Irina_A
(участник)
19/10/2005 01:58
У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Нашему малышу сейчас 1 г.2м. Ждем прибавления в июне 2006. Очень мы конечно рады!
Но есть несколько практических вопросов:
1. я еще кормлю Роби грудью, может ли это как-то повлиять на беременность и наоборот - беременность на кормление?
2. можно ли носить ребенка на руках - он уже 12 кг.?
3. психологический аспект - как подготовить старшего к появлению сестрички-братика? какую реакцию можно ожидать?
У кого детишки с маленькой разницей, поделитесь опытом, плиз.


Steny
(элита)
19/10/2005 15:00
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

У меня разница между детьми 2 года и 1 мес.
1) Грудью кормить можно до 20 недели беременности, как утверждают врачи, т.к. теоретически с 20й недели кормление может вызвать тонус матки. Реально же - по ощущениям, многие кормят до родов и после родов. Если вы чуствуете силы кормить - кормите. Наврядли старший ребенок сейчас много высасывает, так что это не должно повлиять на младшего

2) Все врачи дружно кричат, что носить нельзя. Все мамочки носят. Просто постарайтесь поднимать ребенка плавно. Я таскала первого до родов. Еще я где то выискала табличку, где было написано, что женщина может периодически поднимать тяжести до 12 кг. до 40 недель беременности, если она к этому привыкшая. А вы - явно привыкшая. Если что-то смущает - постарайтесь поменьше брать на ручки. А психологический момент - можно больше обнимать ребенка, сидеть с ним в обнимку, и он страдать от отсутствия "ручек" не будет.
Самое главно - не поднимайте старшего 1,5 мес. после родов. Вот это серьезно!!!

3) Способов подготовки масса. В Радуге даже проводятся семинары по подготовке старшего к появлению малыша. Можно рассказывать психологические сказки, готовящие ребенка к появлению малыша, играть в игры, где была бы семья - мама, папа, ребенок и братик или сестричка, водить в семьи где несколько детей. Не врать, что малыш будет с тобой играть. Он будет играть далеко не сразу, а ребенок мыслить на несколько лет вперед не может. Основной принцип - чтобы старший был уверен, что его любят по-прежнему. Первые несколько месяцев не выказывать бурной реакции по поводу малыша. Целовать, тискать, восхищаться им только наедине. По возвращении с роддома младенца на руках у мамы быть не должно. Руки должны быть свободны, для того, чтобы обнять старшего. Надо подарить хороший подарок от лялечки, подчеркнуть это. Позволять трогать малыша, помогать маме - принести памперс, салфетку и пр.

Еще читала, про ощущения старшего при появлении лялечки в переводе на взрослый. Вольно пересказываю: "Представьте, что ваш горячо любимый муж приводит в дом новую женщину и говорит - теперь она будет жить с нами, нравится тебе это или нет. Она очень хорошая, я уверен, что ты ее полюбишь. Потом муж занимается только ею, а на вас не обращает внимания." Прочуствуйте эту ситуацию на себе и тогда вы поймете, что нужно сделать или сказать, чтобы плавно ввести малыша в жизнь старшего ребенка, не травмируя его.

Удачи.


Юлясик
(элита)
19/10/2005 20:11
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Чтобы не поднимать. Я садилась на пол, а дочка ко мне на руки.

Поздравляем вас!!!!!


Kunisan
(ветеран)
19/10/2005 20:37
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

ОФФ: Ну я просто восхищаюсь такими женщинами!!!

Смушка
(старожил)
19/10/2005 22:40
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

У нас разница в 1 год и 1 месяц, а ДПР была на один день (но Коля родился в 37 недель, а Саша в 42; это и дало разницу).
Молоко у меня пропало на 5 месяце беременности (Коле было 7 месяцев), поэтому вопрос ГВ отпал сам собой.
На руках часто носила и поднимала Колю до 36 недели. Потом матка пришла в почти постоянный тонус (с которым я проходила до конца 42 недели ), и я ограничила ношение Коли сидением на моих коленях, катанием в коляске, ну и вербальным общением . В итоге, он так привык, что мама на руки его не берет, что совершенно не ревновал к Александре, когда она наконец появилась. Зато сейчас, когда ему 4 года, это сполна компенсируется (в смысле, не ревность, а "к маме на ручки").
Заранее мы его особо никак не готовили: в год он еще не говорил, и вести разъяснительные беседы было сложновато. Говорили, что скоро будет сестричка, и, по-моему, всё. Когда Саша родилась, он даже никак не отреагировал. Заглянул в кроватку, показал пальцем и отошел. Зато через несколько месяцев, когда она поползла и его игрушки стала хватать, интерес наконец-то проснулся.
Еще после родов мы с мужем обязанности разделили. Он ночью вставал к Коле (шел в другую комнату и находился с ним, сколько было надо), а я была с маленькой.
Зато сейчас - любовь неземная. Друг без друга не могут. С позапрошлого года ходят на "развивалки" в одну группу (Саша всё время получается в группах, чуть старше своего возраста). Защищают друг друга от всего мира (от собак на улице, драчунов в группе и на площадках, строгой мамы дома ). Всё время играют вместе в свои ролевые игры (ну а папа с мамой наконец-то могут расслабиться! )


Витуся
(активный участник)
20/10/2005 01:01
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

У моих девочек разница 1,6 года.
Грудью кормила до самых родов и после родов естесственно двоих сразу.
Единственный момент. Когда меня положили на сохранение, на 10 дней кормить перестала, а приехав домой не выдержала дочкиных слез - покормила. Роды сразу начались.
Носила на руках до самых родов. С пузом огромным и ребенком на руках смотрелась убийственно. Все окружающие оборачивались. А что делать? Старшенькая совсем маленькой еще была, на руки просилась, капризничала. Особенно когда ко мне в роддом приходила.
А с ревностью проблем не было. Как то все само собой получилось.
Так что поздравляю вас и желаю вам успехов!!!


дочь Че Гевары
(ветеран)
20/10/2005 08:54
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

у детей моих знакомых разница в возрасте 11месяцев... они никак старшего не готовили к появлению братика. в результате он ужасно ревнует и постоянно младшего обижает: толкает, щиплет, просто ужас какой-то... в итоге весь негатив, который у него был по отношению к брату он стал переносить и на остальных детей младше него... нашему тоже иногда достается.

Мари
(активный участник)
20/10/2005 11:01
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

1. 2. Я грудью кормить перестала почти сразу, как узнала о беременности. У нас разница 1 г 10 мес. И носить на руках. Но у меня была угроза постоянная. а так маленькую хотелось, что я не рисковала.
3. Мы вроде готовили-готовили, но что-то не очень она подготовилась. Ревнует страшно Это при том, Что я постоянно с ней, мне кажется, что Варя, наоборот, недополучает тепла. На ночь укладываем- я- Лизу. а муж- Варю. И Лиза меня никуда не отпускает теперь. Раньше с папой прекрасно и на развивалки ездила, и оставалась. А сейчас только в садике соглашается без меня оставаться и все. НАдеюсь, что это пройдет. Надо, говорят, один год потерпеть, а потом они играть вместе начнут и т.п.
А вобще, это все равно, здорово. ПОздравляю вас. Легкой беременности.


tutta_carlson
(элита)
20/10/2005 12:08
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Разница 1 и 4
1. Кормила грудью до Алискиных 1 и 1 - 1 и 2. Никаких проблем с отлучением и грудью не было. Вот бы и в этот раз так .

2. Я носила, но старалась не носить. Если можно не носить, то лучше не носить.

3. Я особо не готовила. Просто, лялю купили. Кормили, качали, катали, спать укладывали и тд. Когдя лялю из рд принесли - Алиске было очень интересно. Ни на шаг не отходила от того, кто лялю на руках держал. Постоянно в люльку заглядывала. Кстати, глазки, носики, ротики она не выковыривала. Когда наша ляля впервые заплакала - Алиска тоже разрыдалась . Потом привыкла. Сейчас по-разному: то Алиска Ваську укусит, то Васек ее . То Васек ее подойдет погладит, а Алиска Васька поцелует . . То из-за игрушки какой-нибудь подерутся, то другу другу наваливают все . Какого-то негатива, ревности или агрессии я не наблюдаю. Еще очень большая польза от того, что у Алиски есть братик: на улице маленьких деток не обижает, даже если те что-нибудь отбирают , потому что она большая, а детки маленькие (может из-за этого очень расстроиться), а вот ровесникам сдачу дать может и так просто ничего не отдаст.


vvvasilisa
(ветеран)
20/10/2005 18:15
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Моя мама (с братом разница 1,9 ) говорила ему, что будет сестренка, а ты старший брат, мужчина, защитник и т.п. Никакой ревности у него не было, помогал маме иногда со мной. Любим друг-друга до безумия и по сей день. Успехов вам! Позравляем!

Katrinka
(участник)
20/10/2005 22:48
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

У моих разница 2 года без 3 недель. Я не кормила, так что с этим помочь не могу. На руки старалась не брать недель с 20, т.к. у меня был шов на шейке и угроза постоянная. Садилась на пол, мелкий залезал на руки, ложилась рядом, спала рядом до родов. От отсутствия "ручек" не страдал. К появлению сестренки вроде бы готовили - расказывали, говорили, показывали малышей. Купили заранее (месяца за 3) большую кровать, чтобы маленькую потом безболезненно отдать малышке. Считаю своим главным просчетом, что его не готовили заранее к моему отсутствию (вышло около 2 недель, т.к. пришлось неделю пролежать на дородовом) - из-за этого как сказал психолог у него был стресс сильнее, чем должен был быть. Ревновал, но на маленькую это не было направлено, просто вел себя ужасно, плохо спал. А сейчас - Андрюхе 3, Настене - годик, они друг без друга вообще жизни не представляют. Хоть иногда могут друг друга толкнуть, кусить или щипнуть, но это секнуда, а так - не разлей вода.

Sunwater
(активный участник)
21/10/2005 00:11
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Вот здесь мой любимый рассказ про подготовку старшей: http://www.livejournal.com/users/gretxen/132176.html

Мелкая
(старожил)
21/10/2005 00:44
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Нам сейчас 36 неделек, всю беременность оттаскала Ксю на руках вес 10.800. Кормить бросила когда ей было 1,7 беременность 2 месяца, начался жуткий токсикоз, она ела, а я бежала в туалет. Плюс ставили угрозу и пришлось пить гормоны, так как гормон за выработку молока подавлял гормон беременности. Как-то так. Про подготовку не знаю, так как мы пытаемся, но она мало что понимает. Знает, что ляля в животике, но и в ее животике тоже. Ну что люлька для ляли, но это не мешает ей туда залазать, что одежда для ляли, но она пытается ее напялить.

Короче очень все это дело весело.


Anastasija
(активный участник)
21/10/2005 09:33
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

У нас тоже разница будет около 2 лет, не кормила почти старшую, так что с этим нет вопросов, а вот таскаю на руках 14 кг детя, коляску тоже поднимать надо по ступенькам. Врачи говорят не поднимать, но не получается. Тоже готовим морально к появлению братика, она всем рассказывает про него, как он в животике тудухает, а вот что потом будет, пугает немного. Тоже возникает много вопросов, особенно про отселение в другую комнату.

Мелкая
(старожил)
21/10/2005 11:22
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Не, я на отселении пока поставила крест, смирилась что бум спать все в одной комнате.
Поэтому и купили сначала люльку, может через полгода ситуация изменится. Так, что в изголовии стоит люлька, а дальше идет кроватка. Пока четко входит по длине. Но чуствую что бессонными ночами мы с малышом бум в другой комнате или на кухне, а Ксена с папой. Папа говорит, что он ее больше знает, поэтому согласен спать с ней.
Одно пугает, что она абсолютно не понимает, что кто-то еще появится маленький.


МамаМария
(старожил)
21/10/2005 12:28
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Про подготовку старшего у нас как-то само-сабой получается. Мы Мишке еще ничего не сказали, а он уже стал трогать мой живот и говорит "там-там", пальчиком тыкать.
Сейчас спрашиваю Мишка, а что в животике у мамы малыш делает? Он говорит: стучит, лежит, ... и еще начинает рассказывать что-то про него.
Спрашиваю, кто там сестричка или братик для Миши. Отвечает - братик.
Но про братика потом виднее будет. Пока все очень гармонично.
На руках перестала его еще давно таскать, Миша же уже большой, сам ножками ходить должен. Без вопросов этот номер прошел.


Anatysik
(ветеран)
21/10/2005 14:59
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

А вот я не знаю, ну как не поднимать
Попу мыть - поднимаю, в кроватку кладу. А мы 15 кг уже. И помощи ждать неоткуда.....

А от груди отучились в начале октября. Очень удачно


Асюпа
(участник)
21/10/2005 17:30
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

1) Наш педиатр рекомендовала мне сразу бросит ГВ, т.к. старшей молоко уже "одно баловство", а мне самой лишние питательные вещества нужнее, чтобы здоровый плод формировался. Что я и сделала без проблем, Лиля как-то спокойно к этому отнеслась - может, правда, у беременных вкус молока в худшую сторону меняется?
2) Не носить никак не получалась, ребенок ручной был. На младшем это вроде не отразилось, но я имела жуткие боли в спине, и временами на правую ногу было не встать. Спасал только бандаж, хотя в первую беременность я вообще не понимала, кто и для чего его придумал. Так что чем меньше ношения, тем лучше.
3) Готовила как могла. Рассказывала про братика. Вместе вещички покупали. Гладили животик и т.д. и т.п. Когда Левик родился, тоже старалась Лилечке максимум внимания, всегда говорила "маленькая ты наша..." и все такое. И еще много чего... Но все равно стресс был громадный. По ночам истерики с нервным тиком, ужас! Перед родами я ее отучила спать с собой, мне с животом очень уж неудобно было. Так после рождения малыша она стала снова приходить к нам по ночам, и когда видела у Своей Собственной мамы под боком этот чмокающий комочек, такое начиналось!!! Но... пережили. Сейчас отношения у них прекрасные и характеры у обоих хорошие, так что надеюсь следа эта душевная травма не оставила.


Kond_
(элита)
21/10/2005 18:03
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

И у нас будет такая же разница, чуть меньше 2-х лет.
Таскаю Масю (11 кг) без проблем ттт.
Главный вопрос у меня - это как наладить вопрос одновременного засыпания Т.к. старшая засыпает очень плохо, укладываем по часу.
Вообще, пока плохо представляю, как буду управляться с двумя девчулями, хотя опыт знакомых подсказывает, что все реально. По слухам, надо прожить всего лишь годик, а дальше будет проще


Вообще, по отзывам знакомых - разница 2 года для деток - просто супер, однако, бывают и исключения, как же без них.

Важно для начала решить два вопроса:
- укладывание на дневной и ночной сон (лучше, если старший засыпает самостоятельно, только как этого добиться...)
- найти няню для утренних (дневных) прогулок для старшего, младшего в это время - спать, а сама - отдыхать.


MamaRity
(участник)
21/10/2005 19:21
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Мне кажется, в той или иной степени каждый ребенок ревнует, когда появляется малыш в доме... Просто более старшие умеют скрывать свои чувства, а малыши еще не умеют контролировать свои эмоции, поэтому бурно реагируют. Но они учатся Я вижу по своей доче - как она возмущалась, когда ЕЕ папа брал на руки малыша!!! А теперь ТЕРПИТ! видно. Но что поделаешь, такова жизнь.
И, вообще, мне кажется старшие новорожденных за людей не принимают. Я это поняла, когда мы начали Вову пытаться прикармливать - доча чуть ложку не проглатила от удивления! Оказывается, ОН тоже ЕСТ! После этого она стала совсем по другому к нему относиться, человека в нем разглядела


MamaRity
(участник)
21/10/2005 19:28
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Честно говоря, я могу по пальцем пересчетать, когда я их одновременно укладывала... Всегда стараешься сначала одного "выключить", а потом за другого браться. Ну и папа, конечно, в этом процессе вещь незаменимая .

Смушка
(старожил)
21/10/2005 20:48
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

У моей подруги сейчас так: отдает младшую в коляске (предварительно ее покормив) старушке-няне (прогулка 3 часа за 100 руб), а сама тут же укладывает старшую на дневной сон. И пока младшая гулет, старшая успевает поспать, а иногда проснувшись, и пообедать. Это на вопрос о распределении времени. А я укладывала своих товарищей спать дома с разницей в полчаса: сначала укладывала младшую в одной комнате (она после улицы засыпала почти мнгновенно), а следом старшего, в другой комнате. Таким образом, 2-3 часа днем у меня были свободными ежедневно. И еще, забыла написать: как только Сашка родилась, я убрала им обоим сон на улице: там они только бодрствовали. Но зато дома им ужасно хотелось спать.

Клён
(частый гость)
21/10/2005 20:48
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Привет, у меня сестра старше меня на 1,5 года. Когда были мелкими она меня поколачивала с детской непосредственностью, разногласия в этом вопросе закончились после окончательного разъезда по собственным мужьям. Удачи!

Мари
(активный участник)
21/10/2005 23:01
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

А у нас старшую и так о-очень трудно было уложить, на дневной сон по часу укладывали. Сейчас она днем не спит на выходных, а на буднях в садике спит (нас вобще очень садик выручает). А вечером укладываем одновременно. Младшую муж за полчаса может уложить, а со старшей я так по часу и засыпаю. Сама она не приучается никак Сегодня муж работает, я их обоих ОДНА за 1,5 часа уложила (ттт) (это с гордостью говориться , я очень боялась, что они совсем не заснут)

Kond_
(элита)
22/10/2005 01:10
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Мне не очень понятно все же. Вот если один взрослый и малявок в разных комнатах укладывать... Один деть в это время - без присмотра
А если все в одной комнате - один засыпает, а другой песни поет?


Смушка
(старожил)
22/10/2005 10:36
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Да, один без присмотра. А чего поделать.. Приходится приспосабливаться. Старший в это время играл, или мультик смотрел, или в стульчике для кормления чем-то важным для себя занимался.

Steny
(элита)
22/10/2005 11:08
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Я общий сон укладывала вместе - и сама за одно дремала. старший первый проснется - с ним уходила в другую комнату, младший - ему сразу грудь и еще полчаса дремлем. Немного мешали друг другу, конечно.

Часто получалось так, что младшего сажала в автокресло и качала - он спал а я за компом работала. Старший рядом играл. Чуть младший захнычет - я его покачаю.

А на ночной сон делала так. До 3х малышкиних месяце ложились все вместе, я минут 40-50 грудью кормила, за это время старший успевал перебесится и засыпал, потом папа его перекладывал в кроватку. После 3х малышкиных месяцев, когда он стал отвлекаться на звуки, стала кормить в другой комнате, в это время папа укладывал старшего. Спали и спим все вместе в одной комнате. Сейчас младшему 1,5 года, они оба частенько засыпают в нашей кровати: младшему еще положено, а старшему позволяем за компанию, чтобы не обидно было. Потом перекладываем.


Steny
(элита)
22/10/2005 11:19
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

У нас старший - папенькин ребенок. Это нам очень пригодилось с рождением младшего. Старший примерно месяц буквально висел на папе - с рук не слезал. Папа взял отпуск на 2 недели и полностью посвятил это время старшему + хозяйство. Папа смог взять подержать младенца на руках только через неделю. Поэтому, если есть папа, его надо сближать со старшим зараннее - больше времени им проводить вместе, чтобы с рождением младшего папа смог бы заменить на некоторое время маму старшему. Ну и за месяц до родов сократить "ручки", чтобы плавно перейти к тому, что мама его не будет поднимать вообще после родов, только обнимать.

P.S. А попу можно вытирать влажными салфетками, памперс или штаны переодевать на полу на ковре. В кроватке предусмотреть дырку для самостоятельного залезания туда старшего.


Mery_Li
(элита)
22/10/2005 14:41
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Мне вот что интересно - а гулять как?

Понятно когда двойняшки, тройняшки - тяжело, но они хоть в одной коляске!
А тут? Один бегает, ему на площадку может охота, второй в колясочке. Или если разница совсем маленькая - один тока-тока ходить начинает, ему еще коляска нужна вроде, второй в люльке. Или один уже носится как угорелый, глаз да глаз, а второй - в люльке
Как вы справлялись?


Смушка
(старожил)
22/10/2005 22:30
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Когда одной приходилось гулять с двумя, старшего, когда он уставал идти сам (с года и месяца), подсаживала в малышковую коляску (лежачую Эмалъюнгу). Сидел в ней с краю, свесив ножки. А так, обычно просто выходили на площадку, где он постигал окружающую среду, а сестричка лежала в коляске, смотрела по сторонам.

Мари
(активный участник)
22/10/2005 23:01
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Цитирую:


А если все в одной комнате - один засыпает, а другой песни поет?



Точно А потом наоборот. У кого первого силы закончатся, тот первым и засыпает.
А гулять я люблю на огороженной площадке, чтоб, когда я за Лизой носилась, Варя недалеко лежала.


Витуся
(активный участник)
22/10/2005 23:36
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Вот как раз с гулянием у нас и не было проблем.
Пока малышка маленькая - катается на коляске, а старшая - пешком (1,6 как ни как).
Самой младшей захотелось ходить только в 10 месяцев. Но ездили все-равно на коляске, а уже на площадке бегали.
А вообще у нас коляска была классная. Старшая могла залезать на спинку коляски, когда ножки уставали.

Сложнее было со сном.
Сразу для себя решила, что буду укладывать в одной комнате сразу двоих. И представить себе не могла, как старшая останется одна в комнате, хоть и за любимым делом.
Сначала было легко, так как малышка не собо реагировала на звуки. Усыпала за сисей. Старшая в это время сидела и читала книжку.
Кстати борьбы за сисю не было. Старшая сразу поняла, что если не отдаст маленькой одну сисю, лишится сразу двух. Она строго поделила - правая сися Виолы, а левая - Влады. И если я прикладывала малышку к сисе старшей, поднимался скандал.
Так вот, обо сне. Когда старшая стала укладываться на сон трижды в день, стало сложнее, но к этому периоду старшая уже поняла, что надо вести себя тихо.
На утренний сон я укладываю младшую, старшая сидит рядом, читает, на дневной ложимся все вместе. С одной стороны одна, с другой - другая. Лежу на спине, хлопаю обоих по животикам, спинкам. Усыпают.
Вечерний сон - снова младшая со мной, старшая читает, рисует и т.д.
Проблема была с укладыванием на ночной сон, когда двум сразу нужна была сися. Приходилось ложиться на живот и кормить сразу двух. После того, когда младшей исполнилось 4 месяца - отучили старшую от сиси и стало легче.


Л и д и я
(частый гость)
23/10/2005 00:46
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

У моих разница 1 год и 11 месяцев.
Кормила старшего до 1 г и 5 мес (3 мес беременности), на руки старалась не брать, объясняя, что маме нельзя, у мамы болит пальчик (ручка, ножка, ...). Хтоя поднимать приходилось часто: и купать, и с прогулки иначе чем на руках не забрать и тд.
Ревность была, несмотря на тщательную психологическую подготовку старшего. Как мы выбирались из этого - отдельный разговор.
Спать довольно долго укладывались поочереди. Старшего оставляла в гостинной с игрушками, обязательно говорила :"Я укладываю Алешу, не шуми, пожалуйста. Мы в детской комнате, я дверь НЕ ЗАКРЫВАЮ, если захочешь - приходи. Алеша уснет, мы с тобой порисуем (поиграем, ...)" Андрюшка или играл, или приходил и стоял(сидел) у входа, смотря, но не мешая.
Потом укладывался старший, малой еще спал, а если и просыпался к тому времени, то я кормила его грудью в этой же комнате, те в детской. Вечерний сон по первому сценарию, а к ночному подключались родные, вернувшиеся с работы (тогда мы еще жили с бабушкой и дедушкой, так что вечером кроме папы можно было рассчитывать и на их помощь).
С прогулкой так: пока малой спит в коляске, со старшим ношусь по площадке.Когда малой просыпался, возникала сложность забрать старшего с улицы и с площадки в частности. После уговоров я перекидывала его через коляску-люльку и бежала домой. Зрелище не для слабонервных старушек, сидящих на лавочках.Потом, правда, когда малой перестал спать на улице, старшего пришлось уговаривать гулять за ручку по новым маршрутам, ходили смотреть,где ездят трамвайчики, как кран строит наш новый дом и тд.
Вообще, наверно сложностей было больше, чем сейчас кажется, но, слава Богу, они уже не вспоминаются.


Kond_
(элита)
23/10/2005 12:22
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Лидия, умоляю Расскажите, как вы готовили старшего и с какими психологическими трудностями пришлось столкнуться.
У нас разница точно такая же, и кормиться мы бросили тоже в три деткиных месяца.


Настя_Е-ская
(ветеран)
23/10/2005 16:25
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Mery Li: Могу рассказать, как я гуляла, когда моих деток было двое. И как я сейчас гуляю (теперь их трое).
Как было: я ходила с Лизой (поначалу я , наивная, думала, что дите возрастом в 1,4 может само дойти до площадки, которая расположена в другом квартале) и Валей в большой коляске. Когда я по зиме и гололеду поносила Лизу на руках, я поняла несостоятельность таких прогулок и подключила к прогулке.... коляску-трость. таким вот образом я ОДНА гуляла с ДВУМЯ колясками. И кстати, это гораздо лучше, чем тащить дите в зимней амуниции на руках. И очень удобно - дите сидит себе в коляске и глазеет по сторонам. Второй в это время в соседней коляске спит. ВЕСЕЛО.
Как гуляю теперь: Хвала Всевышнему: площадка рядом с домом. Выходим все вместе на улицу: старшие без колясок, малой в коляске. Малой спит на прогулке - старшие играют. На площадке у нас много деток, мы с ними дружим, они в гости к нам ходят, поэтому получается все очень весело. Правда, бывает, когда Ванечка просыпается - и с ним надо стоять и качать. Но это бывает редко. а сейчас Лиза пошла в садик (пошла - громко сказано - два дня ходим - неделю болеем). И скоро Валюша пойдет в сад. По-этому все жизненно.


Kond: Я как-то не особенно готовила сташих. То есть получилось так, что когда родился Валя, то Лиза была маленькой. И куклами она не интересовалась ( да и до сих пор у нее к ним интереса особого нет). А Валюшку как-то тоже не удалось мне подготовить. И вообще, если бы я точно знала КАК надо готовить, то у меня не было бы проблем.........А психологические трудности есть. Лиза вот, например палец сосет. И никак нам от этого не избавится. И сама не засыпает. Приходиться с ней сидеть. Что делать - не знаю. Советовалась с психологами. А все равно сосет. У Вали периодически бывают приступы ревности. Но что меня очень радует, что в таком нежном возрасте детки еще не могут скрывать свои эмоции. Поэтому все сразу выползает наружу.

Удачи вам. Что меня радует, так это то, что детки дружат между собой, в рбиду друг друга не дают.. А я себя помню, я одна у мамы росла, не передать КАК мне было иногда скучно и КАк хотелось братика или сестричку!!! В общем ВСЕ ТРУДНОСТИ ПРЕОДОЛИМЫ!!!!!


Aliusha
(активный участник)
23/10/2005 22:34
Приложение
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Ну и я хочу поделиться..наша разница 1.5, очень мне хотелось погодок.С первыми трудностями столкнулась в 6 недель беременности, когда гинеколог поставила угрозу и предложила госпитализацию. Я была в тихом ужасе - дочка во всю на ГВ, бабушек,дедушек, няни - нет. Но был введено уже 2 прикорма - утром каша, в обед овощи.Легла в больницу, муж упил смесь, но дочка смесь не хотела, поэтому он привозил ее ко мне на кормежку. Врачи естественно в один голос твердили - или кормящая мама или беременная! " И почему у вас ребенок от груди не отказывается, у вас молоко должно горьким стать!"
Вообщем несмотря на все риски(боялась , что младшему кальция не хватит, да и вообще беременность прервется) кормила до 20 недель беременности, потом УЗИ показало открытый зев на 7 мм - ГВ для дочи закончилось. Несмотря на это, раскрытие позже стало 2 см и мне даже в центре невынашивания поставили дивгноз Начавшийся выкидыш! и отправили в гинекалогия св.Георгия(типа чистку делать).Там мне сказали лежать пластом - выходить только в туалет. Вообщем за всю беременность лежала на сохранении 5 раз!!! 10 недель ходила с кольцом поддерживающим матку(его в интимное место вставляют).Вообщем так меня насохраняли, что родила в 42 недели! Хорошо, что в середине беременности мы нашли хорошую няню. Сын родился очень крепкий, сейчас ему 9 мес. и никакого рахита, 8 зубов...Хотя врачи вначале меня запугали, что погодки - это очень плохо!
А теперь мое ноу-хау про гулять...У нас чудесная трехколесная прогулка АВС-Дизайн - вожу детей в ней вдвоем тремя способами. Первый когда младший не умел сидеть - старшая сидит, младший за ней раздвинув ножки лежит. второй младший в самой коляске - старшая на ее капюшоне лицом ко мне. третий - младший в самой коляске - старшая на каркасе для корзины для продуктов, стоя спиной ко мне(иногда она балуется и поварачивается ко мне)


Aliusha
(активный участник)
23/10/2005 22:47
Приложение
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Вот тут лучше первый способ видно..другие завтра поробую сфотать, вдруг кому пригодится..

Aliusha
(активный участник)
23/10/2005 22:57
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Хочу еще про трудности написать..ревность..она может быть и не яркой, а скрытой. То есть ее не избежать. Дочка пыталась у нас соску сосать, хотя маленькая была - сосала очень редко. Залазит периодически в детскую кроватку, я читала, что запрещать такие вещи не рекомендуется, ребеноку надо дать понять, что быть в его возрасте интереснее, чем в лялином, например, я даже не выпускала дочку из кроватки , а говорила - ты же теперь маленькая ляля, а маленькие не бегают(играют, танцуют и пр.), ей бытро надоело быть, как ляля:)). но вот игрушки она до сих пор у него забирает:((

Мари
(активный участник)
23/10/2005 23:03
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Цитирую:


Ревность была, несмотря на тщательную психологическую подготовку старшего. Как мы выбирались из этого - отдельный разговор.
.



Расскажите, плз, как ревность приоделели?
А то я и не знаю, что делать


Витуся
(активный участник)
25/10/2005 20:19
Приложение
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Когда уже младшей надоело лежать (после 6 мес) то катались так:

Витуся
(активный участник)
25/10/2005 20:21
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Старшая стоит на перекладине коляски.
Если хотят сидеть вдвоем, то спинка у коляски откидывается и детки садятся спинами друг к другу.


Lanushka
(хранитель)
25/10/2005 22:34
Приложение
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

а еще можно вот так даже довольно взрослую почти 5летнюю лошадку упаковать

Витуся
(активный участник)
25/10/2005 23:08
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.

Здорово вы Ланушка придумали!!!
Так что из любого положения выйти можно!!!