Tanehca
(участник)
27/09/2005 18:42
У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

Может у кого-нибудь есть или была, поделитесь опытом. Нам 5 месяцев. И проблема в том, что эта гадость на щечке. Вроде не растет, но уж очень яркая. Врач зарисовал ее и сказал придти в год, но меня это беспокоит, поэтому в понедельник пойдем на Ладожскую встанем на учет. Кто что знает поделитесь. Очень волнуемся. Спасибо.

makk
(гость)
27/09/2005 22:24
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

У нас эта бяка на туловище размером с 10 копеечную монетку неправильной формы, одна врач смотрела, хотела прижечь, другая отсоветовала - говорила, что сама пройдет. И верно, она как бы "стирается" и бледнеет. А была выпуклая такая, яркая. У меня в аптечке (по совету врача опять же) всегда губка гемостатическая (надеюсь, что правильно название сказала). На случай если дите заденет и кровь пойдет. А то, говорят, что очень сильно кровь течет в случае трывмы этой бяки.
В настоящее время она нас совершенно не беспокоит и мне кажеется что через годик ее уже не будет совсем. Нам сейчас два года, а появилась она на 2-ю неделю после рождения. При рождения он был чистенький, я это точно помню.
Надеюсь, что у вас тоже пройдет как и у нас. Удачи и здоровья.


Sevon
(участник)
27/09/2005 22:35
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

У моей знакомой у сына к 6 годам и следа на щеке не осталось, только врач говорил избегать ультрофиолета. Удачи

Ирина
(элита)
27/09/2005 22:54
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

У Ванюшки гемангиома на груди. С первого дня рождения. Сказали к году пройдет - не прошла.... Вот сейчас ему 1,5 года, гемангиома бледнее и как бы расползается. Сказали при кварцевании залеплять пластырем, и под солнце не подставлять.

Yanika
(участник)
28/09/2005 00:01
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

У на при рождении пятнышко на стопе было, врачи из поликлиники сказали, что гемонгиома. Друзья посовеовали хорошего хирурга. Он как раз именно этими проблемами и занимается. Мы ему показались, оказалось родимое пятнышо. Оставляю его координаты, возможно понадобится: Якунин Сергей раб тел:542-3155
Педиатрический универ ул. Литовская д.2. ,1-я хирургия
Врач опытный, нам понравился.Много фоток детских показывал с похожими на вашу проблемами. Удачи


Annabel
(элита)
28/09/2005 09:53
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

У нас гемангиома между пальцев на руке. При рождении была ярко малинового цвета, сейчас нам 3,2, ее почти не видно, думаю, что к 5 годам исчезнет совсем. Главное, наблюдать за ней, чтобы она не начала расти.

Natal'a
(старожил)
28/09/2005 10:27
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

У нас тоже была, даже 2. Сейчас 4 года, и маленькая (10 коп. монетка), на плече практически не видна уже, а большая под волосами не рассосалась еще до конца, но уже почти рассосалась.

Самое здесь главное -1, следить, чтобы она не росла. Если растет - срочно на Ладожскую.
2, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не подставлять под солнце. Мы из-за гемангиомы практически не загораем. УФ облучение может спровоцировать развитие Г-мы не по пути регресса, а наоборот.

Не преживайте, просто следите за ней и постепенно все пройдет.


Tanehca
(участник)
28/09/2005 13:24
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

Огромное всем спасибо за поддержку!

АськиныПаренты
(участник)
28/09/2005 17:02
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

у нас тоже гемангиома, появилась на 2 неделю после рождения. Росла где-то месяцев до 5, в итоге была примерно с 10 копеек, выпуклая, очень яркая. потом потихоньку стала бледнеть, сейчас уже совсем бледная. Если интересно, вот фотки того что было и стало.

Вам действительно надо просто следить чтобы она не росла (обычно они растут где-то до 6 мес. а потом начинается обратный процесс). Сама по себе гемангиома не опасна, опасно то, что иногда они растут очень быстро и могут заползать на важные органы (глаза, нос, рот, ухо...) и повреждать их.
А так, нам врач сказала что проходят они сами, делать с ними ничего не надо. Небольшие, плоские, проходят где-то годам к 2, побольше и выпуклые, как у нас, проходят позже. Годам к 7 обычно проходят все.
Ну и, как и опухоли, их нельзя облучать, и лучше не подставлять под прямые солнечные лучи.
удачи и не волнуйтесь, пройдет


Nadin2
(активный участник)
29/09/2005 00:25
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

У нас гемангиома на веке. Выросла за первые 2 мес. стала яркой и выпуклой. Ездили на Ладожскую, сказали, что должна пройти, только не ждать, что сразу к году. Сейчас становиться менее выпуклой и яркой. И, честно говоря, на Ладожскую на плановый осмотр не можем доехать уже полгода (вроде как не беспокоит, так что ехать). Были до этого два раза, так каждый раз осмотр менее минуты (беглый взгляд). Но в первый раз съездила бы обязательно для самоуспокоения.
Я сама про гемангиомы узнала только после того, как у Вани появилась. А оказалось, что у половины моих знакомых они были и прошли (только одной подруге удаляли). Посему и Вам, и нам, и всем, кто писал в этот топик желаю, чтобы все прошло и без осложнений


MEG
(активный участник)
29/09/2005 00:46
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

У нас была на спинке. Я переживала очень - хотела даже к онкологу везти, но потом все прошло, даже не помню в каком возрасте - в год или позже. Не делали ничего.

Duseniza
(участник)
30/09/2005 01:32
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

У моей старшей дочки при рождении было 3 гемангиомы: на шее под кожей, на спине и в районе подмышечной впадины. На спине и под мышкой овальной формы, выпуклые, в длину сантиметра 3. Наблюдались на Ладожской, там пообещали, что пройдут к 7 годам. Сейчас ей 12 лет, гемангиомы не прошли, но стали гораздо бледнее и опали как - то. На солнце заклеиваем пластырем, несколько раз ездили на море, никто не запрещал. Только пластырь надо подбирать такой, чтобы не приклеивался насмерть, но и в воде не отмокал. У меня у самой до сих пор есть след от маленькой гемангиомы.

И ещё если кому интересно - гемангиомы, которые располагаются вдоль позвоночника (а иногда и удалены от него) часто являются внешними признаками его врожденной патологии именно в этой зоне.


IrinaPrima
(элита)
30/09/2005 14:54
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

Кстати к автору последнего сообщения. Мне еще в РД педиатр сказал что гемангиомы имеют наследственный характер. У нас такая бяка была у нашего дяди ( брат мужа). Вот и у нас такая вылезла. А у Duseniza у самой была гемангиома. И это кстати еще и показатель нарушенного кровообращения во время беременности. Так что тут не только онколог ребенка должен наблюдать...

Пипетка
(старожил)
30/09/2005 20:03
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

У нас есть остаточна на указательном пальце руки. В свое время - до 1 года где-то была малиновая и выпуклая. Тоже стоим на учете на Ладожской. После года только стала бледнеть и исчезать - очень постепенно. От солнца заклеивали пластыреми, физиотерапию нам, кстати, тоже запретили.

Kunisan
(ветеран)
01/10/2005 16:00
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

У нас гемангиома правого предплечья. Проходит. Онколог говорит, что максимум к 7 годам уже не будет.
Я хотела удалить хирургическим путем. Но онколог меня отговорил: гемангиома на руках и ногах самые безопасные и удалять их нет смысла, сами пройдут. сли увелииваться будут - дело другое.


Duseniza
(участник)
03/10/2005 00:39
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

Гемангиома - это доброкачественная опухоль кровеносных сосудов. В Америке таких деток называют "дети с клубничкой".

skar
(активный участник)
03/10/2005 14:03
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

ННП
У нас тоже была гемангиома, она у нас была сильно выпуклая, находилась под глазом.
Наблюдались мы тоже у Якунина, мне он очень нравится. В апреле удалили. Сейчас остался маленький шрамик.


Ляля М.
(активный участник)
03/10/2005 17:21
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

12 декабря моей дочке будет 9 лет. У нас гемангиома на груди, с рождения. На солнце действительно старались прикрывать (барышня не знает, что такое выйти без верхней части купальника, благо теперь всё продают даже на самых крошек). Так вот, нам на Наставников говорили, что к 3 годам не будет. Сейчас, повторюсь, будет 9. Единственное что изменилось - это она стала абсолютно бледной. Но сама выпуклость осталась. Мы не собираемся удалять, т.к. нам не мешает.

MaryAnn
(активный участник)
03/10/2005 18:45
Re: У нас гемомгиома. Поделитесь опытом.

Пишу, как прошедшая через это :-))
При рождении у меня их было 3: на пльце руки, на ноге и на плече. На пальчике исчезла сама в очень раннем возрасте - я ее даже не помню. На ноге прошла примерно к 3-4 годикам. На плече самая большая была: выпуклая малиновая, горячая. Стояли до 7 лет на учете у онколога. Обязательно прятали от солнца (футболки и платья с рукавчиками, никаких сарафанчиков :-((, зато очень выручал эластичный бинт в 2-3 слоя - раньше такой был, как "чулок" в сеточку).
Скажу честно - до конца так и не прошло. Но! Значительно опало и сильно побледнело. Те, кто видят меня сейчас с голыми плечами, либо ничего не замечают, либо в какой-то момент принимают это за почти прошедший синяк.
В общем, если соблюдать некоторые меры предосторожности и внимательно наблюдать - то все будет ОК. Ничего страшного :-)
Здоровья Вам и и Вашей детке.