Vitka:)
(ветеран)
09/11/2005 16:17
Совместный сон (поделитесь опытом)

Совместный сон это замечательно - и детка, и мама высыпаются, облегчается ГВ, возникает близость между родителями и детьми...

Но у меня возникают вопросы.
Когда пора перекладывать ребёнка в отдельную кровать?
А что если родиться следующий ребёнок, а старший будет ещё не готов вылезти из родительской постели?
Всем вместе спать? Тесновато получится.

Мамочки - поделитесь опытом!
Ваши годовастики, двухлетки и трёхлетки по-прежнему спят вместе с вами?
Если нет, то как прошёл "переезд" на собственное ложе?


pima
(старожил)
09/11/2005 16:21
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

Мой никогда не любил спать вместе, с рождения!
А племянник до сих пор не отпускает мать и всю ночь ее караулит (3,7).
Так что от ребенка зависит. Я бы - как только -так сразу. Особенно если начать укладывать без памперсов - ребенскую кровать перестелить проще, чем свою!


ViGli
(участник)
09/11/2005 16:41
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

Наша красотулька спит с нами (, ужастик. Она занимает большую часть кровати, а мы с мужем как придется. Я конечно уже привыкла спать в ногах и с болью в спине смирилась, но все равно очень хочется вернуть ее в СВОЮ кровать ..... но увы, пока не получается.
Поделитесь!


SNEg
(участник)
09/11/2005 18:13
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

...да, и наша красавица спит с нами, муж говорит, что скоро нам придеться перебираться на пол, т.к сспит он то вдоль то поперек, чесно говоря, думаю что переезд будет совсем скоро иначе я просто взвою

LankaSh
(старожил)
09/11/2005 18:30
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

Софья спала с нами с первого дня, спала до двух лет.
На двухлетие заказали мебель в Детскую, в том числе и взрослую кровать. Софье очень понравилась СВОЯ комната и она сразу же стала спать в своей кровати, НО с мамой. Сейчас нам 2,5, Софья уже сама засыпает.
Я ей читаю перед сном, полежу немного, а потом ухожу.


Romaschka
(активный участник)
09/11/2005 18:31
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

Я переложила Ромку отдельно после окончания ГВ в 1 годик, самое интересное, что он не сопротивлялся. Теперь и я, и он высыпаемся. А раньше был просто ужас, по ночам постоянно прикладывался к груди и мне приходилось спать в позе "оловянный солдатик", после чего у меня болела спина, затекала рука и т.д.

ASYKA
(активный участник)
09/11/2005 18:48
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

Вита, обязательно почитай в рубрике ПСИХОЛОГ ссылки. Там много написано про сон.
Естественно кормить маме удобнее когда деть спит рядом. А уж потом как получится.
Мы давно не кормимся. Но засыпает он только если я рядом лягу. А потом можно спокойно сбежать и делать домашние дела. Он вообще крепко спит только часов до 3 -4. А потом ворочается. Видимо уже почти выспался. Так что под утро все равно один спать не будет, так что я лично для себя решила, что мне проще все же спать с ним в комнате, чем бежать на его крик. Тем более, что я работаю и мало времени с ним провожу. Так что мне это только в радость.

Естественно у него огромная кровать. И все же я стараюсь, чтобы он спал на своей половине.


Снежинка
(старожил)
09/11/2005 19:38
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

Честно говоря, не вижу особого ужаса - спать вместе с ребенком. Я втайне мечтаю не то что об отдельной кровати - об отдельной комнате во как. Но дочке хочется спать со мной. Думаю, подрастет - решится эта ситуация (не проблема) сама собой или через какие-ниб хитрости

Радистка Кэт
(элита)
09/11/2005 20:01
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

Нам стало неудобно с ней спать месяцев с 6. И мы Дашку переложили волевым усилием в 7 месяцев, приурочив это к переезду на дачу. С одной стороны мне стало сложней - она часто просыпалась на-покормиться грудью. Но где-то уже через неделю стала просыпаться гораздо реже, чем когда спала с нами - наверное мы все-таки ее будили. Но с другой стороны, я, наконец могла удобно лежать, не боясь лишний раз повернуться. Я просто счастлива первые дни была .
ИМХО, если есть желание и возможность, проще раньше ребенка перевести в его кроватку - потом он уже все понимает, привыкает и переживает


IrinaPrima
(элита)
09/11/2005 23:14
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

Рассказываю о своем удачном опыте переезда. ДО 2х лет мы были на ГВ. Поэтому окончательный переезд произошел уже после окончания ГВ. Но за несколько месяцев мы научились засыпать без мамы (поцеловала+спела песенку если надо и ушла из комнаты - ребенок спит в своей кроватке). Т.же при укладывании на ночь - естественно под утро товарищь приходил за сисей и уже после нее оставался с нами - это разрешалось. Постепенно приходы стали все реже и реже и после окончания ГВ мы спокойно спим ночью просыпаясь что бы сходить в туалет.Без напряга и лишних психозов - спокойно и без проблем. Начинали правда с того что я просто лежала с ребенком рядом пока он засыпал. Вот....Главное не перегибать палку...

Кудряшка Сью
(ветеран)
09/11/2005 23:39
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

Наша прелесть то же спит со мной т.к. папу она выгнала на другую кровать уже год назад. Мы до сих пор на ГВ. У меня чуткий сон, а кто спит крепко лучше ляльку класть отдельно, можно во сне задавить. (будьте осторожны). Все вроде бы да ничего, только сон у Вероники не крепкий, стоит маме отайти, как она просыпается. Старший любил спать в своей кроватке, и сон у него был крепкий. Вот уже 2-й день укладываю дочу в кроватке, она поспит 3-4 часа, а потом к маме.... Надеюсь, что к полутора годам приучу к кроватке и отлучу от ГВ. Всетаки лучше, что бы малыш спал в соем уютном гнездышке и сон у него спокойней и Вам в последствии будет легче, ну и гигиена наконец...

Бажена
(участник)
09/11/2005 23:47
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

А мы сделали так, как рекомендовали Серзы в своей книге. У детской кроватки сняли бортик и пододвинули ее вплотную к взрослой. Детенок спал как бы вместе и как бы отдельно. Далее Серзы советуют детскую кроватку постепенно отодвигать от взрослой. Но у нас такой вариант не проходит, потому что сын очень беспокойно спит, во сне крутится на 360 градусов и есть опасность, что выпадет. Собираемся купить ему отдельную подростковую широкую кровать, которую тоже вначале приставим ко взрослой. Потом отодвинем и посмотрим, как будет.
А там, глядишь - и вообще в отдельную комнату переселится.


islandka
(участник)
09/11/2005 23:49
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

Нам 2,?,кормились до 1,7.Кроватка детская придвинута к нашей.За всю нашу почти 3 летнюю жизнь ни разу не засыпали без мамы.(обязательно голой в верхней части тела маме,любовь к титям за год не прошла).Пока засыпаем ,раз6-8 скачет туда-сюда.Ночь спит крепко,а под утро мама нужна.Зато при засыпании мне уже как месяц регулярно говорят,обняв крепко-крепко за шею,"мамочка,я тебя тааак люблю..."Но к 3 летию мечтаю тоже приобрести мебель в детскую,может что изменится,..но очень в этом сомневаюсь,и особо не протестую.

ОльгаП
(частый гость)
09/11/2005 23:50
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

Артемка с рождения спит в своей кроватке, исключение составляют дни болезни и очень плохого плаксивого настроения сына. Но у нас установился такой обычай, перед сном, валяемся минут 20 в родительской кроватке (младше был там и засыпал, а я его потом перекладывала) и утром минут 20-30 как проснется опять с мамой поваляется. И еще, если сыну очень хочется он может спать с мамой хоть всю ночь и он, зная это, редко на всю ночь просится, только если его действительно что-то беспокоит.

bubus
(элита)
10/11/2005 00:21
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

А наш спит поперек родительской кровати, ногами на папу, а головой к груди поближе
Живем в таком режиме с 3х месяцев и изменений в ближайшем будущем не предвидется


umka
(наш человек)
10/11/2005 00:55
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

С первым ребёнком я была настроена принципиально на его отдельный сон, допускала что ИНОГДА может и возьму его к нам в постель. НА практике оказалось, что совместный сон - единственный шанс мне хоть немного выспаться. До года укладывала Глеба спать в его кроватку, но после ночного кормления брала к себе. В год стала пытаться убедить его спать в детской кровати. Сколько нервов потрёпано (неизвестно зачем??), всё равно спал полночи у себя, полночи с нами. На 2 года подарили ребёнку вместо детской кроватки диванчик, он стал на нём замечательно спать сам. Очень рдко под утро может перебраться к нам, буквально на полчасика перед тем как встать.
Младший спит с нами. Днём кладу его в детскую кроватку. Ночью спит с нами. Думаю, со временем впечатлится примером брата, который спит отдельно, и после года переберётся в отдельную постель.
Советовать ничего не буду, просто делюсь нашим опытом.


Opumba
(частый гость)
10/11/2005 01:31
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

А я думала, что никогда не отучу ребенка спать отдельно, но придумала! Купили детский диван (Подушки в виде собаки (аплекация) )ну Димке очень понравился- он по нему ползал, прыгал А, перед дневным сном накидала на нашу кровать кучу вещей и перед сном говорю-Димуль посмотри какой бордак спать здесь негде, пойдем на ТВОЙ новый диванчик, ну он и пошел. Но иногда всеравно ночью к нам приходит.

Александровна
(элита)
10/11/2005 10:35
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

С рождения и днем и ночью спал со мной. Днем дома засыпал только если с ним кто-то взрослый ложился. Но, мне это было удобно, так как ребенок засыпал в течение 5 минут.

Переезд в свою кроватку произошел за один день после возвращения с дачи. Мы так нахвалили Вовке его персональную кроватку, красивое одеяльце, положили в кровать любимую игрушку, и он сразу заснул. Теперь засыпает и спит до 5-6 часов в своей кроватке, потом перелезает ко мне.


Юля C.
(участник)
10/11/2005 14:05
Re: Совместный сон (поделитесь опытом)

Ну-у.. детки такие разные. Наш вот к полутора годам научился наконец спать в родительской постели и есть кашу из рожка (хи-хи, )А до этого - только своя постель и не предлагайте мне ничего другого. Но я надеюсь это временные трудности (кратковременные) Перебирается под утро и забирает жизненное пространство полностью.