Nick1
(участник)
30/11/2005 11:51
Не можем без мамы

Нам почти год и 5 месяцев и начиная с 10 месяцев наша дочь категорически не хочет оставаться без мамы. Доходит до того, что вечером мама сидит рядом, а папа укладывает спать. Ни в какую. Истерика модет быть и 20 минут и 30. Только мама на руки взяла, ребёнок чуть повсхлипывал и заснул. Усугубляется это ещё и тем, что у нас периодически ( не часто) бывают "закаты" и врачи ен рекомендуют нервные встряски. А как же маме быть? Ни на работу не выйти, ни в магазин, ни в гости... Хотя днём с папой как-то остается, а вот вечером... Понятно, что есть "мамский период", но не такой же продолжительный. Подскажите, если кто с таким сталкивался.

esi
(старожил)
30/11/2005 11:57
Re: Не можем без мамы

Мы сталкивались два раза. И поэтому мама никуда не ходила без детей. Я не знаю, правильно ли это, но мне обезьянок своих просто жалко, хотя папа говорит, что я им потакаю. Пройдет немного времени, и малышка будет говорить "мама, иди, у меня много дел"
Удачи Вам и терпения!


Alyalya
(участник)
30/11/2005 12:43
Re: Не можем без мамы

у меня дочке 2 года, кроме мамы спать не уложить вечером никто не может, даже если мама рядом в комнате (началось это где-то после 1,5 лет) Т.е. вечером никуда не уйти, однажды поехали в гости, осталась моя мама, вечером звонит и говорит - уже час рыдает без мамы спать не ложится. Мы сорвались из гостей, но к нашему приезду она измучилась и все-таки уснула. Но !!! такие встряски чреваты потом ночными истериками, поэтому пока никуда мама не ездит, спать укладываю всегда сама. Конечно иногда напрягает, но жду когда пройдет.
P.S. работаю я, кстати, с ее 11 месяцев, тотальной зависимости вроде бы от мамы не должно быть


Tatusha
(гость)
30/11/2005 13:22
Re: Не можем без мамы

Нам 1,10. Тотальной зависимости нет - я ухожу утром на работу каждый день, малыш лстается с бабушками, говорит "пока" и все ОК. НО! Если я хочу уйти в неурочное время - днем, вечером , когда гуляем вместе с папой на улице - будет скандал. Если я дома, то спать должна укладывать только я - при приближении папы - скандал. Но если меня все-таки нет дома - может уложить и бабушка и папа

Не вижу ничего страшного, если честно Неудобно, конечно, но что ж сделаешь


Nick1
(участник)
30/11/2005 13:29
Re: Не можем без мамы

Я боюсь, что в садик будет не отдать, а в планах в 2.2, то есть по осени, отдать в ясли, пусть и не на полный день.

Sonnik
(частый гость)
30/11/2005 13:34
Re: Не можем без мамы

На скоро 2, со сном точно так же. Если меня нет дома, то уляжется и сама, но если я дома - толкьо вместе, вобнимку. И в туалет редко отпускает меня в одиночку. Хочет все вместе делать.
Совсем не напрягает, даже прикольно. Так и ходим парочкой.
Перерастет со временем, пропустить этот момент, думаю сложно. Он обязательно придет.
Успехов.


esi
(старожил)
30/11/2005 13:37
Re: Не можем без мамы

У нас даже не прошло, отдали в садик - ттт, ходит лучше старшей, но если я иду в магазин - надо сомной, спать - только с мамой, мыться - с мамой, а мы не препятствуем

Tanyusha
(старожил)
30/11/2005 13:52
Re: Не можем без мамы

И у нас тоже самое, нам 1г 2 мес. Без мамы никак. И это с самого рождения. До двух месяцев орал влюбом случае, если не мама. Засыпать днем с папой стал только после года, до этого только мама. А вечером.... мама и еще раз мама. И такое происходить если не мама, а папа. Он бедняга плачет аж захлебывается и весь в истерике, даже трясти начинает. Ну мы попробовали разочек с папой, чуть попозже еще раз. Результат один и тот же. Больно на малыша смотреть, и бросили мы это дело. Ну раз так плохо ему ну не мучать же детеныша. Мама значит мама. Как быть дальше - НЕЗНАЮ, но надеюсь, что перерастет и все будет попроще. Но с папой у них тоже инересов хватает. В машине посидеть, руль покрутить, на стоянку сходить, купается только с папой. Всякие башни замки строят и т.д. С папой можно играть гулять, а вот кормить и спать укладывать должна мама. Так и живем.

esi
(старожил)
30/11/2005 14:00
Re: Не можем без мамы

А ведь приятно когда нас любят хоть и несколько утомительно

SipSik
(активный участник)
30/11/2005 14:12
Re: Не можем без мамы

Вот мой топик полугодовой давности: Как отучить годовасика быть "маминым хвостиком"? .
Тогда столкнулась с такой же проблемой. Сейчас я могу сказать, что это действительно временное явление. Хотя мы по-прежнему проводим все время вместе, но меня уже "отпускают" по взрослым делам и соглашаются на компанию папы или дедушки или бабушки. А уж если еще в гостях двоюродный брат (3 года), то про меня и не вспоминает.


Овечка
(элита)
30/11/2005 19:54
Re: Не можем без мамы

У нас очень похожая ситуация. И, как мне кажется, очевидно, что с этим ничего не поделаешь, если не хотите нервных встрясок для ребенка.
Вполне возможно, что скоро это пройдет само.
А возможно, что пройдет не скоро, и настраивайтесь заранее, что с яслями может не получиться. Почитайте хоть тут топики, хоть в консультации у психолога, в частности в архиве - очень часто ребенок не может ходить в ясли до определенного возраста, и ничего с этим не поделаешь. Истерики и слезы по утрам, и болезни постоянные как знак протеста.

Это я к чему - настраиваться, конечно, надо на лучшее, но и к другим вариантам быть готовыми надо, я так для себя решила.
Удачи!


vivada
(элита)
30/11/2005 22:56
Re: Не можем без мамы

Моему старшему 4,5. Остается днем с бабушками-дедушками-папой свободно, с 1,5 лет ходили в спортклуб, а он в детской комнате, потом сам на развивалки и т.д. В сад ходим, но почти всегда спрашивает, зачем его туда водят? ))) Хотя общается и занимается хорошо. А вот спать, если мама дома - только со мной. Без меня может и уснуть, хотя объявляет, что будет ждать. И по ночам прибегает. Про младшего вообще молчу. Так и сплю, облепленная мужчинами.:)))))

Наверное, не утешила Вас. Хотя замечу, что с адаптацией у нас проблем нет. Дело касается только ночного сна.

Зато вечером на днях сказал, прижимаясь: " Какое счастье, что мама рядом" (Меня лишь вечер не было). Для них пока это, действительно счастье!