Медвежонок
(старожил)
21/11/2005 15:25
Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Собственно, а когда -именно зачерпывать и есть, а не размазывать все по тарелке и по столу?

Mery_Li
(элита)
21/11/2005 15:32
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

У нас Ильюха где-то с годика наверное (туда-сюда месяц не помню) начал кушать сам. Во всяком случае февральские фоты приема пищи - присутствуют... Естественно не сразу аккуратно
Но факт - сам! Просил ложку, не давал кормить его.
Сначала с вкусненького начинал - пюрешки фруктовые, творожки.
Сейчас кушаем только сами, за исключением случаев, когда нужно в ребенка силой впихнуть что-то


ЮЛЕН
(частый гость)
21/11/2005 15:41
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Где-то в 10-11 месяцев Лера впервые взяла ложку и стала подносить ее к ротику. Потом интерес был потерян, Сейчас практически каждый раз она требует ложку и ест сама, но еще проливает и я ее параллельно кормлю сама. Еще берем с собой кукол, которых Лера тоже любит кормить. С питьем из кружки тоже самое, часть выпьет, а что осталось выливаеться куда попало. После еды, правда приходить переодеваться с ног до головы, иногда тербуеться мыть голову.

Tinkin
(старожил)
21/11/2005 15:45
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

с года резкий интерес к самостоятельной еде появился, потом ослаб, потом снова и в полтора уже нормально ели, сейчас после еды практически чисто

Кармен
(наш человек)
21/11/2005 15:47
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

с 9 месяцев точно. Но есть сама стала и пить из кружечки сама в год и 3, год и 4 примерно.

Хотя бывает и сейчас (не очень любимым) покормлю я сама.

А мы всегда кормились в 2 руки. У меня ложка и у дочки. Так есть и стала сама. ВСЕМ ЛОЖКИ В РУКИ... верный способ научиться


Медвежонок
(старожил)
21/11/2005 15:52
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Ложку в руку он берет, учу зачерпывать,подносить ко рту...

Ложку вырываем - и нарезаем ложкой круги по тарелке, вообще без зачерпывания еды1;(((


Кармен
(наш человек)
21/11/2005 16:14
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Ну и что...
у него своя ложка, пусть круги рисует, полезно рисовать
а вы второй в это время кормите. Рано или поздно сам все сделает...
не заморачивайтесь...


Дарья Д
(ветеран)
21/11/2005 16:16
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

У меня старший в 1г.2мес., а дочка в 1 годик ела уже сама очень хорошо.

JulikK
(элита)
21/11/2005 16:50
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Лиза месяца два как стала интерес к ложке проявлять. До этого ни в какую. Иногда я ее кормлю, иногда она сама пытается, все равно, приходится помогать и направлять ложку. Сейчас стали есть двумя ложками, ложку я, ложку она. Теперь и кушаем по полчаса.

Muha
(элита)
21/11/2005 17:00
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Так, чтобы можно было поставить перед ним тарелку с супом и не обращать внимание - с 1,2 ( с июня). Просто бабушка была на даче с двумя и ей было физически некогда его кормить. Вот ему и надоело ждать - еда-то уже стоит.
Творог мог съесть с 10 месяцев.
Правда, до сих пор пользуемяс поильником. Он может пить из обычной чашки. но надос ледить. А так - ставлю тарелку с кашей, чашку с чаем. И могу спокойно собираться на работу.


Виктория Р.
(частый гость)
21/11/2005 17:18
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

А нам уже 1 год и 8 мес., а едим из ложки выборочно: суп и творожок. А кашу и вторые блюда толчом и размазываем по тарелке и выкладываем на стол. Прям не знаю,что с ним делать.

Радистка Кэт
(элита)
21/11/2005 17:24
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Я фигею, дорогая редакция... .
Дашке скоро год, но я даже подумать об этом не могу! Она конечно ложку берет, но чтоб зачерпнуть и себе в рот... Зачем? Когда этой ложкой можно так классно постучать об стол, или пофехтоваться с мамой, которая как раз несет ко рту полную ложку, бросить на пол и орать, чтоб подняли . Но думаю, что это от нежелания просто. Не интересно ей это действо .
Смешно сказать - она у меня и бутылочку-то только-только сама стала правильно держать и может выпить все до дна. А до этого таким фантиком прикидывалась - пососет чуть-чуть и давай пустой воздух засасывать - типа "что, не видишь, как мне тяжело?! Подойди-ка, да покорми Дашу!" . Я думала, что Дашка не соображает, как все выпить. Но потом она попалась! Как-то не проснулась ночью на кормежку. Естессно с утра была голодная как волк. Я поставила бутылочку и тут зазвонил телефон. В общем, когда я вернулась, бутылочка была пустая . Так что все она умела, просто не желала .


Пани Кася
(элита)
21/11/2005 17:36
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Пробовать стали с года. НО - нормально кушать, т.е. как следует зачерпнуть и отправить это дело в рот, без больших потерь - с 1 г. и 3 мес.

marys
(участник)
21/11/2005 20:38
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Ага, и мы где-то с 1г.1мес. стали правда попадать в рот ложкой. О чистоте речи не идет, но когда чувствую в себе силы помыть все кухню - ест сам.

violet
(элита)
21/11/2005 21:26
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

ннп
Самостоятельно едим с 1г и 4м.


FROZEN
(старожил)
21/11/2005 21:31
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

пытался сам месяцев с 9, но все как-то очень грязно . А так уже не помнб что такое кормить месяца 1,5 или 2 че-то я забыла. К хорошему быстро привыкаешь Поставлю ему тарелку, кружку, а сама в инете в это время он ест, пьет, ая пока отдыхаю...

FROZEN
(старожил)
21/11/2005 21:33
Приложение
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

вот так

Lanella
(элита)
21/11/2005 23:31
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Нееееее... У нас резко все произошло в гол и шесть.
Всякие макания ложкой в тарелку, запихивания ее в рот и размазывание вокруг моськи - это еще не "стал есть самостоятельно".
Самостоятельно - это когда даешь ложку, ставишь тарелку, отворачиваешься, через 5 минут поворачиваешься - тарелка пустая, моська чистая, ребенок сытый. При этом все самые мелкие кусочки достаны и съеты. От вида жидкости не зависит.
Я так из больницы вышла (неделю не видела сына), стала ребенка кормить с ложки, он у меня отнял ее, сказал "сам" и... А потом еще спасибо сказал. Я была в ауте.
И не говорите мне про то, что ребенок в год так будет есть - я не верю! В год координация движений не на столько развита, чтобы вылавливать кусочки и выскабливать остатки каши с донышка


Tanek
(элита)
22/11/2005 01:01
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Наш Ванюха начал очень рано - в 9 месяцев, правда я его докрмливала, а где-то около года уже ел один, то есть я его одного оставляла на кухне когда он ел, и он практически все съедал - больше я его не докармливала.

Teresa
(участник)
22/11/2005 02:31
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

с 11 месяцев.
так, как Ланелла говорит, - с 1.2.
все тщательно подбирается с тарелки, с нагрудника и, если случайно упадет на столик, - со столика.
хотя мордочка, конечно, получается перемазанная. Но в последние две недели после еды еще и берется тряпичная салфетка и вытирается физиономия.
зато мой ребенок сам чашку не держит


дочь Че Гевары
(ветеран)
22/11/2005 07:50
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

а у нас он в год и три вдруг взял ложку и стал сам есть какую - то вермешельку... супом, конечно, увозится весь, но все остальное ест сам, если, конечно, не возникнет желания все ровным слоем на стол выложить...

Александровна
(элита)
22/11/2005 11:15
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Цитирую:


Самостоятельно - это когда даешь ложку, ставишь тарелку, отворачиваешься, через 5 минут поворачиваешься - тарелка пустая, моська чистая, ребенок сытый. При этом все самые мелкие кусочки достаны и съеты. От вида жидкости не зависит.





Согласна! Мы вот только начинаем есть самостоятельно - без свинячества .


Оляша
(частый гость)
22/11/2005 15:03
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

мы всегдаа ели двумя ложками, одна у дочи другая у мамы. сеййчас частенько начинаем кушать сами пока мама ужин готовит, когда надоест начинает кормить маму, а я естественно докармливать доченьку. когда наш папа приходит с работы, а это бывает поздно, его две самые любимые дамочки уже сыты и довольны!

Пани Кася
(элита)
22/11/2005 15:45
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Согласна с Леной (Lanella), но мы именно в 1 и 3 начали так кушать, отвернусь, повернусь - пусто

ПоКАМОНша
(старожил)
22/11/2005 16:22
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Феликс научился есть сам только уже когда в ясли пошел где то в 1,8, Сейчас 1,10 может и суп сам кушать

Minevra
(элита)
22/11/2005 17:57
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Значит, есть смысл сейчас давать ложку, что-бы ребенок пробовал есть сам, мой как то не горит желанием!

Мумми
(элита)
22/11/2005 18:25
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

В 1,4-1,5г взял ложку сам окончательно и безповоротно (до этого даже по-моему и не особо пытался). И все! Стал есть САМ и СОВЕРШЕННО не дает себя кормить/докармливать. С этим очень мучаются в саду...

Minevra
(элита)
22/11/2005 18:31
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Так надо ждать когда ложку попросит или лучше самой предлжить?

Пани Кася
(элита)
22/11/2005 19:54
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Я вот если честно не помню кто первый начал....по-моему все-таки Федяня потянул ложку и я ее отдала

bubus
(элита)
22/11/2005 20:29
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Я ложку предлагала, не нужна она. Только рот раскрываеет
Дорастет я думаю, только чуть позже. До года игрался с ложкой, думала, скоро и сам есть начнет, а вот и нет. Помахать, повыбрасывать все из тарелки - это пожалуйста. А есть - увольте, кормите меня, любимого


TanjaSha
(активный участник)
22/11/2005 21:47
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Я считаю, ложку надо дать ... пусть деть поиграется Моя в вашем возрасте только играла ею. В 1,1 стала маму кормить, а сейчас и себе в рот положить может (ложки 2-3 не больше). А если есть не желает, то и маму кормить не будет: ложку выкинет или вообще кашу по столу размажет

Джулиана
(старожил)
22/11/2005 21:57
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Нам год и 3,кашу ест сама с 1г1мес,суп я пока не даю самостоятельно есть-все равно весь мимо...,думаю где-то через месяц...

Julyasha
(элита)
22/11/2005 22:45
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Медвежонок:
Ложку в руку он берет, учу зачерпывать,подносить ко рту...
Ложку вырываем - и нарезаем ложкой круги по тарелке, вообще без зачерпывания еды1;(((

Вот у нас то же самое! Да еще ложкой так постучать, чтобы еда из тарелки повылетала, а потом ее по столу размазывать. Я в это время другой ложкой кормлю. Но ложку сама просит, без ложки в руки есть не хочет. Как игрушка она у нее что ли? Читаю – и прямо поражаюсь, как дети рано начинают сами кушать. Ну так и мы надеюсь не до школы наших деток будем с ложечки кормить. Научатся, куда денутся.

А вот кстати Вера вопрос – у вас ребенок вообще зачерпывать умеет? У меня вот например она даже песок совком не черпает, хотя вроде в нашем возрасте это уже все умеют. Может у нее с моторикой проблемы? И как бы ее научить? Показываю сама, а если ее рукой пытаться делать (что ложкой, что совком), то вырывает и ругается – не трогайте меня руками.


Alenchik
(частый гость)
22/11/2005 22:56
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Люди!!! (крик души).А что если в 2г7м не ест сам категорически. Точнее ест только то, что можно есть вилкой. Металлической вилкой спокойно ест с 1г2м (до этого с 1г-пластиковой), а ложкой ни в какую. Причем точно знаю, что умеет, потому как чай из чашки любит ложкой похлебать. Пробовала и убеждать, что уже большой, и ругалась, и одного с тарелкой оставляла- не ест!!! Сидит орет до посинения. На вопрос, почему не кушаешь, говорит не получается, я еще маленький. Ну хоть убейся. Ложку давала с самого раннего возраста, он с ней только играет и на стол все выливает или размешивать еду начинает, а в рот даже не пытается нести. Что делать? Очень надеюсь, что перерастет. Есть еще такие упрямые детки?

Opumba
(частый гость)
23/11/2005 01:17
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Вот и у нас просто беда, не хочет сам есть и все, "мама корми"-говорит, а в садике и воспит. кормить не дает, говорит -"мама прийдет и покормит". Не знаю что и делать

Tanek
(элита)
23/11/2005 01:43
Приложение
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

А теперь наш Ванюшка вот так ест (вилкой и ножом, которые держит правильно - он левша):

Steny
(элита)
23/11/2005 12:11
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Старший к двум ближе, а младший в год уже ел.
Хотя, старший хорошо орудовал даже вилкой в год и 4мес. Но ленился


ЛенкаА
(ветеран)
23/11/2005 13:06
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Дашка - в год. 2 дня ела плохо, отказывалась, чтобы я ее кормила, оказывается - хотела есть сама Месяц-два был кошмар. Потом - нормально. Доест - отдает тарелку и ложку, говорит "все"

TanjaSha
(активный участник)
23/11/2005 13:08
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Цитирую:


У меня вот например она даже песок совком не черпает, хотя вроде в нашем возрасте это уже все умеют. Может у нее с моторикой проблемы? И как бы ее научить? Показываю сама, а если ее рукой пытаться делать (что ложкой, что совком), то вырывает и ругается – не трогайте меня руками.




Не все умеют зачерпывать песок совком в вашем возрасте. Мы тоже не зачерпываем, хотя еду в тарелке зачерпываем.
Я конечно не специалист, но мне кажется, с моторикой все нормально. Научится.


violet
(элита)
23/11/2005 14:45
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Алена:

А вы попробуйте показать пример, сядьте рядом или напротив и ешьте ложкой, приговаривая, что все взрослые так едят или сходите в гости к кому нибудь, где деть сам ложкой ест, может проникнется, а если нет, то кормите дальше сами, думаю до школы научится, или в саду, если пойдете.
Вы видели хоть одного взрослого не умеющего есть ложкой?


Ircha
(активный участник)
23/11/2005 17:33
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

To Alenchik: Подпишусь под каждым словом!!! Гоше нашему 2,6 и тоже не желает есть сам! Нет и все! Только вилкой может иногда воспользоваться, если что-то очень ему понравится. При этом ложка всегда лежит рядом т никакого интереса не вызывает

edelveis
(участник)
24/11/2005 22:19
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Мы начали сами есть с 1г 4 мес. Просто моя знакомая (воспитательница) посмотрела на дочу и сказала, чтобы я дала ей ложку. Я дала и оказалось, что она ест сама (хотя бывает, что докармливаю). Также согласна, что считать, что ребенок ест сам это тогда, когда он более менее чистый.

МАШЕНЬКА
(старожил)
28/11/2005 00:02
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

У меня в 1, 5 начала есть сама.Причем скандалила и не хотела , чтобы я ее кормила. Сейчас уже и вилкой хорошо ест и ложкой. А начинали приучать где то с 1 года.

irinaak
(элита)
28/11/2005 00:10
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

где-то с года пытались...
правда, до сих пор рассыпает - размазывает... и руками туда, в тарелку, и в рот, так надежнее...


Kaktus
(активный участник)
28/11/2005 11:05
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Дубль второй

Какие все молодые да ранние!! Я могу вывесить фотки где Даше почти год и она ложкой ест. Но нормально она начала кушать только сейчас когда в садик пошла - в 2,6 . То есть кушать как взрослый, не сильно пачкаясь и съедая все. До этого и свинячили и я ее докармливала. то есть кушать то умела, но еще не так. Недоумеваю, как ребенок в год может сам кушать? Или мы о разных вещах?


Irene
(ветеран)
28/11/2005 11:30
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

Дан с 9 месяцев уже пробовал есть самостоятельно, но у нас аппетет очень хороший. Сейчас все, кроме супа, который еще немного разливаем кушает сам. Очень любит есть вилкой. Нож я ему пока не даю, но после 2 буду приучасть.

Sunwater
(активный участник)
28/11/2005 12:12
Re: Когда ваш малыш начал есть самостоятельно?

С самого начала прикорма (7 мес) ест сам. Правда, руками
Год и два.
Ложкой/вилкой пытается зачерпывать, но, зачерпнув, берет еду в руку - и в рот.