорит, что сильные мышцы. Может поэтому такой вес?

SuSha81
(ветеран)
20/01/2006 08:45
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Я вот по другому поводу парюсь у меня ребенок в 2,8 весит 14 кг, питание хорошее, но он ест мало и ему это хватает, бывает конечно когда проголадается ест побольше. Правда особо жирного ни чего не даем. Носится как "Ураган", поэтому о прибавке веса даже не идет речи.
Раньше пил тоже очень много сока, компота, воды или чая, сейчас сам уже столько пить не просит.


Tasha50
(активный участник)
20/01/2006 09:00
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Нам 2,7г, рост 94, вес 15кг. Толстенькой не смотрится, такая крепенькая "взбитая", правда чуть-чуть есть животик. Сладкое она у меня особо не ест, но вот до супов, до мяса сама не своя, так сказать "мясоед". Но я все таки стараюсь контролировать ее в питании (т.е. особо много мяса (для ее возраста) я ей не даю, т.к. она готова есть мясо на завтрак, обед, полдник и ужин).
Хотя в последние годы у нас в России появляется та же проблема с весом, что и в Америке...
Это я со слов врача эндокринолога, т.к. у моих многих знакомых, у их детей наблюдается избыточный вес и они наблюдаются у энодкринологов. И обычно родители особо "не заморачиваются" на эту тему до 5-7 лет ребенка. Вот некоторые мои знакомые и родственники своих деток очень обильно кормили различными молочными продуктами, в особенности творожком ДАНИССИМО. Ну а сейчас очень следят за этим. Детки на диете, и вроде ничего, потихоньку худеют.
Я думаю просто поменьше различных " вредных для здоровья" продуктов. И имею ввиду про продукты с длительным сроком хранения (много там всякой "химоты")...., ну и всякого жареного, острого, копченого, и я не говорю уже конечно же о различных чипсах, лимонадах - это уж точно, как можно позже.

Вообщем, здоровья нашим деткам. Чтобы все было у нас хорошо.


olka
(элита)
20/01/2006 09:16
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Цитирую:

http://www.olgris.kiev.ua/ru/msln1_f_0.shtml вот ссылка
даю в очередной раз

Да не ЦЕНТИЛИ это, а percentile ! от английского ПРОЦЕНТЫ.


мы в норме, конечно! может вы в норме




Irene
(ветеран)
20/01/2006 09:23
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Нам 2 года, рост 88 см, вес 13 500. Врач нам при осмотре поставила 5 (соотношения параметров гармоничное).
С нашего стола ничего нест, но мы аллергики.
На завтрак едим кашу на воде с фруктовым пюре.
На обед суп вегитарианский с фрикадельками из индейки или кроликом вареным.
На полдник - каша фруктовая или банан.
На ужин овощи из пароварки с мясом.
Печенье у нас исключено, вкуса конфет мы тоже не знаем.
А вот сока пьет много - по 2 бутылочки детского в день, воды с лимоном и сахаром тоже выпивает много.


J.So
(элита)
20/01/2006 09:38
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Том, мы по сравнению с вами в 2 года просто БОМБЫ! Мой весит около 17 кг (родился 3300), сейчас рост 97 см. Я вообще не запариваюсь, хотя тебя абсолютно понимаю...девушка у вас растет все-таки....
Никиток у меня пухлик, конечно, но не толстый, я еще списываю на тяжелую кость. У меня всегда так было, вроде стройна, а вес большой....

А вот про питание, прости, ничего не посоветую, т.к. мы едим все-все-все

Удачи! Растите красавицами!!!


JANNA_S
(участник)
20/01/2006 11:08
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

А МЫ В 1.2 14 кг
А родились 2.900 кг
Рост 82 см


triniti
(ветеран)
20/01/2006 12:46
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Один в один про моего ребенка, нам правда еще нет 4-ех, весим 24 кг, рост около 104-105 см. Родился вроде небольшим, 3320 и 54 см. Сейчас выглядит лет на 5, пока рот не откроет . И вроде не скажешь, что толстый, крепкий, высокий, слегка упитанный.Но у нас тоже наследственность, дед у нас большой!

Tomka
(элита)
20/01/2006 12:55
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Девочки, спасибо за ответы - все с интересом изучила.

А вчера взвесила Польку на точных весах - оказалось 16,7кг. при 92см роста...

Это как, на ваш взгляд?


Morla
(элита)
20/01/2006 13:01
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно???

Мой сына 1г10м. - около 87см, вес 14 кг. И я вижу, что с тех пор, как он начал много двигаться стал "стройнее", раньше (сильно раньше ) нам пальцем грозили, что перебираем вес, но меня это и тогда мало беспокоило, потому как уверена, на мамином молоке не ожиреешь

Вот сейчас уже начинаю волноваться, что деть лопает много булки/хлеба. Прям как взбесился, требует до истерики! Очень любит с отрубями прабабушкину булку. Счас еще балдеет от тостовой. Обычную белую не любит как раз. Как бороться - без понятия...