Leno4ka
(участник)
10/01/2006 01:28
как научить слезать с дивана?

Вот думаю, может мамочки деток постарше подскажут мне, как научить ребетенка слезать с дивана, это так облегчило бы жизнь.

SancheS
(элита)
10/01/2006 01:32
Re: как научить слезать с дивана?

Мой муж научил очень быстро так,положите ребенка на живот ногами к краю дивана и медлено за ножки стаскивайте с дивана,с начала одну ножку за тем другую и так до пола.Деть быстро усвоит это.
Первые разы наш пытался вперед лицом съехать,но мы разворачивали ногами к краю и все сначала повторяли.Удачи.


Lulek
(участник)
10/01/2006 01:46
Re: как научить слезать с дивана?

Мы буквально вчера научились Каждый раз когда деть пытается нырнуть с дивана мы разворачиваем его бочком и спускаем ножки на пол. Каждый раз мы его хвалим: молодец, не головой, а попой.Так длилось неделю может. Зато теперь ребенок постоянно залазит на диван и быстро подползает к краю, разворачивается попой, спускает ножки и стоит на полу.И так по 50 раз в день.

E-lena
(участник)
10/01/2006 02:26
Re: как научить слезать с дивана?

Я примерно так же учила,разворачивая ногами к краю дивана всегда, когда он намеревался сползти на пол.А до этого, когда он еще только проявлял интерес к тому, что же там за краем дивана, показывала и объясняла.Сейчас сам сползает.А вот залезать мы еще не умеем.

дочь Че Гевары
(ветеран)
10/01/2006 10:44
Re: как научить слезать с дивана?

и мы так же учились, а залезть научились, тогда же, когда и стоять - в 8 месяцев

Ravilna
(старожил)
10/01/2006 13:29
Re: как научить слезать с дивана?

Технология обучения та же, но мы учились НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ! При этом и залезать умели на разные высоты, и лестницы разные (обычные и вертикальные) освоили в возрасте 8-10 месяцев, и специально разрешали падать с дивана, чтоб сообразила о небезопасности слезания вниз головой, да и просто бегать-прыгать раньше многих начала, но... но вот затык какой-то был! И ведь не глупая девушка, а просто так - безбашенная.

Marita
(элита)
10/01/2006 13:34
Re: как научить слезать с дивана?

Усе аналогично.... Вроде и знает слово "край", и знает, что падать больно, а все туда же... Видимо, признак сашковский такой....

violet
(элита)
10/01/2006 13:57
Re: как научить слезать с дивана?

Мы научились очень быстро, за пару раз объяснений. Как только деть подползал к краю дивана головой вперед, мы его разворачивали ножками к краю дивана и говорили - слезать нужно ногами вниз и легонько подталкивали, чтоб слез. Пару раз объяснили, потом, как только подползет к краю дивана головой вперед, так спрашивали - а как нужно слезать с дивана?, деть задумывался на пару минут, а потом сам разворачивался и слезал ногами вниз.

Echo
(гость)
10/01/2006 14:05
Re: как научить слезать с дивана?

Мы своего слазить учили почти 3 месяца. Он уже ходить начал (в 10,5 мес.) и залезать умел, а вот слезать никак не хотел. Зато теперь спасу нет, все время слезает, даже когда под сисей засыпает, вдруг проснется и с дивана убегать :-)

Кудряшка Сью
(ветеран)
10/01/2006 14:19
Re: как научить слезать с дивана?

У меня старший спускался головой вниз, примерно до полутора лет. Потом светаки внял моим учениям... А Вероничка уже в 7,5 мес сома великолепно сползала с дивана (высота около 50 см) причем ей показали всего один раз, что сползать ножками вниз намного легче и безопасней.
Еще можно показать на примере...у нас есть большой плюшевый мишка (мы частенько ей просмотры устраиваем) она нас понимает!


Nadin2
(активный участник)
10/01/2006 14:41
Re: как научить слезать с дивана?

Да видно все зависит от ребенка.
Наш стал слезать как только научился стоять. Т.е. в 8 мес. Причем ему никто не показывал, просто осторожный такой по природе. В принципе с этого момента его можно было спокойно оставить на диване - никогда не падал.


Nuta
(участник)
10/01/2006 22:35
Re: как научить слезать с дивана?

мы учили также, а потом, когда пыталась слезть головой вперед строго спрашивали: "А как надо слезать с дивана?". Задумавшись ребенок разворачивался и слезал как надо - постепенно вошло в привычку

Tanek
(элита)
10/01/2006 23:04
Re: как научить слезать с дивана?

Я Ванюшку поворачивала ножками к краю дивана и говорила - слезать только "попой", за неделю он освоил слезание с дивана.

_Пух_
(элита)
10/01/2006 23:09
Re: как научить слезать с дивана?

Гедька тоже сам как-то сориентировался и начал слезать и с кровати, и с дивана. Правда диван повыше и он побаивается - приходится страховать -придерживать, но это когда осталось только руки ему отпустить.

garris
(участник)
11/01/2006 00:37
Re: как научить слезать с дивана?

А мне гораздо легче жилось, пока детка не умел слезать с дивана - а то не уложить бывает никак: слезет с дивана и в полной темноте по квартире гуляет. Правда, он не падал уже месяцев в 7-8 - подползал к краю и начинал кричать, если рядом никого не было.

bubus
(элита)
11/01/2006 00:45
Re: как научить слезать с дивана?

Технология обучения та же, только присказка была "а как хорошие мальчики с дивана слезают?" . Обучились быстро, хотя все равно потом хотел нырнуть пару раз, да и недавно специально кувырнулся разбаловавшись

MIF
(старожил)
11/01/2006 00:54
Re: как научить слезать с дивана?

Когда только Даша ползать начинала, я показала ей как правильно нужно слезать с дивана: подтягивала к краю, разворачивала попкой и спускала за ножки. Показала всего пару раз, и она сама начала так сползать.

Оксана и малыш Даня
(участник)
12/01/2006 19:09
Re: как научить слезать с дивана?

А мы как только малой вниз головой спикировал , так сразу стали показывать, спускать его ножки своими руками вниз, буквально через несколько дней сам попробовал и когда получилось сам был рад по уши. Теперь спокойно оставляем на диване.

Медвежонок
(старожил)
12/01/2006 23:44
Re: как научить слезать с дивана?

Мы учили-учили...ползал только вперд -и падал..
А потом как-то..само пришло..как нормально научился ходить, так научился быстро залезать на стулья, и слезать с них..

Хит сезона -такие полукруглые "лазалки" на детских площадках....ползает как таракан, с такой же дикой скоростью...


Katriina
(участник)
13/01/2006 00:17
Re: как научить слезать с дивана?

А моя девчушка как-то сама научилась, никто не показывал.
Сначала научилась залезать сама, но когда поняла, что там совсем скучно, особенно когда все скинет, научилась и слезать.


Murrenka
(участник)
14/01/2006 23:56
Re: как научить слезать с дивана?

а у нас было так: летом поехали в деревню, деть только начал еле ползать (поздно, в 8 месяцев). в деревне спали на полу на матрасике вместе с дитем, и он там сразу с матрасика сползал сначала на одеяло, а потом дальше на пол. и вообще много начал ползать, я его специально гоняла, так как у него дисплазия была и ему нельзя было много статической нагрузки, и стоять мы его специально не учили, то есть вообще не ставили на ножки. а когда вернулись из деревни, зашли домой, посадили малыша в кроватку и пока сами раздевались, он там раз раз и встал на ножки сам! в 9,5 месяцев. а так как дома мы с ним спали вместе на диване, я побоялась, что он как в деревне начнет ползти и упадет с дивана, поэтому пришлось его срочно учить. да, как тут многие пишут, разворачивала его ножками к краю и, немного их передвигая, имитировала ползание назад и спускание. и говорила "спускайся". довольно быстро он понял чего от него хотят а залезать он более менее нормально стал где-то в 1 г 1 м, и то только если одеялом диван не накрыт. видимо рост еще маловат...
забавно как он учился, что же делать-то когда с дивана слез... надо же как-то было из стоячего положения оказаться в лежачем, чтобы ползти дальше. сначала он плюхался на попу... ему явно не нравилось, и он начал потихоооньку спускаться и только у самого пола плюхаться. даже прямо отрабатывал одно время это умение.
а еще было очень смешно, когда он подползал к краю головой и хотел на пол, мы ему говорили "разворачивайся", сначала показывали как, а потом на это слово он так смешно разворачивался - через весь диван, то есть он полз ногами к стенке (у нас диван стоит в углу комнаты) и потом по стенке, разворачиваясь, полз к спинке дивана, разворачивался и полз по ней, то есть описывал большой круг по всему дивану (не знаю, как кратко и понятно описать) и потом спускался, как учили.
извините, что так длинно получилось


Belikova Olga
(старожил)
15/01/2006 00:02
Re: как научить слезать с дивана?

А у меня тоже училась 3 мес, и ничАго, научились, те с 11 мес, до 1и 2 не умели!!!Практика!!!+ все советы Выше!!!