PikkuJonna
(элита)
03/10/2005 10:44
как сказать "Гудбай" пустышке????



девочки, посоветуйте.... Ну какой-то ужас, эта пустышка... Видимо упустили мы момент, когда можно было её спокойно убрать, а теперь у детя какая-то мания, если ей приспичило, так будет ныть, сама пойдёт к шкафу (знает, куда я убираю) и будет просить... А сейчас ещё и маленький появится, так, думаю будет у малыша тянуть изо рта... если ей не дать
Вообщем, кто как и насколько безболезненно избавился от этой полезно-вредной штуки?
Разговоры типа "Ты большая" не проходят... Ребёнок их не слышит просто... Да и ещё у нас проблемы со сном ночным...


frolova
(наш человек)
03/10/2005 10:47
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

оставь девушку в покое. Если ей надо - значит надо.
Не акцентируй.
Мы отказались от пустышки в 2 года. Сказали, что котенок унес.
В 16 лет с пустышкой никто не ходит. Может и сама посмотрит, что маленькая лялечка с пустышкой, а она уже большая и может без пустышки...


PikkuJonna
(элита)
03/10/2005 10:56
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Ань, не думаю, что тут сыграет вариант что кто-то маленький, а она большая, это она с виду тихоня...
А вопрос зубов??? Да и вообще раздражют большие дети с пустышками.. . но с другой стороны, давить на её нервную систему не хочу, у неё и так стресс намечается к середине ноября
ОФФ: я по-моему тебе забыла написать, нашла я ваши перчатки (кстати они остались именно в том магазине, где мы их и покупали, больше нигде нет)


NataFrost
(элита)
03/10/2005 13:41
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Ну а чего тут посоветуешь? Если ребенок еще не готов сам пустышку бросить, значит остается один путь - "хирургический". Все пустышки спрятать-выкинуть и проявлять твердость до последнего. Будет ор, будут истерики... но в конце концов соска забудется... стопудово. Но вот сколько времени это займет? и какой удар по нервной системе нанесет - неизвестно. Так что надо из двух зол меньшее выбирать на мой взгляд.
Но если уж решите "резать", то надо стоять до последнего. Имхо, полумеры недопустимы.
Не знаю какой бы вариант выбрала на вашем месте... Наверное, без эстрима бы попыталась обойтись.


Psisa
(активный участник)
03/10/2005 17:01
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

У нас это была проблеееема. Я тоже не хотела, чтобы у ребенка был нервный срыв или что-то такое. Поэтому мы сосали... всю ночь без передыха и днем до и во время сна до 2,4 лет. Я потом поехали к бабушке на недельку и... забыли случайно все соски!!! (у нас их штук 5). И я решила: значит, это судьба, ну сколько ж можно, зубы такие кривые уже. Помучались, покричали пару ночей. И все! Я думала, будет хуже. Доктор Болотовский советовал нам в первые пару дней, может, давать ребенку легкое успокоительное даже (ромашка, валерианка, даже четверть супрастина на худой конец). Но мы обошлись. Главное - решиться и ДЕРЖАТЬСЯ ДО КОНЦА. Удачи!

Psisa
(активный участник)
03/10/2005 17:03
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

А зубы после прекращения сосания соски немного выровнялись у нас

Kriss
(участник)
03/10/2005 17:13
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Мы отказались от соски в 1г. и 10 месяцев. Следует просто ее убрать подальше, либо выкинуть. Я убрала совсем и на ночь и на день. Свекровь (летом) с нами в одной комнате спать не смогла - "Да, дай ты ему соску, изверг ... хотя бы ночью" Но нет, я думала, что если не сейчас то когда ...??? Валерьяночки немного и ему и СЕБЕ .. ;-) Инкубационный период продлился 2 недели. Зато как хорошо без соски. Нет проблем ее бесконечных бросаний, подниманий, подмываний ..., исканий по квартире и.т.д.



PS: Мы в пятницу были у ЛОРа, у нас аденоидит 2-й степени, так даже она задала вопрос- до скольки мы соску сосали ...

И еще хочу сказать, что если у ребенка и так стресс намечается ... тут уж, лучше все сразу. Т.к. сресс без соски и так будет.


Пипетка
(старожил)
03/10/2005 19:31
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Мне кажется, что обычно помогает случай, тогда все проходит безболезненно. Мы засыпали с соской до 2,5 А потом Ильюша взял и как-то хитро закинул ее за кровать, что мне было сразу не достать, я сказала, что никак не получается достать. Ну он где-то неделю перед сном вспоминал, что мол мама - неумеха такая, даже соску из под кровати достать не может И на этом все и закончилось. А я так боялась скандалов и истерик.
Кстати, очень помогли девочек наших истории про то, как уних все случилось с расставанем с соской
Так что глядишь и у вас все само и случится
А невропатолог наш меня утешала и говорила, что до 3 лет можно насильно не отучать, хотя меня тоже это все раздражало ужасно...


oksanka
(участник)
03/10/2005 20:17
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

А мы тоже забыли уехав на дачу на неделю. Жили с мыслью, что приедем домой и... Но домой приехали, а соску мышка утащила. И ВСВЁ!!!
А ведь были жуткими фанатами соски. В садик с ней ходили.Ночью не расставались. Под вечер после садика с 6 до 9 просто не вытащить изо рта было.
Но прошло все очень безболезненно. Даже не вспалкнул.
Я, ксатати, не сторонница насильственного отнимания.


Kunisan
(ветеран)
03/10/2005 20:23
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

А я считаю, что отказываться от соски нужно также как и от бутылки (от которой мы только в год и 11 отказались: Раз и навсегда. Убирите в другое место (которое она не знает) а лучше выбросите. Все! Нет ее!

oxy
(гость)
03/10/2005 20:40
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Читала в одном журнале, что можно потихоньку отрезать у соски коньчик, в конце концов ребенку станет неудобно ее сосать и он сам ее бросит. Хочу попробовать на своем детище.

песня
(элита)
03/10/2005 21:00
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

вот почти так мы от нее и отучились только что. Уже 2 недели без соски - даже и не вспоминает. А получилось все так, что в "Детях" пропали соски, которые мы привыкли сосать, другие не брал наотрез, а любимую засосал до дыр, буквально. Я отрезала всю резиновую часть и показала ему - "вот, сося сломалась". Ну, поплакал немного, попробовал пососать - никак. Повспоминал пару дней - я показывала "сломанную" - сразу успокаивался.


Кстати, спать ночью стал лучше - раньше, если соску выронит - просыпается и ищет, а теперь спит как зайчик, ничего не ищет, засыпает совершенно нормально. До отказа соску носил с собой практически постоянно, на улице изо рта не выпускал.

Автору: ИМХО, смотрите по ребенку, если для него соска - психологическая поддержка - не надо отнимать. В вашем случае я бы точно не стала этого делать - второй деть появится очень скоро, пусть у старшего будет свое утешение.


PikkuJonna
(элита)
03/10/2005 21:48
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Вот и я думаю, что будет стресс, а потом месяц не так уж долго и вспомнит она свою пустышку как пить дать, и будет у мелочи отнимать... Ничего наверное, если подождём три-четыре месяца, а там и к малявке привыкнет...
А идея с отрезанной соской мне понравилась... Думаю, так и сделаем, когда надумаем от неё избавляться...


Maribel
(ветеран)
03/10/2005 23:55
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

А Вы хотите малышику с рождения соску давать? Я своей начала давать месяцев с 4-х, когда ее стало невозможно на прогулку одевать, орала. Может, забудет Ваша старшая соску, особенно если мелкий не сразу с соской будет?
Нашу соску птичка унесла другой ляле. Уж как мы эту птичку ругали... Попутно объясняла дочке, что новую не купить, в аптеке тетя не продаст такой большой девочке соску, это для маленьких. Зато такие большие девочки могут кушать шоколадку (т.е. дала ребенку бонусы взамен соске). Мы где-то в 1 и 7 бросили.


Настя_Хоффманн
(старожил)
04/10/2005 01:44
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Oxy, какой кончик? Если соска не сосется, будет рев, пока не принесут новую. Я вон до сих пор по магазинам бегаю в поисках больших сосок, т к теряем их очень часто, а отучить бесполезно, будет орать до последнего.

PikkuJonna
(элита)
04/10/2005 09:35
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Ну я помню, что мы младшей соску начали давать, когда она руки стала в рот тянуть, месяца в два наверное... Так как везде написано, что уж лучше соска, чем руки... Может действительно забудет за пару месяцев, и даже не вспомнит? А шоколадку наша есть не станет, да и по-моему не лучшая замена, не приучены мы к сладкому, и не любим его...

oksanka
(участник)
04/10/2005 09:41
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

С отрезанным кончиком вариант у нас не прошел. Тем более у нас было 3 или 4 соски. Потеряли одну, взяли другую. Нам все равно было, какую сосать, лишь бы соска. Вот такие фанаты.

Александровна
(элита)
04/10/2005 13:46
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Цитирую:

Будет ор, будут истерики... но в конце концов соска забудется... стопудово. Но вот сколько времени это займет? и какой удар по нервной системе нанесет - неизвестно.




У нас хирургически не получилось - у мамы нервы слабые . Уехали на 2 дня за город и забыли (не специально) соску. Днем истерика была 1,5 часа ни чем не остановить было. Я смирилась. Деть довольный засыпает с соской.


NataFrost
(элита)
04/10/2005 14:35
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Кстати, возможен вариант, что младшая соску вообще не признает. У нас, например, так получилось. Уж как я ее только не приучала... выплевывала все. Зато потом отучать не пришлось.

anna67
(участник)
04/10/2005 18:03
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Яна, не надо хирургически, мы до 3-х лет с соской ходили, а потом когда в садик пошли , я ей сказала , что все будут смеятся, а потом она один раз без нее заснула, на следующий день вспомнила-я сказала, что мы ее подарили малышу соседскому-он же маленький и вы торжественно подарите.

oxy
(гость)
04/10/2005 22:36
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Со слов моих родителей, я сама сосала соску до 5 лет. Носила ее с собой в кармане и когда никто не видел(уже понимала, что стыдно) потихоньку сосала. Когда родился мой младший брат, который поталогически не переносил соску и плевал ее очень далеко-я ее подбирала и сосала.
Сейчас это уже не актуально )))) В принципе не вижу смысла отнимать соску, сам бросит. И уменя нет никаких проблем с зубами(все ровные) и с речью в порядке.
Так что пускай ходит со своей утешительницей.


Мария
(элита)
05/10/2005 01:33
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Где-то прочитала про такой способ: прибить соску к стенке на уровне рта ребенка. Ребенку надоест стоять у стенки и сосать соску (ведь у малышей столько дел всегда) и он отучится от неё.
На самом деле не знаю ответа на этот вопрос. Старших еще до года безболезненно отучила от соски. А как, уже не помню... Младший пока усиленно плюется соской, может так и не привыкнет к ней, я не настаиваю.


Natella
(элита)
05/10/2005 02:00
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Вот и мы Пашке стали соску давать вместо рук.
А потом с бабушкой в деревню отправили, а соску забыли. И приехал к нам ребенок уже сосущим палец. С тех пор и сосем. Никак не отучить.
Поэтому Динька у меня с рождения с пустышкой.
И пусть сосет сколько захочет.
(Пашка кстати пил из бутылочки до трех лет)


SerovaIrina
(участник)
05/10/2005 13:49
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Лучше всего отучать от соски, когда переезжаете, или куда-нибудь в гости на 2 дней. У нас получилось именно так. Тоже сосала соску до 2 лет. Правда с года только ночью. Летом мы отдыхаем в деревне, а потом возвращаемся в Питер. когда приехали в очередной раз, возможно от обилия впечатлений, Дочька просто забыла о том, что у нее должна быть соска. Естественно,я "забыла" соски в деревне. Дома все выбросила. На глаза соска не попадалась, и ребенок благополучно о ней забыл!!!

Колокольчик
(старожил)
05/10/2005 15:29
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Мы начали отучаться позавчера, правда, мы в основном на сон ее использовали. Стёпа в очередной раз разгрыз соску, я ему объяснила, что все, кирдык, другой не будет. Две ночи и два дня спим без соски, засыпает хуже пока, а в целом все довольно спокойно Иногда возьмет свой "огрызок", попробует в рот запихнуть и бросит
Причем, раньше этот трюк не проходил, требовал замены со скандалом. Видимо, дорос


Ikorka
(старожил)
05/10/2005 16:49
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

я в журнале про деток (то ли СР то ли Лиза Мой ребенок) читала совет одной мамы, про отлучение от соски и как это легко у них прошло. РОдители прикрепили пустышку к стене, на уровне ротика ребенка. И вот пока он днем бегал, то периодически подбегал к этой соске, посасывал и дальше занимался своими делами.. То-есть соска как бы есть, а как бы и нет..)) Не знаю, насколько действенен этот метод) Мы соску (пустышку) вообще ни разу не сосали, поэтому даже не знакомы с ней, хотя аж 4 штуки в доме было)

Суламифь
(наш человек)
07/10/2005 10:01
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

Люди! Моя барышня до сих пор спит дома с сосей! Как приходит сразу первым делом сося! Нам что поможет тока "хирургический" способ??? В саду что характерно спит без соси!

muraha
(частый гость)
12/10/2005 14:54
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

И я думаю что хирургически не надо..прийдет время сама бросит эту привычку..мой до сих пор с соской вот уже 1 и 4 мес.А старший в полтора года сам ее выбросил и не стал просить...так что пусть детство продливают этим сосанием раз так им хочется:)
Может Ваша наоборот отдаст соску когда малышка появится.


Мумми
(элита)
12/10/2005 15:18
Re: как сказать "Гудбай" пустышке????

НЕ хотела писать, чтоб не сглазить, но вот уже ДВЕ недели мы без неё!!!!!!!!!!!!!

А ведь Илье 2,2г!!! Как ОНА меня бесила!!!
Правда, последние пол года, мы добились, что он хотя бы с ней только спал! А как в сад пошел, так готов был целыми днями её сосать! Такой здоровяк и с соской!!!
В саду нам сказали почти твердое "нет" на сон с пустышкой, и я решилась.
Надо сказать, что НЕОДНОКРАТНО были предпприняты попытки "отдать" соску собачке, вороне, белочке, ляле и т.п..., так же применялось "обрезание" кончиков соски, символическое "выкидывание" в окно... Не хватило меня, пожалуй, только на "забывание" соски в городе при переезде на дачу, крики начались уже в машине, а у нас еще дедушка с бабушкой, у них и так бессоница... жалко их...
Ребенок рыдал, приносил книжку, где нарисован котенок с сосочкой и ТРЕБОВАЛ! Мы даже не могли называть ЕВЁ своими именами. Шифровали "Затычкой" и т.п.

Потом я плюнула и решила, что время пройдет - сам откажется. Но ситуация с садиком все только усугубила. И вот в один прекрасный момент (видимо он действительно настал!!! для нас обоих) я сделала вид, что спустила соску в унитаз! Илюшка унитаза побаивается немного... Спустила воду еще и еще раз. Сказала "Все! Больше нету!"
Я ожидала всего чего угодно, но только не такого спокойствия от ребенка! Он и заснул без неё, и вспомнил , может, пару раз за все это время. Но я напомнила про туалет и его это объяснение устроило!

Т.ч. надо дейчтвительно выжидать момент!
Для подстраховки я еще пару ночей держала соску под своей подушкой, но она так и не пригодилась!
УРА!