irarap
(частый гость)
12/01/2006 14:43
Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Девочки, если среди вас есть велосипедисты, посоветуйте, плиз, велокресло, наиболее безопасное и удобное как ребенкку так и маме. Скорее всего нам нужно будет кресло на багажник, так как на раме мы не поместимся.
И еще вопрос - как вы считаете, со сколько можно сажать ребенка на велокресло. (нам лето только будет годик, а у меня душа уже рвется на вел)


Александра Сергиенкова
(участник)
12/01/2006 15:36
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Наверное, я не в тему. Всё равно расскажу. Видела прошлым летом на даче у свекрови такую картину: папенька крутит педали, а на багажнике за его спиной намертво закреплен обычный пластиковый стул-кресло - такие стоят в уличных летних кафе. Естественно, детского размера, которые по 150 рублей в детских магазинах. Ребёнку, правда, на вид года 3-4 было. Гордый такой сидел в кресле и кушал что-то вкусненькое. Семейство внешне не богатое/не бедное, видно, привязать стул к велосипеду было спонтанным решением. Но мне идея понравилась.

Muha
(элита)
12/01/2006 15:36
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Не помню фирму, самое простое, стоило чть ольше 1000. Спинка не регулируется. Мы мартовские, катались с года и 2.

mustang
(частый гость)
12/01/2006 16:00
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

У нас кресло имортное, абсолютно безопасное.Начали мы кататься с 10 мес, а прокотаться можно до5 лет. Когда будете выбирать, обратите внимание на: ножки должны фиксироваться, причем легко и надежно, должны регулироваться по высоте. Спинка ОБЯЗАТЕЛЬНО весокая, полукруглая. Что-то вроде подлокотников, на случай если Вы упадете на бок, ребенок не пострадает.3-х точечный ремень , и ,закреплен на кресле немного выше шеи, иначе ремень сползает на плечи и становится безсмысленным.И еще обратеите внимание как крело крепится к велосипеду, оно не должно выпасть если вело упадет.

Muha
(элита)
12/01/2006 16:36
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

В 3-4 может быть, но пусть это будет на совести той семьи.

irarap
(частый гость)
12/01/2006 17:55
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Огроменное спасибо всем, отдельный вопрос mustang - а не вспомните, где покупали?

Lenka_i_Lelik
(активный участник)
12/01/2006 23:20
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

да-да-да!
расскажите, ГДЕ купить кресло...
мы этим летом так вялотекуще подыскивали, но просто НИЧЕГО не нашли...
правда, далеко не ходили... только в Кант и Спортмастер...


Ольга Степочкина
(наш человек)
13/01/2006 11:39
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Цитирую:

но пусть это будет на совести той семьи.


Договорились "Та" семья - это скорее всего наша семья У нас два велосипеда, на обоих стоят такие кресла. Т.е. просто пластиковый стул за 100 р в ЗМ, ножки я отпилила, чтобы не мешали, в седенье просверлила дырки и через эти дерки примотала проволокой к багаднику. Ездим второй год, летом загород гулять 1-2 раза в неделю, зимой каждый день в садик и из садика. Удобнее по двум причинам. Во-первых: я лично кресло дешевле 1500 не видела, да и то было маленькое, просто мало для моего ребенка, у него туда попа не влезет и ноги будут мне в зад упираться, потому как короткие. Деть у меня большой и подходящее кресло я видела в магазине один раз, а стоило оно при этом 4500 остальные нам все малы. Во-вторых: у этих кресел разное крепление, половина из них крепятся на раму под седлом, конструкция моего велосипеда не позволяет крепть такое кресло, а некоторые крепятся на багажник, но тут возникает вторая проблема - современные горные велосипеды обычно имеют маленький диаметр колеса - 26", и когда крепишь на багажник велокресло, то пятками задеваешь за подножки кресла, в итоге педали крутить невозможно. Второй велик у меня гибрид с диаметром колеса 28", но у него которкая база, и получается такая же фигня - ногами цепляюсь за кресло.
В общем из тех кресел, что я видела, нам ничего не подошло. Но я еще не теряю надежды купить настоящее велокресло, мне оно нужно только для того, чтобы можно было легко снимать и одевать на велосипед, а то если нужно куда-то ехать без Витьки, приходится откручивать кресло и привязывать на его место велорюкзак, надоело уже отвинчивать-привинчивать.
По надежности пластиковый стул не уступает пластиковому велокреслу и то и другое ненадежное - ездить надо осторожно! а не надеяться на велокресло. Ремни безопасности я поначалу привязала, а потом убрала, потому как если велосипед падает привязанный деть попадает ПОД велосипед и его может неслабо придавить, особенно ногу или руку на которую он упал. А вот непривязанный деть у меня скатывается кубарем в сторону, я ему даже как-то сама командовала: "Витька, прыгай!" мы специально эксперементировали в лесу на песчаной дороге, на сколько велик устойчив к заносам и как лучше крепить детя. В итоге ремни я сняла.

В общем вот... если увидите где-нибудь велокресло, которое крепится к багажнику (а не к раме), на гайки "барашки" или лучше, на какие-нибудь зажимы (чтобы просто было снимать-одевать), большого размера и чтобы при установленном на багажник кресле ноги на педалях не задевали пятками за ноги ребенка, то сообщите в личку. Я давно такое ищу.


Muha
(элита)
13/01/2006 11:45
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

мне вас не понять-))) Так как мне и 24 дюйма вполне достаточно при моем росте-) Кресло у нас за 1160, но мальчик у меня некрупный и гораздо младше. Лично мне спокойнее, когда он пристегнут по самое некуда.

pima
(старожил)
13/01/2006 11:58
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Может кому понадобиться, у меня есть кресло, простенькое, из рыжей пластмассы, с ремнями, подлокотниками, ноги тоже полностью сзади закрыты.
Не знаю, на сколько оно безопасно - не проверяли, но ездить можно!


Ольга Степочкина
(наш человек)
13/01/2006 12:10
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Сейчас объяснию... если получиться
Вы едите на велосипеде, ребенок сзади в велокресле, велосипед падает на правый бок и дальше - правая рука остается зажатой между бортиком велокресла и асфальтом, правая нога между велосипедом и асфальтом, и сверху лежит велосипед, а на велосипеде еще упавшая мамочка и вся эта конструкция НА ребенке! А если скорость не успели погасить, да проехаться на боку по асфальту? Не дай БОГ!

Как у нас - Я еду на велосипеде, деть сзади в кресле не привязан. Велосипед заносит, он начинает падать направо, я автоматически выставляю правую ногу вниз, но удержать велосипед не могу, командую: "Прыгай" деть вываливается на землю, а пустой веловипед я уже могу удержать НАД ребенком или оттолкнуть ногами вперед, чтобы велосипед его не придавил. Мы падали всего 3 раза - два раза на песке и один раз на асфальте. Два раза Витька вываливася первым, а я смогда удержать велосипед в полулупавшам состоянии над ним, в третий раз имело место скольжение на скорости и ужержать велосипед мне не удалось, за то удалось оттолкнуть его ногами в сторону - Витька падал первый, за ним я в падении оттолкнула велосопед, сама призамлилась рядом с Витькой, велосипед ударил меня по ногам. Но меня, а не ребенка!

В общем мне так кажется удобнее и безопаснее, но я ни кого Боже упаси не уговариваю! Тем более, что по правилам ребенок должен быть привязан.

И еще, один раз мы попали в аварию - шли на спуск и на встречную полосу вылетела машина. Мы с Витькой проехали, а вот девушка, которая ехала за нами столкнулась с этой машиной в лоб велосипед в мясо, а сама она осталась жива только потому, что у нее была большая скорость (она шла с горы) и она по инерции перелетела через машину и приземлилась ласточкой на асфальт. Содрала конечно кожу прилично, но осталась жива. Конечно я теперь часто думаю, а если бы на ее месте была я с ребенком. Если бы деть был пристегнут это однозначно смерть, а вот если не пристегнут тут возможны варианты - он может просто вылететь по инерции из седла через машину на обочину. Так что.... впрочем ездить на велике у нас вообще опасно, а с ребенком вдвойне опасно


Ольга Степочкина
(наш человек)
13/01/2006 12:17
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Цитирую:

Так как мне и 24 дюйма вполне достаточно при моем росте-)


При чем тут Ваш рост? Размер колеса влияет на скорость, а не подбирается под рост Просто максимальная скорость у Вас меньше, а чем больше колесо, тем она больше. 28дюймовый гибрид едет гораздо быстрее 26дюймового горного и тем более быстрее 24дюймового У меня рост 164, но мне и 28" кажтся мало, только больше не продают.

И еще вопрос, а Вы пятками не задеваете за ножки велокресла или ноги ребенка? Я пробовала поставить велокресло на самый зад багажника, выбрала самый длинный багажник, но тогда у меня деть велосипед перевешивал, центр тяжести смещался дальше оси заднего колеса и велик переворачивался назад. А если ставишь ближе к седлу, то пятками задеваю его по ногам


Muha
(элита)
13/01/2006 12:37
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

не задеваю, поэтому и написала, что не понимаю. И муж не задевает, а он 180, даже старший (когда катался один, но кресло мы не снимали) не задевал.
У меня ощущение, что я ногу-то не успею выставить, я вперед прыгаю при падении. Хотя с ребнокм не падала


Brook
(ветеран)
13/01/2006 13:45
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Кресло, которое крепится на багажник не советую, лучше с крепление на раму, т.к. такое кресло пружинит и амортизирует удары, а кресло на багажник ловит все кочки. Мне спину ребенка было жалко, а с нашим креслом я спокойно съезжаю с поребриков, еду по ямкам и пр. У нас кресло HAMAX.
При установке скесла у велосипеда действительно сильно смешается центр тяжести и ездить поначалу очень непривычно и даже страшно.
При патении на бок ноги ребенка врят ли пострадают, т.к. там есть боковая защита, а вот ручки могут, т.к. мой деть всегда держится за ручки на подлокотниках, а это самая выступающая точка кресла.


irarap
(частый гость)
13/01/2006 14:12
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Мне кажется, что на раму мне поставить кресло не удастся, просто места маловато между мной и рамой остается, а так ,конечно, этот вариант мне болше нравится, т.к. видно ребенка.

irarap
(частый гость)
13/01/2006 14:14
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

А у вас какой фирмы кресло? и может еще и фотка у вас есть?

РумянаЯ
(участник)
13/01/2006 14:42
Приложение
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Всем привет.У нас кресло с зади велосипеда.Кататься мы начали аж с 7 месяцев.Всё очень устраивает кроме того,что спинка не двигается.Катались всё лето.Такие кресла в магазине на Блюхера,где машины оформляются.там внутри веломагазин.Цена 1200 руб.

РумянаЯ
(участник)
13/01/2006 14:45
Приложение
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

и нормально оно аммортизирует(если конечно совсем по ямам не ездить)

Касапоня
(частый гость)
13/01/2006 14:51
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

И у нас HAMAX Kiss
Катались на нем этим летом - Грише был 1 год и 3 мес.
Крепится на раму сзади
Покупали в Спортивном на Наличной - но такие много где продавались
Сколько стоило точно не помню - может, 2800 руб.
Гриша от него в восторге, как велик видел - просился покататься... И ездил гордый такой... Только если смотрел на вращающееся колесо моего велосипеда (а ездил он с папой), то засыпал...


VickyFlober
(участник)
13/01/2006 16:50
Приложение
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

"Kettler" - очень удобное и хорошее кресло. Примерно, как на картинке

pima
(старожил)
13/01/2006 17:51
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

В Германии все удобное и хорошее...

irarap
(частый гость)
16/01/2006 11:43
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

А кстати, вопрос возник - а как с детским креслом на багажнике народ садится и слезат с велосипеда с высокой рамой?
Без кресла я обычно ногу закидываю назад, а так как народ справляется?


Ольга Степочкина
(наш человек)
16/01/2006 21:54
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Ногу через раму перекидываю перед седлом, чем ниже рама, тем ессно удобнее, но даже на мужнином велосипеде это реально если с растяжкой не совсем плохо. Муж у меня один раз чуть Витьке не съездил ногой по кумполу - забыл, что ребенка посадил и по привычке стал садиться на ходу перекидывая ногу через багажник. В общем это не проблема.
Прикольнее другое - у меня деть по последнему взвешиванию 23 кг + одежда, я каждый раз с трудом его поднимала в кресло (особенно если красный день календаря тогда вообще тяжко), но однажды мне это надоело и я за пару раз научила его залезать и слезать самостоятельно Теперь я только держу велосипед, а он залезает сам кайф


Lubaha
(старожил)
17/01/2006 18:03
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Цитирую:

Вы едите на велосипеде, ребенок сзади в велокресле, велосипед падает на правый бок и дальше - правая рука остается зажатой между бортиком велокресла и асфальтом, правая нога между велосипедом и асфальтом, и сверху лежит велосипед, а на велосипеде еще упавшая мамочка и вся эта конструкция НА ребенке! А если скорость не успели погасить, да проехаться на боку по асфальту? Не дай БОГ!



Когда велик падает, то ноги малыша защищены конструкцией кресла, вот с руками немного опаснее, но падая велик с креслом обычно приземляется так, что руки остаются в безопасности. А вот шлем на голову малыша все-таки стоит надеть.

По поводу фирмы - по многим отзывам, и личному опыту - HAMAX. А модель лучше всего Sleepy - она с регулировкой наклона спинки - удобно когда малыш засыпает, да и просто ехать не в вертикальном положении, а слегка развалясь как в кресле, для них это комфортнее.

А по поводу китайских, которые везде продают - не посоветую - не выдерживают они частого катания, температурных колебаний и солнечных лучей - трескаются... А ведь хочется, чтобы кресло прослужило не один сезон, а часто, чтобы покатало не одного ребенка! Простая арифметика тут говорит, что лучше один раз купить качественное.

Мы, будучи летом в велопоходе в Карелии, видели в деревушках! обычные велики с креслами Hamax! Причем просто так маленьких детей на багажнике не видели - только в креслах и практически все - Hamax. Да они были не новые, на них уже покаталось видимо не одно поколение детишек, но они с честью выдержли это испытание! А на великах там ездят постоянно и никто их от морозов, солнечных лучей не прячет, так что можно судить о качестве!

C какого возраста - как только ребенок сможет уверенно сидеть самостоятельно. Мы с 8, 5 мес. катались - как только смогли купить кресло. А в 9 мес. накрутили за день 100 км на Москве-реке под дождем и мокрым снегом и ребенок был доволен и пел, сидя в нем, свои песенки!

Действительно лучше кресло с креплением на раму - там, ко всему прочему, ребенка еще и слегка покачивает наподобие как в коляске - им нравится!


irarap
(частый гость)
20/01/2006 14:11
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

А кто может подсказать, у модели Hamax Kiss спинка регулируется , чтобы ребенок мог там спокойно поспать?

Lubaha
(старожил)
20/01/2006 14:20
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

У Kiss нет регулировки - регулировка есть только у Sleepy.

Dachenka
(участник)
20/01/2006 15:39
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

этим летом были в Германии, там все время катались на вело кресле Romer. Кресло просто классное. Регилируется по длине ноги, фиксирует ножки.. Багажник не нужен, тк крепится под взрослое сиденье. Очень похожее видела месяц назад в Спортивном на Литейном!

Semicvetik
(ветеран)
20/01/2006 18:38
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Скажите, а что делать тем у кого на велике нет багажника? Вот, например, у меня багажника просто нет. Какие есть варианты прикрепления кресла?

В Германии все кресла, что попадались мне на глаза, были Romer. Видела только закрепленные на багажник. А на раму это как и куда?


Lubaha
(старожил)
20/01/2006 19:30
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Есть кресла, крепящиеся на раму впереди взрослого, но они рассчитаны на вес до 15 кг, а есть с крепежом на посдедельную трубу (т.е. багажник и не нужен, а если он есть, то его можно одновременно с креслом использовать для перевозки груза!)- это до 22 кг.
А в Спортивном на Литейном продаются Hamax - они действительно с Romer похожи, но не совсем.
Romer же в Росссию не возят, объясняя это тем, что нет конечного потребителя... типа дорогой это товар и лежит он на полках-пылится...
Если интересен Hamax - обращайтесь!


Ленин
(старожил)
21/01/2006 06:47
Приложение
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Многие "задние" кресла на самом деле не крепятся на багажник, а вставляются в фиксатор, который крепится на раме под сиденьем (на присоединённом фото это видно). Ноги тут тоже по идее должны быть привязаны к креслу, чтобы ребёнок не мог высунуть их наружу (как уже выше писали, это важно при падении). Кресло на фото Hamax (модель не знаю, видимо Kiss).

Lubaha
(старожил)
21/01/2006 14:08
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Цитирую:

Многие "задние" кресла на самом деле не крепятся на багажник, а вставляются в фиксатор, который крепится на раме под сиденьем (на присоединённом фото это видно).



Да, на подседельную трубу крепится спец. фиксатор, а уже в него вставляется само кресло на усах.

Цитирую:

Ноги тут тоже по идее должны быть привязаны к креслу, чтобы ребёнок не мог высунуть их наружу (как уже выше писали, это важно при падении).



Ноги надо пристегивать и не только чтобы при падении они не пострадали, а чтобы и при езде не мешали тому, кто за рулем. Причем подножи обязательно должны быть регулируемыми по высоте.

Цитирую:

Кресло на фото Hamax (модель не знаю, видимо Kiss).



Это именно Hamax Kiss.


irarap
(частый гость)
24/01/2006 13:26
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

А как вы считаете, имеет ли смысл поискать Хамакс Б/У? Или это большая редкость? Просто не знаю, если в этих креслах детей катают чуть ли не до 5 лет, то остаются ли они (кресла) после этого в "живом" состоянии?

PartizanKa
(активный участник)
24/01/2006 15:29
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

Цитирую:

Ноги надо пристегивать и не только чтобы при падении они не пострадали, а чтобы и при езде не мешали тому, кто за рулем. Причем подножи обязательно должны быть регулируемыми по высоте.




Угу-угу. Расскажу страшилку из своего детства. Меня в возрасте трех лет подруга старшей сестры катала на багажнике. На полном ходу я засунула ногу в колесо, попала между спицами и крепежом колеса. Навернулись мы неслабо, а у меня впридачу была трещина в какой-то из костей стопы. Месяц ходила в гипсе.
Так что, теперь сама намерена использовать только автокресло с подножками и еще дополнительно какую-нибидь защиту над колесом сооржу.


PartizanKa
(активный участник)
24/01/2006 15:33
Re: Посоветуйте велокресло для ребенка на взрослый велосипед

ВЕЛОкресло, конечно!
Оговорочка вышла.