J.So
(элита)
09/10/2005 23:48
Я в шоке...купила ребенку книжку!

В пятницу, пробегая мимо книжного лотка, обратила внимание на две маленькие книжки со стихами. Посмотрела быстренько картинки, оказались довольно симпатичные, читать не стала...побежала домой готовить ужин.
Вечером укладываю ребенка спать, читаю одну из новых книжек. Автор Михаил Яснов, название "Чучело-мяучело". И в процессе чтения чуть ли не падаю с кровати ....

Вот некоторые стишки, от которых я была просто в шоке:

Медвежонок.

Мишка в улей влез,
И вот-
С лапы
Каплет
Сладкий
Мёд....

ВЁж над ним смеятся начал:
-Медвежонок НАСВИНЯЧИЛ !

-Что за шутки?-
Тот ответил.-
Я-медведь!
Я-намедведил!


Не знаю, может я ошибаюсь, но, по-моему в русском языке не существует слова КАПЛЕТ. Про насвинячил я вообще молчу...



Дальше хуже:

Свинка заболела.

Как-то я гулял в лугах,
Вижу-
Свинка в облаках!

В синеве,
За дальней далью,
Тает розовой клубничкой....

Понял я с большой печалью,
Что болеет
Свинка
Птичкой....

Такое впечатление, что автор психически нездоров!



Еще есть там раздел под названием "Щенячьи уроки".

На каждую букву алфавита свой стишок.

Ботинки, босоножки, боты...
Как много за едой работы!

Это вообще о чем?

Самое ужасное изречение в данной книжке:

Объявление.

Все коты ПРИДУРКИ !
(Кроме кошки Мурки.)

Разговор

-Смотри-водолаз!....До чего же хорош!...
-А как на большую собаку похож!

Шерсть.

"Шерстью шерсть?"-это очень коварный вопрос.
В результате получим кошмар....
Пылесос!

Щенок.

Как много громких слов на "ще":
Ще-нок! Щенок!...И вообще.

Естественно, детю читать эту дрянь не стала.
Вторая книжка более приличная, но выкинула я обе! Впредь буду покупать либо классику, либо просматривать ЧТО там вообще написано.

Я просто В ШОКЕ! Просто желание руки повырывать этому автору . Да и вообще, прикрыть издательство "ОНИКС ", которое выпускает такой ужас!!!


НИК
(старожил)
09/10/2005 23:58
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Форма глагола "каплет" существует, правда, форма устаревшая, но в веке 19 она довольно широко была распространа в литературных произведениях (высокого стиля, в основном, не про медведей) И первый стишок мне понравился. Остальные - гм... На любителя.

Да, кстати, вспомнила - "над нами не каплет", так должно это звучать.


Зайца
(активный участник)
10/10/2005 00:06
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Мне в одной из книжек понравилось такое:
"Лев гривастый - царь зверей....."
И еще несколько подобных эпизодов там было.
Картинки, кстати, тоже довольно приличные - вот их и смотрели:)


Мурена
(элита)
10/10/2005 00:27
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Ну и повеселилась я на ночь глядя
Цитирую:

Просто желание руки повырывать этому автору


Лучше голову

Flatterer
(гость)
10/10/2005 00:44
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Да уж, по-моему это уж слишком для ребенка, такие аллегории, про свинку, болеющую птичкой, сама не сразу поняла! Только сегодня подумала, что лучше ленинцев-пионеров пролиствать у Агнии Барто, чем невменяемые стихи "современников" ребенку читать.Жаль, что выкинули, огласить бы эту "нетленку", может так какие координатыl есть, чтоб послать "благодарственное" письмо! Самый best про придурков-котов, что они ему сделали!

Ann
(наш человек)
10/10/2005 01:29
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

А по-моему, вы зря горячитесь. В этой книжке, которую вы купили, стихи построены на игре слов. Дети в определенном возрасте на это обращают внимание. Ну, например, почему есть слово этажерка (эта жерка) и нет тажерка (та жерка). Почему кот лета, а не кошка зима. Это тоже из какой-то книжки, кстати.
Так и в вашей книжке - насвинячил (простонародное) или намедведил медведь. Про свинку - есть такая болезнь - свинка. Вот это про нее. И если есть болезнь - свинка, то почему нет птички? И что будет, если ею заболеть?

Щенячьи уроки - это с точки зрения щенка.

Цитирую:

Ботинки, босоножки, боты...
Как много за едой работы!





Щенок их ест, понимаете? Маленькие щенки грызут обувь. И вот этот щенок грыз обувь на букву Б и устал

Цитирую:

-Смотри-водолаз!....До чего же хорош!...
-А как на большую собаку похож!




И это игра слов. Есть водолаз - порода собак, и есть водолаз.

про пылесос и кошек - смысла пока не нашла

А вообще, конечно, надо читать, хотя бы выборочно, книжку, перед тем, как детям давать. Есть такой Владимр Степанов - он столько книжек для самых маленьких наплодил! Содержание кошмарное, иллюстрации того хуже, но лежат эти книжки на каждом лотке, в любом магазине их горы....


Teresa
(участник)
10/10/2005 01:43
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

просто книжка не для таких маленьких.
эти стихи впервые печатались в каком-то детском журнале для младших школьников.
стихи хорошие.
и младшим школьникам очень нравятся.
жалко, что из-за отсутствия чувства юмора и литературного чутья многие матери книжку эту до своих детей не донесут.
Энн, про Владимира Степанова - поддерживаю.


J.So
(элита)
10/10/2005 01:45
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Ну уж не знаю про игру слов...я человек с высшим техническим образованием, литература от меня далека.....я уже раз двадцать прочитала стих про птичку и свинку (оставим медведя впокое, просто насвинячил опять-таки....не могу я воспринять в детской книге...воспитывали меня что ли по-другому)...ничего не могу понять...зачем она клубничкой тает? итд...
но вот хотя бы одно слово ПРИДУРКИ я считаю АБСОЛЮТНО неприемлимым для детской книжки. Мне этого вполне достаточно...


-ТАША- (aka Ta_sha)
(элита)
10/10/2005 01:48
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Ох, пожалуй такие стихи без объяснения и не разберешь.

Автор наверное здоров, но под допингом


J.So
(элита)
10/10/2005 01:49
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

С чувством юмора у меня все в порядке, поверьте! Вот с литературным чутьем дело обстоит хуже...но я опять-таки акцентирую внимание на грубые слова, которые здесь используются!

Ann
(наш человек)
10/10/2005 01:51
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Да, с придурками как-то странно... И вообще непонятно, к чему они там, эти коты, которые кроме кошки Мурки...

J.So
(элита)
10/10/2005 01:54
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Да, еще (специально вытащила книжку из мусорки ) На ней пометка "Малышкина книжка"...сразу становится понятно, что эта книга для младших школьников !!!

elfy
(элита)
10/10/2005 01:54
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Ане: да, Степанов - это жуть! ЖУТЬ!!!!!
Про пылесос я поняла - им шерсть убирают
Автору: кто книги написал, не Усачев ли? Он не из новых. Если это он.
А стихи мне очень понра


J.So
(элита)
10/10/2005 01:59
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Написал господин Яснов Михаил.

Ann
(наш человек)
10/10/2005 02:08
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:

"Шерстью шерсть?"-это очень коварный вопрос.
В результате получим кошмар....
Пылесос!





Шерсть убирают - это понятно. А вторая шерсть где?

А про придурков ты поняла?


Ann
(наш человек)
10/10/2005 02:09
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:

Да, еще (специально вытащила книжку из мусорки ) На ней пометка "Малышкина книжка"...сразу становится понятно, что эта книга для младших школьников !!!




Для многих людей дети в 7 лет - вполне себе малыши и малышки


J.So
(элита)
10/10/2005 02:13
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

И еще...неужели Вы думаете, что я не поняла, что пылесосом убирают шерсть?

Разберем по словам. Вопрос "Шерстью, шерсть?", почему этот вопрос коварный? Потому, что шерсти много? А почему пылесос кошмар? Потому, что шерсть его боится? Фухххх...похоже у меня начинает развиваться литературное чутье !!! Я горда собой!!!


Ann
(наш человек)
10/10/2005 02:16
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Пылесоса боится не шерсть, а щенок Собаки обычно боятся того шума, который он издает в процессе работы. Потому - он комарный.
А вот почему шерстью шерсть - я не пойму. Может, Юля догадается.


J.So
(элита)
10/10/2005 02:17
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Ань, ну любую фразу можно перевернуть как хочешь, разве нет? Например, "не рекомендуется для прочтения лицам до 18 лет". Не рекомендуется-не запрещено! Прочитать обязательно?!

Ann
(наш человек)
10/10/2005 02:18
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!


я шучу, Жень.
Книжка не для двухлеток точно. А автор хороший, на самом деле. И про свинку-птичку, и про намедведевшего медведя мне нравится.


J.So
(элита)
10/10/2005 02:20
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Елки-палки...там же еще и щенки присутствуют

Мне надо срочно отправляться спать, иначе я совсем зарассуждаюсь и вообще не усну !


Ann
(наш человек)
10/10/2005 02:22
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

конечно, присутствуют - это же "Щенячьи уроки"

а спать пора, однако


Teresa
(участник)
10/10/2005 02:30
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

это даже "Щенячья азбука".
а шерстью шерсть - это таблица умножения. Шестью шесть.
про котов там разные дразнилки были, помнится.

как собачник с двадцатилетним стажем очень люблю из этих стишков мрачное "Три куста вдоль переулка называются прогулка".


J.So
(элита)
10/10/2005 02:36
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

"Шерстью шерсть?"-это очень коварный вопрос.
В результате получим кошмар....
Пылесос!


Последний вопрос (на сегодня, у меня их теперь появилось очень много, когда я перечитала эти стихи)...Вы хотите сказать Шестью шесть = пылесос?

Все...мне дурно!


katyamarch
(участник)
10/10/2005 02:52
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Если вы про В«слова на букву ЩеВ», то этоего так подзывают, по разному – как будто разные слова, а других на Ще он не знает – В«и вообщеВ».
Шерстью шерсть наверное просто игра слов с (таблица умножения – шерсти много), ну или В«на ковре повалятьсяВ».
У нас, например есть азбука Генриха Сапгира со стишками на букву В:
И верблюд пришел сюда,
он прочел: « ведре водаВ».
Кому нравится бидон,
А мне нравится вагон.

и на И еще весело:
Ящерица игуана
Прибежала, как ни страннo:
В«На странице буква И,
А это лапочки моиВ».
А Генрих Сапгир много детских книжек написал, и даже сценарии к мультикам.


olka
(элита)
10/10/2005 07:18
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

добавлю, мне свекровь привезла пару книжек - Степанов и Еремеев...(2 автора, но это просто тихий ужас)
азбука -
Х-растолстела наша ХРЮШКА
Стала больше чем кадушка,
Дайте вместо желудей ,
хрюшке прыгалке скорей.

Э - Эскимос в упряжке быстрой
ехал тундрой серебристой,
ехал на оленях, ехал на собаках,
Смелый он, однако.

З- любит зебра по лужайке,
в полосатой бегать майке,
зебра даже за конфнтку,
не оденет майку в клетку

М - Наши мыши ваших тише,
не шуршат по погребам.
К вам не ходят наши мыши,
не пускайте ваших к нам.

С Еремеев. Машинки
Мимо Коли, мимо Кати,
я качу на самокате,
а вокруг полно машин,
как на "Формуле один"

Юра -маленьких шофер,
уважает светофор,
знает что на красный свет,
"Мерседесу" хода нет.
За песочницей вдали
Женя водит "Жигули,
Голубей не обижает,
осторожно объезжает.

Со своим грузовиком
Ходит Вовочка пешком
У него счастливый вид,
Мурка в кузове сидит.

А на "форде" вдоль забора
Едет Миша очень скоро
Но веселого щенка,
не обгонит он пока.

Сначала мы смеялись, потом я думала что это сатирические стихи... Но этим авторам дали какие-то премии за лучшие детские книги. О ужас!


umka
(наш человек)
10/10/2005 08:55
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Сапгир, Степанов, Еремеев - скоро станет такой же классикой детской книги, как и Барто, Маршак, Михалков. Кстати, в стихах советских классиков тоже встречаются довольно странные сюжеты и рассуждения.
Те примеры, которые вы приводите - однозначно для начальной школы, никак не для 2-3 летних детей.

А вообще, на книжных лотках лежит много недоразумений. Даже версии обычных и хорошо знакомых сказок "Колобок", "Три медведя", "Теремок" бывают очень и очень загадочными.

Поэтому единственный способ не расстраиваться - перед покупкой книги обязательно бегло прочитать (обычно объём текста в них небольшой) и ориентироваться при покупке не только на иллюстрации, но и на содержание.


IrinaPrima
(элита)
10/10/2005 09:06
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Относительно переиначивания старых сказок...У наших знакомых была книжка со сказкой о Мужике и Медведе ( о вершках и окрешках даже мультик вроде был такой). ТАК ВОТ У ЭТОГО МУЖИКА БЫЛ ВЕРНЫЙ ДРУГ "КОНЯКА"( КОНЬ Т.Е.).Вот так....

Marvel
(элита)
10/10/2005 09:32
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Ой, какая тема классная .

Когда Томке было где то полтора я купила Колобок (ну запропастилась куда то книжка моего детства, пришлось пополнять библиотеку)

Чудная оказалась книжка, особенно ее конец. Если коротко, то не съела лиса колобка. Колобок почувствовал обман со стороны лисички и укатился.

Так, что и такие книжки то же бывают .


J.So
(элита)
10/10/2005 10:00
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:

Сапгир, Степанов, Еремеев - скоро станет такой же классикой детской книги, как и Барто, Маршак, Михалков.




Да, очень печально! Раньше в стихах хоть детям хотели что-то донести, что-то объяснить, научить быть порядочными людьми в будущем. А сейчас что вижу, то пою...как народы крайнего Севера....мда, куда мир катится?


Ирма
(старожил)
10/10/2005 10:38
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Женечка, привет:) Я так поняла, что это - твой первый "неудачный" опыт покупки детских книг?

ИМХО: на самом деле психология взрослого и ребенка очень отличается. Вот я например тоже до сих пор не могу понять телепузиков, да и нашу АБВГДейку тоже, и улицу Сезам... Но говорят, что эти программы сдаланы с учетом возрастных особенностей детей и т.п. Тоже самое и с книжками, наверное.

У нас есть книжка господина Яснова:) Премиленькие стихи:

ХРЮШКА.
По лужайке с травкою я хожу и чавкаю.
У забора с дыркою я стою и фыркаю.
У реки с осокою я стою и чмокаю.
Хвостик закрюкою-радуюсь и хрюкаю.

И про намедведившего медведя там есть:)

КТО ОНИ?
Зашушукались на сливе озорные "чиви-чиви",
А среди высоких трав скачет радостное "гав",
И уже летит за реку молодое "кукареку",
И спешит встречать зарю очень вежливое "хрю".
"Му-у-у" поплыло из тумана,
"Ме-е-е" проснулось на лугу,
А из дома рано-рано им в ответ: Бегу!... Бегу!

Ну, вот хоть памперсами закидайте - не вижу я ничего криминального в Ясновских стихах.

Жень, может я чего-то не понимаю со своим высшим консерваторским, но мне почему-то нравится. Может, мне пора в Скворцова-Степанова?:)))


J.So
(элита)
10/10/2005 10:58
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Привет, Марина! Да, такую книжку я купила впервые.

В моей книге тоже есть стихи вполне читаемые, но те, которые я привела в пример меня просто взбесили...особенно про "придурков".

Марин, а уменя такое впечатление, что это деградация! Если в 2005 авторы позволяют такие выражения употреблять в детских стихах, что же будет в 2015?

А, кстати, второй стишок мне понравился! Памперсами кидаться не буду, ведь "ИМХО" у каждого свое


Ирма
(старожил)
10/10/2005 11:22
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Жень, нам в свое время подарили книжку А. Ремизова "Морщинка". Про двух мышек - молодую и старую... При первом прочтении у меня было ощущение, что читать такое можно лишь будучи слегка обкуренным. Прошел год. Сейчас довольно спокойно читаю. Там вроде криминала никакого нет (я имею в виду слова типа "придурки"), но по стилю изложения странновато выглядит. И тем не менее, я просто поняла, что написано специально т.н. "детским" языком.

Поддерживаю твои опасения насчет деградации. Что поделаешь, если появилось столько бездарных писателей-графоманов... Денег у них что ли много, чтоб проплатить тираж. Иначе я не могу объяснить такое:

"Скушай, мишка, скушай ложку,
А не то мы кликнем кошку.
Станет кошка кушать суп,
Скажет: мишка очень глуп."

Т.е. если мишка не хочет есть суп, то он по определению ГЛУПЫЙ ???

Короче говоря, резюме такое: перед покупкой надо в обязательном порядке читать детские книжки . Потому как (кто-то тут в топе уже акцентировал на этом внимание) даже русские народные сказки сейчас имеют вольную транскрипцию. Причем, иногда не в лучшую сторону.

Женечка, не переживай:) Просто не читай сынульке "неудачные" с твоей точки зрения стихи из той Ясновской книжки. Глядишь, через полгода мнение может измениться.


Natka
(элита)
10/10/2005 12:42
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

После пары таких покупок, я стараюсь прочитывать всю книжку перед покупкой. Или покупаю книжку заведома для рассматривания картинок. Я не знаю почему, но последнее время я попадаю на книжки с шикарными картинками, но вот с таким содержанием или картинки тихий ужас, зато стишки просто прелесть.

Elenochka
(наш человек)
10/10/2005 14:20
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Меня часто удивляют детские книжки. Нам подарили "современное" издание Дяди Степы - все реалии там "осовременены" по сравнению с оригиналом - телефонные провода вместо телеграфных и т.д., несколько ляпов смысловых... Интересно, Михалкова спросили, когда изменения вносили?

Или еще из другой книжки: "Мише в самый раз носки, не велики и не узки" - про узкие носки - это сильно!


Sunwater
(активный участник)
10/10/2005 14:24
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Шерстью шерсть - игра слов с шестью шесть. Но вот что имеется в виду пока не надумала.

J.So
(элита)
10/10/2005 15:56
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Повторюсь:

Цитирую:

"Шерстью шерсть?"-это очень коварный вопрос.
В результате получим кошмар....
Пылесос!


Последний вопрос (на сегодня, у меня их теперь появилось очень много, когда я перечитала эти стихи)...Вы хотите сказать Шестью шесть = пылесос?

Все...мне дурно!





Короче, полный бред ! Если взрослые женщины не могут ничего надумать, что уж говорить о детях

Да еще интересно, когда ребенок задаст вопрос: "А почему пылесос?" Как выкрутиться?


АСь
(элита)
10/10/2005 16:38
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Я вот тоже не увидела в стишках ничего ужасного , игру слов люблю и приветствую ИМХО, Единственная проблема - возрастные рекомендации. Сама не раз встречала далеко не детские стихи в книжках "для самых маленьких" и наоборот как-то видела сборник сказок для младшего школьного возраста, в который входила, в частности, "Репка"

По поводу классики тоже не все однозначно, я например, не читаю Костику Цокотуху по причине:
"Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает" ...

В общем, представления о том, какими должны быть детские книжки у всех разные, а значит покупать их надо только после предварительного прочтения


tutta_carlson
(элита)
10/10/2005 17:00
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:

Шерстью шерсть?"-это очень коварный вопрос.
В результате получим кошмар....
Пылесос!




А, может, они просто этот пылесос зовут? Ну, типа, Шерстью шерсть=> много шерсти=>кошмар=>неплохо бы убрать=>позовем пылесос: "Пылесос!"


anis
(участник)
10/10/2005 17:07
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Да,стижки сейчас пошли просто ужас.
НО:вспомните "Айболита":про зайчика которого перехал трамвайчик.
"Я пришью ему новые ножки ,
он снова побежит по дорожке"Интересненько.
:Или про мойдодыра :
"Вдруг из маминой из спальни
кривоногий и хромой."
Как вам?
Про сказки тоже много чего не очень рассказать.Например "Красная шапочка".Ну какая мама отпустит свою дочьку одну в лес?
Когда мы были маленькие мы всему этому не придовали значение.Я думаю,что действительно дети много чего воспринимают по другому и не придают значения,таким вещам каким придают значение взрослые.Поэтому они и детишки.И слава Богу.
Резюме:просто сейчас появилось очень большое количество не особо известных авторов и соответственно книжек.Зато какие красочные картинки.Вспомните наши времена.Мне кажется,не надо особо придавать значение этому(Ну конечно не про придурков).


Надюшка
(частый гость)
10/10/2005 19:57
Шерстяная щетка у пылесоса

Хорошая книжка, по-моему, только для другого возраста. Это же игра слов, тут есть своя логика. Чуство юмора несколько специфичиское, ну и ладно, на всех не угодишь. А вот то, что есть однозначно ужасные книги согласна, но по-моему этот не случай. Сама всегда очень внимательно прочитываю-просматривая книги перед покупкой.

С расшифровкой Ann согласна, тоже так же поняла. А про пылесос --- обыгрывается коварный вопрос 6*6 который для щенка переиначился как шерстью-шерсть и тогда получается пылесос, потому что на пылесосе (на моем по-крайней мере) шерстяная щетка которой и убирается шерсть. Ну и конечно пылесос для щенка страшный зверь


tutta_carlson
(элита)
10/10/2005 21:07
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

Цитирую:

на пылесосе (на моем по-крайней мере) шерстяная щетка которой и убирается шерсть




я тоже сначала про это подумала , но пошла проверила свой, а щетки нет

оказывается, какой автор, однако, непростой и вууумный


J.So
(элита)
10/10/2005 21:24
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

Сомневаюсь я в его уме...
Ну да ладно, каждому свое, но я свое мнение не изменила и все-таки книжку выкинула, ....впредь буду книжки внимательно изучать!


Yaya
(старожил)
10/10/2005 22:26
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

Я вот уже несколько книжных магазов обошла - нигде не могу приличных стихов найти. Например про Багаж, про Олино колечко, про Глупого мышонка и проч. Сборник Чуковского есть, но Севка его треплет немилосердно, да и смущает меня там много - и в айболите (пришью новые ножки, типа бегайте под трамвай, детки, фигня, все вам пришьют, муху цокотуху тоже кто кого и каким макаром убивает, краденое солнце та же беда...везде кого то немилосердно прибивают...) В общем с детской литературой - беда, согласна с автором топа. А еще у меня книжка есть из серии- учимся говорить, такое впечатление,что автор стихов и картинок втихушку друг от друга работают. Пример: на картинке бобер, улыбающийся от уха до уха, аж глаз почти не видать, подпись : "Вот бобер мастеровитый, он серьезный и сердитый". И так почти вся книжка...жуть просто...

tutta_carlson
(элита)
10/10/2005 22:40
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

Цитирую:

Я вот уже несколько книжных магазов обошла - нигде не могу приличных стихов найти. Например про Багаж, про Олино колечко, про Глупого мышонка и проч.




На Крупе все это есть, и много чего еще. Я там покупала. Кстати, про "Багаж". Там тоже есть фразочка, когда дама ругается, которая немножко ухо режет: "Разбойники, воры, уроды ! ". Конечно же, такое слово, как "уроды", я употребляю, но как-то двухлетке его читать немножко не по себе. А так, вообще, стишок мне очень нра .


tutta_carlson
(элита)
10/10/2005 22:43
Приложение
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

Цитирую:

и все-таки книжку выкинула




а у меня рука не поднимается выкинуть этот шедевр


olka
(элита)
11/10/2005 00:51
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

упала замертво... это точно он, ПиСЕЦ:))))))))

-ТАША- (aka Ta_sha)
(элита)
11/10/2005 00:52
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

Про "Писца" это не с УДАФФ.ру?

А кстати, в классической "Мухе-Цокотухе" тоже сюжет еще тот, если вдуматься.


Ловерена
(наш человек)
11/10/2005 00:55
Re: Шерстяная щетка у пылесоса



Руфь
(участник)
11/10/2005 00:55
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

...тогда Муха Цокатуха превращается в настоящей триллер!!!:-))))))от которого просто пот на лбу выступает:
"А злодей-то не шутит
Руки-ноги он Мухе веревками крутит
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у нее выпивает!!!
Муха криком кричит, надрывается,
А злодей-то молчит, ухмыляется!"....

....вот ужас-то....и я на этом выросла.....


Tatra
(старожил)
11/10/2005 01:39
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

Цитирую:

Кстати, про "Багаж". Там тоже есть фразочка, когда дама ругается, которая немножко ухо режет: "Разбойники, воры, уроды ! ".




детям, когда они начинают сами стихи читать, эта фраза особенно нравится. они произносят ее с чувством

про придурков поняла так что это тоже с точки зрения щенка - все коты-... а кошка мурка видимо живет вместе с ним, поэтому она для него нормальная. может даже она была ему второй мамой... ну бывает так что кошки за щенками ухаживают. ой, что-то меня занесло, заразно это фантазировать

про шерсть - задали вопрос 6*6?, щенку показалось что спросили "шерстью шерсть?", у него возникают ассоциации: щенячью шерсть убирают пылесосом и щенок его боится. поэтому получается кошмар под названием пылесос...

остапа несло (с)


Shirley
(старожил)
11/10/2005 01:40
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

А мне захотелось реабилитировать Михаила Яснова.
Он поэт вообще-то не из "новых", я его стихи лет 12 знаю, по радио он раньше много выступал (если кто помнит, был такой "Заячий остров" передача по ГТРК Петербург). Я о нем была всегда очень хорошего мнения.
Хотя мне про придурков тоже не понравилось, всё остальное процитированное здесь очень даже. Может, ребенок в 2 года и не поймет тайный смысл про "шерстью-шерсть" и т.д., но зато там хорошие рифмы, ритм и слог (ИМХО), а в этом возрасте что и нужно.
Но у Яснова много стихов и для совсем малышей, например:

********Мой медведик ****************
Горести-печалести, что-то мне не спится.
С кем бы мне, печалести, вами поделиться?

Столько неприятностей: карандаш сломался,
Жук из банки вылез - и больше не поймался.

То-то мне и вертится, то-то и не спится.
Может, мне с медведиком горем поделиться?

В моего медведика уткнусь я головой.
Он хотя и плюшевый, но зато - живой.


Мне оч нравится, а вам?


Юлясик
(элита)
11/10/2005 02:17
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

Я тут детскую книжечку видела. Для дошкольников.
Стихи Саши Чёрного.
КРОКОДИЛ
Я угрюмый крокодил
И живу в зверинце.
У меня от сквозняка
Ревматизм в мизинце.

Каждый день меня кладут
В длинный бак из цинка,
А под баком на полу
Ставят керосинку.

Хоть немного отойдешь
И попаришь кости...
Плачу, плачу целый день
И дрожу от злости...

На обед дают мне суп
И четыре щуки:
Две к проклятым сторожам
Попадают в руки.

Ах, на нильском берегу
Жил я без печали!
Негры сцапали меня,
С мордой хвост связали.

Я попал на пароход...
Как меня тошнило!
У! Зачем я вылезал
Из родного Нила?..

Эй, ты, мальчик, толстопуз, —
Ближе стань немножко...
Дай кусочек откусить
От румяной ножки!


olka
(элита)
11/10/2005 07:02
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

а нам с мужем очень понравилось:)

Dashuta
(активный участник)
11/10/2005 08:56
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:

Впредь буду покупать либо классику, либо просматривать ЧТО там вообще написано.






О классике. После того, как мы не глядя купили первую дорогую красочную книгу Три поросенка (куда классичнее) и дома я ее решила почитать.... теперь я пролистываю все книги перед тем, как купить, даже классику. К сожалению нет под рукой книги - не могу процитировать.
Все переиначивают. Имена меняют. Поросята там были типа бизнесмены что ли. Ни о каком Наф-нафе, нуф-нуфе и Ниф-нифе вообще не упоминается. Еще теперь модно все сокращать. СОкращают даже колобка и курочку Рябу. Ну что за дела ваще?!


J.So
(элита)
11/10/2005 10:23
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Катастрофа.....

J.So
(элита)
11/10/2005 10:27
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Сорри за офф!

Привет, Даш...че-то я ебя за новой Тимкиной автаркой и не признала )))


Машутка
(элита)
11/10/2005 10:29
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Н-даа!!! Стишки сочиняют почти для детей

А еще меня бесят сказки, которые уже укоротили так, что читать не хочется... Причем, сколько книжек, столько и вариантов.... Дык, мало того, что укорачивают еще и перефразируют...


Ulitochka
(элита)
11/10/2005 10:53
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Женя, спасибо, повеселили Смеялись над этими стишками до слез вместе с мужем. Согласна с Вами на 100%, полный бред. Своему ребенку такие не стала бы читать. По-моему автор под кайфом пребывал, когда писал. А "котов-придурков" не понимаю ,как вообще в редакции детской книги могли пропустить.

to Юлясик: стишек про крокодила вообще вне конкуренции (цинковый ящик с керосинкой, откусить от ножки ), муха-цокотуха отдыхает.


Касапоня
(частый гость)
11/10/2005 11:32
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

А мне кажется, что стих про крокодила - вообще не детский, а для взрослых... Лично мне его интересно было читать. А муж сказал, что Саша Черный вообще весь такой мрачный...

То есть это редактору надо руки оторвать, когда он в детскую книжку такой стих поместил...

А вот нам бабушка книжку со стихами подарила - это точно - хоть стой, хоть падай:

"... Есть собаки для работы,
для границы, для охоты,
с родословной по крови,
или просто для любви..."


tutta_carlson
(элита)
11/10/2005 11:34
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

Цитирую:

Про "Писца" это не с УДАФФ.ру?



Нееее, это у меня такой шедевр есть - "Малышкина Азбука" Владимир Степанов


СЛАДКАЯ*
(активный участник)
11/10/2005 11:50
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Да уж, с крокодилом както мрачно получилось.. .Ща прцитирую строчки из книги Ю. Мориц "букет котов" ( кстати , мне оч. нравится, но я такого не ожидала прочесть! ):

Над землёй арбуз летит,
Он чирикает, свистит:
- Я -горчица, я - лимон!
Я закрылся на ремонт!

Ну и совсем запоминающиеся строчки:

Кот напился валерьянки,
Хулиганить стал по пьянке,
И за то, что лез к мышам,
Получил он по ушам.


SSS74
(ветеран)
11/10/2005 12:12
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Девочки, спасибо!!! Давно так не смеялась Мне такие шедевры не попадались почему-то

J.So
(элита)
11/10/2005 12:24
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Супер!!!! Особенно первое... ...я хохотала!!!!

J.So
(элита)
11/10/2005 12:30
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

То Ulitochka: Честно, я не ожидала, что будет столько заступников за данного автора, потому как я тоже считаю, что это 100% спам для детских ушей

Valeru
(активный участник)
11/10/2005 13:46
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

О, моя любимая таме!
Еще будучи беременной я купила сборник русских народных сказок. так вот, оказывается, колобка лиса не съела (тут кто-то уже говорил про это), вместо "Трех поросят" там оказались "Три поросенка 2" (то есть волка не было, а один поросенок решил подшутить над братцами и надел маску волка и т.д.) и все в таком духе. Сказка про Мужика, который дважды надул наивного Медведя, заставив его сначала сажать репку и взять себе вершки, а потом сажать пшеницу и взять себе корешки, меня тоже сильно удивила - Медведь вроде как Мужика ничем не обидел, тот сам его пригласил поучаствовать в совместном выращивании урожая Короче, теперь я тщательно просматриваю книжки. И в основном у нас классика - Барто (тоже имеются перлы), Маршак, Чуковский (Муху- Цокатуху пока читаем только до "начала чаепития" )
Про Зайчика, которого переехал трамвай и Абонит (с) Федор пришил ему ножки, нам очень нравится: Федька горестно (вместе с Зайчихой) вопит "Ай-Ай", а потом радостно сообщает, что Заинька прыгает снова. ИМХО, тут как раз очень наглядно показано, что под трамвай - нельзя (будет страшный ай-ай) и в тоже время демонстрируется всемогущество Доктора (что должно привить ребенку уважение и отсутсвие страха перед врачами)
А вот я летом, читая Федору Пушкина (на ночь) обнаружила удвивтельную вещь. Вы знаете, чем занимались 7 богатырей? Цитирую:
Перед утренней зарею
Братья ждружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток постреляь,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса


Я уже испугалась, не разжигаю ли я в ребенке межнациональную рознь. Но тут мой мудрый папа
сказал, что я истории не знаю и следовательно русской литературы не понимаю - богатыри - суть пограничники, и все вышесказанное свидетельсвует о том, что они доблестно охраняют свою страну. Вот так!
Но однозначно, "ПРИДУРКИ" не детское слово, и если такое есть в детской книжке - книжку в мусор!


J.So
(элита)
11/10/2005 13:50
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Лерчик, что я с ней и сделала (с книжкой в смысле )

umka
(наш человек)
11/10/2005 14:42
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

девочки, а можно внести разнообразие? будет маленький офф или можно просто будет новую тему открыть.

ИМХО, у большинства авторов есть хорошие и плохие стихи. А. Блок говорил, что у него из 10 стихов 5- ужасны, 3- неплохие, 1 хорошее и 1 - гениальное. И ради этого одного гениального стОило написать 5 плохих

Другой вопрос, что издатели печатают и хорошие, и плохие стихи, совершенно не думая, насколько качественны публикуемые ими тексты.

А вот собственно и офф:
Обруганный Степанов периодически пишет вполне вменяемые стихи. Например, хороший сборничек "Считалочки" из "Библиотечки детской классики". Счёт до 5 в прямом и обратном порядке, простые задачки в стихах. Глебу очень нравятся, иллюстрации простенькие, но довольно удачные.

вот например:
Три синицы на кормушке,
Две синицы на кадушке
Мы умеем прибавлять:
Всех синичек будет пять.


olka
(элита)
11/10/2005 20:10
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

У меня 5 книг Степанова и Еремеева, наверное в 6й будут хорошие стихи:)

Kunisan
(ветеран)
11/10/2005 20:53
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

а купив книгу "Русские сказки" офигела от фразы : "Ах ты старая хрычовка"!

Ulitochka
(элита)
11/10/2005 20:56
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Не, ну это вообще тихий ужас! Что вижу - то и пою. Куда это арбуз может лететь? Что за бред? А про кота-алкоголка и дебошира - вообще отпад. Прошу заранее прощения у тех, кому понравилось ,но по-моему скромному мнению - это словесный по..ос и безвкусица.

Снежинка
(старожил)
11/10/2005 21:38
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Подозреваю, что родителям иногда не хватает фантазии - очень уж хотят чтоб было педагогично, логично и разложено.
Эх, скучаю все-таки по старым советским книжкам....... .


Alisande
(ветеран)
11/10/2005 22:19
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:

Цитирую:

"Шерстью шерсть?"-это очень коварный вопрос.
В результате получим кошмар....
Пылесос!





Шерсть убирают - это понятно. А вторая шерсть где?





Может, это аналогия с "шесть ю шесть"? 6 умножить на 6, в смысле? Для щенка этот вопрос может быть "коварным", потому что им, допустим, задается его хозяин-школьник, который никак не может вызубрить таблицу умножения. Собачке слышится "шерстью шерсть" и ей на ум приходит свой ответ - "пылесос".

Ну это так, фантазия моя...

Про котов-придурков, конечно, не очень корректно. А так вообще стихи ничего, аллегоричные. Но не для двухлеток точно.


Alisande
(ветеран)
11/10/2005 22:23
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:

а купив книгу "Русские сказки" офигела от фразы : "Ах ты старая хрычовка"!




У меня в детстве была книга русских сказок, так там тоже такая фраза была. Слово ругательное, но не матерное, поэтому составитель и не стал его заменять наверное.


_Пух_
(элита)
11/10/2005 22:48
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:

а купив книгу "Русские сказки" офигела от фразы : "Ах ты старая хрычовка"!




Ну, эта фраза есть не только в старых сказках, но по-моему и в старом фильме Морозко.........это считается фольклором......

Еще, хотела заметить, к слову про мойдодыра - вдруг из маминой из спальни......и про собачек для любви (я так понимаю дворняжек в противовес собакам по крови) - так это у взрослых сразу пошлые мысли появляются, не без помощи известного сатирика Задорнова.......
Но детки маленькие не такие пошлые.....и наверняка это нормально, что у строгой мамы в спальне строгий умывальник, и собачки не по крови, а для любви - просто старые добрые дворняжки.......

Я когда диплом защищала в институте, создавала игрушки к обучающим программам для 5-х классов, ну и подписала их в стиле пятилетнего ребенка - как бы я им объяснила суть игрушки - защитилась я хорошо, потому что меня никто не слушал - все читали подписи и хохатали.....


_Пух_
(элита)
11/10/2005 22:54
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

И еще в защиту первых стихов (ну кроме слова придурки), хочу сказать, что если взрослым не понятна логика детей, это еще не значит, что стихи плохие....
Все равно что отнять у ребенка например кастрюлю, по которой он стучит с криком: Ты что с ума сошел, это же не барабан!

ЗЫ: Это книжка, которую не часто читают - некоторые взрослые при ребенке систематически говорят не контролируя свою речь.......и от этого не страдают....


Ловерена
(наш человек)
11/10/2005 23:01
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

ОХ.. Второй день, заходя в этот топик так поднимается настроения.

Видимо эти стихи для взрослых. Читать бы я своему ребенку такое бы не стала. Вот интересно редакторы этих книжек. Неужели читают такое своим детям.



LittleVa
(активный участник)
12/10/2005 00:05
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Интересно очень.
Стихи на любителя, однозначно. Но я все-таки сторонник классики, потому что КАК ТАКОЕ ребенку объяснить, тем более малышу 2-3 лет. Немыслимо просто, мозг сломается
Была у меня книга Юнны Мориц...помните ежика с дырочкой в правом боку, и "у пони длинная челка их нежного шелка"..и "собака бывает кусачей"... такие стихи чудесные, правда? А вот наткнулась на старенькую книжку, а там кроме этого - еще много других "шедевров" этого же автора ух, нет сейчас к сожалению под рукой, чтоб процитировать, но похоже на бред обкурившегося придурка, это точно...я не могла поверить, что пони и ЭТО - одних рук дело...

А ведь маленькая была -читала все подряд и нравилось наверное, не помню что конкретно, но данный автор - точно.

А помните перевод Керрола "Алисы...": "Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по нове и хрюкотали зелюки как мюмзики в мове". С т.зр. взрослого чека - мдааа, но тогда был щенячий восторг просто...и до сих пор люблю и помню до конца. Вот ведь как оно бывает.

Так что не нам, взрослым теткам, судить, наверное. Хотя очень многое я бы не пускала в печать. Ну да это проблема не только книг, вы ж понимаете.
Итог - будьте бдительны, мамы, и не покупайте своим детям то, что вас самих коробит. Я всегда оч. внимательно книгу листаю перед покупкой. И то иногда пропускаю многое


Elsi
(ветеран)
12/10/2005 00:34
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

ННП. Купила недавно безобидную на вид книжку "Три поросенка". Картинки отличные, а над содержанием
долго смеялись всей семьей. Вот некоторые перлы:
- Свин-папа и свинья-мама счастливо жили на своей ферме с тремя маленькими сыновьями. Работы на ферме хватало, но и помошников было много, а потому семейство жило в достатке.
- Как-то утром три поросенка решили покинуть родительский дом и отправиться на поиски счастья...
- Родители, прощаясь, не скупились на советы поросятам. "Всегда держитесь вместе и не транжирьте деньги" - сказала мама.
И дальше в том же духе!


Ulitochka
(элита)
12/10/2005 08:07
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Ну так это же перевод с американской книжки 3 поросенка.

J.So
(элита)
12/10/2005 10:24
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Замечательный переводик

СЛАДКАЯ*
(активный участник)
12/10/2005 12:09
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:

Была у меня книга Юнны Мориц...помните ежика с дырочкой в правом боку, и "у пони длинная челка из
нежного шелка"..и "собака бывает кусачей"... такие стихи чудесные, правда? А вот наткнулась на старенькую книжку, а там кроме этого - еще много других "шедевров" этого же автора ух, нет сейчас к сожалению под рукой, чтоб процитировать,





А у меня есть, цитирую:

Мальчик шёл, сова летела,
Крыша ехала домой,
Эта крыша не хотела
Спать на улице зимой.

Мыли блюдца два верблюдца,
И мяукали дрова,
Я ждала, когда вернутся
Крыша, мальчик и сова.

Спит диван со мной в обнимку,
Пляшет снег над головой,
Вдруг я слышу - в кнопку бимкнул
Мальчик с крышей и совой!

Я от этого бим-бома
Стала песней на слова,
Я пою, когда все дома -
Крыша, мальчик и сова.

Мальчик шёл, сова летела,
Крыша ехала домой -
Вот каке было дело
В среду вечером зимой!

Ну как?Хорошо, что крыша вернулась!... Одно радует: пока малыши читать не умеют, попробуем оградить их от такого... А подрастут, сами поймут, что им по-душе.ИМХО.


НИК
(старожил)
12/10/2005 13:52
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Кстати, многие стихи старых авторов сейчас непонятны, потому что изменился стиль жизни. Например, старый и хромой Мойдодыр из маминой спальни выходит, потому что в то время еще не было отдельных ванн (или были редкими исключениями). В основном такие вот умывальники с тазиками и кувшинами - как раз в спальне. А из МАМИНОЙ спальни - потому что у папы спальня была своя!

Стихи Саши Черного - для детей постарше, подростков, когда уже "черный" юмор начинает проклевываться. На самом деле это ОЧЕНЬ смешно, стоит поближе познакомиться . Но, может быть, все на любителя. Я вот, например, обожаю Хармса (кстати, для детишек у него много хорошего), а муж назвал его "больным на голову"


Ulitochka
(элита)
12/10/2005 20:39
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Ну это просто "супер" . По-моему крыша съехала у автора.

umka
(наш человек)
12/10/2005 21:06
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

у Юнны Мориц есть ещё потрясающая вещь про "самоваропаровозовертолёт" и песня на эти же стихи, не могу найти по интернету из какого мульта. в детстве оченно нравилось помню)))) у детей немного другое,менее рациональное восприятие.
Ведь дети не смеются над риторическим вопросом голубого щенка "почему же, почему я голубой?"
У Пушкина, Чуковского и других авторов много неоднозначных по смыслу текстов, понятно что не всё по содержанию понятно современным детям, но мы же не отказываемся от чтения их книг.
Не спорю, что среди современных авторов качественных текстов мало. Но тоже встречаются
А давайте в альтернативу заведём ещё топик, где будем делиться хорошими стихами и книгами?


СЛАДКАЯ*
(активный участник)
12/10/2005 23:47
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

И ежу понятно, что никто не станет читать 2ух летке некоторые стихи того же Пушкина или Есенина( да и деткам постарше то же) , но ведь можно было " товарисчам взрослым" подумать немного, прежде чем выпускать в печать нек-е "шедевры" для детей...
Или я не права...?


umka
(наш человек)
13/10/2005 01:40
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

так товарисчи взрослые, выпускающие книжки, думают в основном о прибыли, а не о качестве выпускаемой продукции

Элена
(элита)
13/10/2005 02:24
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:

Если взрослые женщины не могут ничего надумать, что уж говорить о детях





А мне кажется, что детям как раз можнт быть гораздо более понятно - у них мозги по-другому устроены, они понимают всё не так как взрослые. Поэтому не всегда то, что интересно нам, взрослым - интересно детям и наоборот.

Я сейчас не говорю конкретно о творчестве кого-либо из современных авторов. Речь идёт о ПОДХОДЕ к детской литературе. Кстати, творчество Чуковского и сказки Пушкина вообще не являются ДЕТСКОЙ литературой. Никому ведь не приходит в голову читать детям СКАЗКИ Салтыкова-Щедрина.

Творчество г-на Степанова меня тоже "удивило": нет никакого смысла, логики и т.п. в его "поэзии". А вообще, ИМХО, что в Советском Союзе, что в России с детской лдитературой вообще большие проблемы, зато детские песенки - просто прелесть. Так что лучше ПОЙТЕ!!!


J.So
(элита)
13/10/2005 10:31
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Будем петь!

Darinka
(ветеран)
14/10/2005 00:42
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Нам тут не так давно ТАКУЮ книжку подарили (явно не открывали), там мат через каждое слово. При этом написано, что для самостоятельного чтения. Автор какой0то Михеев, я просто в шоке. Мы от ребенка эту книжку сразу же убрали, теперь у нас это как прикол для взрослых. ребенку в данной книге доступа нет, ну а потом мы ее, конечно, выбросим.

СЛАДКАЯ*
(активный участник)
14/10/2005 09:27
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

А я уже подумываю, а не создать ли нам, родителям, музей неправильных детских книжек и игрушек, или что-то в этом роде...?

vvvasilisa
(ветеран)
14/10/2005 12:14
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

А мне вчера подруга показала книжку (свекровь подарила), сказка "Пузырь, соломинкаи лапоть." Ладно сокращена до максимума, так в конце все умерли!!! Цитирую: "...соломинка переломилась, лапоть бросился спасать соломинку - утонул, а пузырь смеялся, смеялся , да и лопнул!"
Во как!


_Пух_
(элита)
14/10/2005 14:23
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

А мне казалось - что это как раз и есть окончание в оригинале - потому и не люблю эту сказку.....

Про песни - согласна, лучше петь.

Ведь какую сказку ни возьми - добро борется со злом и вот описывается это зло: страшные старухи, которые трявят и топят, пауки - кровопийцы.......чего детям читать то?


Alisande
(ветеран)
14/10/2005 19:52
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:


Мальчик шёл, сова летела,
Крыша ехала домой,





А мне понравился стишок, забавная абсурдинка. Вполне возможно, что и ребенок лет 5-6 оценит.
Кстати, про мальчика и сову - стойкая ассоциация с Гарри Поттером.


Tulip
(активный участник)
15/10/2005 08:47
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Читайте детскую классику.

СЛАДКАЯ*
(активный участник)
15/10/2005 09:32
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Дык, Мориц практически классика....
А кто-нибудь читал сказки Бр.Гримм? (эт точно классика,только жанра "триллер"! ИМХО)


elfy
(элита)
16/10/2005 01:49
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Все,до меня наконец дошло про "шерстью шерсть"
Собак же пылесосом очень часто чистят!


Vitka:)
(ветеран)
16/10/2005 12:23
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

А мне Яснова стихи нравятся, с детства их помню. Доча подрастёт - читать ей буду. Потому что, мне кажется, детская книжка не обязательно должна быть занудно-поучительной или слащавой. Может быть и просто интересной. И, между прочим, полезной при этом не менее, чем глубокомысленные рассказы детям Льва Толстого...

Яснов развивает воображение. Предлагает посмотреть на мир с другой точки зрения. Не с позиции ребёнка, не с позиции взрослого, а с позиции щенка.
Игра слов - со свинкой и птичкой, намедведившим медведем - не только юмор, но и познание вместе с ребёнком законов языка, слово- и смыслообразования. Впрочем, об этом подробнее читайте у Корнея Чуковского в книжке "От трех до пяти".

Что касается ругательств... Ну что вы никогда не говорите своему ребенку, что он насвинячил (измазался как поросёнок)? Ну, если вы не говорите, то скажет кто-нибудь другой - в детском саду, в песочнице, по тв. (и ещё хуже скажет) Нельзя же держать ребёнка в стерелизованном языковом пространстве.

Но у меня доча ещё маленькая, конечно, и раньше 4-5 лет я е й такого читать не буду, наверное...


vvvasilisa
(ветеран)
16/10/2005 21:21
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Была сегодня на Елизаровской на книжной ярмарке. Перечитывала все сказки и стихи. Посмеялись с подругой на славу! Например, "Колобок". Все хорошо в сказке, но в конце!!! - " Сел колобок СДУРУ лисе на нос, она его и съела!

И т.п. много разного.


danuta
(ветеран)
16/10/2005 23:11
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

ннп

Читала первую страницу вслух мужу - хохотали от души. Ann спасибо!

А по-моему славные стихи.
Давайте вспомним Хармса. Тоже можно подумать, что он крепко курил перед тем, как за перо браться, а я по детству помню, что мне его стихи очень нравились.


J.So
(элита)
17/10/2005 09:55
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Вита, я все уже поняла про Яснова....каждому свое!
Цитирую:

Что касается ругательств... Ну что вы никогда не говорите своему ребенку, что он насвинячил (измазался как поросёнок)? Ну, если вы не говорите, то скажет кто-нибудь другой - в детском саду, в песочнице, по тв. (и ещё хуже скажет) Нельзя же держать ребёнка в стерелизованном языковом пространстве.





А вот здесь я категорически не согласна! Я спокойно опустила "насвинячил", но вот "придурки".....
Естественно я могу дома пропустить какое-нибудь слово и что-нибудь сказануть, но стараюсь себя контролировать! Можете считать меня ханжой, старомодной, но меня воротит, если нецензурные слова я вижу в книге или слышу с экрана телевизора.
У меня просто не получится держать ребенка в

Цитирую:

стерелизованном языковом пространстве.



, но очень жаль, что с детства нашим детям прививают эту грязь! Буду стараться даже в этой ситуации вырастить интеллигентного человека!

А книжки Яснова читать не буду! А покупать тем более!


J.So
(элита)
17/10/2005 09:57
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Мда...Можно еще пару замечательных слов добавить для полноты картины!

Vitka:)
(ветеран)
17/10/2005 11:55
Домошняя цензура

Конечно, каждому решать, что читать, а что не читать своему ребёнку.
Поэтому, просто расскажу о реальной проблеме, которая встала перед моей подругой, мамой 6-летнего сына. Мальчик замечательный, умный, сообразительный.
Его мама по своим соображениям (религиозным: она православный, глубоко воцерковлённый человек) завела домашнюю цензуру. Например, в список запрещённых книг вошёл Маршак с его переложениями Робин Гуда (романтизация разбоя), сказки Пушкина "О попе и его работнике Балде" (понятно почему), "Золотой петушок" (эротизм), ну и "Чучело-мяучело", с которого начался этот топик, она разумеется чаду не читала. Вообще список запрещённого большой - да весь я и не знаю, несмотря на близкое знакомство.

И теперь она столкнулась с проблемой - ребёнок ругается матом, где набрался - неизвестно. Хотя 2 года назад ему мыли за безобидное "дурак" рот с мылом.

Мне, в теории, не знаю, как на практике получится - кажется, что это от того, что когда запрещенно всё - ребёнок не может понять границ допустимого.

Зы

Неловко хвастаться, но я действительно не матюгаюсь до сих пор, хотя мама мне в детстве читала и Яснова, и Носова и многое-многое другое...


J.So
(элита)
17/10/2005 12:41
Re: Домошняя цензура

Вита, я не буду с Вами спорить о чем-либо.

Это мое мнение, моим и останется. Исключать из детской библиотеки книжки классиков я не буду, а нынешних авторов буду сначала просматривать. Когда ребенок вырастет и решит вдруг прочитать книжки Яснова....запрещать не буду, может, у детя другой склад ума (хотя вряд ли )....

З.Ы. А я вот могу иногда поругаться в хорошей дружеской компании, причем легко, НО этого не должен слышать мой ребенок! Кстати, наш папа тоже этого придерживается, дома ни-ни.


Tanja68
(активный участник)
17/10/2005 13:59
Re: Домошняя цензура

Ну что же вы....
Это же детские стихи и замечательные!
Мне очень понравились и я очень бы хотела такую книжку... Выкиньте в нашу сторону, пож-та! А я вам Михалкова отдам - не жалко, дерьма...,"советскую" классику!

А к детским стихам надо подходить не с "высшим техническим" (В стихах, очень часто связь не логическая, а ассоциативная.), а с понятием для кого стихи и, главное, с юмором. С кот. видать не всегда хорошо дело обстоит... Уж, извините...
Кстати, в воспитании детей юмор, ой как нужен!!
Кстати, подход мне можно, а ребенок об этом не узнает не прокатывает на практике! Узнает случайно и удивится, что же вы ему запрещаете, а сами..... Это именно ханжеством и называется.
Супер, про болезнь-птичку и про клубничку...
А про придурков - ну не читайте сейчас, прочтите это ребенку, когда ему будет лет пять. В этом возрасте в его лексиконе будет и это слово и много еще других "хороших" русских слов! Уши-то вы ему не заткнете...
А вообще, стихи для тех, у кого есть фантазия и юмор и чуство русского языка. Многие поэты выдумывали новые слова, кот. прижились в русской речи. Язык же известно, как живой и все время развивается! А дети сколько занимаются словотворчеством? Это же здорово!

Мамка троих сорванцов и журналист, по образованию


J.So
(элита)
17/10/2005 14:09
Re: Домошняя цензура

Тань, ну не только мне одной же стихи не понравились Ну не нравятся мне они...ни мне, ни мужу, ни свекрови...никому и даже призыв смотреть на них с юмором у меня вызывает только ухмылку....вот такая я упертая
И свинка-птичка меня просто раздражает


Gretta
(ветеран)
17/10/2005 14:48
Re: Домошняя цензура

А можно в коолекцию ещё подкинуть "Шедевр"?
Я не помню, кто автор, купила дочке 4 года назад, ей 5 мес. только было. Дома прочитала...
"Разноцветная ворона" называется:

Разноцветная ворона
очень любит есть лимоны
И огурчик любит тоже
И красивый помидор.
После завтрака ворона
Важно скачет по вагонам
И гордится, что похожа
На крылатый светофор!

И я сей опус столько лет наизусть помню!
Там ещё 5 стихов подобных...
Папа наш ругался, как можно такое издавать и покупать!
Они с дочкой любят "Руслан и Людмила" перед сном читать, только я не в восторге, в папином исполнении не поймешь, что это стихи. Он "продирается" через этот язык устаревший, ему интересен сюжет, смысл. А ребенку надо каждое слово обьяснять. Читать-то можно, но тогда уж мелодично-поэтично, чтоб не смысл, а форма "играла" .


СЛАДКАЯ*
(активный участник)
17/10/2005 18:22
Re: Домошняя цензура

Да, тоже ничего себе "стишок", ОЧ.познавательный! Лично мне напомнил про "...По стене ползёт кирпич, деревянный, как утюг......."

danuta
(ветеран)
17/10/2005 23:42
Re: Домошняя цензура

А давайте я все-таки Хармса процитирую:

Летят по небу шарики,
летят они, летят,
летят по небу шарики,
блестят и шелестят.
Летят по небу шарики,
а люди машут им,
летят по небу шарики,
а люди машут им.
Летят по небу шарики,
а люди машут шапками,
летят по небу шарики,
а люди машут палками.
Летят по небу шарики,
а люди машут булками,
летят по небу шарики,
а люди машут кошками
Летят по небу шарики,
а люди машут стульями,
летят по небу шарики,
а люди машут лампами.
Летят по небу шарики,
а люди все стоят,
летят по небу шарики,
блестят и шелестят.

А люди тоже шелестят.

Ну как? А это был мой любимый стих в детстве.


Филифьонка
(наш человек)
17/10/2005 23:49
Re: Домошняя цензура

Ой, это любимый стих моего сына. Мы его любим вслух хором выкрикивать

Мама Толика
(элита)
18/10/2005 00:27
Re: Шерстяная щетка у пылесоса

работаю я на книжном складе и периодическ просматриваю и прочитываю детские книжечки...недавно встретила такую фразу
"живет в моей квартире лошадь.
как хорошо ее тетёшить"

читаю,пытаюсь в рубиться,тут приходит 15 летний сын хозяина ну я ео не замечаю и в слух читаю эту фразу,до меня доходит что это вроде бы как из каких то забытых старых слов...а сын хозяина услышал,подошел..смотрит в книжку и говорит...а девочка вроже приличная,не похожа на зоофилку...

я плакаль

решила на днях почитать сыну сказки которые еще мне мама читала...достаю eryb;re v полки...открываю,садимся мы с сыыном я начинаю читать и выпадаю в осадок...через слово примерно следующее...: лиса дура,
а она идиотка, как можно быть такой тупой....

я отложила книжку в сторону и пришлось ребенку включить диск со сказками(которые мне тоже предварительно пришлось прослушать...) а то всякое бывает


СЛАДКАЯ*
(активный участник)
18/10/2005 01:00
Re: Домошняя цензура

И как они всё это запоминают?! И ведь не путает ничего, да?
Спец. поищу прочитать самой, т.с., для общего развития...


Tanja68
(активный участник)
21/10/2005 20:51
Re: Домошняя цензура

Ну говорю же давайте книжками махаться! Годится?
Мне дык очень нравится... А про то что многим не понравилось, ... существует такая вещь, как боязнь высказать или иметь свое мнение, расхожее с другими... Я не про вас, а про тех кому легче согласиться, чем высказать что-то оригинальное... Это говорит о том, что мы в массе своей коллективные особи.


Tanja68
(активный участник)
21/10/2005 21:25
Re: Домошняя цензура

Не совсем кстати, офф.. грустный, наверно, прикол из моей мамской практики... Прошу не кидайтесь в меня разными овощами-фруктами...
Сразу оговорюсь, что я из интеллигентной семьи, учителей, врачей, инжинеров... Просто живу за границей, а это очень расслабляет. Думаешь, что никто не понимает, что скажешь...
Короче, когда у меня первый сын был совсем маленький - 1,5... была у меня сложная семейная ситуация, нервы ни к черту и муж-иностранец, кот. планомерно меня изводил....
В результате, видать незаметно для себя периодически произносила: бляха-муха (модераторам: это же не мат?), ну а однажды, когда меня тот же человек, теперь уже бывший муж, ну уж очень постарался и довел до ручки... - вырвалось: б...ь... Так бы я это и забыла, если бы не поехала на время, в гости к маме и сестре в Питер. И бабушка и тетя были очень горды моим малышом - таким хорошеньким, умненьким и нарядненьким....
Пошли похвастаться им на работу, сестра работала в дет. поликлинике, а мама во взрослой... Живем мы с самого своего детства на одном месте и там ну просто ВСЕ знали кто пришел и к кому.... Действительно, очень многие обратили на малыша внимание и хвалили как он много говорит и какой не по годам... И вот бегая за своим более старшим двоюродным братом, Тонечка мой, кот. было на тот момент может - 1,7, вдруг начал громко на все лады приговаривать: бл..ь-муха, бл..ь-муха... Ему было свойственно очень четкое и правильное произношение, причем на двух языках... Т.е. списать на что-то другое было нереально....
Не стоит и говорить, как же стыдно было тетке и бабушки и какие ужасные глаза были у всех присутствующих... Я к счастью, отсутствовала и не разделила их "триумфа"...

Мораль: осторожнее в словах. Мы иногда думаем, что малыши ничего не понимают и не запоминают... Ан нет! Могут нас за милую душу опозорить...
И тут, если вспомнить слово придурок из стишка..., то это просто что-то уменьшительно-ласкательное будет.


Ann
(наш человек)
21/10/2005 21:34
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:

Все,до меня наконец дошло про "шерстью шерсть"
Собак же пылесосом очень часто чистят!




Ооо, Юля!!! Спасибо!!!
И понятно, отчего щенку так страшно


Julishna
(гость)
21/10/2005 22:32
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

На днях нам бабушка презентовала кубики, к которым прилагалась книжка "с веселыми стихами и подробным описанием игроых методик".Кубики оказались вполне симпатичные, а вот стихи и загадки действительно оказались "веселыми", например
Укатился мяч под горку
закатился прямо в норку
и уже который год
там с мячихою живет

У автобуса машина
откусила руль и шины
а автобус у нее
откусил назад свое.

Загадки

Разгладит морщины горячий мужчина (утюг)
В кругленьком окошке-мокрые одежки (стиральная машина)
и т.д...
Автор сего шедевра - Олеся Емельянова


Tanja68
(активный участник)
21/10/2005 23:10
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Суперрр! И стихи и загадки... Мдааа, прям раннее половое воспитание...

Элена
(элита)
21/10/2005 23:26
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Мне последние несколько стихов тоже очень понравились! Для детей - самое то. Дегко запоминать, повторять. И юмор, и игра слов!

А "Руслан и Людмила", кончно, великое произведение, но не для детей, до 3-х лет тем более. Мой тоже "У Лукоморья" в 3 года рассказывал. А толку? Смысл не понятен, что, зачем, о чём вообще речь? Просто повторение набора слов, бессознательное. А память развивать лучше на "специальной" литературе, чтобы детям было и интересно, и смешно, и понятно.


Nataly2005
(активный участник)
22/10/2005 14:11
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Девушки, я конечно, извиняюсь, что влезаю не в свою возрастную группу, но у меня был шок от книжки для подростков. Название сейчас точно не скажу, засунула ее куда подальше. ЕЕ подарили старшему ребенку на новый год в числе прочих подарков на папиной работе. Внешний вид-такой же как у новых зарубежных книжек для детей - вроде Даля "Шоколадная фабрила". Стали мы как-то вечером ее читать, хорошо, что дети стали уже засыпать, а я прочитала несколько страниц вперед, вроде написано неплохим языком...
Так там описано, что мальчик узнал о том, что у мамы с папой проблемы в семейной жизни, и папа садится с сыном для серьезного мужского разговора и говорит ребенку , что его мама полюбила другого человека- свою коллегу по работе - другую тетю.
Как вам такой поворот? это похлеще насвиняченья и придурков... Интересно - к таким фактом реальности детей тоже нужно специально готовить? Рассказывать заранее, что так бывает, смещая понятие нормы, оправдывая всяческие не скажу извращения, но ненормальности, это уж точно.- все ведь люди разные, а мы такие толерантные...Я понимаю, что сдвиги могут быть у каждого вголове, но детям то зачем это закладывать? Короче, сасунула яэту книжицу куда подальше, и теперь при покупке неизвестных книг оч-чень подробно их пролистываю.
Будьте осторожны, мамы!
А у К. Чуковского про зайчика, которого переехал трамвайчик, я всегда это место пропускала. А фраза "Ах ты гадкий, ах ты грязный неумытый поросенок...Стыд и срам!" ничуть не лучше "насвинячил". Видимо написано было для тех детей 20-х-30х годов, беспризорников, для которых проблема мытья действительно существовала. А нашим детям это, конечно уже дико. Хотя и забавно...


СЛАДКАЯ*
(активный участник)
22/10/2005 14:25
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

А чё, мне понравились! А можно остальные загадки процитировать?( оч. хочется мужу загадать, что ответит...?)

Элена
(элита)
22/10/2005 18:27
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Цитирую:


Так там описано, что мальчик узнал о том, что у мамы с папой проблемы в семейной жизни, и папа садится с сыном для серьезного мужского разговора и говорит ребенку , что его мама полюбила другого человека- свою коллегу по работе - другую тетю.




А мы встретили семейные проблемы (только с дядей) в "Зима в Простокваштно" уважаемого Успенского. Сюжет похож. Даже не сюжет, а один из моментов повествования. Помните, в одноименном мультике было про "усатого дядю". Так вот в книге эта тема более детальна. И это не самое трудное. Там есть рассуждения Матроскина про социализм и коммунизм (вот это как объяснить?). И не могу сказать, что книга для подростков. Мой это прочитал ещё в прошлом году, когда ему было 5 лет. Естественно, ничего не понял. Мультик-то замечательный (хотя тоже с подтекстом), а вот книга - точно для взрослых.


racoon
(элита)
23/10/2005 02:42
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

не сдержалась:

Цитирую:

Сапгир, Степанов, Еремеев - скоро станет такой же классикой детской книги, как и Барто, Маршак, Михалков.




в тот день, когда объявят классикой фразу "зебры - резвые КОНЯШКИ", я покончу с собой... честно... я пойму, что в этом обществе мне нет места

по теме: классные стихи у яснова... не знала даже раньше... как книжка называется? хочу прикупить
а про свинку клубничную мне очень понравилось... живо этак и мне сразу вспомнились "strawberry fields forever", а медведь, который намедвежатил - вообще нет слов..


Ann
(наш человек)
23/10/2005 13:03
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Намедведил

puha
(участник)
25/10/2005 11:46
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

Про пылесос и кота могу предложить т.к. недавно чистила пылесос. А у нас дома кот пушистый. так вот такое было впечатление, что полный мешок шерсти одной был. Может это имелось ввиду?
Хотя, я когда сидя на работе стишок про свинку прочитала, мне чуть дурно не стало, начала смеяться как безумная...Коллеги озадачено косятся... Очнеь смешно, но ребенку объяснить будет сложно игру слов. А потом он мне как-нить выдаст, что он болеет птичкой


xazar
(частый гость)
28/10/2005 01:54
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку!

ну не знаю, я прям детство вспомнил, у меня была пластинка, где это "я медведь, я намедведил" еще под музыку шло:)