Ulala
(элита)
18/10/2005 13:54
Про отучение от груди. Нужен совет!

Моему сынуле сейчас 1 год и 2 мес. Днем даю ему грудь один раз - во время засыпания на дневной сон. А вот ночью... Грудь изо рта вообще не выпускает, в буквальном смысле Кушает днем хорошо, вот только пить не очень любит.
Я думаю, может пора? Сейчас обстоятельства благоприятные: муж в отпуске, с ребенком они очень хорошо ладят. Муж отправляет меня с подругой в загородный пансионат, я уже и номер забронировала на ближайшие выходные...
Не давать грудь ночью, когда я дома для меня нереал, он так плачет, что сердце разрывается Реально ли папе отучить ребенка от груди за 2-3 дня моего отсутствия? А что будет потом? Неужели сын "забудет" про грудь или придется его после моего приезда еще отвлекать?
В общем буду благодарна за любой совет


Юля C.
(участник)
18/10/2005 14:25
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Поскольку универсальных рецептов все равно нет, могу только сослаться на наш опыт. В вашем возрасте ситуация была такая же, за исключением дневного прикладывания. Ночью никакие альтернативы не принимались. В измученном недосыпами мозгу мысль прекратить прекратить ГВ уездом куда-н., обосновалась прочно... Теперь я рада, что этого не сделала, потому что к полуторалетию все прекратилось само, без горьких ночных слез. Сначала - перестала давать грудь перед сном, потом ночью, вместо 2-3-4 раз, ограничились всего 1-м, еще через пару ночей наше ГВ благополучно закончилось. Просто ребенок созрел для этого. Так что я сторонник эволюционного подхода. Мне кажется, что если этой готовности у детя нет, то кратковременное отсутствие не поможет. Вспомнит, да еще как!
Успехов и удачи!


Июльская
(участник)
18/10/2005 14:26
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Юля, у нас ситуация была похожая очень.
Кормила 1г и 1.5 мес, к концу уже сил не было, а главное, не было молока (так, пара капель). Днем мог не вспоминать, засыпать мы давно научились в кроватке, но ночью буквально висел на мне и сосал как пустышку.
Отучать было надо - ехали отдыхать (без мелкого), а осенью в сад (совмещать эти события с отучением от ГВ я посчитала слишком тяжелым).
Переехала к маме на 2 недели - она днем отвлекала, гуляли много. Для себя решила - не давать и все!
Мама дорогая, как он орал! В кровать не ложится, на руках извивается.
1 день (ночь) - 1.5 часа истерики, заснули обессиленные на руках, ночью просыпался 2 раза - просто покачала на руках (без слез)
2 день - 40 мин истерики, дальше как 1 день
3 день - заснул на руках без истерик
4 день - закрепление пройденного
Сама переживала очень, ревела, но решила никому не перепоручать это дело (муж не справился бы точно, а маме тяжело на руках его носить).
Еще неделя ушла на нивелирование стресса (пили валерианахель по 3 капли 3 раза в день где-то месяц), снова учились засыпать в кровати и пр.
После отучения от ГВ спать стал лучше, но какое-то время было обострение "мамсиковства".
Когда пошли в ясли (месяц назад), стал по ночам опять просыпаться и сисю любимую трогать, сейчас боремся с этим.
Такая история.
Вам удачи в нелегком деле!


Yaya
(старожил)
18/10/2005 14:47
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Юля, опишу опять же свой опыт. Сначала полностью прекратила дневные кормления и пиред дневным сном в том числе, хотя ночью прикладывался почти каждый час, но от голода, а так для успокоения, отучился за 3 дня, спал с папой, душераздирающих криков у нас не было иначе я б наверно не выдержала. Ночью просыпался часто первую ночь, папа давал компотик (хотя лучше просто водичку), засыпал снова. С каждым днем проспался все реже, через дня три я уже ложилась спать вместо папы и грудь он не просил, просыпался, я его поила и снова баиньки, через неделю просыпался пару раз за ночь, а через 2 уже спал всю ночь. Успехов!

MISSka
(участник)
18/10/2005 14:51
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Мне кажется, что если ребенок ТАК этого просит, то надо постепенно отходить. Если Вы уедите для ребенка это ж вдвойне стресс получается. Жалко Попробуйте ночью, когда деть просыпается, но еще не раскричался, прижать к себе спинкой. Ну и одевать чего-нибудь такое, что б молоком поменьше пахло. Может образумиться

Anatysik
(ветеран)
18/10/2005 14:58
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Если не очень напрягает, то кормите
А если решились, то расскажу про нас.
Мы сначала убрали ночные кормления, потратили на это дня четыре, объясняли, что титя заболела. Тяжелой была только первая ночь, а потом ГОРАЗДО легче.
Укладывала все время я, убалтывала разговорами, сказками всякими. Но нам 1,8, тут уже деть больше понимает.
Дневные убрали через месяц вообще без проблем.
Удачи ВАМ


Tёmina
(частый гость)
18/10/2005 15:24
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Юля, отучить за время отсутствия реально, но, боюсь 3-4 дней не хватит. (хотя кто знает, может вам и хватит ) Я кормила до 1г. и 7 мес. Под конец, стала понимать, что либо надо прекращать, либо сойду с ума, потому что сынуля не отпускал ни днем, ни ночью Причем было так - в 1 гд и 4 мес он кушал меня только ночью и днем перед сном, а потом, когда соображалка заработала вовсю, понял, что можно кушать меня всегда, когда захочется, и требовать молока (все равно дам, не слушать же его крики страшные ). Попытки отучить были, но ни к чему не привели, так как деть очччень настойчивый . Вот. Дождались отпуска папиного - и уехала я на 1.5 недели. Переживала ужасно, дней пять молоко не уходило, а потом ушло, пила отвар шалфея постоянно. Когда вернулась - Темка вроде вспомнил, поискал, даже попробовал, я говорю ему - "Нет там ничего, там теперь невкусно, фу", он со мной согласился, говорит, да, фу Так что теперь уже вот месяц, как сплю спокойно:) Даже научился в кроватке спать всю ночь за время моего отсутствия Конечно, 1.5 недели - это экстремально, достаточно 5-6 дней, пока молоко не уйдет, и активно пить всякие средства, чтоб уходило (шалфей, например). Удачи вам

darina13
(частый гость)
18/10/2005 17:25
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Мы отлучались от груди постепенно. Сначала убрали ночные кормления. Я залепляла сиси на ночь пластырем и говорила, что сиси заболели. Через 2 дня стали спать всю ночь не просыпаясь. Через месяц я нарисовала на сисях зеленкой страшные рожицы и сказала, что сися устала и разозлилась. На этом наше ГВ закончилось. Но мы начали отлучаться в 1 год 10 месяцев. Все ранее предпринимаемые попытки ни к чему не приводили. Все равно вспоминала.

IrinaPrima
(элита)
18/10/2005 18:16
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Мы отучились от ГВ в 2 года( накануне ДР). Мой совет кормите пока можете. В середине лета я на несколько дней с мужем уезжала - ребенок был с бабушкой. О груди впомнил и помнит до сих пор( нет нет да и запазуху залезет рукой - если не есть то хотя бы подержать...). Почитайте топики - у большинства деток отлучение от груди это стресс. Я тоже сторонник того что со временем ребенок сам потихоньку начнет отвыкать от груди. Вы еще совсем маленькие...ПОтерпите еще немного...Ведь Вашему ребенку это необходимо. Да и еще впереди осенне-зимний сезон всевозможных эпидемий и пр. а мамино молочко все же содержит некоторые антитела против разных болячек.

katechka
(старожил)
18/10/2005 21:40
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Цитирую:

Мой совет кормите пока можете. В середине лета я на несколько дней с мужем уезжала - ребенок был с бабушкой. О груди впомнил и помнит до сих пор( нет нет да и запазуху залезет рукой - если не есть то хотя бы подержать...). Почитайте топики - у большинства деток отлучение от груди это стресс. Я тоже сторонник того что со временем ребенок сам потихоньку начнет отвыкать от груди. Вы еще совсем маленькие...ПОтерпите еще немного..



Золотые слова. Даже добавить нечего.
У нас тоже малыш постепенно отучился от груди в возрасте 2,2. Конечно, каждый сам решает для себя, когда перестать кормить. Но если есть возможность, и нет принципиальных возражений сторон - лучше подольше :-)


JulikK
(элита)
19/10/2005 00:46
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Ой, Юля. Я вот уже неделю не кормлю. Ничего, как-то получилось. Но и Лиза особого фанатизма не проявляла никогда. И я честно думала, что все произойдет тихо и мирно. Как я ошибалась. Первую ночь все спокойно прошло, она ночью и не ест, только на ночь. На второй вечер немножко повозмущалась. Третий просто была истерика час. Никто не мог успокоить. Заснула только под моей рукой, другой рукой ее непрерывно гладила. Четвертый вечер получше, но все равно слезы. На пятый засыпала уже без слез, но все равно долго. Вот так пока и засыпаем по часу. Надеюсь, дальше будет лучше. Но кормить я уже не могла, поскольку стала пить антибиотики.
Удачи!


Кудряшка Сью
(ветеран)
19/10/2005 01:21
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

недавно заводила топик на аналогичную тему. Нам то же 1,2 . Так же мало пьем жидкости т.к. хорошо прикладываемся к груди, это днём, про ночи просто молчу.... Лично я пока решила обождать, больно нервно Вероничка реагирует, да и психолог рекомендавал отлучать от ГВ в холодное время года. Так же он сказал, что отлучать надо резко, укладывать спать отдельно от себя, есле проснется ребенок ночью не довать пить и есть, чтобы не выработать привычку просыпаться по начам за вкусненьким, а успокаивать по средствам физического кантакта(поглаживание, прижатие к груди, в моем случае спинкой ко мне). И самое главное, принять твердое решение о прекращении ГВ. Весь процесс занимает от 3 до 4 ней.

Banan
(старожил)
19/10/2005 02:00
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

нармально. за пару дней сломать ребенку мечту о сиське не проблема. Мы мелкой ломали просто: мама на выходные в зелик уехала со старшей, я с мелкой остался. В первую ночь давал ей пару раз бутылку с водой. Во вторую - один раз. Потом как-то само "покатилось по наклонной". Больше сиська не нужна.

ViGli
(участник)
19/10/2005 08:39
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Я тоже думала, что после года закончу ГВ. Моя днем прикладывается один раз и за ночь раза 3. Ужас!
Стала изучать вопрос как это сделать и нашла статью в журнале "Мой ребенок" сентябрь 2005, так вот там написано, что если ребенок не готов, т.е. сосет больше 3х раз в день, сосет соску, игрушки, палец и т.д., то не надо ломать ему психику, т.к. потом замучаетесь лечить последствия у психолога!!!
Начинайте постепенно: перестать кормить днем перед сном. Закрепите результат.
Затем переходите к ночи.
Вобще оптимальный возраст от 1,5 до 2 лет. Это в той же статье написано.

Короче я решила ждать до 1,5, а там видно будет.
Удачи.
Вика и Василиса (29.09.04)


Darya
(участник)
19/10/2005 10:06
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Юля, делюсь своим удачным опытом.
Нам завтра год и 2, грудь не едим уже неделю. Вот как это было. В год и месяц мы прекратили дневные кормления, осталось только кормление ночью (на дневной сон дома редко укладываем. в основном гуляем и спим), но если приходилось укладывать днем - сисю не давала, гладила по голове и пела песенки - засыпал.
Ночь - первый день решили укладывать - резко, без сиси и в своей кроватке, как результат - ВЫБРАЛСЯ ИЗ СВОЕЙ КРОВАТКИ И ПЛАКАЛ ОКОЛО ЧАСА - это было ужасно и мы решли, что так дело не пойдет и такие советы нам явно не подходят. Тогда на след ночь я запаслась бутылочкой с кефиром (до этого ни соску, ни бутылочку не сосали) и одно ночное кормление заменила кефиром, а след разы кормила грудью, на след ночь давала кефир уже два раза (мы ночью можем просыпаться каждый час), сисю под утро и утром, в груди становилось явно меньше молока, и так далее,потом кормила только утром, а как-то раз не дала и утром (прошла неделя, а молоко еще есть), и все. Для ребенка все прошло безболезненно, без истерик и без наших бессонных ночей. Мирон стал намного спокойнее, т.к. раньше, ближе к вечеру он мне вообще не давал проходу - вешался и задирал футболку, а если были в гостях - начинал конючить и кукситься, если не давала сисю. А теперь ночью просыпается 2-3 раза. но спит все же с нами (как его убедить спать в своей кравате, пока не знаю) 8)
А... вот еще ождин главный момент - спать на ночь укладывал и укладывает до сих пор папа, поэтому молоко мы для засыпания не требуем - папа гладит по спинке и поет песенки (какие-ито свои)
И еще один совет - сделайте это, до вашего отъезда в пансионат, с мамой ребенку как-то легче будет отучаться и спокойнее
Советы по поводу - кормите пока можете - думаю, не для всех уместны, у каждого своя ситуация.
Удачи!


Tanek
(элита)
19/10/2005 19:03
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

Как отучить от сиси или психологическая зависимость?
КАК ОТУЧИТЬ ОТ ГРУДИ???
Re: как бросить кормить???
Таблетки для прекращения лактации


дочь Че Гевары
(ветеран)
20/10/2005 09:55
Re: Про отучение от груди. Нужен совет!

ух. а мы до сих пор едим и отучаться не желаем... нам год и восемь месяцев... я думала, что все прекратится, когда уезжала на практику на неделю, но деть вел себя с бабушками прилично, а когда я приехала обратно все началось снова... мы, правда сократили кормежки до 1-2 раз и только...