GJulia
(элита)
15/01/2006 11:38
А когда детки сами начинают есть ?

Когда не надо кормить из ложечки????

mamsel'
(элита)
15/01/2006 11:47
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Цитирую:

Когда не надо кормить из ложечки????




К ложке начал тянуться в 9-10 мес.
Самостоятельно (совсем без меня) ест с 1,6 или 1,7.

Забавно, что поначалу суп у него получалось есть лучше, чем кашу.


PSVETAA
(элита)
15/01/2006 11:58
Re: А когда детки сами начинают есть ?

А я в 2 и 2 Лизу кормлю еще сама . Она есть-то умеет, но не хочет сама, протягивает мне ложку, мол корми ее и все! Братья едят сами когда в сад ходят, дома частенько балуются и тогда приходится кормить всех самой

Valeru
(активный участник)
15/01/2006 12:26
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Умеет Федор вобщем-то давно, но ел только суп и котлетки вилкой, ну еще всякие оладушки, которые руками можно брать. Самостоятельно ест все что лежит в тарелке, пока мама на балконе последние 4 дня Радуюсь безмерно

Ravilna
(старожил)
15/01/2006 13:18
Приложение
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Начала помогать себя кормить где-то месяцев 8-9, с 10-11 уже "работали" ложками на равных. Ну в год и 6 уже совсем сама ложкой ела и постепенно начала осваивать вилку и ножик. Суп (не пюре) начала есть уже ближе к 2 годам. До того же времени часто ела "по-македоски" - с двух рук.
Но до сих пор может помочь себе пальцами, может попросить (вынудить) себя покормить.

P.S. Начинали с "ортопедической" гнущейся силиконовой ложки, вилки были долго пластиковыми, ножик (не острый!) до сих пор часто бывает не металлическим и используется для ознакомления с процессом. Практической пользы от него нет.



Нашла "документальное подтверждение". На фотографии нам год и 7. В обеих руках самолетные вилка и ложка, едим нечто среднее между супом и вторым блюдом.


Джулиана
(старожил)
15/01/2006 13:36
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Моя стала пытаться есть сама с 10-11 мес,всю тарелку может осилить уже с 1,1.сейчас стала лениться иногда,протягивает мне ложку и говорит "мама!",чтоб я ее покормила

katja
(активный участник)
15/01/2006 13:40
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Нам 1,6. После праздников стала давать ей есть самостоятельно. Потом, когда устает, докармливаю. Но сейчас съедает сама уже больше половины. А иногда почти все. А за ложкой тянется уже давно.

GJulia
(элита)
15/01/2006 13:40
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Какие Вы молодцы

violet
(элита)
15/01/2006 17:57
Re: А когда детки сами начинают есть ?

В год и 4, мог съесть несколько ложек, а тотом я докармливала, в год и 7, стал есть самостоятельно, без докармливания, а сейчас - в 2 и 2, приходится частенько мне его кормить иначе будет ходить голодный.

Yaya
(старожил)
15/01/2006 18:05
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Нам 1 г и 10 мес, к ложке тянется давно, но черпает ложкой, на стол и руками размазывает, так что до сих пор кормлю. Сам может поесть только макароны вилкой или творожок.

julikana
(активный участник)
15/01/2006 19:01
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Мы начали пробовать с года. Не напрягала. Сейчас ест сам даже суп. Но есть одно но: ест то, что хочет. Блюдо которое он не очень хочет, а есть надо - заталкивает мама. Но я за это тоже не переживаю. Главное - приучать к самостоятельности.

Olwer
(старожил)
15/01/2006 21:45
Re: А когда детки сами начинают есть ?

О и у нас Даша стала пытаться есть сама с 10-11 мес, уверенно съедать все с 1,2 где-то.

Ольга Степочкина
(наш человек)
15/01/2006 22:44
Re: А когда детки сами начинают есть ?

В 2и9, как в сад пошел, так и есть сам начал До этого я не запаривалась, мне проще и быстрее было накормить его самой. А в саду коненчо и накормят и докормят с этим-то не проблема, но и учат, убеждают, что кушать надо самостоятельно, опять же пример других деток.
Впрочем и сейчас (4 года) изредка докармливаю сама, когда некогда или когда заставляю его есть то, что он не любит.


Marita
(элита)
15/01/2006 23:02
Re: А когда детки сами начинают есть ?

В 10 месяцев дала ложку в руку. Ну и кормила сама, естественно. Сейчас почти половину порции съедает сама, остальное даю я. После супа можно купаться. с остальным проще

Медвежонок
(старожил)
15/01/2006 23:07
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Вот мы в 1год и 4 только начинаем...(не бейте больно) - одну треть тарелки может сам съесть -на остельное -Егора не хватает...

Докармливаю..а он тем временем выуживает из тарелки кусочки -и в рот..
Зачем пользоваться ложкой,когда есть руки???;))))


Irene
(ветеран)
16/01/2006 00:21
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Мы где-то с 9 месяцев начали есть 2-мя ложками, а вот сейчас часто ленимся, хотя если макароны и еще что-нибудь, что очень любит, то ест сам.

Fluffy
(ветеран)
16/01/2006 10:20
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Стала давать ложку, чтобы пытался ей орудовать сам где-то в 9 месяцев. Сначала плохо получалось - потом лучше. К 1 году уже мог съесть несколько ложек (треть порции) пюре или каши самостоятельно, а потом я докармливала. Окончательно освоился с едой (в том числе супом) к 1,6 - 1.7 годам.

Клёпа Великолепная
(старожил)
16/01/2006 11:29
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Нам сегодня - три года.
САм не ест - судя по всему просто в лом. Нет, ну может, конечно, а зачем? Мама - вот она, на подхвате.
Но он в саду весь день, и я подозреваю, что там особо не парятся, чтобы его анкормить, так что я на ужин тоже не парюсь и кормлю сама.

Есть ли у вас практические слветы, как уговорить есть самостоятельно?


PSVETAA
(элита)
16/01/2006 11:38
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Цитирую:

Есть ли у вас практические слветы, как уговорить есть самостоятельно?




И мне очень пригодились бы советы. Сил и терпения частенько не хватает


esi
(старожил)
16/01/2006 15:25
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Я, как истинная мачеха, вообще детей не кормила. То есть они были долго на ГВ, а прикорм ели только сами. Месяцев с 8. Если хотели есть. Некоторые продукты старшая в рот не брала вообще, даже если ей пихали. Кормить стали только в саду. И теперь они хуже едят!!! А, может, просто такой возраст, когда стали есть меньше. Считаю, что голодный человек всё съест. Не съест - не голоден. Нет, я все-таки мачеха.

Tolstya
(участник)
18/01/2006 13:09
Re: А когда детки сами начинают есть ?

До года и 2 нас ложка не интересовала вообще. сейчас часто скагдалы - чтобы есть самому, а не с помощь мамы. Но под конец уже и маме разрешает помочь. когда сам выгрести не может. Но в принципе почледние месяца 4 не парьсь - малыш ест. я посуду мою:)

Scandi
(участник)
18/01/2006 16:23
Приложение
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Месяцев с 9 пытается есть сам,правда,только несколько первых ложек.Потом я докармливаю.

ЗЫ:вторую ложку отобрал от меня


hasya
(активный участник)
18/01/2006 18:22
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Дочке год, она уже пытается есть сама ложкой, обычно половину каши съедает сама, а половину - с моей помощью. Фрукты-овощи давно ест сама, руками.

Александровна
(элита)
19/01/2006 10:10
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Кашу давно уже ложкой ест, а вот суп сам проливает. Когда одежду жалко, то сама кормлю. Или второй ложкой страхую - ловлю то, что из его ложки падает,.

EMA
(элита)
19/01/2006 10:26
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Когда научите - тогда и начнет. Мы как в садик пошли в полтора года, так за неделю стал есть все сам.

Лена Осипова
(участник)
19/01/2006 14:15
Re: А когда детки сами начинают есть ?

Мы с 9-10 мес. ели с двумя ложками (одна у Альки, другая у меня). С 1 г. ест сама, причем съедает все, а если я пробую помочь, дабы ускорить процесс, жутко ругается. Но мы с свои 1 г. и 6 м. не пьем из чашки, категорически!!! Пробовали из поилочки, из рюмочки, из маминой чашки, никак. Рожки убрала, так она вообще перестала пить. Вот.

annatel
(активный участник)
19/01/2006 15:29
Re: А когда детки сами начинают есть ?

У меня дочке 2,3 я ее кормлю сама потому, что так быстрее.
А сама она сидит все размазывает по тарелке еды никакой одно баловство. Проще самой покормить, а потом оставить ей крохи и пусть сидит их ест или не ест, размазывает, вытряхивает из тарелки и делает с ними что угодно.