Sashunka
(активный участник)
01/12/2005 09:17
Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Нам 2года, 7мес. В сад еще не ходим. Ходим гулять, как и в прошлом году, на соседнюю детскую площадку. Только теперь там дети 1-1,5 года, нашего возраста все в садиках. И Кате с ними не интересно, все тащит меня с площадки: "Мама, пойдем отсюда, мне тут не интересно!".

Чем Вы занимаетесь с подросшими детками? И организовываете ли Вы общение с их ровесниками?


Irene
(ветеран)
01/12/2005 09:54
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Нам будет 2 года. Дан ходит 2 раза в неделю на развивалки, а вот с гульней у нас проблем нет. Дети нашего возраста еще остались, кто в сад не ходит.

Alyalya
(участник)
01/12/2005 10:26
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

ходим на развивалки
на площадке тоже детки 1-1,5, но моя еще не очень с детками играет, не умеет, только со стороны наблюдает


ola
(ветеран)
01/12/2005 10:45
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Нам 2,8. В садик не ходим и не уверена, что пойдем в следующем году. Вряд ли я найду время и силы вступать в борьбу за место под солнцем при отсутствии глубокой необходимости. С ребенком в будни днем по очереди бабушка и прабабушка. У Польки занятия 4 раза в неделю – два раза дома (танцы и музыка), два раза «на выходе» - развивалки и английский. Если вычесть время на питание, одевание, дохождение до занятий и т.п., собственно, свободного времени остается не так и много, даже учитывая, что она не спит днем. Как и чем с ней занимаются дома бабушки, я довольна. А общение со сверстниками – 1) на развивалках; 2) Каждую неделю, как правило, или мы в гостях или у нас гости с детишками. А то и пару раз в неделю. На площадках я или папа с ней гуляем в выходные, можем вечером часок, если погода не противная.
Я не вижу, чтобы у ребенка был выраженный дефицит общения, все-таки она еще достаточно маленькая. Через годик – да, возможно, учитывая ее характер и уровень развития. Кстати, вот еще одна проблемка – ей на самом деле интереснее и лучше получается общаться с детишками лет 3-4, чем со сверстниками, а вот таких-то в нашем окружении и немного.
В следующем году, если не пойдем в садик, возможно, найдем какую-нибудь группу неполного дня (та же «Радуга» или что-нибудь похожее), я думаю, что в 3,5 мы вполне потянем любые занятия, которые обозначены «с 4-х лет».


Tatusha
(гость)
01/12/2005 11:35
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Нам почти 2 (1,10). 2 раза в неделю ходим на развивающие занятия в дет.сад. Планирую отдать в сад со след. осени (нам будет 2.7). Но если не понравится в саду, то я и настаивать не буду - благо есть кому сидеть.

triniti
(ветеран)
01/12/2005 11:52
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Мы не ходим в сад, а нам уже 3,3 года и на развивалки не ходим, сидит дома с няней. И вообще я чего-то с каждым годом все больше и больше сомневаюсь а нужен ли нам сад, детей хватает на прогулке, развитием занимается няня, плюс деть практически не болеет, и мне не надо бежать, сломя голову, с работы, чтобы не опоздать в садик.

Asyoka
(ветеран)
01/12/2005 12:36
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Нам 2,5, в сад пойдем только в сентябре 2006. В основном, дома с няней, иногда с бабушкой-дедушкой. На развивалки пока не ходим, но планируем после НГ.

Гуляем не только на площадках, много ходим, наблюдаем за всем, чем можно, если повезет, смотрим, как работают всяческие муниципальные службы (ремонтируют, дорогу делают и т.п.), копаем, когда есть что, лепим снеговиков или прочищаем русло "ручейков", качаемся на качелях...
А дома потом воспроизводим увиденное - играем в "ремонтников", магазин, маршрутку и т.п., рисуем, лепим, клеим, в дидактичекие игры играем.
Мне кажется, Ванюха пока не скучает.

Общается на прогулке мало, да как-то и не стремится. Может и с малышами поиграть, рассказать, например, устройство и принцип работы экскаватора - те слушают, открыв рот, все довольны Хотелось бы, конечно, чтобы общался с ровесниками и постарше, но "круг ообщения" пока не складывается, да и жгучей потребности пока не наблюдаю. Может, на развивалках повезет с "тусовкой"

Еще стараюсь в свои выходные вылезти с ребенком "за впечатлениями" - в какой-ниудь большой магазин ненадолго, в кафе, просто выехать куда-то - в общем, заняться тем, чем он не занимается в течение недели.


natalys
(участник)
01/12/2005 12:59
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Нам 3,5 года. В сад не ходим и не собираемся. Три раза в неделю ходим в группу неполного дня на 4 часа, потом бабушка забирает. Два дня приходит няня. По выходным развлекаем ребенка как можем.

violet
(элита)
01/12/2005 14:16
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Нам 2 года, ходим на развивалки 4 раза в неделю, где как раз и общаемся с ровесниками, на площадках не гуляем, в сад пойдем (надеюсь) осенью 2006г.

annatel
(активный участник)
01/12/2005 14:28
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Нам 2 года, в садик мы записаны трехсотые, поэтому я вообще не уверена попадем мы туда или нет. На развивалки не ходим. Сидит дома с бабушкой или с папой. К весне может быть на развивалки пойдем. В государственный садик я особо не рвусь, т.к.сидеть дома все-таки лучше со здоровым ребенком чем с больным. В частном садике болеют все-таки поменьше, но 12000 тысяч рублей в месяц я на данный момент не готова отдавать за садик. Вот так. Пока есть с кем сидеть, пускай дома сидит, а там уж видно будет...

Юлясик
(элита)
01/12/2005 14:31
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

У нас обе девушки не ходят в садик. Только на развивалки.
На площадке почти всегда есть какой нибудь ребёнок который тоже не ходит в сад и подходит по возрасту. А если и нет, то Старшая с малышами спокойно играет или сама.


shvednata
(ветеран)
01/12/2005 14:36
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Нам десятого декабря будет 2.
На развивалки не ходим, сходили три раза - не понравилось. А других в районе, в Колпино, нет.
Ходим в бассейн., ребенок очень любит.
Гуляем много. С бабушкой, когда я работаю ходит уток кормить. Со мной бегаем по разным площадкам.
Ребятишек в гости приглашаем или сами ездим в гости. Так как очень положительно относимся к езде на машине, электричке, маршрутке и .тд. и т.п.
Ну и выходные культурная программа, то к одним бабушкам, то к другим, то к друзьям, то куда-нибудь в Пушкин.
Но с сентября пойдем в сад, там и логопед и прочие прелести. Думаю, полезно.
Сама в сад не ходила, а жаль. В детстве всегда завидовала деткам садиковским.


IrinaPrima
(элита)
01/12/2005 15:24
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Нам 2.2 - ходим на развивалки 2 раза в неделю. Каждый день прогулки по 4 часа. Когда со сверсниками когда детишками младше или старше. Чувствую что унего недостаток общения есть. Но в садик пока не планируем ходить ( из-за здоровья). Возможно увеличим кол-во посещений развивалок.

oksaRass
(старожил)
01/12/2005 15:41
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

А мы вот должны были пойти в садик с октября, но до сих пор так ни разу и не были, "то понос то золотуха" Ребенок как будто почувствовал, что его в садик будут водить и решил болеть не переставая. Хорошо, что хоть удалось 2 недели не болеть и всетаки сделать прививку, а так бесконечно болеет. Вот и сейчас..непонятно, что с дитем. Ну я надеюсь мы с Нового года пойдем всетаки .

SvetlanaK
(ветеран)
01/12/2005 15:57
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Нам 2.9. В садик мы пошли, а сейчас отказались от него, т.к и необходимость отпала и ему там не нравится ( а место застолбили на всякий случай). Будем теперь ходить на развивалки или в группу неполного дня 2 раза в неделю ( это если место освоботится). Недостатка в общении никакого у него не чувствую абсолютно.

Sashunka
(активный участник)
01/12/2005 16:11
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Оказывается, как много деток не ходят в садик!
Если бы у нас бабушка сидела, я бы конечно, тоже не отдавала в сад.
А развивалки по 4 раза в неделю - это идея. Если я соберусь с духом ездить с Ленской улицы на ул.Верности, то походим. Так пока 1 раз в неделю только ходим.


Helge
(участник)
01/12/2005 16:19
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Очень рада, что появилась эта тема. Я последнее время постоянно думаю, отдавать сына в сад на будущий год или нет.
Сейчас нам 2, 7. С этого года начали ходить на развивалки 2 раза в неделю. Олеже нравится, и я чувствую, что они ему нужны. Не скажу, что он активно общается с детьми, но вместе с тем я вижу, что компания (играть рядом) ему необходима. На прогулках ему скучновато. Поэтому думала, не отдать ли его в сад. Сейчас склоняюсь к тому, что посижу с ним еще год, и в сад мы пойдем с четырех лет.
В следующем году планирую более насыщенный график занятий (раза 4 в неделю).
Подскажите, может кто знает в Красногвардейском район группы неполного дня. Буду благодарна.
Вообще рада узнать, что мы не одни. А то у меня сложилось впечатление, что позже, чем в 2 года, в сад не отдают.
Если кто гуляет рядом и скучает - пишите, может у наших детей будет хорошая компания


islandka
(участник)
01/12/2005 16:21
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Нам 2.8.Тоже дома,с мамой.А деток в парке и правда мало нашего возраста.Ходим на развивалку 2 р в нед.И почти каждый день вечером у нас в гостях наша подружка-соседка.Они младше нас на 3 мес,но в сад пошли,и довольно удачно.На днях гуляли вместе с девочкой,которая на год младше.Без мамы той девочки.И тоже замечательно уже играют.Хотя раньше с малышами общий язык не находила.Театр,цирк на выходных.Реже сами в гости ходим,больше к нам зовем.

песня
(элита)
01/12/2005 19:32
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

мои оба не ходят в сад. Со старшей с 2-х лет ездим на развивалки, в этом году 3 раза в неделю + 2 раза в неделю к логопеду + с 4,5 лет занимаемся фигурным катанием (т.е. сейчас еще и 4 раза в неделю ходим на занятия).

Младший ходит на развивалки с няней 1 раз в неделю.

Старшая, понятно, в сад уже не пойдет - в след. году пойдем в школу на подготовку, с младшим пока не решила отдавать в сад или нет, но в любом лучае раньше 3, а то и 4-х лет не отдам - все будет зависеть, найдем ли подходящие развивалки, если нет - буду искать хороший сад.


KotaLisa
(участник)
02/12/2005 00:45
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Девочки подскажите а что это за группы не полного дня они где в садике находятся?

Sashunka
(активный участник)
02/12/2005 10:11
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Helge, есть в Красногвардейском р-не группы неполного дня. Как раз на днях узнавала. Есть в 96 садике (Индустриальный, 20) с 9 до 12 утра. Стоимость 674 руб в месяц. Присоединиться можно хоть сейчас (только надо всех врачей пройти).

>>>Вообще рада узнать, что мы не одни. А то у меня сложилось впечатление, что позже, чем в 2 года, в сад не отдают.
Если кто гуляет рядом и скучает - пишите, может у наших детей будет хорошая компания>>>

У меня сложилось точно такое же впечатление, поэтому я и завела этот топик. И очень рада узнать, что таких деток много. Да еще и в нашем районе есть!!!
Helge, я с удовольствием бы с Вами объединилась для совместных прогулок! Если, конечно, мы с Вами рядом живем. Я живу на Ленской ул.
Ну, а если не рядом, то, может, иногда будет устраивать что-то типа совместных мероприятий для детей?


Sashunka
(активный участник)
02/12/2005 10:14
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Граппа неполна дня, как я понимаю, это что-то среднее между развивалками и дет.садом.

Вот я узнавала в одном саду - дети без мам приходят, 2 часа у них занятия разные (музыка, физ-ра и пр.), потом у них второй завтрак и на третий час они выходят на прогулку. Итого с 9 до 12 утра.


LenaZ
(частый гость)
03/12/2005 03:11
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Почитала и от сердца отлегло, а то мне уже стало казаться, что все по садам, а таких как мы единицы.
Мы ходим на развивалки уже с 2-х лет, на площадке не всегда встречаем детей, которые близкие нам по возрасту, а малышу (и это прямо видно!) очень хочется общаться. Сейчас договорились с мамой нашей ровестницы (познакомились в "школе") гулять вместе. Ездим в гости, конечно, к друзьям, благо у всех есть детишки.
Лучше всего нам было летом, когда на площадке с нами гуляли дети 4-5 лет. Кирюшку моего домой затащить было не возможно! Я заметила, что нравиться детям общаться с теми, кто их постарше, сразу скачок в развитии, но и плохому учиться - словам плохим, жаловаться, жадничать...
Вообще мне кажется, что домашний малыш хорошо развивается, если ему обеспечить общение, а в садик для привыкания к коллективу мы пойдём в следующем году.


SvetlanaK
(ветеран)
03/12/2005 10:38
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

А у нас группа неполного дня не в садике, а в развивалках. Ребенок находится там 2 раза в неделю с 9 до 14 час в это время у них 4 занятия по 20 мин ( монтессори, ИЗО, музыка, логопед), перекус (сок, печенье, йогурты) часов в 11. Все занятия естетвенно с перерывами на игры. В конце иногда выходят гулять, если погода позволяет.

Лена_Плотникова
(элита)
03/12/2005 16:13
Re: Остались ли детки в возрасте 2-3 лет, кто еще не ходит в садик?

Вике 2,5 года, в сад не ходим. Изначально вообще не собиралась отдавать ее в сад (у самой очень плохие воспоминания), но за 2,5 года одурела от каждодневного "почитать 20 раз Айболита - поплеваться 40 минут супом - померзнуть 2 часа на детской площадке", что записалась на будущий год в 3 сада и очень жалею, что не отдала с этого сентября. Мы ходим на развивалки 1 раз в неделю, и на этом общение заканчивается - я ненавижу стоять на детской площадке, поэтому мы ходим "до магазина" - выбираем каждый день какую-нибудь цель и идем туда ножками. Бабушка и дедушка ходят по выходным с Викой в парк "Сосновка", возможно, там Вика с кем-то общается, не знаю.