Opumba
(частый гость)
12/11/2005 16:36
Когда рожать второго ребенка?

Нашему малышу 2г5м и я очень хочу второго, но никак не могу решиться. Как посмотрю на Димульку, который носится до 12 ночи и просит меня с ним играть, бегать (короче требует кучу внимания и сил, ревнует ко всему, даже к телефону) сразу охота отпадает. Я понимаю, что он вырастет быстро, но нехочу со вторым затягивать. Может, кто подскажет какой должна быть разница в возрасте между детьми, что бы и Димульке было комфортно.
Папик наш работает с раннего утра до 12-1 часа ночи, да и бабушки далеко. Вообще мне кажется надо рожать погодок, но я уже опоздала.


GJulia
(элита)
12/11/2005 16:48
Re: Когда рожать второго ребенка?

Мне кажется,это как душа просит.Если ВЫ готовы сейчас,то почему нет.Вот я не готова,и не буду готова вообще никогда на второго,очень это тяжело для меня

Гера*
(активный участник)
12/11/2005 17:20
Re: Когда рожать второго ребенка?

Если поиском в Планируем бер-ть посмотреть можно найти парочку топиков на эту тему
Погодки тяжеловато,если нет бабушек, да и здоровье не у каждой мамы позволяет.Считается, что оптимальная разница 3-4 года, так что... еще успеваете. А решиться.. чем дальше тем сложнее. Страшно снова во всё это вписаться, но когда очень хочется страх отступает


Steny
(элита)
12/11/2005 22:30
Re: Когда рожать второго ребенка?

Разница не важна. Важен ваш настрой и настроение.

Pobedka
(ветеран)
12/11/2005 23:17
Re: Когда рожать второго ребенка?

Ну почему же разница не важна - очень важна! Ведь е зря психологи советуют именно 3-4 года разницу ежду детками, чтоб минимум ревности было, да и превый ребенок в 3 года уже вполне самостоятельный.

Я тоже мучаюсь с этим вопросом! Тоже очень хочу второго, и тоже не знаю когда лучше?? Воспитываю ребенка тоже одна ( в смысле без бабушек, и папа с утра до ночи на работе).
Так что ждем советов опытных!!!

Вика.


Mika
(элита)
12/11/2005 23:24
Re: Когда рожать второго ребенка?

Я всегда хотела, чтобы разница между детками была года 2, но это было раньше Сейчас у наших деток будет разница 4 года и я очень этому рада - потому что Маруся вместе с нами ждет малыша, уже много чего понимает, спокойно спит всю ночь и вообще готова к появлению братика

SvetlanaK
(ветеран)
12/11/2005 23:34
Re: Когда рожать второго ребенка?

Если разница будет года 2-3, то возможно будут дружить и играть им будет вместе интересно, а может быть будут драться смертным боем, как мы с сестрой ( у нас разница ок. 2-х лет).
У моих детей разница в возрасте 10, 5 лет и я очень, очень довольна, хотя они конечно и не партнеры в играх, зато ревности никакой, интересы то совсем разные.
Я когда дралась с сестрой в детстве, уже тогда думала, что уж у моих то детей разница будет не менее 10 лет, так и получилось. И очень я мечтала всегда ( ну лет в 8-10 уже) чтобы у меня был маленький братик или сестренка, а не такая же дылда, как я.
Все очень индивидуально, примеров разных море.


lerik
(ветеран)
12/11/2005 23:54
Re: Когда рожать второго ребенка?

У моих деток разница 2.5 и я очень счастлива,как бы тяжело не было,особенно когда они вот такие маленькие,а уже проявляют любовь,нежность,заботу друг к другу.Опять же играют вместе и т.д.Ну просто порой глаз не отвести Лично я очень хотела погодок,но когда пришло время,мы решили ещё годок подождать,а там пустили всё на саматёк и... долго ждать не пришлось Мне кажется,если хотите сильно,надо просто забеременнеть,ну а дальше уже вопросов не будет
УДАЧИ!!!


Innusik
(ветеран)
13/11/2005 01:20
Re: Когда рожать второго ребенка?

Чем Вы моложе,тем лучше,мое мнение и оно непоколебимо,т.к. есть опыт. В 22 все легче,а главное проще,нежели в 33!

Разница в возрасте между детьми ,особо ,значения не имеет,Вы ведь рожаете ребенка,в первую очередь,для себя.


Кнопка
(старожил)
13/11/2005 01:27
Re: Когда рожать второго ребенка?

Я тоже очень хочу второго, вот планирую через годик...

Кармен
(наш человек)
13/11/2005 01:32
Re: Когда рожать второго ребенка?

а я как подумаю, что все с самого начала..... пока не готова (гам 1,5 года) у нас даже зубы не все вылезли. а это мрак...

ЮЛЕН
(частый гость)
13/11/2005 09:49
Re: Когда рожать второго ребенка?

Вот вы пишите 3 года хорошая разница, мне интересно, а что на работу никто не выходит после дикрета?

Savchatina
(старожил)
13/11/2005 12:30
Re: Когда рожать второго ребенка?

Вот вот! Больной вопрос. И передо мной проблема... мы очень хотим с мужем второго коротышку. Сейчас нашей принцессе почти 1, 5 а я уже планирую второго "делать" через полгодика. Как раз разница примерно в три года получится. Но вот проблема... А что с работой??? Пока это очень актуально и болезненно. Но думаю, что скорее всего выберу именно рождение 2-го ребенка а не выход на работу. Короче, тут что кому важнее. Надеюсь, что когда моему второму малышу исполнится 3 годика, я все-таки смогу достойно устроится на работу. Очень надеюсь. Тем более, что пока наш папа справляется и мне на работу выходить не так актуально в плане финансовом. А вот в плане реализации себя как профессионала... здесь да, вопрос серьезный. Ну ничего, прорвемся!

vvvasilisa
(ветеран)
13/11/2005 12:37
Re: Когда рожать второго ребенка?

Я хочу разницу максимум 3 года. Правильно пишут - как душа ляжет. В каждой разнице есть свои плюсы и минусы.

lerik
(ветеран)
13/11/2005 13:18
Re: Когда рожать второго ребенка?

Нет,не выходила и пока не собираюсь (младшей 1.1).Я могу себе позволить в финансовом плане,а карьера...мне мои сокровища дороже!!!!
Правда место я за собой не сохраняла,т.к. не хочу туда возвращаться,может ещё и поэтому не спешу.
Да,я ж ещё и учусь на 5 курсе ,так что пока работать посто нереально!!!


J.So
(элита)
13/11/2005 13:41
Re: Когда рожать второго ребенка?

Ой и мой больной вопрос. Я тоже хочу разницу 3-4 года, а как представлю....
Я уже и на работу вышла (и там у меня все замечательно, и работу люблю!), и ощутила как хорошо быть "свободной" молодой, красивой мамой...
Но все равно в планах есть пока (хоть и стало колебаться)...Нитке будет 3-начнем делать второго...или...шепотом...вторую!!!


SvetlanaK:
А как интересно про разницу Я наоборот из-за разницы с сетрой в 9,5 лет не хотела детей рожать с такой разницей!!! Мы дрались жутко, причем долго, до моих лет 20 А сейчас не могу сказать, что сильно любим друг-друга!


Steny
(элита)
13/11/2005 17:38
Re: Когда рожать второго ребенка?

Цитирую:

Ну почему же разница не важна - очень важна!



Жизнь по-разному складывается. Судя из разных историй, прочитанных на форуме, я заключаю, что и погодки могут драться всю жизнь смертным боем и дети с разницей 7-10 лет. А могут жить душа в душу и те и другие.
Погодки и 2 года - великолепно для детей, если родители сделают все, чтобы избежать ревности, но трудно для мамочки.
3 года - как раз у старшего кризис 3х дет. Психологи не советуют.
4,5 лет - замечательная разница. Но не для всех она привлекательна. Т.к. подросший младший будет разрисовывать терадки старшего, когда тот пойдет в школу. Интересы уже очень разные.
6,7 лет - снова не желательно. Старший идет в школу - для него это стресс, надо им заниматься. С другой стороны психологи утверждают, что 7 лет - прекрасная разница с псих. точки зрения.
8 лет и дальше - дружба только во взрослом возрасте.

Как видите, каждый возраст спорный. Все зависит от родителей. Мы с мужем имели братьев-сестер 6 и 8 лет разницы. В детстве кроме вражды я ничего хорошего не помню. У мужа во взрослом возрасте установились отношения с братом, а у меня с сестрой - нет
Поэтому мы приняли решение рожать деток с разницей 2 года. Погодки тяжело, старше - боимся, что им будет неинтересно друг с другом. Это лично наши тараканы.


Ирэн
(активный участник)
13/11/2005 19:05
Re: Когда рожать второго ребенка?

у меня между детьми разница 6лет!я очень довольна!старшый принимает участие,помогает!а как он был счастлив когда ему разрешали коляску катать и стоять одному у магазина с коляской!ни какой ревности!и в школу пошел младшему уже год был!а с сестрой разница у нас почти 2года -никаких общих интересов и подруг не было

Mika
(элита)
13/11/2005 22:35
Re: Когда рожать второго ребенка?

Я вот тоже все думала, что делать и работать хоцца и ребеночка . Оказалось можно совмещать , так что через пару недель после родов собираюсь работать, к счастью в моем случае это очень даже возможно

ЮЛЕН
(частый гость)
13/11/2005 23:26
Re: Когда рожать второго ребенка?

Уж извините, внесу еще толику писсемизма. Вот у меня в голове проблема комплексная. Хочу второго или даже вторую крошку, при этом даже пережитые тяжелые беременность и роды в принципе не останавливают. Но мой возраст стремительно ползет к цифре 30, после 30 каково рожать? Опять же работа, как потом ее искать в "почтенном возрасте"?

bubus
(элита)
13/11/2005 23:31
Re: Когда рожать второго ребенка?

Ну, насчет почтенного возраста не знаю , я сына родила в 30. И отходила, и родила без проблем (ни когда бы не поверила с таким списком диагнозов всю беременность нигде ничего). Про работу не беспокоюсь, это лет 5 - 7 назад меня волновало: как, что, карьера. Теперь я знаю, что даже если решу изменить профессиональную жизнь - справлюсь.
А второй/ая будет, когда заведется .


Opumba
(частый гость)
14/11/2005 02:59
Re: Когда рожать второго ребенка?

Всем згромное спасибо, для себя я сделала вывод.
Погодки это лучше, чем разница в з года,
А вот разница в 4 года-6 лет - это класно
СПАСИБО


Butterfly
(ветеран)
18/11/2005 02:18
Re: Когда рожать второго ребенка?

У моих разница - 9 лет.Старший младшего обожает и очень помогает. Но вот беременность была действительно тяжелее и из-за моих плохих анализов пришлось делать кесарево на 32 неделе.

Flower
(наш человек)
18/11/2005 10:12
Re: Когда рожать второго ребенка?

мы с мужем собирались беременнеть, когда Наде будет 2 года. До 2-х лет её я очень и очень хотела второго(молодая,безбашенная,хотя вот Саечка правильно говорит, что рожать надо по молодости-неопытности, потом фиг решишься). Настала цифра 2 года, потом ещё проблемы с "нижним этажом" и сейчас Наде уже 3, а рожать второго я не хочу, сейчас не хочу (скажу по секрету, у нас план с мужем вообще 4-х детей родить, ну это так, лирическое отступление). ДУмаю разница будет хороша либо 6 лет, либо после 8 лет дочкиных. Сейчас я не хочу, дитё не готово к этому, правда муж просит, настойчиво, но я не поддамся...

OlgaLS
(активный участник)
18/11/2005 10:55
Re: Когда рожать второго ребенка?

Моему Димке 2,5. Мне очень хочется второго, муж уговаривает на разницу побольше, чтобы дать каждому ребенку как можно больше. Ведь это так ему надо. Поэтому планируем разницу лет 5. Я родила в 25, хочу второго в 30, не позже. А так у меня теперь несколько подруг с детьми с разницей 1,5 года, поэтому наблюдаю: мама -как выжитый лимон, и дети в разные стороны, один только пошел -падает, старшему - почитай, поиграй. Жалко их всех!
А большая разница - лет 10 - у детей будут совсем разные интересы, хотя, как сказала одна моя знакомая, родив второго ребенка сразницей в10, 5 лет в 33: "Я снова чувствую себя молодой". Поэтому разницу 5 лет считаю оптимальной.


Steny
(элита)
18/11/2005 17:53
Re: Когда рожать второго ребенка?

Ну вот. Поговорила сегодня с садиковским психологом. Она говорит, что разница меньше 3х - не очень хорошая, т.к. старший до 3х очень нуждается в маме.
Я теперь и не знаю, что думать. Видимо, у каждой разницы есть свои плюсы и свои минусы.
Насчет мамы-выжатого лимона. Это так, но только до года-полутора младшего. Потом они вместе начинают играть. Немного их научить и они уже на друг-друге замыкаются и есть возможность отдохнуть.


Элена
(элита)
18/11/2005 19:59
Re: Когда рожать второго ребенка?

Цитирую:

Всем згромное спасибо, для себя я сделала вывод.
Погодки это лучше, чем разница в з года,
А вот разница в 4 года-6 лет - это класно
СПАСИБО




А я поняла из ответов, что как наоборот. С чем абсолютно согласна. У меня братья - погодки. И моя мама мне говорила, что это трудно, физически. Во-первых, организм ещё не отдохнул от прежних родов и беременности, да и первый год не всегда и не у всех легко проходит. ну тут уж как повезёт, так как беременность, судя по результатам в первый год наступает очень часто (нет возможности предохраняться и обнаруживается не сразу).

А вот если планировать беременость... Я всегда хотела разницу в 5 лет. так оно и получилось, чему я очень рада. И старший уже помощник, и объяснения понимает, и нет такой ревности как у двух и трёхлетних, которые ещё привязаны к маме и привыкли быт с ней. Я вот сейчас смотрю на своих и, представляю, что у меня ещё один новорождённый - это был бы ужас: ревность (они и друг у другу ревнуют, ит к старшему - на руки не возьмешь),покормить одного, потом другого, причём разным, режим дня отличается, одним гулять, второму спать и наоборот.

так что я бы ответила, что лучше разница в 5 лет (или около того). А возраст матери... Во всяком случае рожать второго после тридцати всяко лучше, чем первого. Я слышала, что, главное, первого родить до 30.


SvetlanaK
(ветеран)
18/11/2005 20:23
Re: Когда рожать второго ребенка?

Рyh, после 30 действительно все очень сложно. В 22 я с огромным животом бегала за трамваем, а в 33 чувствовала себя просто полным инвалидом во время беременности. Да и на работу честно говоря уже "забила" ( хотя кто знает, может и получится еще что -нибудь.) Зато, как кто-то уже написал из девочек, просто СУПЕР чувствовать себя молодой мамочкой.
В общем, во всем есть свои плюсы и минусы.


-=Aulova=-
(ветеран)
18/11/2005 22:12
Re: Когда рожать второго ребенка?

Мы вот тоже очень хотим второго. Но карьерный вопрос встает ребром.Сыну сейчас 1,4 года сейчас бы и второго наметить , но боюсь, что если засижусь дома на 4 года, потом о карьере/работе поздно думать будет
Поэтому пока утишаю себя тем, что поработаю годика два, а там и за вторым собирусь


masha_hayd
(элита)
18/11/2005 22:37
Re: Когда рожать второго ребенка?

А мы родили когда старшему 7 было и не жалею нисколько. Беременность мне старший не мешал, а помогал и не канючил, так как уже большой. И родила тоже нормально , хоят за 30.

В общем еще раз поняла, что на погодков и маленькую разницу я не способна. Маленький ребенок тяжело, а когда ДВОЕ маленьких, -это "гитлер капут". :-)


Настассья
(старожил)
18/11/2005 22:40
Re: Когда рожать второго ребенка?

А у нас разница между детьми 1,7.Старшая дочка потом, сын.Это так чудесно,они всегда вместе,целуются-обнимаются.И кстати психологи не говорят о разнице в 3-4 года.Это каждый решает сам,только могу сказать,что с психологической стороны как раз маленькая разница между детьми лучше,т.к.старший не будет помнить себя без младшего и это психологически комфортнее,не будет к чему ревновать.Хотя это только психология, а не медицина.Но у меня здоровье не подорвалось,хотя папа у нас тоже много работает,бабушки-дедушки не помогали.Зато такая гордость,когда у тебя двое очаровательных деток!!!!!!!

iwn@
(гость)
18/11/2005 23:00
Re: Когда рожать второго ребенка?

У меня будет разница 2 года. Старшая - дочка, а в животе - сын (28 недель). Хотели разницу как можно меньше, но получается такая.